https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7
Инжектор своими руками...как сделать ? Или купить готовый?
Гость
Гость
Подскажите :?:  :oops:собираюсь сделать восковой инжектор, может кто подскажет идеи или поделится опытом. Какое должно быть давление в нем и температура. спасибо огромное :)
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
2 Treugolnik
Поффтыкайте в устройство восколита "Сапфир"(У меня такой) . Полный примитив, но вполне работоспособен. А вакуум и человеческимголосомговорящее реле времени приделаете апосля...
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
[quote="Treugolnik"][quote="ravant"]...Пока показали мне схемку из Мастер-Кита и термодатчик оттуда же, который в эту схему вставляется. Это я осилю. Подойдёт - хорошо, не подойдёт - обращусь к специалисту.


quote]
Мастер-Кит полный отстой. Пробовал я возиться с мастеркитовским термореле. Не держит оно температуру, и гитерезис 50 градусов...
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата

Мастер-Кит полный отстой. Пробовал я возиться с мастеркитовским термореле. Не держит оно температуру, и гитерезис 50 градусов...
Читал про Ваши злоключения с вулканизатором.
Пока мне не до оборудования, но как-нибудь выберу время, поковыряюсь с биметаллическими системами.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Ага, кажись, кой-чего нашел интересное...
Порылся в закромах родины, выкопал древнее термореле, которое покупал в 93-м году для террариума, да так и не использовал.
Называется ТЛ-3-1, производство московского завода Динамо. В инете его не нашел, но есть упоминания о нём на форумах аквариумистов. Судя по их словам, в Москве можно купить за 150-200 р. на Птичьем рынке.
На какую t расчитано - уже не помню, вроде бы 20-30 градусов, но это и перестроить можно.
Красная коробочка размером со здоровенный кусок хозяйственного мыла, провод питания 220, провод с термопарой на конце,  вход для втыкания вилки электроприбора, регулятор подстройки и сигнальная лампочка.
Термопара упакована с расчётом на погружение в воду - пластиковый кембрик запаян, потом загнут, обжат скобкой, поверх этого ещё одна большая скобка и сверху ещё и резинка. Ужос-ужос)))))
Расковырял всё это - внутри оказалось, как я понимаю,  маленькое термосопротивление. Написано на нём: М47К 9201.
Для регулировки  +/- стоит переменный резистор (?), написано СП4-1, 6К8, 9107, Б 0,25 вт. Что всё это значит - ХЗ, но думаю, alkg поймёт.
Попробовал, как оно реагирует на нагрев, сунул под настольную лампу. Пока не снял кембрик -  никак не реагировало, устал ждать. Снял с него всю влагозащиту, опять сунул.
Ого! В 5 см от лампочки 60 Вт щёлкает с перерывом 1 секунду, вкл/выкл. Отодвинул от лампочки на 10 см - стало вкл/выкл с перерывом 5 секунд.
Включил духовку плиты на 100", засунул, нагрелась - выключилась. вытащил - через 6 секунд снова включилась. Засовывал-вытаскивал, реанировала примерно за 5-8 секунд.
Делаю вывод, что гистерзис у релюшки хороший. да и, судя по всему, если работала со 100-градусной духовкой, то и с восколитом работать будет.
Так что рекомендую уважаемым господам-восколитостроителям.

Попробую прикрепить фотки. Если не получится - звиняйте...




А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
2 Treugolnik
...Ну не знаю- не знаю...Мне после Мастер-Кита надоело изобретать лисапед, и возиться со всякими устройствами, независимо от того на биметалле ли они, или электронные. ИМХО- проще купить готовый девайс, и не париться. Дешевше (гораздо, причём), и результат более предсказуемый. А тем более для меня, ибо резистор от сопротивления не отличаю. Ну не дано-с. :)
...Фокус с Мастер-Китом мне обошёлся в рублей 800, и в день занятия идиотизмом с этим конструктором. Результат- почти нулевой. В итоге наборчег был выброшен. Проще было сразу выбросить эти 800 рублей в окно, и не забивать себе мозги...
...Скитания по инету увенчались пока находками сих готовых терморегуляторов- http://owenkomplekt.ru/index.php?searchstring=%CE%C2%C5%CD+%D2%D0%CC501&x=7&y=7

http://www.nauel.ru/SH04015.htm

П.С. Пока втыкаю в тех. характеристики сих девайсов , и пытаюсь разобраться какой из них лучше.  :)
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
...Ну не знаю- не знаю...Мне после Мастер-Кита надоело изобретать лисапед,  
А мне пока нет :)
Однако, согласитесь, то, что описал выше - ничего изобретать не нужно. Пока, по предварительным испытаниям "на коленке" - вроде бы то, что нужно для восколита. Даже мне по силам заменить регулятор настройки t на более тонкий - разброс от 30" до 100" мне не нужен.
Ну, будем посмотреть...
Цитата
...Фокус с Мастер-Китом мне обошёлся в рублей 800, и в день занятия идиотизмом с этим конструктором. Результат- почти нулевой.
А удовольствие -  почувствовать себя подростком-радиолюбителем:  :lol:  :lol:
Цитата
Проще было сразу выбросить эти 800 рублей в окно, и не забивать себе мозги...
Нее, вы не правы... Если уж захотите именно выбросить - спросите меня как, я Вам расскажу, как это сделать с большим кайфом и получить незабываемые впечатления.  :lol:
Цитата
http://owenkomplekt.ru/index.php?searchstring=%CE%C2%C5%CD+%D2%D0%CC501&x=7&y=7

http://www.nauel.ru/SH04015.htm
По первой ссылке понравилась скромная цена, по второй - мотороловский термодатчик.
Записал себе в архив, когда руки дойдут до нормального терморегулятора для печки - тоже буду выбирать. Пока приглянулся вот этот девайс - 04011.
http://www.nauel.ru/SH0401.htm
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
2 Treugolnik

Цитата:"Нее, вы не правы... Если уж захотите именно выбросить - спросите меня как, я Вам расскажу, как это сделать с большим кайфом и получить незабываемые впечатления."
...Ну что касуемо проматывания денег, то в этой области я то-же специалист очень даже вполне себе...:)  
Цитата:"Однако, согласитесь, то, что описал выше - ничего изобретать не нужно. Пока, по предварительным испытаниям "на коленке" - вроде бы то, что нужно для восколита. Даже мне по силам заменить регулятор настройки t на более тонкий - разброс от 30" до 100" мне не нужен. "

...А хто иво знает чем  обернётся "послеколенное" использование девайса? Мне кажется что лучше потратится на 100 уёв и купить приличный девайс с показометрами Т, и с автоматической подстройкой пид-регулятора, чем тыркаться с эрзацами, в процессе которых будут всплывать всеразличные баги и фичи...Я в процессе мучения столкнулся с таким траблом- плитка на вулканизаторе довольно-таки мощная. И пока прибор срабатывал на отключения оной, оная успевала нагреть вулканизатор ещё градусей на 10-20. Некритично, НО  :( ... Ну да , можно поставить регулятор мощности плитки от того же Мастер- Кита, но мне это надо чё-то там подкручивать и подвинчивать? Проще влепить нечто вроде энтого: http://mirror01.users.i.kiev.ua/~micra/m602.htm . А с этим прибором можно регулировать нагрев обоих плиток вулканизатора (ИМХО это некритично, но всё-таки)...Да и экономия от использования эрзаца выйдет, вобщем-то копеечная. Ежель не наооборот- с "эрзазами" много головной боли, много тратится времени на присобачивание оных к вулканизатору либо инжу, да и результат не предсказуем....

Цитата:"А удовольствие - почувствовать себя подростком-радиолюбителем: "
...Молодость давно и безвозвратно ушла. И ежель мне захочется "впасть в детство", то лучше я куплю мотоциклет, чем паяльнег. :)
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата

...Ну что касуемо проматывания денег, то в этой области я то-же специалист очень даже вполне себе...:)  
Нее, просто промотать - это скучно, банально и потом головка бо-бо...
Представьте картину - 89-й год, ГУМ, и я выбрасываю с балкона второго этажа вниз 300 рублей рублёвыми бумажками. Ах, какая же внизу была драка.... :lol:  И ради чего - ради рублёвой бумажки, которая никому из посетителей ГУМа погоды не длала.
Кайф был редкостный, до сих пор вспоминаю с удовольствием... :lol:  :lol:
Цитата
...А хто иво знает чем  обернётся "послеколенное" использование девайса?
Мы с Вами сейчас в разных условиях - Вам нужно прямо сейчас запустить вулканизатор и работать, а я пока только не торопясь готовлюсь и пробую.
Конечно, прежде чем засовывать этот девайс в восколит, я его опробую на прототипе. Есть у меня кружка из нержи, обмотаю нихромом, теплоизолирую, подберу температуру примерно, положу воск - и посмотрю, как он будет работать. Если гуд - буду ставить в восколит, если нет - попробую биметалл. На самом деле в промышленности используются  очень точные биметаллические датчики, значит этот путь изначально не тупиковый.
Пока время есть - попробую. А поставить фирменный регулятор я всегда смогу, делов-то - купил и поставил. Если бы у меня была задача в кратчайший срок запустить восколит - я бы и голову не ломал, а купил и поставил.
.
Цитата
Я в процессе мучения столкнулся с таким траблом- плитка на вулканизаторе довольно-таки мощная. И пока прибор срабатывал на отключения оной, оная успевала нагреть вулканизатор ещё градусей на 10-20. Некритично, НО  :( ...
Кстати, а Вы не думали, что нужно бы изначально уменьшить мощность этой плитки? Сколько там нужно, я не очень помню - градусов 140-160? ну и отрегулируйте сопротивлением, чтобы грела максимум на 170, допустим. Зачем Вам импульсный нагрев до 500?
Я сам вулканизатором никогда не пользовался, но приятелю как-то раз делал - из двух подошв от советского утюга и б/м терморегулятором от него же. его всё устроило, и работало нормально.

[/]И ежель мне захочется "впасть в детство", то лучше я куплю мотоциклет, чем паяльнег. :) [/quote] А у меня вот в детстве мечта была - спаять огромного краба из пивных пробок. Так и не спаял... :cry:
А плохих детей приносят дятлы...
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7
https://www.traditionrolex.com/13