https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Инжектор своими руками...как сделать ? Или купить готовый?
Гость
Гость
Подскажите :?:  :oops:собираюсь сделать восковой инжектор, может кто подскажет идеи или поделится опытом. Какое должно быть давление в нем и температура. спасибо огромное :)
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
насчет вакуумирования, клапанов, ресиверов и т. п... мне кажется, проще и технологичней для получения вакуума использовать переделанный ножной автомобильный насос, нажал-отпустил. Впрочем, нужно еще подумать..,идея сыровата
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
alkg

Этот форум создавался для того чтобы обмениваться информацией свободно. Заставить никого нельзя, но ведь нет никакого смысла писать здесь - я такой умный, знаю, но вам не скажу.
Хотя, есть некоторые, кто именно так и делает - но они тут как-то не приживаются.  :wink:
Для осознания собственной значимости достаточно иногда в зеркало смотреться - надо же, какой я молодец.
Если говорить о технологиях, тут очень много написано, не честно говорить, что тут мало кто делится информацией. Я не верю, что Вы тут так ничего полезного для себя и не нашли.
Если Вы решаете какую-то конкретную задачу и Вам тут никто не помогает, возможно просто люди ее решают по-другому, например купив стандартное оборудование после нескольких попыток сделать его руками. Кто-то стесняется показать свои достижения, считая их недостаточно технологичными. Но если все уйдут в приват, какой смысл в этом форуме? Если на нем есть что-то интересное, приходят новые люди с новыми идеями, секретами, которые в основном не секреты, читают чужое, публикуют свое. А если тут организовать приват клуб секретных знатоков, то очень скоро они станут вариться в собственном соку.
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Ай.. баллин... :evil:  удалил случайно сообщение alkg  :oops:  
Ну не туда нажал.... каюсь... извиняйте
В двух словах(своими словами).. если что подправите..
Все обсуждения технологических "самоделок-примочек" в приват...
Никто тут не далится информацией реально...

Цитата
например: магнитогалтовка, пишут иголки врашаются вокруг собственой оси, неправильно ,все кто не сделал у нас галтовку так и думают, я тоже 2 месяца пытался этого добится а иголки двигаются по другому ,фотки прислал только один человек хотя никиту 2 раза просил
Пользователь
Регистрация: 11.02.2006
Откуда: Беларусь

Сообщений: 323
В друзьях у: 13
Голосов: 17 / 1
Согласен с Сергом-форум хороший и открытый и делиться или не делиться информацией  дело добровольное а по поводу инжектора-просьба все таки к тем у кого есть вакуумный инжектор и он разбирается в принципе его действия-дать пояснения на какой елементной базе он сделан я имею в виду как срабатывает отсечка воска к примеру может там золотничек или электро-магнитный клапан  а по поводу самоделки у меня мысли такие -сделать подогрев и внизу накопительную емкость  для воска  но как представил ето устройство и его габариты .......да идея сыровата
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата

например: магнитогалтовка, пишут иголки врашаются вокруг собственой оси, неправильно ,все кто не сделал у нас галтовку так и думают, я тоже 2 месяца пытался этого добится а иголки двигаются по другому ,фотки прислал только один человек хотя никиту 2 раза просил
У каждого иголки вращаются по разному, кто как видит, у кого какие магниты, какое расстояние до иголок, скорость вращения да и сама жидкость много значит.
Было с десяток просьб, выслать фотки галтовки... отправил всем, кому не дошло..ну извиняйте
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата
в принципе его действия-дать пояснения на какой елементной базе он сделан я имею в виду как срабатывает отсечка воска к примеру может там золотничек или электро-магнитный клапан  а по поводу самоделки у меня мысли такие -сделать подогрев
Все "просто"...
Внутри основной емкости с воском, есть еще одна емкость, "Банка в банке"... из дополнительной емкости откачивается воздух, постоянно... насос молотит себе потихоньку...
Клапаны естественно эл.магнитные... открылся на разряжение клапан, и из сопла воздух вместе с порцией оставшегося воска в клапане..плюх! и в этот дополнительный резервуар... накапливается...
Потом клапан впрыска, мгновенно.. раз и нужная порция воска в резинке...
Сделать своими силами реально, НО! если нужен такой агрегат, то должны быть средства на его приобретение.. иначе можно пользоваться иглой от шприца медицинского... втыкаешь в резинку, иглу к насосу вакуумному....  вот только в сопле на момент впрыска воска быть не должно иначе его в резинку тянуть начинает...
С десяток восковок, полученных при помощи такого эксперимента ( просто так восковки не получались, а если и получались, то с офигенными жертвами) поставили все точки над i... если восковки нужны постоянно и много, такой инжектор нужен, если просто хоцца восковки для собственных скромных нужд... можно и простым обойтись вполне.
Пользователь
Регистрация: 18.02.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Да какая разница в привате не в привате. Давайте публично,
обсудим. Только по делу. Serg, вы много где бываете.
Вам наверняка доводилось видеть вакуумные инжекторы
в живую. Мне к сожалению не довелось. Раскажите плиз,
в чем собственно их такое крутое преимущество. По сравнению
с "народным бачком" который около 200 баксов. В то время
как самые дешевые вакуумники зашкаливают за 3000 баксов
на скидках в штатах. Что там в них там такого наикрутого ?
А то выяснится что и обсуждать нечего совсем  :lol:
 Я внес свой посильный вклад в публичное обсуждение,
нарыл три существующих способа, и дал ссылки, см. где то выше.
Ну чем могу. Очень хочу понять в чем смысл и принципиальное
преимущество поршня что испанцы использовали.
 Изложу еще пару собственных догадок, о технических
деталях. Может кому то будет интересно пообсуждать и о них.
 Одно из подозрений что поршень позволяет динамически
менять давление воска подаваемого в форму, при том что
сам воск не соприкасается с воздухом и поэтому может быть
предварительно отвауумирован. Стало быть, воск сильно
недонасыщен воздухом, что позволяет ему растворить в себе
часть воздуха находящегося в форме. Стало быть оператор,
может понизить давление, что благоприятно отразиться
на меньшем раздувании формы, и естественно качестве
получаемой восковки. Все имхо.
 При предварительном отсосе воздуха через сосок
не понятно куда и как удаляется воск, оставшийся от
предыдущих операций.
 При повторющихся циклах такого устройства, часть воска
куда то должна утилизоваться или каким то хитым образом
возврашаться обратно в бачек. Куда и каким ?
Пользователь
Регистрация: 18.02.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Никита, скажите. Позволяет ли вакуумник
принципиально улучшить стыки от половинок,
или эта проблема больше к резке резины относится ?

И еще, вы упоминали дополнительный резурвуар.
Уточните пожалуйства так действительно сделано
в какой то конкретной конструкции или это ваша
догадка ? Потому что выброс части воска в холостую
при всех прочих, не выглядит как профессиональное
решение. Это как часть бензина из машины как бы
назад в канистру поступает, и водитель дожен периодически
выносить такой горошок. :wink:  Я догадывался об подобном
решении как самом простом, но не могу поверить что
это реализовано в серийных установках. Подвердите плиз.

И еще, Никита, а можно задать более конретные вопросы в цифрах
по работе, видимо, YASUI ?

- каково типичное время отсасывания вакуума из резинки ? в сек.

- каково типичное время инжектирования воска и удержания
клапана открытым ? хотя бы какого порядка ? доли секунды, минута ?

- какое давление вакуума. Действительно близкое к абслютному
или это есть величина регулируемая оператором, индивидуально
по каждую резинку ?

- каково типовое давление воска ?

- насколько точно поддерживается температура воска.
она регулируется индивидуально от резинки к резинке ?

- какой из параметров регулируемых оператором наиболее
критичный на практике ? Подозреваю что глубина вакуума,
и давление воска ?

Многие из этих парметров видны здесь, но не ясно
какие реальные значения применяются на практике.
http://progresstool.com/pd_yasui_digital.cfm
Гость
Гость
Случайно сообшение удалил , случайно письмо не дошло , ешё что будет случайно?
Serg
я разве писал что я такой умный а другие тупые? Читать умеете млин? Что вы как маленкие на любое замечание начинаете приписывать того чего нет лишь бы задеть другого
и если меня о чём то спросят в привате я помогаю если знаю
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Тут существует грань что можно самому сделать а что лучше приобрести. Печь прокалочную или плавильную там сложностей нет,  закупил электронику материалы и неспешно в охотку в свободное время на даче или в гараже собрал, но это при том что нравится сам процесс конструирования и имеются навыки работы с дрелью, сварочником, балгаркой.
Но вакуумник …. Результат может оказаться настолько отвратительным…
Там электроника программируемая …. Точная механика… Вот это как раз тот случай когда лучше потратить время на то чтобы заработать деньги на него, и то нестыковка происходит если предприятие большое т.е. действительно есть необходимость в таком оборудовании то и монета на него найдётся. А десяток восковок как писал Никита и так можно сделать.
Я конечно не отговариваю ни кого от экспериментов… почему и нет если есть время деньги и желание!

Немного не по теме.
Тут недавно передачу по Discovery показывали «как это сделано», показали процесс изготовления колечка с бриликами, один в центре каратник и по краям по половинке по моему, мне показалось что снимали или американцев или европейцев. Приходит заказчик , в магазин респектабельный такой всё сверкает роскошь кругом персонал подобающий. Смена кадра: «замученный» рабочий стол переживший не одно поколение. Кусок воска непрофильный. а просто кусок, такой же замученный инструмент ни каких примомочек в виде MATT приспособ, ножовка, лобзик , бормашина, кусок воска превращается…, далее литник, заливка формухой на таком же замученном приспособлении, печь, литейка в виде вертолёта, центробежка и только для съёмок поставили свежий тигель новенький .
Это к тому что … да даже и не знаю к чему.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 18.02.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Илья, совершенно согласен. Зачем конструировать самому
если можно купить. Дорогие установки наболее быстро
и окупаются.
 Но прежде и хочется понять чего от накого "сильного" дает,
этот вакуумник по сравнению с "народным бачком" ?
В идеале кто бы дал расчет, вроде: купили год назад, уже
окупился потому то и потому то. Вывод - вешь стоящая
своих денег. Ну или наоборот.
 У меня вообще такое впечатление что вакуумник
дает не столько качество восковок сколько их серийную
повторяемость. И главное преимущество его не в наличии
вакуума, а в четко контролируемых электроникой
параметрах процесса инжектирования. Отсуда и вывод,
если нужны тысячи штук в день, тогда имеет смысл вакуумник.
Если же вопрос о качестве инжектирования, то вакуумник
не решение.
 Это так сказать, провокационная догадка в сторону
счастливых/несчастных :lol:  владельцев вакуумников. Кто бы
подтвердил или опроверг.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
не тысячу..а примеро 500 восковок в смену....+..-... :lol:  :lol:
Пользователь
Регистрация: 11.02.2006
Откуда: Беларусь

Сообщений: 323
В друзьях у: 13
Голосов: 17 / 1
У меня инжектор тоже самодельный-даже 2   Первый изготовлен из куска трубы нержавейки привареной к квадратному куску-сверху крышка из той же нержавейки в крышке манометр и нагнетательный золотник автомобильный +кран сбрасывать давление  в нижней  части клапан для впрыска воска термометра нет ртутный ставить не захотел -яд-а спиртового на тот момент не имел -есть прибор поддерживающий температуру автоматически типа от утюга или електро -вафельницы снизу електро-тен- утеплен термоватой в кожухе-недостаток такой -снизу температура воска на 10-15 градусов выше чем у соска-мерил термометром и нанес шкалу температурную на регуляторе     снизу воск постоянно перегрет и если кто долго использует один воск -воск теряет свои свойства-цвет например  но в общем работает а второй я делал с учетом этих недостатков-в нем двойные стенки -кастрюля-молоковарка из нержавейки через двойные стенки впаяны резьбовые втулки под сосок и термометр итальянский сантехнический со стрелкой на 120 градусов между стенками залита вода -испытывал на воде да так и оставил-раз в месяц доливаю 50-100 грамм и все  масло лить не стал-оно в нагретом состоянии текучее побоялся что через пору попадет в воск а это чревато а если водичка- она в случае чего испаряется и все  в крышке манометр и  нагнетательный сосок автомобильный-ну и приборчик типа как в первом от утюга -работает намного лучше первого вот .Я вполне доволен результатами
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Цитата
И я такой бачок хочу! Можно?
Теперь он у меня!
Работа качественная, цифровой терморегулятор, а никакой ни будь биметаллический +/- слон. И даже с воском!
:D
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
Vim, у меня стоит вакуумный инжектор Ясуи. Поставил два месяца назад. Такой инжектор стоит покупать только при наличии более-менее приличных рбъёмов производства, да и то только если тебя интересует производительность труда и качество изделий.
Труднопроливаемые восковки делает гораздо лучше. Если они плоские и ажурные - вообще щёлкает как семечки.
Смещения тоже стали гораздо меньше.
Но на плохо разрезанных резинках получаются плохие восковки.
Так что хорошего "резинщика" он не заменит, впрочем, как и "восковщика".
Все резинки приходится переделывать под "Яшу".
В общем, есть и плюсы и минусы. Хотя из минусов могу назвать только ЦЕНУ, больше, что-то не припомню.
Гость
Гость
Вот описание сделал , может кому понадобится http://www.kubachi.pochta.ru/Voskolit/index.html/
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
Может, немножко не в тему, но поделюсь крупинкой своего опыта. Для получения качественных восковок, особенно если резина мягкая и тонкая, чтобы не было никаких смещений и облоев, заливаю готовую резинку в гипсовый разъемный блок.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: Латвия

Сообщений: 202
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
http://img440.imageshack.us/img440/4480/1230vq.jpg

Звиняйте за срач на рабочем месте!
У меня всё самодельное, теперь осознаю, что лучше было бы купить готовое оборудование. Хотя оно меня устраивает полностью.
Баальшой недостатк токма в неудобствах.
В правом верхнем углу - импульсный терморегулятор итальянской фирмы Robatech, работает и на восковой инжектор и на пресс для резинок. Точность обеспечивает высочайшую, приобретен по случаю, от оборудования для упаковки колготок и носков за смешнейшие деньги.
Сам бачок греется плиткой снизу и спиралью вокруг него.
Термодатчик внутри бачка. Много раз перегревал воск, он изменял цвет и свойства. Потом просто привык - прихожу на работу и включаю темодатчик сначала на 30, потом на 50, а после на 75 градусов по С.
Таким образом обеспечиваю плавный нагрев воска.
Внутри бачка стоит электромагнитный клапан от газировочного советского автомата - жмакнул на педаль и воск течёт.
Экспериментировал и с вакуумом, но отказался - в патрубок отсоса попадает воск и застывает. Я его подогревал той же плиткой и успехи были, но отказался, т к нет у меня столь сложных резинок.
Ежели что, всем отвечу на вопросы.
P.S. но всё-таки! лучше купить готовое оборудование и не пудрить себе головной и спинной мозг!
Пользователь
Регистрация: 11.02.2007
Откуда: г. Белгород

Сообщений: 69
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
если кого интересует комплект электроники с цыфровым дисплеем могу дать адрес где можно купить стоит полный комплект около 2000 т руб пораметр контроля температуры 0,2градуса
Пользователь
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: С-Пб

Сообщений: 273
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 1
sfinks посмотри личку
Vecheslav Stek
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
https://www.traditionrolex.com/13