https://www.traditionrolex.com/13
20 страниц 1 ... 12 13 14 15 16 ... 20 >
LUXI - новый подход к полировке изделий
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Уважаемые господа!
Я открываю эту тему с целью продвижения нового продукта и (может быть, это слишком громко звучит, но это именно так) нового подхода к полировке ювелирных изделий, да и не только ювелирных.
Это похоже на явную рекламу продукта, но я пользуюсь правом, предоставленным на этом форуме всем отечественным разработчикам собственных новых продуктов для ювелирки открывать специализированные темы, рассказывать о продукте, делая упор на техническую, а не коммерческую сторону вопроса и принимать советы, пожелания и претензии к качеству, что позволяет развивать продукты и быстро делать работу над ошибками.

Итак, я начинаю тему о полировальных компаундах LUXI.
Все предыдущие дискуссии в различных темах о Люкси я закрою, чтобы информация копилась в одном месте. Первые несколько постов напишу сам - разобью информацию о Люкси на логические кусочки.

И да, то, что я тут собираюсь рассказывать о правилах полировки в системе координат LUXI, соответствует истине ТОЛЬКО при использовании компаундов LUXI. Созвучные названия, похожий цвет, запах и тот же поставщик, Вам не помогут. Многое из того, о чем я собираюсь сказать, противоречит общепринятым правилам шлифовки и полировки, многое может показаться абсурдным с высоты Вашего сегодняшнего опыта. Поэтому, давайте договоримся, отложите Ваш опыт в сторонку, а прежде чем спорить, проверяйте то, о чем я говорю, на практике. С правильными компаундами, с правильными (с точки зрения подготовки поверхности) изделиями, с правильными и чистыми кругами (на которых нет даже следов других компаундов), а также с рекомендуемыми оборотами и диаметрами кругов.
Это касается и тех, кто уже знаком с компаундами LUXI, работает на них - я помогу Вам понять, что Вы нашли не просто замену другим компаундам. У Вас в руках - новый инструмент, потенциал которого Вам еще предстоит открыть.

Поехали.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Цитата

Aleb,
Во всех остальных компаниях, кроме Сапфира можно купить
Сапфир что-то не хочет наш бренд продвигать на рынке.
Некоторые Рутовские филиалы работают с нами, некоторые нет. Как я понимаю, в Руте такая политика, что если клиент просит товар, филиалы его начинают возить. Попробуйте.

Есть Лассо, Юмо, Клио, Легор, много других компаний, которые отправляют в регионы.
Наберите в Яндексе "LUXI полировка", все и выскочат списком
На сайте Клио и Руты этих паст нет, в Юмо только черная и оранжевая, на сайте Легор вообще паст полировальных не нашел. На сайте Лассо нет цен, и я так и не понял, как там можно сделать заказ. В поиске ввел, выдает сайты ножеделов, там только черная, серая и зеленая ))) Либо доставка стоит дороже пасты )
Поставлю вопрос по другому. В каком адекватном интернет магазине купить красную или белую пасту?    :)
Изменено: Aleb - 14.10.2014 20:36:35
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
И узнали ли вы что-либо про пружинистый сплав серебра?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Напишите  sales@lasso.ru что хотите купить пасту шлите реквизиты и Вам выставят счет.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Я покупал тут http://lassospb.ru/products/category/782390

П.С.
А вообще, конечно странный маркетинг... Впрочем как и отношение к форуму.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Cheg,
По многочисленным пожеланиям российских дилеров, Лассо не занимается активным маркетингом паст LUXI в России, но берет на себя ответственность за техническую поддержку. То есть, даже на предприятиях, которые являются нашими прямыми клиентами по другим товарам, мы не пытаемся перебить своих дилеров ценой или еще какими-либо специальными условиями.
На данный момент LUXI - достаточно широко распространенный продукт, за два последних года мы значительно расширили ассортимент специфических продуктов, что позволило нам уверенно прийти как на европейский и американский рынок, так и на рынки Индии, Таиланда, Индонезии, Вьетнама и пр, где изготавливается львиная доля мировой ювелирки. Мы перешли в том числе и в категорию поставщиков для очень известных международных брендов, которые не разрешают публично раскрывать информацию о себе.
Мы благодарны за любую информацию о недостатках в работе дилеров, мы учимся строить отношения с нашими партнерами правильно и потихоньку стараемся обучать пользованию нашими продуктами не только клиентов, но и продавцов.

Про странное отношение к форуму не понял, поясните плиз - в личке или в оффтопе.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Про форум, написал тут: http://www.jportal.ru/forum/forum7/topic10287/message237854/?result=reply#message237854

Про маркетинг - человек спрашивает где купить, и не получает конкретных ссылок, при том что это ваше дело, которое вы продвигаете.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
Про маркетинг - человек спрашивает где купить, и не получает конкретных ссылок, при том что это ваше дело, которое вы продвигаете.
Да, это мое дело и я его продвигаю.
Но реклама в технических темах запрещена правилами форума. Мы в свое время приняли решение, разрешив разработчикам новых продуктов вести свою тему на форуме - без рекламы, без цен и ссылок на места продажи. Формально я следую этим правилам и думаю, Вы понимаете, почему именно мне в первую очередь не стоит их нарушать. Если человек не умеет пользоваться поисковиками и действительно хочет добиться такого ответа именно от меня, может написать в личку.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2012

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 2
Делюсь опытом - сверлильный станок (старый, уже с биениями) в качестве шлифмотора.
И скорости меняются легко, и шлифкруг, насаженный на болт М8, меняется быстро. А главное - при снижении скорости растет момент вращения.
Очень благодарна serg-у за эту тему, и по работе (полировка пресс-форм) ваши пасты сильно помогают: серая после ЧПУ-шника, и зеленая на бормашиночном диске для узких мест. Единственно, у меня какая-то "расистская" паста попалась - на купленных здесь войлочных наконечниках к бормашинке полировать не хочет, а на купленных через инет с ДХ-а - полирует. Не знаю что за феномен...
Еще очки для велогонок перестала покупать каждые три месяца - несколько секунд бежевой пастой на оборотах около 1000 на 100 мм круге, и опять прозрачность идеальная.
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 90
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Остался не отмеченным вопрос об гигиенических и гипоаллергенных свойствах паст.
Сталкиваюсь с тем, что полировочные пасты вызывают у многих людей аллергические реакции различной симптоматики.
Кто и что может сказать по этим вопросам?
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 15.11.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Иван Филатов,
Здравствуйте


Паста не имеет запаха, не содержит животных жиров, оксидов хрома, оксида железа и окиси кремния, не требует нагревания (которое обычно усиливает выделение вредных веществ), легко смывается водой, для производств - как выше отметил Serg "Для того, чтобы мыть изделия после LUXI, не нужны агрессивные шампуни и обезжириватели в мойку, категорически не нужен аммиак и не нужно поднимать температуру в мойке выше 50 С. Отмывайте изделия 30-60 секунд, этого будет достаточно."
Посмотреть МСДС лист безопасности можно тут (на англ)
Cостав : оксид алюминия 65-75%, Смесь жирных кислот , нефтяной воск / масло 25 - 35%
Производство паст - Англия, это не Китай и не паста ГОИ, которую часто подделывают, изменяя состав, или варят самостоятельно, да и смыть её не только с изделия но и с кожи надо с некоторым усилием.

Недавно тестировала новую полировальную пасту (жидкую) и у меня облезла кожа на пальцах (я аллергик), а у коллеги все хорошо. От Люкси такого нет, самый оптимальный вариант взять небольшой образец и попробовать
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 90
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Lizaveta,
Спасибо за Ваш ответ, мне то по-барабану, я не чувствителен, а вот полировщик - аллергик, хотелось заранее выяснить этот вопрос для успокоения человека  :)
Изменено: Иван Филатов - 29.10.2014 11:24:58
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 01.11.2014

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго дня. Подскажите, пожалуйста, насколько Ваши пасты применимы в массовой обработке нержавейки? Имею в виду расход пасты по сравнению с белгородскими и другими российскими пастами.
Полируемое изделие в приложении. Материал - нерж 201 марки, труба зеркалка 25*50*1,5мм. Полируемая область отмечена зеленым(там 400 зерно).
Изменено: cwarim - 01.11.2014 13:30:55
Пользователь
Регистрация: 14.04.2014

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый вечер
полирую никель, нанесенный на алюминий через классическую схему alu - cu - ni, в несколько стадий пастами от грубой до более тонких
никель, ввиду первичной структуры лЮминя, не ложится зеркалом и его приходится сильно дополировывать, но проблема в том, что после всех этапов и даже оранжевой пасты остается микропаутинка царапуль, которая заметна при хорошем освещении и солнечных лучах. Блеск и зеркальность на уровне, но вот эта коварная паутинка не дает жизни((((

+вопрос размера зерен абразива той же оранжевой пасты, может алмазными очень тонкими доводить....
Изменено: ka7spb - 07.11.2014 22:56:35
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Ого, давненько я тут не был, оказывается  :)  



Цитата
Подскажите, пожалуйста, насколько Ваши пасты применимы в массовой обработке нержавейки?
Хорошо применимы. На одном предприятии в Индонезии полируют столовую посуду из нержавейки нашими пастами. За два года численность работников выросла с 80 до 600. Поставляют продукцию для одного известного немецкого бренда.
Сравнить цены и расход с российским пастами не могу, не знаю их просто. Но уверен, что можем сократить расход от 2 до 4 раз. Пробуйте - я бы посоветовал использовать сизалевый круг и черную или серую пасту для первого этапа после наждачки.


ka7spb,
Перед нанесением гальванического покрытия на алюминий, я бы посоветовао отполировать его коричневой, а потом розовой LUXI (два этапа). Помыть после полировки в мыльном растворе, без добавления обезжиривателей, затем промыть в воде. Хорошая поверхность под гальванику никогде не повредит.

Относительно подбора циклов полировки - приносите образцы, поиграемся.
Пользователь
Регистрация: 04.06.2015

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
serg,
Здравствуйте, не могли бы расписать как работать с коричневой и бежевой пастами при обработке алюминия поподробней, я новичок в этом направлении, поэтому хотелось бы узнать всё тонкости, не совершать глупых ошибок и начать развиваться в нужном направлении :) .

Чтобы не занимать ваше время долгой писаниной постараюсь сделать вопросы с односложными ответами.

1. Обрабатываю изделие перед коричневой пастой 400 наждачкой продольными движениями. До какой градации наждачной бумаги нужно подгонять изделие перед коричневой пастой? Продольные движения вперёд-назад подходят или нужны круговые или крестом или ещё как?

2. Для коричневой пасты использую прошитый круг без пропитки 150 мм, технология нанесения пасты как и с другими пастами LUXI, т.е. нанесение пасты быстрым несильным касанием, чтобы круг не окрашивался в цвет пасты?

3. Какая сила прижатия к кругу и скорость вращения круга?

4. Что делать если круг очень быстро становится чёрным?

5. С бежевой пастой технология нанесения как и с остальными?

6. Какая сила прижатия к кругу и скорость вращения круга с бежевой пастой?

7. Что ещё нужно знать :)
Сразу извиняюсь за очевидность некоторых вопросов, надеюсь на ваше понимание.
3аранее огромное спасибо!
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
madchupka,
1. При неспешной полировке единичных изделий и при определенном навыке, можно начинать полировку коричневой LUXI после 400 грит, но если это массовое производство, где присутствует некоторая поспешность и безалаберность работников (а также недостаток опыта поначалу), я бы рекомендовал начать с поверхности, отшлифованной наждачкой 600 грит. Когда все начнет уверенно получаться, попробуйте вернуться к 400 грит для следующих изделий. Лучше всего, если изделие будет "причесано" в одном направлении. Начинайте полировку в направлении, перпендикулярном направлению обработки наждачкой. Чем более тонкая обработка наждачкой, тем менее это важно. Поиграетесь - всё увидите.

2. Всё так, но круг все-же немного окрасится, паста слишком темная, имеет интенсивный цвет.


3. Для круга 150 мм диаметром оптимальная скорость вращения - 2800-3000 оборотов в минуту, передавливать не нужно, визуально очень легко поймать условия, когда паста делает свою работу, их и придерживайтесь.


4. Круг становится черным от частиц металла, это естественная часть процесса. Просто не надо их накапливать на круге, пользуйтесь грубым абразивным камнем для чистки поверхности круга, всегда держите её сухой и чистой. Многие полировщики чистят камнем круг через 2-3 добавления на круг новой пасты. Это не только позволит в ходе полировки держать изделия чистыми (что особенно важно для алюминия - проблемы с его отмывкой, о которых скажу дальше), но заодно избавит Вас от вероятного появления микроцарапин, вызванных попаданием частиц металла с круга на уже обработанную поверхность.


5. Для финишной полировки алюминия, магния и низкоплавких сплавов на основе цинка и олова, лучше использовать розовую LUXI, а не бежевую. Для розовой используется белый непрошитый круг, те же обороты, что и на первом этапе. Бежевая хороша для еще более мягких материалов, она работает уже на 1000 оборотах, при завышении оборотов (и температуры) результат будет хуже. Хотя, поиграйтесь, есть клиенты, которые успешно полируют ей даже латунь.


6. См предыдущий пункт. Если работать на 1000 оборотов, то изделие трудно перегреть. Если обороты выше, попробуйте взять круг маленького диаметра и не передавливать, особенно при полировке полимерного литья из реактопластов, эмалей, эпоксидки и акриловых часовых стекол.


7. Очень важно для алюминия и магния - после полировки не мыть в агрессивном ультразвуке, поверхность быстро портится и окисляется. Лучше помойте в теплой воде с мылом и сразу протрите досуха мягкой фланелью. Водорастворимость LUXI и её ничтожные количества на изделии облегчат эту задачу.


Удачи!
Пользователь
Регистрация: 04.06.2015

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
serg,
Спасибо огромное за такую оперативность!!! Очень благодарен за такие подробные ответы!
Пользователь
Регистрация: 15.11.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Таблица по пастам Люкси от компании cooksongold. Перевела для наглядности :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
спасибо Лизавета (:
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
В линейке компаундов LUXI - новинка.



Это информация из каталога Rio Grande

Новую пасту мы назвали Asian Blue (азиатская голубая). Этот компаунд, как мы надеемся, удовлетворит потребности наших клиентов в агрессивных пастах, которые очень востребованы на массовых ювелирных производствах в Юго-Восточной Азии и особенно важны при шлифовке твердых металлов и сплавов, а также обработке больших плоскостей, в том числе и на плоских фетровых кругах Split Lap.
Абразивной основой компаунда является карбид кремния. Линейка наших компаундов первого этапа по нарастающей шкале агрессивности теперь выглядит так: Голубая, Желтая, Серая, Черная, Азиатская голубая.
Для достижения максимального эффекта, мы рекомендуем использовать сизалевый круг (sisal buff).Желтый прошитый круг также даст высокую агрессивность.
Поверхность после шлифовки Азиатской голубой мы рекомендуем отполировать желтой пастой LUXI, на нержавейке это даст качество промышленной полировки. Для получения зеркального блеска на нержавейке и аналогичных твердых металлах рекомендуем следующую последовательность: Азиатская голубая - Серая - Голубая - Оранжевая LUXI на обычных соответствующих кругах.
При полировке золота или серебра эта паста пожалуй пригодится только в случае необходимости выравнивания и обработки больших плоскостей на плоских фетровых кругах. Однако, для экзотических сплавов, вроде пружинного серебра или Ag-Pt сплавов, вполне пойдет первым этапом сразу после литья или после 180-240 наждачки.
Приходите на стенд Лассо на Junwex - мы дадим образцы или продемонстрируем этот компаунд в работе. Как и все остальные компаунды из линейки LUXI
20 страниц 1 ... 12 13 14 15 16 ... 20 >
https://www.traditionrolex.com/13