https://www.traditionrolex.com/13
10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
награды и ювелирное искусство
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Видели ли вы современные награды? А сравнивали ли их с наградами, скажем, Российской империи?
Почему бы не превратить разработку и изготовление наград в ювелирное искусство?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Серьезный объем, рельефная чеканка. Очень мягкий пищевой сплав под старинное серебро. Клеится как этикетка навеки разом.
  Есть такая американская водка "Грей Гусь". Разрабатывалась французами... Эмали холодные- при наклейке серьзные деформации металла, твердые эмали отлетят. Ставили даже сваровских, интереснейший эффект получился...
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
про сроки...и значимость...
вот на днях закончили ..от момента прислания картинки заказчиком до выдачи готового прошло 5 дней (больше времени не дали)...а что делать если НАДО и последнее время всё в таком режиме...

серебро925 ..50гр/шт. высота 65мм..пустые внутри..новая форма канистры у них ..етить...
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Мы так быстро не могем, молодцы. Что бы было, дай Вам месяцок?

Интересно, что за технология? Может литье? Я прикинул как это получить штамповкой 2-х половин, потом паять по шву... Возня еще та, да и совместимость половин без проверки мастер пуаносона кондукторами невозможна. А это месяца два. Правда толщина стенок была бы от 0.5 мм и толще. А у Вас?
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
чпу гравировка воска
литьё половинок
пайка
обработка,полировка
родирование
золочение
эмали холодные
толщина стенок  0.8-1.0мм

был бы не месяц а хотя-бы недели две...сделали бы  с камнями, и крышку откручивающуюся...и налили бы туда  Йаду.. :wink:
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
:D  Сол ! Забыл - закручивание пробок !
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Впечатляет. А воск, простите за дремучесть, гравируется как снаружи, так и изнутри? (имею ввиду- половинки,( восковки) гравируются со всех сторон и моделька получается "напросвет"?). Если так, то прогресс далеко шагнул, долго же я спал в берлоге   :P

Если не трудно, просветите: я вот самостоятельно экспериментирую в "рино...", хотел себя освободить от тупой геометрической работы в металле (все ж таки мастер-пуансон вырубить - 3-4 недельки отдай, а идеала не добиться), а вручную дорабатывать "ответственные" детали. Но вчера меня ребята-ювелиры насторожили. Говорят, программа не сможет автоматом (пропорционально) увеличиваться-уменьшаться. Это что же, соорудил красивую форму на 48 мм, а на 50-программируй заново? Если так-тогда не вижу смысла "копать". Я ведь буду моделировать дольше чем резать.    :cry:    :roll:
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Boss, а ребята тоже спали?  :D

Все Rhino умеет - и пропорционально, и непропорционально...
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
ФФФ-у-х, как заново родился, в общем поднажму... Надо освобождаться от рутины. Как что получится - покажу, не постыжусь.

  Но трудно "с нуля" в этих англ.значках пробираться. Говорят, есть русскояз.версия, но у нас ее пока не достать, я узнавал.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Boss
немного не та тема...чтобы тут затевать дискуссии на счет чпУШЕК,литья и т.п ...(но эт я сам виноват..хотелось поддакнуть на счет срочных заказов)
довольно подробно на форуме расписано много чего в разных разделах...побродите посмотрите много интересного найдёте...
главное не бросайте Рино...есть ещё АртКам...может для начала попроще вам будет...могут ..они могут многое...и сверху и снизу и внутри..и уменьшить и увеличить...
ЧПУ не панацея...воспринимайте его как удобный дополнительный инструмент....
когда смотрите на корпус сотового телефона например вы даже не задумываетесь о том что .....никто там штихелем матрицы не касался... там вообще руки касались только кнопок клавиатуры, и заготовку на станок забросили...
ЧПУ в ювелирном деле тоже уже не последнее достижение...активно развивается 3D  выращивание моделей и т.д. и т.д. :wink:

в общем не хотелось бы  хоронить тему про награды ...
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Цитата
:D  Сол ! Забыл - закручивание пробок !
Володя
не подсматривай...)) :wink:
шучу..
значки ведь всяко делаете...включайтесь в беседу..???
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Спасибо за поддержку. это первоапельская "веточка". Сегодня распустилась и помрет, не сомневайтесь. Я дороюсь, особенно теперь. Друзья поздравьте, мне сегодня подключили скоростн. интернет- 4 мес. ждал. Теперь начитаюсь... :wink:   :roll:

  А кто у нас по значкам? Я что то упустил?
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Boss
да значки все потихоньку делают...на столько на сколько могут...
медленно тема оживает в России...да и у вас наверное тоже...это хорошо...мы вот лет пять назад начали навязывать заказчикам их...
другое дело что "тонко" это всё и порой много времени отнимает...но когда нравится и тебе и заказчику...то чувство удовлетворения велико..))) :lol:
я ушол из массовки почти полностью (мне стало неинтересно)...переключился на значки,сувенирку, подарки и т.п....денег от этого больше не стало...а скорее меньше... процесс увлёк..)))) :wink:
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Меня из массовки "вытеснили"... "плечиком". Когда порежут в лом 1500 ед оборудования (компактный опытно экспериментальный завод)- невольно вспомнишь все, что умел руками. От 300 чел остался я один и то открылся как предприниматель и арендую последнюю ед оборудования (пресс гидр. 2000 тонн, представляете,махина?), акции - до одного места. А вся беда, что ж... то голая!
   Вот уж чего родители не смогли дать, так это капитала. Усыпила их советская стабильность, а перестройка ограбила. В недвижимость вкладывать не научились...

 Ха, да я вообще на своем заводе был последним комсоргом. Помню собрал я 50% взносов, добавил свои деньги, пришел в горком и говорю "Ср..ть я хотел на такую организацию". 1-й ссекретарь посмотрел устало: "а, и ты тоже...". Ну и закрывай ее к монахам!

  А сейчас лист металла ножовкой распиливаем на квадратики (даже гильотины нет!). Так что приходится "гилить" цены заоблачные, иначе не выжить. Ну раз берут, значит чего-й то мы стоим!
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
да это не важно..чем распиливаете...если всё рассказать ..что и как порой приходится нам  делать....ууу комедия получится не на один час...
раз уж скоростной интернет вот брошу вам ссылку..жалко только, что ещё мало там  всего....но переодически пополняется виртуальная коллекция...фотки хорошие просто....да и эрмитаж не на соседней улице..))))
http://hermitage.internet.emax.ru/hermitage/html_Ru/03/hm3_2_9g.html
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Sol,спасибо за ссылочку. Я этого сайта не знал. Зароюсь по самые уши. А в Эрмитаже побывал, спасибо Союзу. Нас на 2 месяца на производств. практику послали в Ленинград. Полдня прокантуешься в проектном отделе, а потом до вечера свободен! А вход в музеи по студенческому бесплатный. Так я все эти дни там пропадал, выбирал в день по залу и айда...  Впечатления ярчайшие. Да так необьятное и не обьял. Но каковы мастера!!!  Уму непостижимо.   :roll:
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Награды у государства никогда не будут искусством (тем более ювелирным), оно на этом ЭКОНОМИТ. :cry:

  Где выход???
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
1. менять у людей отношение к наградам ( а как его поменяешь..если все сытые... тогда и награды замечаются..а когда человек борется за существование ему наплевать чего там у тебя на лацкане)
2. государство по мимо  наград должно  обозначить какие-либо  привелегиии,сопровождать награды  материальным поощрением, давать какие то возможности, признание обществом...
что-бы это не выглядело как откуп за красивую бирюльку от человека котрый  заслужил эту награду

Наша задача (как ювелиров)...исполнить, выразить,преподнести...  это отношение между обществом (государством)и человеком которого общество отметило .....
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
Отношение к государственным наградам - есть величина прямо пропорциональная отношению населения к государству, что, в свою очередь отражает отношение государства к населению. Все эти отношения, согласитесь, оставляют желать лучшего. Материальное подкрепление, государственной награде - слабая помощь, оно не заменит уважения.
Как сказал Задорнов - "у меня Родина - чудесная; у меня государство чудовищное" :D
Пользователь
Регистрация: 25.02.2008

Сообщений: 480
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Награды " у государства" всегда были и всегда будут ДИЗАЙНЕРСКИМИ объектами.
Оптимальными, усреднеными. Тиражируемыми.
Праздничными для всех.
Государственной машине нужны подвиги, а не герои...
Героями машина не умеет восхищаться. Это умеют поэты, художники...
Искусство - вещь сугубо личная, подразумевающая АВТОРА.
Любой коллективный труд, любое творчество по заданию, любое изделие выполненное в рамках конкурса  - ДИЗАЙН.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
А я не могу отделаться от мысли, что суть награды двояка:

в гос. смысле важен факт, событие. И награда- знак отличия, тут важен сам акт награждения. Тогда он обязательно должен быть подтвержден бумажкой и в этом смысле оправданна гос. монополия, некий "стандарт" (иначе будет бардак и злоупотребления);

а вот второе дно у этого ларца  поширше будет- награда с точки зрения достойного худ.выражения заслуг, с точки зрения искусства то есть... Тут возникает знак как брошь, красивая дорогая вещь; информация, посыл потомкам (художественный, интеллектуальный, технологический, конструктивный). Тут никто не имеет права (да и не сможет) запретить "кавалеру" изготовить хоть сто копий с одним номером, а для этого- обратиться к ювелирам, ХУДОЖНИКАМ, и заказать ювелирный (бальный, церемониальный, парадный- как угодно назовите) вариант. Кстати он может быть увиден в каком угодно стиле, лишь бы соблюдал 2-3 принципиальные положения (хотя по сути своей это дубликат, но в ювелирке известны дубликаты орденов превзошедшие стандарт на порядки!!!)

  Вот куда я клонил в смысле копирования. Пусть он, на 100% соответствуя описанию, будет Драгоценностью.

 А у государства требовать щедрости в трате народных денег - помилуем их, несчастных. Они же себе в кармашки должны что то разложить, а кармашки у них бездонны! Где уж им думать о дороговизне!
10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13