5 страниц 1 2 3 4 5 >
Что сделать с серебряной цепью чтоб она не темнела?
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Сделал серебряную цепь почти на 150гр. и не было у меня возможности весь этот лом переплавить и отлить за один раз что бы сплав получился однородным, по этому слитка было четыре. И вроде всё рассортировал одинаково, но всё же куда то попала какашка и темнеет она, зараза, местами... Пассивацию никогда не делал, да и как я понял надо окунать в горячий раствор и скорей всего надо под хорошей вытяжкой, а хорошей у меня нема,  http://uvelirmarket.ru/published/QP/html/scripts/book.php?DB_KEY=TEVHT1JHNThTSE9Q&BookID=01&PageID=079 вот нашёл ещё раствор, но пока его нету.. У кого какие рецепты, поделитесь пожалуста опытом..
Развернуть ⇓
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Лил серебро килограмами до недавних пор. Используя лигатуру безокислительную 109 легор на складе изделия через 1 год немного тускнели но не чернели. У народа который потом приносил на гарантийку претензий небыло хотя чернели изделия. Изделия принципиально не покрывал(признатся не очень люблю цианиды :biggrin2: ) Но как то мне Кирилл Мефодьевич в личке писал что хорошо отбеливает и долго держит блеск изделия из серебра протравленные в крепком растворе ....не буду писать какого из целей безопастности...кто знаком с ювелиркой тот поймет а для новичков эта инфа не нужна еще потравятся...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Лемур,
Полностью с вами согласен , я же и смайлик улыбку прилепил ,что шуточная писанина , а так этот секрет всем известен , тем более в рембыттехнике , зашел в к соседу и : Уважаемый а скажите как,, стиральщик ,, ,,стиральщику,,......, а вот зверюшек  всерьез жалко
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Цитата

                                                                                         изделия из серебра протравленные в крепком растворе ....                                                                            
Не "травите" душу! А то начнём счас гадать и пробовать в каком крепком растворе, какого яду, едкого натра или цианида, боже упаси, может в солянке? Или водку надо взять покрепше..? Колитесь! А то Мефодичу в личку постучим... :drinks:
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
а для новичков эта инфа не нужна еще потравятся
Цианиды это хорошо, вот только хрен достанешь. А для новичка достать вообще не реально. :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Цитата
А для новичка достать вообще не реально.
Ошибаетесь коллега, при желании это не сложно.
"
Калий железистосинеродистый (жёлтая кровяная соль, ферроцианид калия, калия гексацианоферроат)
K4[Fe(CN)6] . 3Н2О - светло-жёлтые кристаллы, устойчивые на воздухе. При нагревании до 100 градусов железистосинеродистый калий теряет кристаллизационную воду и белеет, а при сильном прокаливании разлагается на железо и азот, оставляя цианистый калий:
K4[Fe(CN)6] = 4KCN + FeC2 + N2.
Разложение закончено, когда взятая проба представляет не жёлтую, а белую массу цианистого калия. FeC2, получающееся при этом, скапливается на дне под сплавленным KCN. Если эту массу обработать водой, то KCN частично разложится, а если обработать спиртом, то спирт растворит цианистый калий и при охлаждении выделит его в кристаллическом состоянии."
Изменено: korobtsov-alex - 26.09.2013 19:46:14
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
:bleh:
Изменено: Валера Сурик - 26.09.2013 19:49:48
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
не буду писать какого из целей безопастности...кто знаком с ювелиркой тот поймет
а для новичков эта инфа не нужна еще потравятся...
А я знаю как золото зачернить без электролитов и нагревов - ан, фиг ---- не скажу
И в личке не проговорюсь, т.к. люблю фильмы про разведчиков)))))
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Цитата

Цитата
(Kostya 26.09.2013 00:24:34) не буду писать какого из целей безопастности...кто знаком с ювелиркой тот поймет
а для новичков эта инфа не нужна еще потравятся...
А я знаю как золото зачернить без электролитов и нагревов - ан, фиг ---- не скажу
И в личке не проговорюсь, т.к. люблю фильмы про разведчиков)))))
А я тоже знаю и тоже не скажу! :harhar:
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Цитата
И в личке не проговорюсь, т.к. люблю фильмы про разведчиков)))))
А мне больше по нраву фильмы. где партизан пытают :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Вот тута всё и вскрылось))))))))
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Уважаемое сообщество!  :biggrin2:  
Я рад то что Вы всё все знаете, но хочу предупредить - я не писал что это ТАЙНА!!!  :biggrin2:

Я не написал только потому что обычно новички читают технологию между строк, а достать за деньги можно все, но моя совесть чиста-не я написал точные названия ЯДОВ и пару формул, и не на моей совести будут последствия а именно из за этого я не написал точно рецепт.
Изменено: Kostya - 26.09.2013 22:23:04
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Цитата

Цитата
(Kostya 26.09.2013 00:24:34) не буду писать какого из целей безопастности...кто знаком с ювелиркой тот поймет
а для новичков эта инфа не нужна еще потравятся...
А я знаю как золото зачернить без электролитов и нагревов - ан, фиг ---- не скажу
И в личке не проговорюсь, т.к. люблю фильмы про разведчиков)))))
И про Ваш метод Мы тоже знаем.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
Kostya,
"знаю но не скажу"--чудесная позиция... только вместо поднятия статуса в собственных глазах, можно было и промолчать.
тогда бы " названия ядов" остались неизвестными и "совесть была бы" чище.

обмен опытом-- это возможность уберечь от ошибок. а с вашим подходом все будут сидеть над своими "открытиями" и ручонками друг от друга закрываться.

я не думаю что весь свой многогранный опыт вы добыли собственными изысканиями.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
И про Ваш метод Мы тоже знаем.
Значится я уже где-то проговорилси - не возьмут меня в разведку))))))
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Лемур, я понимаю что принцип толпы хорош и раз один камень кинул то можно и всем покидать, но если по сути Вашей претензии то-я навел на мысли тех ювелиров кто понимает в ювелирном деле и те кто понял могли бы промолчать, а не обвинять меня. Давайте будем молчать! Тема называется обмен опытом как вы заметили, и мое сообщение было для ОПЫТНЫХ людей а не для новичков. Ведь не все тут как Абсент роют инфу и учатся а есть в жизни настоящей клоуны которым красная кровяная соль или еще какая нибудь фигня кажется так, игрушкой. А потом последствия.

Мои знания добыты и на этом форуме и есть опыт работы в серьезном коллективе-мы ж не рождаемся ювелирами и тут Ваша претензия мне не понятна.

И еще, читая Ваши сообщения-Вы борец за экологию, и тут тоже мне не понятно Ваши претензии. Даже если найдут и будут использовать и еще все удачно то потом куда они будут утилизировать это???

За сим откланяюсь ибо дрязг не люблю, а языком почесать если то только по ценным вопросам.
Изменено: Kostya - 26.09.2013 23:25:38
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Цитата
но моя совесть чиста-не я написал точные названия ЯДОВ и пару формул, и не на моей совести будут последствия
Способов покинуть сей суетный мир, много и более простых. А те кто собирается применять не безопастные материалы в своей работе пусть заведут журнал по ТБ и в нем каждое утро расписываются  :biggrin2: , глядишь и пронесет.
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Цитата

Цитата
(Kostya 26.09.2013 22:28:14) И про Ваш метод Мы тоже знаем.
Значится я уже где-то проговорилси - не возьмут меня в разведку))))))
:argue: Используйте защищенные средства  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
:)  Согласен

Но они могут и не знать о том что это цианиды. Брал я в руте раствор в 2008 году для ЭХП в руте. Клятвенно заверяли что это не цианиды а новый состав немецкий. Пропаяный хорошо пакет. Через год я решил его открыть что бы попробывать, и как хорошо что рядом стояла банка гипохлорита натрия, потому что я при вскрытии просыпал его на пол и понесся запах миндаля. такой не сильно но был. Гипохлорит разлогает цианиды в доли секунд это только помогло. Больше я в руки не брал подобного а ЭХП делаю как и делал - из тиомочевины.
Изменено: Kostya - 26.09.2013 23:35:19
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
.....,,Алиса была умная девочка  и знала, что если выпить из бутылочки с надписью ,,ЯД!,,, то вскоре обязательно почувствуеш лёгкое недомогание.,,...... А электролит скорей не свободные цианиды а на связанных комплексах , там тоже брал но раньше, подобный , жалко пропал, а как полировал даже маленькие елочки целиком , только цвет от тиомочевинных отличался в сторону коричневого, а запашек был когда в перекись сунул после ванны ,пошла молочная муть и запахло. Вот ещё составы из книже две последние из Андрющенко , только думаю, это как со средством от облысения , если бы помогало Березовский лохматый был а серебро родием не покрывали. Прикольно, только сейчас подумал , надпись ,,ЯД!,, с воскицательным знаком пишут , наверно чтоб веселей употреблять.
IMG_0525.JPG (2.39 МБ) [ Скачать ]
IMG_0526.JPG (2.57 МБ) [ Скачать ]
IMG_0527.JPG (5.61 МБ) [ Скачать ]
IMG_0528.JPG (5.74 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
и ишшо
IMG_0529.JPG (2.86 МБ) [ Скачать ]
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)