https://www.traditionrolex.com/13
20 страниц 1 ... 14 15 16 17 18 ... 20 >
LUXI - новый подход к полировке изделий
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Уважаемые господа!
Я открываю эту тему с целью продвижения нового продукта и (может быть, это слишком громко звучит, но это именно так) нового подхода к полировке ювелирных изделий, да и не только ювелирных.
Это похоже на явную рекламу продукта, но я пользуюсь правом, предоставленным на этом форуме всем отечественным разработчикам собственных новых продуктов для ювелирки открывать специализированные темы, рассказывать о продукте, делая упор на техническую, а не коммерческую сторону вопроса и принимать советы, пожелания и претензии к качеству, что позволяет развивать продукты и быстро делать работу над ошибками.

Итак, я начинаю тему о полировальных компаундах LUXI.
Все предыдущие дискуссии в различных темах о Люкси я закрою, чтобы информация копилась в одном месте. Первые несколько постов напишу сам - разобью информацию о Люкси на логические кусочки.

И да, то, что я тут собираюсь рассказывать о правилах полировки в системе координат LUXI, соответствует истине ТОЛЬКО при использовании компаундов LUXI. Созвучные названия, похожий цвет, запах и тот же поставщик, Вам не помогут. Многое из того, о чем я собираюсь сказать, противоречит общепринятым правилам шлифовки и полировки, многое может показаться абсурдным с высоты Вашего сегодняшнего опыта. Поэтому, давайте договоримся, отложите Ваш опыт в сторонку, а прежде чем спорить, проверяйте то, о чем я говорю, на практике. С правильными компаундами, с правильными (с точки зрения подготовки поверхности) изделиями, с правильными и чистыми кругами (на которых нет даже следов других компаундов), а также с рекомендуемыми оборотами и диаметрами кругов.
Это касается и тех, кто уже знаком с компаундами LUXI, работает на них - я помогу Вам понять, что Вы нашли не просто замену другим компаундам. У Вас в руках - новый инструмент, потенциал которого Вам еще предстоит открыть.

Поехали.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 799
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
Cheg,
Какой цвет??
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Артем_690,
В данном случае то ли желтоватый, то ли бежевый. Пробовал так же и голубой, результат один в один такой же. Кажется оранжевой раньше тоже пробовал, тоже липло.
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 799
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
Cheg,
Начал юзать голубой. Плохо отмывается, я привык в нашатырке отмачивать, тут не проходит. Заметил как будто не сразу паста работать начинает, а чуть когда сотрется, то есть много добавлять не стоит. Работаю голубой пастой и на круге 3000 оборотов и на щетке на бормашине и на нитках вручную. Паста свою работу делает, надо к ней привыкнуть.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Артем_690,
только вот каким образом мне к ней начать привыкать? Пусть липнет?.. Я так не могу.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Cheg,
Ага белая и фиолетовая тоже липнет к серебру. Гоя для серебра лучше подходит.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Государственный Оптический Институт (  ГОИ ) чем мельче тем темней.....................
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Кстати говоря, помню что какая-то советская коричневая паста тоже липла (круглая, довольно тяжелая, диаметром около 3.5 см )
Пользователь
Регистрация: 28.02.2016
Откуда: Default City (Москва)

Сообщений: 796
В друзьях у: 0
Голосов: 28 / 11
Цитата

Цитата
(ВитькОвский 22.03.2016 15:38:58)
Цитата
(Greno4ka 19.03.2016 15:53:33)
Добрый день все. Скажу сразу топик доконца не дочитал, но уже сейчас хочу задать вопрос. Я отливаю бронзу, как шлифовать и полировать её? Что купить?
Лучше прочитайте до конца!
А золото полировали?технология одна и та же!
Слава-за что минус мне влепил?Ты тоже не любишь читать темы до конца?
Хрен с этим минусом,но обидно что за просто так!
Редиска!
Не грусти, получай два плюса  :)  



serg,
А для чего оранжевая паста нужна?

Понятно что для финиша, но она после белой идёт или взамен? И для каких металлов? И я так понимаю если после белой то ещё один круг нужен


Cheg,
Круг обязательно должен быть прошит. Не прошитый идёт для фишиной полировки под белую, розовую или оранжевую пасту, скорее всего в этом дело
Да и липнет паста и что? Не вижу в этом проблему))




Сам работаю с серебром. На мелких деталях полирую после 400 наждачки, на крупных типа десяти миллиметровых) после 1200, но можно и после 400 просто дольше чутка.

Внутри шлифую до 1000, потом фетром с серой пастой и далее можно щёткой (фиолетовая паста) либо прошитым кругом (жёлтая паста) и всё это на бормашинке. Палец (морковку) не использую. Внутри кольца белую пасту не использую, только снаружи.

В целом пастой доволен. Нареканий 0. Это первая паста с которой научился отлично полировать
Изменено: Greno4ka - 04.10.2016 00:58:05
Чтобы строить, надо знать, надо овладеть наукой.А чтобы знать, надо учиться. Учиться упорно,терпеливо. Учиться у всех – и у врагов и у друзей, особенно у врагов. Учиться, стиснув зубы, не боясь, что враги будут смеяться над нами, над нашим невежеством.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Новое видео от Рио Гранде достаточно подробно описывает все техники полировки пастами LUXI.
Моя рекомендация - наносить пасты поменьше, чем на этом видео и чистить круг абразивным камнем, убирая остатки старой пасты и снятого в ходе полировки металла. Когда-нибудь снимем специальный ролик об этом

http://youtu.be/5uyjU6MWv4w
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
А для чего оранжевая паста нужна?
Оранжевая выполняет ту же работу, что и белая, используется после желтой или голубой.

Если финишная полировка - это последний этап Вашей работы, белой (которая заметно дешевле) вполне достаточно. Если после полировки следует нанесение гальванического покрытия, мы рекомендуем вместо белой пасты для финишной полировки использовать оранжевую. Микродефекты (невидимые без особых навыков, но проявляющиеся после гальванической ванны) исчезнут. Кроме того, оранжевая паста - самая легко отмываемая, что тоже немаловажно при последующей подготовке к гальванической ванне.  
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
Серж, что я делаю не так?
Прошу извинить, упустил такой важный вопрос из виду.

В принципе, об этом говорилось не раз, но лучше еще раз повторю.
Пасты Люкси имеют совершенно другую основу (если сравнивать с любыми другими представленными на рынке компаундами). То есть другая температура плавления, другое поведение на круге и (что самое важное) - отсутствие полимеризации на поверхности круга в ходе процесса полировки.
Рекламируя наши пасты, теперь, имея некоторый опыт, мы предупреждаем, что главный недостаток этих пасть - в том, что человеку, имеющему опыт полировки, придется переучиваться. У новичков, которые просто делают как сказано, все получается сразу.

Итак, начинаю по порядку. Сначала о том, что с пастами Люкси делать не надо.
Все пасты, известные Вам ранее, имеют в качестве основы животный жир. Для оптимального их использования Вы обычно наносите густой слой пасты на круг, потом полируете, а в ходе полировки, когда паста под воздействием температуры и кислорода воздуха полимеризуется и становится тверже (ну прямо как краска, засыхающая на стене), Вы добавляете свежую пасту. Обычные движения полировщика - три-пять проходов изделием по кругу - добавление новой пасты, опять три-пять проходов - добавление свежей пасты и так далее. Круг представляет собой основу из хлопка, которая может быть мягче (белый) или тверже (желтый круг), на этой основе солидный слой старой твердой пасты (на ней даже металл поблескивает на отсвет), а сверху - новая паста. Вот и получается, что полировка происходит свежей пастой, лежащей на слое старой пасты, который прижимается к изделию кругом. Если надо поверхность чуть подчистить - надо дождаться полимеризации (это секунды) и придавить чуть сильнее, все заблестит. Маленькая проблемка - в этом случае заполимеризованная паста залазит во все поднутрения и полости, вымыть ее оттуда очень сложно и долго, для этого требуется агрессивна ультразвуковая мойка, высокая температура, сильный обезжириватель и достаточное долгое время. Достаточное для того, чтобы в процессе кавитации свежеотполированная поверхность опять испортилась и покрылась мелкими трещинками, которые выглядят или как свежие царапины или как молочный налет.

Теперь об отличиях LUXI.
Для полировки по нашей технологии, в качестве рабочего тела используется не композиция из паст разной вязкости на круге, служащем твердой хлопковой подложкой, а именно сам круг. То есть, паста используется скорее как катализатор процесса, чем как основная его движущая сила. Значит, наносить ее надо в каталитических количествах. Никогда не накапливать на поверхности и регулярно чистить круг от ее излишков.
Рассказываю, как надо работать с пастами LUXI.
Возьмите абразивный камень. Чем грубее тем лучше. Черный, серый или зеленый - лучше любых других (это камни из карбида кремния, он имеет острые грани, не замыливается и лучше всего подходит для нашей задачи). Традиционные устройства для чистки круга типа полотна от ножовки или простого куска металла, нам не годятся. Что-то типа такого камня, как на картинке - идеальное решение. Не ищите его в магазинах для ювелиров, идите в хозяйственный.


Берем новый круг. С помощью камня распушаем его рабочую поверхность при вращении, заодно камень срежет все выступающие нитки. Затем наносим пасту одним коротким касанием - быстро прочертите букву V горизонтально при вращающемся круге. Этого достаточно. Для контроля - остановите круг. Наощупь не должно быть никакой пасты. Визуально - даже следов окрашивания пастой нового белого круга не должно быть видно. Вот таким количеством и надо работать. Не больше. Даже если Вы будете уверены, что результата не будет, пробуйте - так будет понятнее и лучше запомнится, как должна работать паста LUXI.
Следующую порцию пасты нанесите тогда, когда чувствуете, что волшебный эффект пошел на убыль. Это происходит примерно в три - пять раз реже, чем при традиционном процессе. То есть одного нанесения вполне может хватить на несколько изделий. После того, как пасту добавили три раза, перед последующим нанесением, возьмите в руки камень и полностью очистите поверхность круга, превратив ее снова в чистую и пушистую.
В любом случае, если на поверхность изделия налипла любая грязь с круга, безжалостно чистите круг дочиста. К этому быстро привыкаешь, а новички вообще считают, что так все и всегда делают.  :)  

Приведу рекомендацию для новичков и опытных полировщиков - ка научиться всему этому быстро, а главное - как прочувствовать, что именно происходит в процессе полировки пастами Люкси.

1. Подготовьте наждачный круг Scotch Brite с зерном абразива 320-400 грит (это цифра на боковине круга). Подготовьте изделие, на котором будете тренироваться, белый прошитый и белый непрошитый муслиновые круги , а также две пасты LUXI - желтую и белую.
2. С помощью круга Scotch Brite превратите поверхность изделия в грубую, обработанную наждачной номер 400. Постарайтесь работать в одном направлении, создавая такую "причесанную фактуру".
3. Подготовьте белый прошитый круг с помощью абразивного камня - сделайте его мягким и пушистым. Нанесите небольшое (как ранее сказано) количество желтой пасты LUXI, не увлекайтесь.
Полируйте поверхность, обработанную наждачным кругом Scotch Brite, в направлении, перпендикулярном направлению причесанной наждачкой поверхности. Вы должны добиться блестящей и гладкой поверхности. Попробуйте поиграться с силой прижатия изделия и временем выдержки на круге - так вы почувствуете, при каких условиях достигается максимальный эффект. Полируйте изделие движением вдоль круга снизу вверх. Пользуйтесь лупой для визуального контроля качества уже отполированной поверхности, это даст больше понимания процесса. Убедитесь, что поскольку пасты на круг почти не попало, с круга на изделие также почти ничего не попало. Изделие должно получиться блестящим и почти чистым.
4. Проделайте аналогичную процедуру подготовки белого непрошитого круга, нанесите на него, как и раньше, небольшое количество белой LUXI. Для наведения окончательного блеска полируйте изделие движением вдоль круга сверху вниз. Давить не надо. Процесс должен напоминать промакивание влаги салфеткой или наведение окончательного блеска на обуви бархоткой - легкие, скользящие движения. Визуально контролируйте эффект с помощью лупы. При правильном процессе в десятикратную лупу вы не увидите ни одной риски на поверхности - поверхность будет такой же блестящей и гладкой, как и без лупы.
Процедуру можно повторить несколько раз, опять зачищая поверхность наждачкой. Не забывайте своевременно чистить круги.
Ну вот, вкратце и все.
Рекомендую эту "Сверку часов" проводить периодически даже тем, кто уже давно и успешно использует компаунды LUXI - возможно Вы не получаете от них максимального эффекта.

И да - самое главное. При таком нанесении паст на круги, Вам не требуется мыть или чистить изделия между этапами полировки, а по окончании финишной стадии полировки, изделия следует мыть в щадящем мягком растворе у ультразвуковой мойки при температурах не выше 50 С и главное - от 30 до 60 секунд, не дольше.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
serg,
а какой-нибудь из предложенных составов можно применить для устранения нарушения полировки на закаленной стали?
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
serg, я пробовал вообще без пасты, потом совсем чуть-чуть нанес, потом больше. Результат не блестит, а потом блестит и налипло. Буду пробовать еще.
Вот бы видео, вместо тысячи слов!
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 512
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
Иван Филатов, жидкая коричневая паста Luxi. Продается в Лассо
Пользователь
Регистрация: 18.11.2016

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день!
Для полировки эпоксидки купил пасту LUXI коричневую и бежевую, 150мм прошитый и непрошитые круги соответсвенно (все в Лассо).

Шливал с320 до 2000.
Сначала намазал много пасты, круг стал коричневый -  итог - царапины видны, после двух дисков получается прозрачная полированная но с царапинами.


Прочитал эту ветку, камнем полностью очистил диск, пыль столбом как и писали :)
Нанес 2мя короткими движениями пасту, диск чууть-чуть окрасился, попробовал - результат тот же, царапины на месте.
Удалил еще раз пасту камнем, нанес еще меньше, на диске не видно её - результат опять тот же самый - царапины никуда не делись.

Пробовал разные скорости и нажимы - результат одинаков.

Причем когда покупал, в магазине попросил показать фокус с этой пастой, после 400ой шкурки вобщем-то у продавца царапины тоже остались как и меня... Ну, подумал пройду дома до 2000, должно получиться, но нет..

Что еще можно изменить?
Можно попробовать 3м шкурку купить, у меня из леруа какая-то польская....   другой диск, более агрессивная паста?
Заранее спасибо!
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
AndreyK2, один в один моя история.
Уверен, таких много. Видео с подробными описаниями бы очень всем помогло. Описание и сразу демонстрация, описание, демонстрация.  
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Мы работаем над видео, постараемся подготовить побыстрее
Пользователь
Регистрация: 10.09.2013

Сообщений: 50
В друзьях у: 4
Голосов: 0 / 0
Уважаемые форумчане, а можно банальный обывательский вопрос, как лучше в домашних условиях слегка отполировать серебряную посуду (см. вложение) от мелких следов бытования!? банально фетровый круг на липучке на "шуруповерт" надел и решил пройтись на малых оборотах, эффекта никакого конечно, хотелось бы узнать, что лучше из паст или вообще какую лучше насадку для подобных целей (волок, фланель) !? остались следы от "рывков" старт-стоп в виде полос (убрал полировочной салфеткой). Конечно самое правильное - отнести в мастерскую, но хочется и самостоятельно дома.  Прошу подсказать  и поделиться опытом  :blush2:
2.jpg (313.29 КБ) [ Скачать ]
4.jpg (190.49 КБ) [ Скачать ]
5.jpg (165.53 КБ) [ Скачать ]
s-l1600-4.jpg (195.57 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 28.02.2016
Откуда: Default City (Москва)

Сообщений: 796
В друзьях у: 0
Голосов: 28 / 11
sutold,
Есть два варианта. Первый купить Люкси который по фетру, второй купить пасту ГОИ. Люкси лучше и экологичней, а ГОИ дешевле. Решать вам. Фетра хватит для работы и с тем и с тем
Чтобы строить, надо знать, надо овладеть наукой.А чтобы знать, надо учиться. Учиться упорно,терпеливо. Учиться у всех – и у врагов и у друзей, особенно у врагов. Учиться, стиснув зубы, не боясь, что враги будут смеяться над нами, над нашим невежеством.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Люкси капризней, может липнуть. Я накупил разных брусков, так и лежат.
20 страниц 1 ... 14 15 16 17 18 ... 20 >
https://www.traditionrolex.com/13