https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
Инжектор своими руками...как сделать ? Или купить готовый?
Гость
Гость
Подскажите :?:  :oops:собираюсь сделать восковой инжектор, может кто подскажет идеи или поделится опытом. Какое должно быть давление в нем и температура. спасибо огромное :)
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Ну, если это хобби, то тут возразить нечего и это приветсивуется.  
Также хочу ответить на очень частые реплики по поводу то, что в Канаде зарплаты очень высокие, а в Росии низкие, поэтому народ сам делает свой интсрумент и оборудование.
1. В Канаде и Америке расценки за основные производственные процессы НИЖЕ, чем в России. Пример и расчеты я уже приводил на этом Форуме, это касалось примеров оплаты работы закрепщика камней и 3Д дизайнера. У вас в России платят больше за туже самую работу, как ни парадоксально!
2. Российские ювелиры отличаются от остальных тем, что постоянно жалуются на свою нищету.

Выход из этой ситуации, необходимо или сменить род деятельности и не заниматься ювелирным бизнесом, если он не приносит вам денег, или начать более эфективно трудиться.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
Вы успеваете в СВОБОДНОЕ от основной работы время сделать массу полезной работы.
А у меня основная работа такая, что сильно не перетруждаюсь. А зачем? Чтобы стать богатым человеком? Это уже у меня было,скучно и не интересно. Работа_деньги_деньги_работа.... а для души когда жить? Я люблю механизмы строить, да и много что ещё. :)

Цитата
Всякого рода механические терморегуляторы дают только видимую точность , о реальной точности и речи быть не может . И не всякий электроный хорош для этих целей , я заметил сушественую разницу
Совершенно с Вами согласен. Но - каждому своё. Я не электронщик, и никогда им не стану, стало быть точная электронная схема не для меня. Собрать-то я её, может, и соберу, но её ж ещё настраивать нужно, регулировать, а для этого нужно не просто тупо детальки спаивать по схеме, а понимать, что к чему.
Пока показали мне схемку из Мастер-Кита и термодатчик оттуда же, который в эту схему вставляется. Это я осилю. Подойдёт - хорошо, не подойдёт - обращусь к специалисту.
А с градусником - это я так, от нечего делать попробовал. Мысль примла - не мог не попробовать, тем более всех дел на 20 минут.  В восколит ставить такой не буду, но мало ли - вдруг где пригодится. Но, кстати, сравнил показания с другим таким же градусником - одинаковые.
Цитата
Ну, если это хобби, то тут возразить нечего и это приветсивуется.  
Дмитрий, с уточнением - пока хобби. Получится из этого бизнес - прекрасно, с удовольствием этим буду зарабатывать. Не получится - да и не надо, буду для себя-для друзей что-то делать иногда.
Цитата
Российские ювелиры отличаются от остальных тем, что постоянно жалуются на свою нищету.
Это не ювелиры, это все жалуются. Генетическая память, однако. Не будешь жаловаться - значит, богато живёшь, пора тебя раскулачивать... :D  :D
Шутка.

Цитата
Выход из этой ситуации, необходимо или сменить род деятельности и не заниматься ювелирным бизнесом, если он не приносит вам денег, или начать более эфективно трудиться.  
Дмитрий, а зачем он мне, этот выход? Я себя в тупике не ощущаю. Хотел бы зарабатывать больше - и зарабатывал бы. Не интересно - писал об этом чуть выше. Всё, что нужно, у нас с женой уже есть, а лишнее зачем? Для понта? Чтоб завидовали? И так уже зажрались, два раза в год по две недели отдыхать ездим, куда ж ещё. (Кстати, через 2 недели поедем в Берлин, на "Венус-2007"  :lol: )

А хотите, всё тоже самое , т.е. свою самодельщину, изложу с точки зрения чистого бизнеса, безо всяких хобби?

Допустим, мне теперяшняя работа стала надоедать, и хочется чего-то другого, более интересного. Или более перспективного. Выбрал литьё бронзы. Не вообще, в уме, выбрал, а есть реальная тема по этому литью, есть реальный круг заказчиков под некоторый вид литья. То есть, направление перспективное, и имеет смысл в эту сторону попробовать.
Существующее в продаже ювелирное оборудование под такое литьё не очень подходит, оно скорее на мелочёвку расчитано. А у меня планируются отливки от брелока до фигурки 22х17х5 см, около 250 мл объёмом. Это нужно уже оборудование более "промышленного" класса.  Вы  рынок оборудования знаете лучше меня, и сами можете прикинуть, в какую сумму мне оно обойдётся. Живьём, на руках, у меня таких денег нет. Копить, снижая уровень жизни - не хочу. Болше работать, чтобы больше зарабатывать - тоже не хочу, это тоже снижение уровня жизни.
Однако есть выход - комплес оборудования, который стоит, например, 50 000$ (или поболее), сделать самому, и истратить 3000. При этом делать в своюодное время (благо, хватает) и с удовольствием.
Классически нужно было бы взять кредит лет на 10 под скромный процент - но это не в России.:roll:
В случае удачи проекта я получаю бизнес, который приности деньги и удовольствие одновременно (мечта каждого). В случае неудачи я не теряю ничего - продать это оборудование я смогу гораздо дороже, чем вложил в него. И даже продать начальную партию литья смогу с хорошей выгодой. А могу оборудование и не продавать, а оставить себе, уже чисто для хобби.
Как Вам такой "бизнес-план"?
А плохих детей приносят дятлы...
Гость
Гость
Любая схема построеная на термодатчике ds18b20 . Почитайте радиофорумы на наборы мастеркит все жалуются
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Не знаю, какие проблемы возникают с Мастеркитом? :roll:  Может я чего не понимаю. Выше Никита скидывал 2 фото инжектора нижний у меня. Таких в мире всего два (Если Никита не шутит :D ) очень доволен. Treugolnik, если не шутите, то дерзайте. У меня тоже так все начиналось, теперь вся семья живет за счет этой профессии.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Teugolnik, сильно пишешь, однако! Может тебе не в бронзу податься, а в писатели?
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
Любая схема построеная на термодатчике ds18b20 . Почитайте радиофорумы на наборы мастеркит все жалуются
дык это понятно, что в МастерКите и т.п. фирмах радиодетали не самого высокого класса, скорее наоборот. Но и я тоже хитрый. :lol:  Схему я куплю, а потом подъеду на Царицынский радиорынок, поговорю с народом, какие детали на что заменить по-качественнее. В идеале - заменю на "желтые". :)  В общем, я делаю первые шаги в электронике...
Да и мне, честно говоря, при таких размерах восковок, температура не самое важное, важнее постояное давление. Эт ж не 2 мл колечно лить...
Поэтому насоса не будет, давление от ресивера.
Цитата
 Treugolnik, если не шутите, то дерзайте. .
Какие тут шутки? всё серьёзно... :)
Цитата
Teugolnik, сильно пишешь, однако! Может тебе не в бронзу податься, а в писатели?
Ага, ага... и издаваться за свой счёт, а потом своими нетленками в переходе метро торговать... :D  :D
Нее, я лучше бронзой побалуюсь...
Кстати, Дмитрий, у меня ещё и прототип прокалочной печи с орбитально вращающимися опоками стоит...  Стопроцентная гарантия равномерного прогрева (правда, ув. Serg с этим не согласен). Такой точно ни у кого нет (не  потому ли, что она нафих никому не нужна?)  :D  :D  Может, мне делать такие печки и продавать?
А плохих детей приносят дятлы...
Гость
Гость
Тут такая полемика...
Я лично считаю, да и никто думаю и спорить то не будет, что без самостоятельных технических решений (читай самоделок) ЛЮБОЕ призводство будет куцым. Многое просто не продается. Правда в большей мере это относится к вспомогательной оснастке. Так что ТОЛКОВЫХ самодельщиков нужно лелеять и холить.
Правда толковость такого человека будет заключаться не столько в золотых руках и кипучей энергии сколько в умении учиться на ошибках, причем ЧУЖИХ. Этим он сэкономит нервы-время-деньги не ТОЛЬКО себе. И что самое важное, своей харизмой кипучего и уверенного в своей правоте человека, не уведет в сторону от короткой дороги других.
Ведь если разобраться, то нет своей правоты или чужой. Есть реальное положение вещей т.е. истина, которая существует сама по себе и плевать хотела на наши споры о ней. Логично, что перед тем как ЧТО ЛИБО ДЕЛАТЬ, задачей здравомыслящего человека не важно технаря или гуманитария  является не спор и упертость с закрытыми глазами и ушами, а изучение объективных факторов, отражающих искомое.
По данному вопросу здесь хорошего материала предостаточно. Другой вопрос когда смотришь в книгу, а видишь ....
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Лично к Treugolnik у меня ни вопросов ни претензий нет.

Я не верю абсолютно в способность советко-российских граждан что-то создавать. Поговорить, особенно о великой созидетельной роли русского народа, это они завсегда. А что-то изобрести и довести до ума - это для него. В лучшем случае попытаются скопировать или спереть у кого-то идею и потом через одно место это воплотить ее в жизнь.

Исключения получаются только, когда русские иммигрируют в нормальные страны. Вот там они почему-то могут создавать шедевры мирового уровня на века. Вот тут примеров масса, от Юрия Сикорского до Сергея Брина.
Гость
Гость
Цитата
Не знаю, какие проблемы возникают с Мастеркитом?
Почитай  там 4 страницы познавательного
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=197

Вот к примеру цитата
Цитата
Не знаю как насчет войны, но простест выразить не помешает...

Кроме вышеназванных наборов, явные баги присутствуют еще в куче наборов. Например, в печально известном NM1025 (из за которого меня поперли с конфы).

Администрация МК продолжает целенаправленно удалять посты, касающиеся ошибок в конструкции наборов, несмотря на то, что в заголовке ветки русским по белому написано:ъ

Вообше лучший вариант купив заводское довести до ума , если дорого то купить что то подобное и модернизировать
Те же китайские галтовки , слабое место мотор , надо установить вентилятор
Те же восколиты недоработаные , Vim  переделывал заводской
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата

Я не верю абсолютно в способность советко-российских граждан что-то создавать.
...............
Исключения получаются только, когда русские иммигрируют в нормальные страны. Вот там они почему-то могут создавать шедевры мирового уровня на века.
Так может, дело не в гражданах как таковых, а в окружающей их системе?
Я вот за жизнь прошел несколько попыток внедрить в производство  свои самоделки - и всё безуспешно. В смысле, внедрить не сами механизмы, а с их помощью зарабатывать деньги.

Вот один пример, хотя и совсем не по теме форума (да простят меня за оффтоп).
Где-то году в 99-м или 2000-м пришла мысль просочиться на перспективный рынок стройматериалов. Был партнёр, который был готов это дело финансировать и брал на себя всю административную часть (я - техническую). Был ангар в аренду и капитал около 40 000$.
Для производства выбрали фольгирование пенополиэтилена (то, что сейчас идёт под торговыми названиями Фольгоизол, Теплофол и т.д.), и совершенно новый вид - фольгирование пенопласта. Фольгированный ППЭ на рынке уже был, его далали две или три фирмы тогда, и цена была довольно высокая по сравнению с нефольгированным. Фольгированного пенопласта не было вообще.
Первый работающий станок построил в свободное время за месяц, себестоимость его получилась чуть больше 500$. Опробовали - выдавал качественно фольгированный ППЭ со скоростью 2,6 м/мин (150 м/час, 1200 м/смену). Посчитали выход, прикинули бизнес-план. По самым скромным расчётам, если продавать товар хоть оптом, хоть в розницу на 20% ниже, чем конкуренты, то это приносит около 15 000$ чистой прибыли. Не жадничали, вычли всё что можно, все налоги, крыши и прочее. Это только один станок! А если три, пять таких станков, да цену опустить до предела?  А фольгированный пенопласт - вообще ноу-хау, его и сейчас нет на рынке. В пробах (успешных) было и фольгирование минераловатных плит - эти вообще проходят по всем пожарным нормам, и такого тоже до сих пор нет на рынке. В общем, вроде всё получалось. Осталось получить сертификаты, разрешения и можно рубить бабки.
Вот тут и подстерегала засада. "А на каком оборудовании вы собираетесь работать?" - спросили нас строгие дяди и тёти. На самодельном?  А оно у вас сертифицировано? Нет? Тогда мы вам работать не разрешаем.
Я с ними ругался чуть ли не до мата. Приношу кусок ППЭ, кусок фольги, показываю - вот ППЭ, он сертифицирован, вот фольга, тоже сертифицирована. А теперь я возьму утюг и приплавлю одно к другому. Что тут ещё сертифицировать? Я не меняю свойства материалов, я их просто соединяю вместе.
А вот хрен - нельзя и всё. Спрашиваю - а если я поставлю 50 девочек с утюгами, и они будут то же самое делать рукамми - так можно? Так - можно, потому, что утюги сертифицированы. Бред...
А где это нужно сертифицировать? Съездили, узнали - это стоит таких денег и такого геморроя, что легче повесится. Я как только услышал про проектно-техническую докумнтацию - сразу скис.
Но добрые дяди из отдела сертификации нам тут же подсказали фирмочку, которая и документацию сделает как надо,  и поможет утверждение пройти, и прочее... и стоить это будет всего ничего, каких-то жалких 20 000$  и ещё столько же мимо кассы. Нормально, да? Хороший аппетит у наших тех-чиновников.
Или предложили другой вариант - а купите готовую, сертифицированную установку, и работайте на здоровье. Стоит недорого, 67 000$, и выдаёт целых 450 метров за смену.
Кстати, предложения "помочь" и "посодействовать" сыпались на всех этапах - и чисто за деньги, и за долю, за место на фирме и прочее...

Короче, потыркались, потыркались - ничего не смогли сделать. Или так, или никак. За ангар было проплачено за 3 месяца, вот эти 3 месяца втихую и работали, продавали по подложным сертификатам и чужой торговой маркой, на этом всё и кончилось.  :(

То же самое было и с производством "жидких гвоздей", и ещё с несколькими товарами...  :(

Но это, так сказать, малый бизнес. А чтобы его превратить в более "большой" и производить в других масштабах, есть следующий путь - мне его рассказали свои люди из МГСУ (МИСИ). Сначала заказываешь нескольким уважаемым в узких кругах специалистам (не абы кому, а кому надо) умные технические статьи об этих материалах. Потом идёшь в редакции строительных журналов, платишь деньги, публикуешь эти статьи. Это всё мелкие деньги, 10-20-30 тысяч $. А вот дальше самое главное. Через тех же умных д.т.н из МГСУ выходишь на нужных людей в государственных проектных институтах и просишь их как-нибудь при случае использовать свои чудесные материалы в типовых проектах, ну и вообще иметь в виду... Тут уже перекачка зелени идёт десятками и сотнями тысяч. Ну, ессно, кого-то нужно взять в долю, кого-то на работу на должность не ниже... и так далее. Обычная, банальная коррупция.
Но зато в результате через  полгода после прохождения всего этого ты можешь выйти на рынок с уже другими количествами, а еще через полгодика маячит вполне выгодный заказ от  крупных строительных фирм на твои чудесные материалы.
Ну и так далее, со всеми остановками...
-----------

Вот это, Дмитрий, и есть бизнес по-русски. :(  Только скажите - самодельщики каким краем тут виноваты?
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
у сопла 2 положения,
Нажат- для воска открыт выход через центральное отверстие, просачивание воска через "трущиеся части" исключено, поскольку  в нажатом положении сопло перекрывает "обратным конусом"  выход между зазором клапана.
Аааа.. вот этот момент я не увидел.
[/uote]Допуск на токарную обработку этого узла, отв +-0.1
                                                             вал -0.2 ... практически "обработать напильником" [/quote] Значит, это я сам себя запугал. Но - пробовал-то на воде, а у неё текучесть и проницаемость совсем другая.

Цитата
Нерж, самая хреновая теплопроводность.
Согласен - но в сравнении с чем хреновая? С медью или с теплоизоляцией?
Спираль нагревает пространство вокруг себя. У тепла два пути - или сквозь теплоизоляцию, или сквозь нержу. Имхо, на нержу пойдёт процентов 90.
Но, тем не менее, критика принимается, и сделаю  компромиссный вармает - обмотаю колбу из нержи медной проволокой 4см2 и пропаяю. После обмотки стеклотканью получатся заодно классные канавки для намотки проволоки.
Цитата
Ну и в обработке жуть,
я потому и взял за основу термос, что обрабатывать ничего не нужно. Просверлить отверстие не проблема, и припаять можно что угодно куда угодно. А вот к алюминиевому корпусу хрен припаяешь просто так...
Цитата
ал. труба стенка минимум 10мм и все путем.
Термос из нержи был выбран прежде всего из-за простоты - не нужно ничего искать, заказывать, возиться с дном, крышкой... Трудолюбивые китайцы уже всё сделали. :lol:
Цитата
Не пытайтесь точно регулировать температуру всей массы воска, это нахрен не нужно, если нужна суппер-пуппер точность, то 2 терморегулятора.
А я и написал, что этот параметр считаю не слишком важным. пусть там будет не 75, а 80 или 85 - хрен бы с ним. Главное, чтобы на выходе у меня было 75.
Цитата
достаточно разместить в этой зоне "стакан с собственным нагревателем...
я этот вопрос решил попробовать намоткой той же проволоки вокруг корпуса клапана. вплоть до 5 мм от наружнего корпуса.

Цитата
Вакуумирование через сопло не всегда гуд,
Это я высказал в качестве "безумной идеи". Самому не нравится ни постоянная прокачка воздуха через воск, ни нахождение на кончике соска порции воска пониженной температуры...
Однако, штуцер под вакуумирование на корпусе будет, почему бы не попробовать? При реальных экспериментах , бывает, многое открывается нового.

Пока задача-минимум - построить простой классический инжектор с возможностями апгрейда. Кстати, в связи с большими объёмами восковок давление будет не от насоса, а от ресивера.
------------
В качестве "частного определения"  :lol:
Что твориться с рынком металла и металлоизделий? Убогая кастрюлька из алюминия стоит в 2 раза больше, чем такая же из нержавейки.
Кстати, только что видел на рынке шикааааарный сияющий термос из нержи на 3 литра. Как наружний корпус для меня - самое оно. Цена смешная - 400 рублей.(Такого же размера алюминиевый бидон времён моей бабушки и страшный, как моя жизнь, стоит 550).
А плохих детей приносят дятлы...
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
К алюминиевому корпусу, без проблемм, все можно прикрутить.резьба+ силикон за 2 копейки.

Температуру 80-85... не нужно так приблизительно.. как можно меньше пергрева! пусть основная масса как каша будет.. а в зоне "забора" порции воска для инжекции , рабочая температура.

Зачем греть стенки? достаточно греть дно, теплопроводности стенок АЛ будет достаточно, чтобы за 45 минут расплавит всю массу воска.

ну и регулятор давления ??? в бачке давление будет постоянное? как в бутылке с шампанским?
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Личное мнение, "самодельное" "самодельному" рознь...
Отдавая предпочтения самодельному ( 10 лет назад) руководствовался исключительно отсутствием альтернативы выбора, продаваемое импортное "Гуано" было в десятки-сотни раз дороже реальной стоимости агрегатов. Самостоятельно сделанное-это не значит лично собственными руками изготовлено, спроектировано вместе со специалистами в определенных областях-да.
Купить инжектор за 15 000 руб, или делать самому, пусть он по себестоимости будет 3 000 руб???

Нахрен делать лично самому, лучше со знанием предмета сделать "тех" задание ( один вечер, за чашкой пива) отдать 6-8000 руб, тем кто сможет воплотить идею в жизнь, у кого есть голова, руки, ну и станки там всякие....
Итого за стоимость одного "промышленного" я поимею 2 штуки, отлично работающих, как выразился Dmitri, "бачки для плавления воска"
Просто 2 сорта воска.. для массивных и для "филиграни"... ну вот лень мне воск менять периодически для разных нужд.

Считаю что " самодельным" могут быть определенные категории ювелирного производства.
Пример,

1.Литейки начального уровня (центробег,вакуум)( ну и опоки тоже)
2.Миксеры, вак и простые.. для формомассы...
3.Эл.хим полировки.
4.Магнитные галтовки.
5.Инжекторы(обычные)
6.Вулканизаторы(+рамки к формам)
7.Термо-аэрошпатель :shock:
8.Березовые ручки к швейцарским штихелям :lol:

Все остальное, "самому делать" бессмысленно, "дешевле" купить готовое.
Гость
Гость
Цитата
Нерж, самая хреновая теплопроводность.Ну и в обработке жуть, ал. труба стенка минимум 10мм и все путем.
Не пытайтесь точно регулировать температуру всей массы воска, это нахрен не нужно, если нужна суппер-пуппер точность, то 2 терморегулятора.
Один для всей массы воска, держащей температуру на минимальном значении для данного сорта воска. и второй... в зоне клапана находится тот воск который будет инжектирован в форму, вот именно эту порцию нужно регулировать, достаточно разместить в этой зоне "стакан с собственным нагревателем... ну и размерами буквально чуть больше стакана.
Так сделано в заводском восколите , 2 терморегулятора , это если обьём 3-5литров , если 1.5-2 то один терморегулятор на весь бачок вполне хватит

Насчёт самоделок
Заграницей (за всю заграницу не скажу) категорически запрешены самоделки (если работаете не один), мало того там похлеше чем в советские времена с техникой безопастности , приходят и проверяют  всё , что да как  у вас , долго разговаривать не будут  сразу закроют
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Лоббируют интересы собственных производителей? Ах нигодяи :twisted:
Типа у немцев все должно быть исключительно Германское, а у американцев исключительно лучшее в мире.. то есть американское... и за то что используешь фсе как положено, тебе фсякие почести налоговые и тп?
фсе гораздо проще... у нас тут самодельщики что-то делать пытаются сам знаешь по каким причинам, а там... там уже все сделано, все есть, все в наличии... все расписано по полочкам... куда смотреть-куда чихнуть...
Хотя судя по форумам "тамошним" делают они своими руками тоже жуть как много.. и не понтуются особо.

А нерж на заводском... так там не всегда то что нужно используют, а то что выгоднее по всяким другим причинам.
Гость
Гость
Цитата
Хотя судя по форумам "тамошним" делают они своими руками тоже жуть как много.. и не понтуются особо.
Если ты работаешь один сам то делай что хочешь а если на тебя работает хоть один человек то никакой самодельшины
Мастерскую хотели закрыть за то что электрошиток расположен недостаточно высоко от земли , на каждый аппарат сертификат и документ о приобретение  должен быть
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Да я так... с иронией..
:wink:
а ты полагаешь что у нас с охраной труда помягче?
По нормативам ТБ у нас тоже высота эл.щитков определена, и список производителей этих щитков, и цвет и так длаее..
другой вопрос что нормы ТБ все у "нас",не всегда соблюдаются, потому как все прекрасно знают.. что "проверяющие".. инструкций по ТБ не читали особенно...

Наши условия ТБ,самые жесткие условия ТБ в мире! Ура :lol:
а вот охрана труда.... :twisted:
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Ладно, хрен с ним с флеймом.. про ТБ и Сикорского и прочих гениальных эммигрантах ..

Treugolnik, не делай из инжекторного бачка "рессивер" ... нужна инжекция, дал давление сколько нужно, заинжектировал форму, давление стравил ( ну оно автоматом стравиться должно) не гуд держать в бачке по полдня хоть пол атмосферы, хоть меньше.. а больше вообще не хорошо, для "пузыреобразования".

З.Ы. фсе,исчез на долго,до НГ.. если вопросы конкретные по инжектору будут.. ну там раскритиковать :lol:  конструкцию...  на мыло..если что :wink:
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
,Treugolnik, не делай из инжекторного бачка "рессивер" ... нужна инжекция, дал давление сколько нужно, заинжектировал форму, давление стравил ( ну оно автоматом стравиться должно) не гуд держать в бачке по полдня хоть пол атмосферы, хоть меньше.. а больше вообще не хорошо, для "пузыреобразования".
Ну, примерно так и будет. Ресивер - это не сам бачок как ресивер, а подача давления от ресивера. Представь, у меня бачок на 3 литра допустим (а этот, который щас делаю, пробный, так вообще на полтора). Я инжектирую разом в самую большую (пока) форму 250 мл воска - это 1/6 от первого инжектора и 1/12 от 3-литрового. Это, имхо, очень большая потеря давления. Подозреваю, что начальная порция воска пойдёт хорошо, а дальше слабо. А от ресивера давление пойдёт постоянное на весь цикл инжекции.
Но, это надо на реальном, собственном бачке пробовать и делать выводы. А не то, что я - попробовал раз-другой-третий на чужом, вышло плохо, и всё.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
Забавную штукенцию видал намедни: Ёмкость для воска (в виде цилиндра) вставляется меж двух плит вулканизатора, и зажимается ими. "Сосок" для нагнетания воздуха, сопло, манометр, термометр, ес-но, находятся на боковой поверхности. Бока бачка имеют теплоизоляцию (обмотаны какой-то фигнёй тряпочной). Где установлена термопара (или в бачке, или в плите) не уточнил...Ну принцип действия , я думаю, объяснять не надо? :)
П.С. Два в одном, ага. Для ювелира-подпольщика не плохой вариантец.
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
https://www.traditionrolex.com/13