https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
Инжектор своими руками...как сделать ? Или купить готовый?
Гость
Гость
Подскажите :?:  :oops:собираюсь сделать восковой инжектор, может кто подскажет идеи или поделится опытом. Какое должно быть давление в нем и температура. спасибо огромное :)
Развернуть ⇓
Гость
Гость
Цитата
Сети магазинов делятся на несколько ценовых уровней. Самый нижний по цене и качеству - это Wal-Mart. В среднем 100 - 400 дол за кольцо с брил.
Ну брилики бывает разные у нас некоторые умудряются ( не помню точно , узнаю как нить точнее) комплекты дешевле    :lol: чем за 100 баксов  гонят  и качеством работы отменым , комплект (кольцо и пара серёг)  :wink:

Цитата
Следующий уровень - это сеть магизинов типа Zale. У нах более 2 тыс крупных магазинов. Их издели лучше и дороже, средняя цена от 200 до 1000 дол. Несколько более высоких уровней занимают сети Nordstrom, Finlay и пт. Высшие ступеньки занимает Tiffany, Cartier, Harry Winston, где практически нет колец дешевле 5 тыс.дол.
А кто оценивает ?  (а судьи кто ? )
Вот принесли вы кольцо в магазин на реализацию и вы говорите цену?
если так работали или чисто заказы ?
Это  вас должны знать если заказы , первый раз когда попали туда вас никто не знал ведь
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
не знаю куда переносят российские крупнейшие свои производства.а вот тем кто переносит в области с менее квалифицированным персоналом,вакуумный инжектор самое то!не надо обучать тонкостям восковщиц (давление,температура и всё такое)положил форму нажал на педальку-всё,резчикам тоже не надо ничего рассказывать про то как должен поступать воск и выходить воздух-разрезал форму с маломальскими замками-всё!красота!
с удовольствием бы пользовал такую технику!жаль дорого.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
Если кто-то хочет подискуссировать по военным вопросам, особенно в историческом преломлении, то я готов, без проблем. Это родная тема для меня не менее, чем инжекторы.
В соответствующей конфе - с удовольствием, хотя я и не эксперт по оружию, а всего лишь любитель. Однако, Dmitri, предварительно освежите в памяти ТТХ АК-47 и STG-44. Это настолько разное по системе оружие, что говорить можно только о внешнем сходстве.
--------------------

Цитата
восковки под единичные эксклюзивные изделия стали резаться или выращиваться. Все мелкие мастерские практически отказались от обычных старых инжекторов (см. фото выше) и старых резиновых моделей. Это стало неконкурентноспособно.
Выделил ключевые слова. Не знаю реалий канадского ювелирного бизнеса, но чтобы мелкая мастерская жила за счёт эксклюзива... Во всяком случае, в России это редкая удача единиц, остальные работают и живут на серии.
Я плохо знаком с резкой и выращиванием восковок, но (ЕМНИП) речь идёт о нескольких часах на единицу изделия. О какой рентабельности может идти речь?
Цитата
Rio Grande и Yasui. После них возвращаться к простым старым инжекторам уже нет желания.
Кто бы сомневался... Вопрос только в том, где взять деньги на такие аппараты и как их окупить. Заметьте - мелкому частнику, а не крупной юв. фирме (у них давно такие стоят).
Цитата
Как я уже писал выше, не думаю, что кто-то в домашних условиях сможет создать что-то подобное.
Думаю, такой задачи никто и не ставит. Я, во всяком случае (как закоренелый самодельщик), уж точно не ставлю.
Как раз сейчас не торопясь занимаюсь строительством инжектора - потому, что не могу по разумной цене подобрать ничего готового. А платить деньги (немалые) для того, чтобы тут же переделывать, как-то не хочется. Я бы с удовольствием занимался творчеством, но вот какая штука - нужен инжектор на изделия объёмом от 0,5 до 150 мм3. Попробовал на чужом - не получается. Значит, нужно строить свой, под свои конкретные задачи. Вот это и есть (для меня) ключевые слова - под конкретные задачи.
А в чём мне с гарантированным качеством отливать эти изделия, да ещё и не в единичном количестве?  Иметь две или три фирменных машины? Вот и опять приходится строить.
Цитата
Alk спросил, а зачем тратить большие деньги на новый инжектор, если можно тоже самое делать и на старом. ........ Осталась единственная ниша единичных, дорогих заказов.
А оттого, что он влезет по уши в долги и купит таки самый крутой инжектор - он же не превратится одним махом в крупного  производителя. И единичные, дорогие заказы на него (и на меня,  и на любого другого) от этого тоже не свалятся. А если и свалятся - то зачем мне инжектор?
-------------
Dmitri, Ваши доводы (при всей их справедливости) звучат примерно так: "Зачем вам, мелким производителям, самодельные инжекторы, если крупные производители от них уже отказались." Нелогичность замечаете?
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Поясняю и конкретизирую.

Все крупные магазины и сети таких магазинов имеют свои или привязанные к себе такие-же крупные производства, которые, как правило вынесены в азиатские страны. Ни у кого, ничего они они на реализацию не берут, у них все свое.

Концентрация капитала и производства сделала ненужными и нерентабельными мелкие серийные производства. Если кто-то из них и произведет серию в 100 колец, то отдать на реализацию ее просто некуда. Выживают мелкие и средние производства только на единичных заказах и ремонте. Кто из них побогаче - имеет свой магазин, кто победнее - только мастерскую.

Из-за того, что мелким и средним производителям делать мелкие серии стало бессмысленно, то практически отпала надобность в инжектировании и вулканизировании. Те из них, кто вовремя сообразил, что надо хвататься за единичные изделия и резать восковку не руками, а на станке или растить, те сейчас живут неплохо. Те, кто попрежнему катает проволоку вальцами, и не знают отличие stl от 3ds, живут предельно скромно, если не сказать больше.

Никого, ничем я убеждать на этом Форуме, а также спорить о судьбе российкого ювелирного производства, я не собираюсь. Я излагаю только реальные факты, то что я вижу вокруг себя.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Мдяяяяяаааа... скучненько... :(  Как говорили раньше - звериный оскал капитализма.
Будем надеятся, что в этой области у России, как всегда, свой путь, и что у нас такого не случится.

Однако, Dmitri, всё равно не могу понять: если я сделал, скажем, сотню-две интересных, необычных изделий - неужели я не найду, где их продать? Неужели они никого не заинтересуют?
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Крупные компании однозначно НЕ заинтересует. Средние и мелкие может заинтересовать, но для этого надо:
1. Поездить несколько лет и повыставляться на JCK в Лас Вегасе, публиковать несколько лет свою рекламу в ювелирных журналах.
2. Изделия должны быть конкурентноспособны.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Что же, будем надеятся на благоприятное развитие конъюнктуры. Однако, это не снимает главного вопроса ветки - делать или не делать инжектор?
Я всё-таки продолжаю делать - пока обычный, а параллельно обдумывая вакуумный. :P
А плохих детей приносят дятлы...
Гость
Гость
Цитата
Те, кто попрежнему катает проволоку вальцами, и не знают отличие stl от 3ds, живут предельно скромно, если не сказать больше.
Уже рисовал (туфту конечно, просто чтоб понять что это ) и вырезал  пару раз опять таки на самодельном 3 -осном станке , без самодельшины никуда
К примеру в Испании  знаю
Мастерская 4 человека , 80 % серийка национальные изделья для свадеб и такого типа
У них разрекломирован был среди ювелиров поршневой восколит , конкретно в той мастерской два восколита , один шас продали , вакуумных вроде в их городе ни у кого нету и на выставке не особо рекламировались вакуумники


Цитата
Концентрация капитала и производства сделала ненужными и нерентабельными мелкие серийные производства. Если кто-то из них и произведет серию в 100 колец, то отдать на реализацию ее просто некуда. Выживают мелкие и средние производства только на единичных заказах и ремонте. Кто из них побогаче - имеет свой магазин, кто победнее - только мастерскую.
Ну у нас
Кубачинцев очень много и 95%  среди нас ювелиры, а это десятки тысяч ювелиров!
Изделья реально в продаже:
С Москвы , Украины , Костромские ,Итальянские , контрабандой ( а это значит без уплаты каких либо налогов при перевозке) Турецкие ,Китайшина ,Эмираты и нашего производства
Так что конкуренция у нас тоже огромная   :D
Может у вас просто мелкосерийшики продают через интернет магазины ? Благо у вас интернет торговля развита очень сильно , не нужны получается плошади под магазин , продавцы и всего остального
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Wal-Mart. В среднем 100 - 400 дол за кольцо с брил. Никто больше в мире не может их переплюнуть с ценой. Это самая крупная в мире розничная сеть. Их годовой обьем продаж около 300 млрд дол (всех товаров). Цена их ювелирных изделия в розницу меньше, чем стоимость золота + камни в этом изделии.
прикольно!как такое возможно без обхода законов?
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Вы наверное не обратили внимание на цифру, в моем сообщении,  годового дохода этой одной компании. Пишу еще раз, это около 300 млрд дол. Это больше чем весь бюджет РФ! При таких доходах и обьемах они покупают золото и камни по ценам, какие им нужны.  А после этого попробуйте с такими конкурировать.
Гость
Гость
Точно , не обратил внимания
Да ужч  :roll:


Цитата
Те, кто попрежнему катает проволоку вальцами, и не знают отличие stl от 3ds, живут предельно скромно, если не сказать больше.
Скромно это как?
Гость
Гость
Мне интересно как эти огромные компании не разоряются
К примеру
Они делают как сказали всё! но тогда это прямой путь в нишету
У нас есть мастерская продаёт восковки , там 1300 уже наверно форм и есть красивые и есть некрасивые , 90 % неходовых , то есть запустив их  в производство вы прямой банкрот , отсюда следует что каким образом 10% окупает 90 % при таких мизерных ценах на готовое изделье ?
Если выпускают только ходовые то такого не бывает в принципе , или выпускают мизерное разнообразие
Обьясните как они выживают
Ювелирка это особое производство , спецефичное и чем больше определёных размеров производство тем оно убыточнее , ну не может человек создавать подподряд шедевры , обязательно споткнётся и при таких оборотах , при таких ценах как вы пишете (ниже некуда) они в пять секунд разорятся потому что доход от проданых не возместит расход

Далее производя частник то что является сейчас нужным по 100 колец к примеру в месяц на это вряд ли позарится крупная компания , ей этот обьём невыгоден
Да и метал никто дешевле мировой цены не продаст
Тенденция такова
2004 примерно 340 долларов
Шас 745 (сегодня) долларов за унцию
Принцип такой "бери шас завтра будет дороже"

И тут писали что и  в  Японии  есть мелкосерийшики
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
[quote="Dmitri"]Если имелось ввиду автомат, то он называется АК-74, который является модификацией АК и сделан под патрон меньшего калибра. Сержант его не создавал. Его перекопировали с немецкой STG-44 конструкции Хуго Шмайсера, принятой на вооружение Вермахта в 1944 г, как и многое другое вооружение. Если кто-то хочет подискуссировать по военным вопросам, особенно в историческом преломлении, то я готов, без проблем. Это родная тема для меня не менее, чем инжекторы.


Жэсть.... :)
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Что-то отвлеклись от темы...

В общем, пока не торопясь строю инжектор, а заодно консультировался  со всякими знающими людьми по смежным темам - теплотехниками и т.п. Много интересного узнал, и многое сказали совсем не так, как принято у строителей восколитов. Всё никак не соберу мысли в кучу, чтобы изложить эти умности подробнее. Щас попробую коротко, в общих чертах.

Во-первых, огромная благодарность тем, кто писал мне и давал советы по строительству восколита! Как минимум, уберегли меня от всяких экзотических экспериментов и заведомо тупиковых путей.

По рабочей камере. Я сразу допустил ошибку, взяв за основу узкогорлый термос из нержавейки. Всем он хорош, и закрывается легко и быстро, но в этом узком горле никак не получается разместить все входы-выходы, какие планировал для дальнейших экспериментов и усовершенствований. Приходится извращаться и размещать сбоку/сверху, что влечёт некоторые трудности. Оптимальная форма получается d/h примерно 3/5. Более высокий - уже говорил,  трудно размещать девайсы сверху, а более широкий - трудности с прогревом. Обмотать проволокой вокруг легко, а вот разместить её снизу уже труднее.

Нужен ли  толстостенный корпус рабочей камеры из меди или ала. По словам спецов, это актуально только тогда, когда t нагревательного элемента значительно больше t, требуемой для разогрева. Например, конфорка электро или газовой плиты имеет t свыше 600"С, а для жарки на сковородке требуется не больше 250. Поэтому и толстостенные сковородки жарят лучше.
В нашем случае, когда t нагревателя близка к требуемой (условно я принял её за 75"С), толщина стенок отходит на второй план. А главным является зеркальная полировка внутренней стенки камеры.  Медь зеркальную полировку долго держать не будет, а ал вообще не отполируешь, так что остаётся нержавейка. Кстати, обычный термос отлично держит температуру только за счёт зеркальной поверхности и более-менее герметичного корпуса.
Утепление минераловатными материалами менее эффективно, чем пенополиэтилен или пенопласт (ну, это и так понятно, из таблицы коэф. теплопроводности). Достаточно изолировать проволоку двумя-тремя слоями стеклоткани, и дальше уже можно ставить ППЭ. Провёл эксперимент. Пока мой новый термос из нержи был ещё нетронутым и числился как вакуумный (хотя просто герметично запаян, никакого вакуума там не было), залил в него кипяток и каждый час открывал на 10 сек. крышку, совал градусник и мерял t. После вскрытия отполировал как мог внутреннюю поверхность, не поленился запаять и бывшее "вакуумное" пространство плотно заполнил ППЭ. Опять лил кипяток, опять мерял t. Однако, в среднем вода остывала в 1,85 раз медленнее - делайте выводы.

Клапан, самая важная часть восколита. Некоторые конструкции мне подсказали, кое-что придумал сам, от некоторых отказался , даже не пробуя - типа пробкового поворотного (самоварного) или микро-шарового, а также с поперечным запиранием. В итоге остались три варианта одной и той же классической конструкции - запор плоскостью, конусом и шариком.
За неимением реального восколита опыты проволит на воде, подключая клапан к водопроводу. Давление - 3,5 атм.
Плоскость без резиновой прокладки не запирает, даже и пробовать не стал. Конус и шарик работают одинаково эффективно, более тонкие отличия можно почувствовать только в реальной работе. Оба варианта легко притираются до герметичного запирания без всяких станков, просто руками. А уж с резиновым уплотнителем и вообще притирать не нужно, проблема была только в подборе этого уплотнителя нужного размера и его крепление на девайсе.
Самый сложный момент (имхо) - скользящая посадка рабочей движущейся трубки в корпусе. Не имея токарного (шлифовального) станка, провозился довольно долго над этим узлом.  Не знаю, как с этим местом обстоит дело в других восколитах, с нормальным воском, но вода в этот зазор между трубкой и корпусом при нажатии на клапан просачивалась. А потом пришла в голову гениальная мысль. К имеющейся подающей трубке подобрал в хламе более-менее подходящий корпус, и через 15 минут возни был готов супер-клапан, совершенно другой конструкции. Открывается с лёгкого нажатия, пропускает струю, и так же легко закрывается -  и нигде никаких пропусканий. Не забудьте - это не воск при   давлении 0,3-0,5 атм, а вода при 3,5 атм! По этому поводу хожу и сам собой горжусь - какой же я умненький... :)

Температура воска. Вопрос - где нам нужна постояннвя температура? В середине бачка, у стенки, у входа клапана или на выходе? Всё-таки - на выходе. А что нужно сделать, чтобы она не остывала по пути от массы в бачке до выхода? Правильно - подогреть сам клапан. Несколько витков проволоки вокруг корпуса клапана - и уже клапан греется не от воска (в том числе и проходящего через него), а от проволоки, а поскольку между корпусом и подающей трубкой есть скользящий контакт, то и сама трубка фактически имет ту же t, что и корпус и воск в бачке. То есть  ту t, которую мы задаём регулятором.

Массивный металлический носик. А зачем он такой нужен - цельнометаллический? С точки зрения теплотехники он выполняет роль радиатора, отводя тепло от корпуса клапана в окружающую среду. Представьте, что такой носик (клапан с носиком) на корпусе не один, а 20 или 50 - что получится? Получится чудесный радиатор отопления на восковом теплоносителе. А оно нам надо? Нам надо наоборот, сохранять тепло, а не рассеивать. Поэтому носик сделал комбинированный- на подающую трубку накручена латунная гайка, а сам массивный конус выполнен из композитного материала. Не пугайтесь слова "композитный", высокие космические технологии не применялись, всё гораздо проще, всех делов было минут на 20.

Сколько нужно термодатчиков? Имхо, два. Один укреплён на корпусе, подключён к терморегулятору и отвечает за нужную t прогрева, а другой внутри около клапана и показывает реальную t около клапана. В конце концов, какая нахрен разница, какая именно t у стенки или в середине бачка? От того, что она на 5" больше или меньше - никакой разницы, главное, чтобы не было существенного перегрева. А вот t около клапана - эта как раз та, при которой воск пойдёт в резинку, и знать её очень важно. А заодно видно разницу между t у стенки и t на выходе. Нагреватель в идеале должен быть настроен так, чтобы работать почти не выключаясь, то есть иметь t, нужную для плавления.

(Пардон, увлёкся, и с умным видом излагаю всем известные истины).

Давление воздуха. С одной стороны - без него никуда, а с другой - при давлении воздух растворяется в воске и потом попадает в резинку, со всеми вытекающими. Способов борьбы с этим у каждого много, однако проблема от этого не исчезает. Хорошо бы работать совсем без давления, но тогда опять приходим к вакуумному восколиту. Для вакуумного давление не нужно, нужную разницу 0,3 атм. даст не внешнее давление, а вакуум.
Была такая мыслишка на этот счёт, создать такой цикл вспрыска:
1) Резинка прижимается к носику, вкл. вакуумирование резинки сквозь воск и самого воска.
2) Сброс вакуума, выравнивание давления - воск из-за разницы в давлении идёт в резинку.
3) Подача давления в бачок, "запресовка" воска в резинке.
То есть, что-то подобное тому, что происходит в литейной машине при отливке - опока вакуумируется, открывается шток, металл идёт в опоку и тут же подаётся давление аргона, прессующее металл.
Возможно, это способ бредовый и где-то есть засады, но попробую...
Принцип Ясуи, когда давление подаётся не на весь воск, а на часть его внутри бачка, для самодельщины считаю неповторимым. Это надо размещать в массе воска герметично закрытый исполнительный механизм, и прочее... Имхо, нереально.

Однако, не пользуясь ещё настоящим нормальным вакуумом, при помощи обыкновенного пылесоса, кастрюльки с клапаном, пакета, тряпки и некоторых хитростей уже получаю вполне приличные восковки своих фигурок. Во всяком случае, на порядок лучшие, чем те, которые получались после инжекции шприцем - при всём моём опыте работы с ним. Правда, уходит куча времени на подготовку каждого вспрыска - ну так ещё не вечер...

Короче, эксперименты продолжаются...
----------

Кстати, между делом соорудил  ртутное термореле, точность 1 градус.  Правда, только на одну заданную температуру, а на другую нужно будет делать другое, но всё-таки... подробности конструкции не излагаю, т.к., наверное, ковыряться  со вскрытым ртутным градусником перед носом желающих не найдётся. Ювелиры - люди серьёзные, к здоровью своему относятся бережно, не то что я... :lol:
А плохих детей приносят дятлы...
Гость
Гость
Блин, да эту бы энергию да в мирных целях...
Тогда Канада с Японией нервно курили бы в сторонке.
Да видать не судьба.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Если человек тратит пару месяцев своего времени на создание железки, которую можно спокойно купить за 500 дол, то сие означает, что:
- или человеку нечем больше в жизни заняться,
- или это его хобби.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Цитата
Если человек тратит пару месяцев своего времени на создание железки, которую можно спокойно купить за 500 дол, то сие означает, что:
- или человеку нечем больше в жизни заняться,
- или это его хобби.

Если человек потратит пару месяцев на ноу-хау, которое поможет сэкономить кому-то 500 уе, то, по-моему, люди будут только в плюсе и благодарны ему за это. Очень многие могут делать достойные вещи и хотят создать свой маленький бизнес, но, как правило, у этих многих нет денег. Я имею в виду Россию, а не Канаду. Я ЗА таких людей, как Treugolnik.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Дмитрий, я трачу свободное от работы время. Мог бы пить пиво, пялиться в телевизор или ещё чего. Кстати, реально потратил времени всего ничего, я ведь ещё параллельно много чем занимаюсь.
А заработать и купить... во-первых, скучно это. Во-вторых - купить что? Инжектор за 500$ мне не подходит по задачам, а тратить 500$, чтобы потом опять сидеть и переделывать под свои задачи - оно мне надо?
Я пока никуда не тороплюсь, делаю мастер-модели, придумываю, пробую, подбираю детали. Реальное строительство инжектора займёт 1 рабочий день. Только, в отличие от покупного, он будет заточен под мои нужды и иметь большие возможности для апгрейда.

Цитата
- или человеку нечем больше в жизни заняться,
Ээээ.... как бы Вам ответить...
Ну, скажем, если человек  занимается военно-историчекой миниатюрой, или автомодельки делает - ему тоже больше нечем заняться? Ведь мог бы заработать и купить...
Кстати, а что в Вашем понимании правильное занятие в свободное от работы время?

Цитата
- или это его хобби.
Пока это не начало приносить реально ощутимые деньги - можете считать это хобби. Попрёт фишка -  это станет нормальным бизнесом, не попрёт - да и хрен с ним. В любом случае, оно себя окупит.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Treugolnik! Я восхищаюсь Вами! Вы успеваете в СВОБОДНОЕ от основной работы время сделать массу полезной работы. Я сам тоже самодельщик, но Вы-это что-то! Все написанное Вами лично мне очень интересно. Удачи Вам!
Гость
Гость
Всякого рода механические терморегуляторы дают только видимую точность , о реальной точности и речи быть не может . И не всякий электроный хорош для этих целей , я заметил сушественую разницу
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
https://www.traditionrolex.com/13