https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Что сделать с серебряной цепью чтоб она не темнела?
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Сделал серебряную цепь почти на 150гр. и не было у меня возможности весь этот лом переплавить и отлить за один раз что бы сплав получился однородным, по этому слитка было четыре. И вроде всё рассортировал одинаково, но всё же куда то попала какашка и темнеет она, зараза, местами... Пассивацию никогда не делал, да и как я понял надо окунать в горячий раствор и скорей всего надо под хорошей вытяжкой, а хорошей у меня нема,  http://uvelirmarket.ru/published/QP/html/scripts/book.php?DB_KEY=TEVHT1JHNThTSE9Q&BookID=01&PageID=079 вот нашёл ещё раствор, но пока его нету.. У кого какие рецепты, поделитесь пожалуста опытом..
Развернуть ⇓
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
ремесленник,
Проще пареной репы, вместо аппарата для родирования можно использовать квадратную батарейку 4,5 вольт. А по поводу алюминия, серебра и соды я допытал соседку, училку по химии, и поведала она мне и про гальвано пару, про взаимодействие соды и алюминия, про замещение менее активного металла- более активным (или наоборот, не помню)... Вобщем по её словам, покрывается таки серебро алюминием, а алюминий соответственно превращается с оксид алюминия.  :)
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
trillion,
ВОТ ПРО ЭТО

Практическое использование ряда напряжений[править]
Ряд напряжений используется на практике для сравнительной оценки химической активности металлов в реакциях с водными растворами солей и кислот и для оценки катодных и анодных процессов при электролизе:
  • Металлы, стоящие левее, являются более сильными восстановителями, чем металлы, расположенные правее: они вытесняют последние из растворов солей. Например, взаимодействие Zn + Cu2+ → Zn2+ + Cu возможно только в прямом направлении.
  • Металлы, стоящие в ряду левее водорода, вытесняют водород при взаимодействии с водными растворами кислот-неокислителей; наиболее активные металлы (до алюминия включительно) — и при взаимодействии с водой.
  • Металлы, стоящие в ряду правее водорода, с водными растворами кислот-неокислителей при обычных условиях не взаимодействуют.
  • При электролизе металлы, стоящие правее водорода, выделяются на катоде; восстановление металлов умеренной активности сопровождается выделением водорода; наиболее активные металлы (до алюминия) невозможно при обычных условиях выделить из водных растворов солей.
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Вобщем по её словам, покрывается таки серебро алюминием, а алюминий соответственно превращается с оксид алюминия
Это все замечательно конешно, но дальше то что?  Решил я, допустим, посл чистки таким способом изделие зародировать, я родием буду покрывать оксид алюминия? Или как с полировкой быть, тоже полировать оксид алюминия?
Также, я что-то не нашел информации, чтобы алюминий переходил в оксид алюминия. Цитировать тут не буду, все в википедии есть. Так что я не химик, но оксиды всякие у меня под сомнением. Судя по постам тут изобрели метод покрытия серебра алюминием.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
про соду и алюминий чушь какая-то.
во первых чтобы на некий металл осел слой другого как минимум его надо опустить в раствор солей этого металла, а солей алюминия у нас нет, так как карбоната алюминия не существует, он мгновенно гидролизуется, проще говоря он даже не образуется.
и еще, даже если предположить что карбонат алюминия существует то подобным образом его не получить, потому как тогда должен был бы побочно получаться еще и натрий, ему то деваться куда-то надо. а натрий таким дешевым способом не получить.
Изменено: ANTRACIT - 20.07.2013 10:26:09
Пользователь
Регистрация: 09.09.2013

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 2
Aleksandr-kazan,
Если на теле чернеет серебро, то проверяй почки и печень.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2011

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
 Люди,
вы меня поражаете, там же написано что менее активные металлы восстанавливаются. это же значит что серебро восстанавливаетя , т.е. поверхность становится чистая серебрянная .  
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
новичек,

Пусть даже  так, но это не решает проблемму автора темы - сульфидная плёнка всё равно будет появляться.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2011

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Валера Сурик,
я извиняюсь , но Вы как в анекдоте про человека который на поле чудес должен был прорекламировав своего кума получать за каждое упоминание об продукте получать вознаграждение. и дошло до того что он упоминал всякий раз когда ему только давали говорить , хоть это было и не потеме. "скажите букву - "тамбовские дверные петли, самовывоз""
я просто прояснил непонятку с хим реакцией восстановления поверхности металла(хотя скорее всего попытался прояснить).  :trubka:
Изменено: новичек - 20.09.2013 09:03:13
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
новичек,
Ай, не извиняйтесь)))  На спесь я научилси чихать и проходить мимо)))
Пользователь
Регистрация: 29.05.2011

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Тогда будьте здоровы.. И  раз никто ничего не добавил, по правилам конференции, позволю себе высказать гипотиезу, О ТОМ что при восстановлении поверхности серебра в щелочной среде , снижается его подверженность агрессивному влиянию, но все же не исчезает. Давайте возьмем как пример прокалённое и после этого прогалтованное изделие .
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
раз никто ничего не добавил
Возьму на себя смелости и высказываю свои наблюдения. В последних сообщениях тема залезла слишком глубоко и нудно - очень заумно и не интересно как политика для многих.
Цитата
У кого какие рецепты,
У вас не было возможности всё сплавить сразу для однородности и поэтому получили четыре слитка - выход прос. Эти 4 катаем и нарезаем для следующей плавки с переменой по партиям отрезанных долей для следующей партии - и так пока не сочтёте что равномерность достигнута и вперёд на изготовление. Мало одного перемеса - выполните 3-4 и т.д.
Далее тема переросла в прения почему серебро тускнеет. Без умных выражений и так ясно что тускнеет от меди и НЕ все лигатурят серебро спец.лигатурами из-за экономии . Можно с этим не соглашаться - но умно распинаться нет смысла по причине - а оно кому надо это умное. Ещё возникал вопрос как делать чтоб к примеру не тускнели и не чернели серебряные цепи . Ответы следующие - готовые цепи 925* покрываются чистяком ( гальваника) . И вот проблема многих и моя также - не все имеют гальванику для серебра и не все желают этим заморачиваться. Выход один - делать цепи не из контактного серебра и потом ныть и не ныть почему 875* тускнеет - просто смериться с этим что низкая проба окислится быстро и иногда очень.
Лично испытал на себе и товарище ( одноклассник по школе) - ему ситуацию объяснил. И так изготовил две цепи 925* - ему и себе. На цепи отлил два кулона из довальческого и не совсем понятной пробы 925 в перемешку с 875* и прочей лабуды. Одели начали носить всё лето - осенью сравнили. У товарища работа попыльнее он тракторист-комбайнер и постоянно в поле. ИТОГ = обе цепи без явного шлака только с естественным окислением от окружающей среды и легко хватило для блеска магнитной галтовки. А вот с кулонами сложнее. Я вообще не бухаю и работа не так пыльна. Друг и бухает часто и постоянно в пыли и грязи с потом. Кулоны очень окислились - мой за одну ночь потускнел а у другана покрылся как уголь.Его кулон даже после отжига с флюсом не сразу побелел. Пользуясь возможностью свой кулон пустил в галтовку среди лета и потом он не тускнел. Друган ответил что его медленно покрывался и потом после очередной попойки покрылся как уголь.
Простите за долгую писанину - каждый вывод сделает сам от чего чернеет серебро и из чего изготавливать по пробе  :trubka: Свой кулон залигатурил до 925* и в работу а другану в подарок оставил - носит третий год и иногда заносит на чистку- его словами ;- Вован, брось в ту бандуру ( галтовку) пусть заСсИИиЯт !!!
Пользователь
Регистрация: 24.09.2013

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Ещё  есть вариант, для дольшего сохранения  блеска-цвета прокаливать  серебряное изделие в муфеле при примерно 350 градусах  около 2х часов. Конечно это не панацея, но блеск значительно продлевает.   Родирование, какое бы оно ни было, будет стираться.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Родирование, какое бы оно ни было, будет стираться.
А еще оно при ремонте, когда приходится греть изделие, создаёт некрасивую фактурку на поверхности.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Цитата

Цитата
(Thor 24.09.2013 15:47:03) Родирование, какое бы оно ни было, будет стираться.
А еще оно при ремонте, когда приходится греть изделие, создаёт некрасивую фактурку на поверхности.
А ещё родирование придаёт серебру не свойственный и не красивый (ИМХО) стальной цвет..
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Сам не пробовал, но про тиомочевину сомнительно, а вот с ангидридом заманчиво
IMG_0522.JPG (2.74 МБ) [ Скачать ]
IMG_0521.JPG (2.45 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
могу также сказать покрыл 999.9 гальваникой цепь и результат месяц не чернела а дальше все вернулось на круги свои.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Сергей Вальтман,

А я пробовал. И щас стоит колба на всякий случай. Выкладывал уже здесь состав, так кто-то из ребят попробовал и говорят, что фигня. Может не так что-то сделали, но вот  ко мне, те которым покрывал, боле не приходили - может травились))))  НЕ могу говорить с уверенностью, т.к. сам на себе не тестировал .
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
"не... нем бумеранг не нужен...-- у нас грабли есть !.." (с)

твердых растворах серебро/медь (а это именно раствор)
окисляется медь, а серебро на воздухе -- почти не окисляется. оно покрывается сульфидом.
это соединение его с серой !
а сера  выделяется организмом , с тем же потом....-- лука/чеснока поели-- в них серы-- ого-го!
цепь почернеет.
водки хлопнули-- печень поднапрягли--она все что могла разложила на составляющие и нейтрализовала..
всё что не смогла --  через пот сбросила...
у кого то больше этот порог незаметной переработки , у кого то меньше...

серебро раньше или позже все равно потемнеет.
вот начнут в городах листья жечь-- новые сульфиды попрут на серебре...
вот что пишет вики про сульфид : "
Восстановление с помощью алюминия в концентрированном горячем растворе щёлочи:
  • Растворение металлического алюминия в щёлочи с образованием атомарного водорода:
"
источник  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B8%D0%B4_%D1%81%D­0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%B0

так что"белоснежный цвет " полученный в алюминиевой миске-- это серебро  восстановленное на поверхности . а не алюминий.
и вести оно будет себя примерно так же как и гальванически осаженное.

сульфид меди растворяется в концентрированном растворе аммиака.
Изменено: Лемур - 25.09.2013 02:57:11
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Значит нет у нас другого пути, кроме как дружно всей братией  убеждать клиентов, что чернёные цепи это круто, полезно, всегда первозданный вид , благородная патина и тд , если что, я уже пошел по этому пути и даже есть небольшой сдвиг , убедили же всех, что без колгона стиральные машины никак. :)
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
не всех.
правильный ход -- когда хочешь знать---- спросить у тех, кто в этом понимает.

я как то зашел в СЦ, спросил..., спасибо что в лицо не смеялись... но так посмотрели...
сказали что с нашей водой-- никакой калгон не справится.
посоветовали раз в квартал-- 100 г. лимонной к-ты, в барабан, и на цикл кипячения.

я считаю что в квартал-- часто, а раз в год-- вполне...

так же как и с кормами для домашних питомцев... ветеринары чуть не плачут, говорят -- хоть бы кто спросил-- чем лучше кормить..., не -- потом лечится приходят после всего  телевизионно рекламного великолепия...
:bash:

простите за офф   poster_offtopic  
:bye:
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13