https://www.traditionrolex.com/13
10 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 10 >
награды и ювелирное искусство
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Видели ли вы современные награды? А сравнивали ли их с наградами, скажем, Российской империи?
Почему бы не превратить разработку и изготовление наград в ювелирное искусство?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Награды бывают и церковные...
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
бывают и церковные...
только вот они то как-раз не каждому доверяют их выполнять...
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Не знаю-не знаю. У нас "отцы" просто пасутся. По принципу "что у вас новенького, забираем не глядя". Это после того как за пару подарков на свой "верх"- получили по внеочередному сану. Это я потом случайно узнал, а то ломал голову, за что ж меня в прошлом году наградили?


 Кстати, есть отличный повод сделать классный дубликат как хочу и не спрашивать ничьего разрешения. А потом и "цыплят посчитаем".
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
А 25 лет назад была и такая награда. это двуручный меч, делали его все ювелиры города для Брежнева к дню рождения. Рукоять была вся в камнях. Я его не застал, уже отправили в Москву. Отец делал травление по лезвию (виды города и области). Сейчас есть возможность повторить (нашли лезвие-дубликат). Но для кого и за какие деньги? Система ценностей работает уже совсем в др. координатах. А ведь тоже "награда"...
    Сейчас такого масштаба не наблюдаем
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Да-а-а... Я,кажется, понял господа всеобщий скепсис.

Разучился напрочь ювелирный народ воспринимать награды как супертему...  Спасибо, конечно, "советам" и "перестройке", хотя последняя должна была расшевелить умы. Только все бросились не творить, а опять деньги делать (и в прямом, и в переносном смысле).

70-летняя госмонополия на право отмечать кого-либо за что-либо и чем-либо - увела ювелирку от наград в "чистые украшения тел". А власть сама уже "нашлепала", сама же и "утвердила" довольно крепенькие качественные "знаки-хрущевки", с которыми еще можно "жить да жить", где процветает "минимум средств и максимум эффекта".   И вполне логично этот пласт искусства заполнила бижутерия. И властвует там на всю катушку!

       Неужели в умах существует табу на красивый, солидный супер-знак (пусть абстрактный, "за наше ниочем", это даже лучше...)?

       На одежде, под одеждой, в виде пряжки, колье, браслета, пирсинга?  А на капоте любимого авто, или в салоне (там масса подходящих мест!)?  А в интерьере: в кабинете, гостинной, спальне?

       И в спорте: смотришь на эти кубки и дубовые боксерские пояса- и думаешь за что было фэйсы подставлять, диву даешься до чего дошел прогресс!

       Так что видимо, мы не можем друг другу изготовить и вручить награду как красивую вещь (ну брошь, к примеру) за то, что человек рядом просто есть. И сказать: это тебе за... носи на здоровье.
        Видимо слабо уже...?    :wink:  :cry:
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Да-а-а... Я,кажется, понял господа всеобщий скепсис.

Разучился напрочь ювелирный народ воспринимать награды как супертему...  Спасибо, конечно, "советам" и "перестройке", хотя
       Так что видимо, мы не можем друг другу изготовить и вручить награду как красивую вещь (ну брошь, к примеру) за то, что человек рядом просто есть. И сказать: это тебе за... носи на здоровье.
        Видимо слабо уже...?    :wink:  :cry:

Ну почему же. Я практикую уже несколько лет в честь праздника награждение коллег чем нить ценным, в том числе и знаком.Даже можно сказать формируется некая традиция.
Охать по этому поводу не надо а взять и по своей инициативе объявить номинацию по своему усмотрению и вручить заслужившему награду. Сделанную кстати тоже по своему усмотрению.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Это у нас  уже тоже не первый год... Внутри своего болотца, так сказать. А "в масштабах всей планеты :D  (в смысле форума). Читайте выше, народ начал "ныть": да ну, да за что, да имеем ли мы такое право?.  А кто у нас его отберет, было бы желание... Так ведь, torvet? :lol:

       Мы ж не орден победы хотим повторять, мы ж свой, кровный! Но вот пока, как видите. Вы- первая ласточка, давайте убедим народ что это замечательно-проявлять внимание к ближнему. Поверьте, у ближнего в буквальном смысле "слезу вышибает"...

     А на счет права...  Классический пример:
герцог бургундский Филипп Добрый как то собственным решением взял да и учредил награду-ОРДЕН. В честь чего - а в честь собственной свадьбы с Изабеллой Португальской.
     Это т.сказать повод, побудительный мотив.

Потом был задуман "дизайн", т. е. внешний вид, худ. образ ордена. Он впоследствии оказался настолько оригинальным, что его и сейчас причисляют к одному из самых знаменитых  и редких по красоте в мире.
     
     Знак ордена золотой. На цепи из 28 звеньев, изображающих огнива с высекаемыми языками пламени, подвешено центральное звено с рельефным или рисованным на горячей эмали изображением битвы древнегреческого мифолог.героя Ясона (предводителя аргонавтов) с драконом, охранявшим Золотое Руно (волшебную шкуру золотого барана).
      Звено соединяется еще с одним, с изображением меха горностая и языков пламени, а затем с главной подвеской- изображением Золотого Руна с бриллиантами.

      На ордене полной версии можно также найти три латинских девиза:
     "Награда не уступает подвигу";
     
     "Удар вызывает пламя";

     "Обладаю и иного не желаю".

Красивый поэтичный знак, оставшийся в веках. В 2009 г. исполняется 580 лет со дня его учреждения (10.01.1429г.).  Мало кто помнит Филппа Доброго и его деяния, Изабеллу Португальскую и ее достоинства - но многие знают день их свадьбы, а также то, что к истории этого ордена имеют прямое отношение Максимилиан Габсбург (впоследствии Римский император), почти вся династия Бурбонов, Карл VI, Наполеон I Бонапарт, и многие др. историч. личности, а также целые государства:

       Франция;
       Португалия;
       Греция;
       Нидерланды;
       Австрия;
       Италия;
       Германия;
       Венгрия;
       Испания...

  При изготовлении каждого ордена применялись самые лучшие материалы, передовые технологии, имеющиеся в распоряжении мастеров:   изумруды, бриллианты, бразильские обожженые топазы...

      Разве это не искусство? Разве не ювелирное? Разве не
наградное?

       :!:  :!:  :!:
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Буквально вчера поступило предложение восстановить меч (фото выше) но на современном более серьезном уровне. Пока не знаем что и думать, но мысль уже завертелась... :roll:
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Фффу-ух, наконец то завершаемся с крестом. Немножко подзашились да хотелось побыстрее увидеть результат. Это то что было до покрытия

А это- после, только вчерась получили.


Вообще впечатляет, такой тяжеловес, в руке не умещается, для прикола взвесили-потянул в латуни за двести грамм. А еще будет цепь, закончили новый штамп и начали 50 звеньев давить, пилить, паять...  А начиналось тоже вроде с шутки: есть распятие, давно лежит потому что крупновато. А что если под него крест собрать? Да кому он нужен?... А мысль то засела и не отпустила, пока не сделали :wink:

А самое прикольное- есть распятие размером с весь крест, теперь на него поглядываем :D
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Посмотрел вчера в новостях репортаж из правительств. кругов...

Что то Россия душит наградную тему... Жаль всех пускать под одну гребенку. Сто миллионов одинаковых знаков - и носите "парни всей земли". А ведь одного ордена красной звезды (чуть ли не самого массового) было под два десятка вариаций. Даже союзная машина не смогла обеспечить "безукоризненный стандарт" и сейчас эти различные варианты собирают в полные коллекции... А были и "самодельные дубликаты". Они ведь нужны для подстраховки, на каждый день например, хотя бы в виде "фрачников" 8)

Вот у нас где то были ма-а-ахонькие изображения орденов: Ленина, Октябрьск.революции, Красн.знамени, Победы, даже звездочки Героя сов.союза...  И очень прикольненько смотрятся, на выставках люди умоляли продать. Странно, какое то безразличие к собственному прошлому наступает...    :oops:  :evil:
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Посмотрел вчера в новостях репортаж из правительств. кругов...о безразличие к собственному прошлому наступает...    :oops:  :evil:
Во Во. Я порывался сразу высказаться по этому поводу, но подумал, что Босс должен про это заикнуться абизательно.
Да уж. Когда звания и награды можно просто так изобрести и купить. они как то опошливаются. Я бы не хотел быть обладателем подобного чуда. Точно надо скорректировать символ. Может действительно аббревиатура ;-).
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Не-е-е-т, я малость не о том. Государству-государствово, но если я должен ждать разрешения Чиновника на то чтобы задумать и исполнить красивый знак, а потом вручить его кому хочу - представляете в какую коррупцию это МОМЕНТАЛЬНО выльется ?

Да, пусть Они награждают кого надо. Но мне запрети - буду делать броши, а наградой ее назовет тот кто носить будет. Кому от этого лучше станет? Да и не награду - предлагаю СИМВОЛ - хочется ж чем то отличиться, если нам нечего стыдиться, конечно. А то может мы чем то недостойным занимаемся  :?:

А в регионах давно поняли - офигенно удобно: есть свои знаки, не надо к праздникам клянчить в центре (они часто не успевают). А были еще у меня случаи когда столичные Шефы кричали: смотрите ЧТО носят на периферии, а у меня лажа какая то висит! Ему отвечают: так это ж официальный, мы ж его утверждали...
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Torvet, не дай нам бог начать "изобретать награды". Их учреждают (по сути -выдумывают) чинуши. А потом хватаются за голову и начинают "ВЫДУМЫВАТЬ" (буквально "с потолка" и "из пальца"). Главное в срок...  Объявляют конкурсы,призы - без толку. По плану только уроды родятся  :)

Народ потом корячься,носи.:cry:  А нам ювелирам-дизайнерам-художникам-мастерам  сам бог велел создавать по вдохновению красивые гармоничные формы. И быть готовыми предъявить их вовремя (проверено на 200%). Это потом под них пропишут идеологию, описания, мы им даже должны помочь... Ведь эта "нестыдная" форма годами (веками) будет радовать людей, что ж тут запретного. Главное не лезть в то что уже создано-и баста !!!!!!!
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
На днях столкнулся с таким знаком:

и положил его с современным "суперовским":


Позор на наши седины! Уровень исполнения технически растет (заслуга машины). Но в художественном смысле (с точки зрения рядового мастера, да и "знатоков" темы) - увы, упал на порядок. Этот значок 30-40х сейчас (и всегда) будет стоить в сто раз дороже (по праву). Как же так получается ???
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Да, пока в высших слоях атмосферы идут духовные курсы, позволю себе в память об ушедшей на днях в Белорусь (на самый верх) звезде спеть лебединую...


Если б она еще с месяцок у нас "вылежалась", отогрелась, отъелась- а там уж пусть идет "в мир". Это как трехлетнего ребенка в суворовское училище отдать. Да делать было нечего "надо, Федя, дорога ложка к обеду..."

Да ладно, чего уж там, рано или поздно это всегда случается. Да, цену дали невысокую, всего 4000 енотов, да и то с НДС, правда это только за работу:  не драгметы ж... :cry:
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
браво... :lol: коллега....
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Спасибо, просто приятно даже не за свой- за труд наших трех ребят. А вообще львиную долю мы делаем вдвоем с братиком, он младше меня на 4 года и скромнее в 8раз (и в 20 раз талантливее :lol: )

Закончили цепь к кресту, она у же позолочена, с эмалью, замком - в общем в сборе. Стеснялся выложить, завтра сфотаю (а то святые отцы уже облизываются :D )
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
А это тот самый крест рядом с распятием, которому применения пока не находилось из за его размеров. Какой же крест получится с ним? :D
( а уже заглядываются, но пока помалкивают. :D  А самой работе (штампу) лет 10).



А это последняя работа - байкерские пряжки (диам. 70 мм), Казенник, сталь У-8


и готовые мельхиоровые (впоследствии прошли золочение и эмалирование (в центре, фон)


А это наша монограмма для Маккартни, на подарочную левостороннюю Бас-кобзу :D
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Boss
а дико извиняюсь.....можно посмотреть обратную сторону бляхи...как там замок ??? :oops:
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Реверс даже не фотал, потому что не очень интересный (как для нас) -простейший и надежнейший вариант.
Просто припаяна скоба (дуга), латунная проволока диам. 3 мм под ремень на 45 мм. С другого конца штырь загнутый к центру, получился крюк (проволока 3 мм). Резервный экземпляр остался, попробую сфотать завтра.  Вообще эта конструкция была передрана с американской пряжки на предыдущем байк-заказе. Они дали образец, правда тот был литой, там все проще. Щас пороюсь, где то была фотка.
А когда первые байкеры ее "обкатали", засыпали похожими заказами, отбоя от них проклятых нету :D .Помню, прибежали, глаза как 59 копеек, говорит я с твоей пряжкой по асфальту пузом 25 метров прочесал- хоть бы хны, только поцарапалась, но целая БОЕВАЯ! :D . Наши ее в музей определить хотят, я не отдаю, так они уже 4 цены дают :shock:

Дурдом, в общем. А остальные теперь приходят: дай конструкцию такую же как у них!!!  Нашел, это первая пряжка "Ангелы" с которой все началось :D
10 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 10 >
https://www.traditionrolex.com/13