https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6
Matrix или ArtCAM JewelSmith
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Всем доброго времени суток!
У меня просьба. В самое ближайшее время у меня будет 1 или 2 недели на то, чтобы иметь возможность сесть за ПК и начать осваивать компьютерное моделирование изделий. Потом времени не будет очень много недель. Сейчас выбор стоит между Матрикс и ArtCAM JewelSmith, что изучать? Материалов хватает в сети по обоим программам, но хотелось бы сейчас не тратить дни на их сравнение, а сразу изучать ту, в которой проще чем в другой делать медальоны, кольца, плоские модели с рельефом и т.д. Арткам изначально на русском, это его плюс. У матрикс много тоже уроков и материалов, но что все-таки удобней в работе? Не хотелось бы потратить время на изучение арткама и потом узнать, что большинство его операций проще и быстрее сделать в матрикс и наоборот.

Каковы Ваши мнения о том, какую лучше программу начать изучать для моделирования ювелирных изделий, учитывая, что есть время только на то, чтобы плотно начать изучать только 1 из двух программ?
Развернуть ⇓
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Вчера выпилил свое первое кольцо.
В арткаме всегда надо на развертке делать кольцо или можно создавать с помощью мастера и потом делать его развертку и чем? В ринг и в матриксе надо тоже делать развертку или там по другому все или это вообще только арткам развертками считает? В чем лучше считать кольца и проще, может сесть за изучение дескпрото или ринокам?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 21.01.2013

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Aleksandr-kazan, скажу операясь на свой опыт.вам в последствии все равно предстоят более сложные задачи и рино-кам для етого предоставляет ряд возможностей.так же нербс моделирование и растровые изображения ето принципиально 2 разных метода моделирования.http://forum.jwiki.ru/artcam/?sid=bd3f3854219e2677b30ba02417731845 сдесь есть описание некоторых способов работы как в той так и в другой проге.лично я прикепел к рино всеми фибрами своей души.роднее софта нету.вот модо еще очень заинтересовала...
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
rus777,
Спасибо за ответ.
Я так все таки правильно понимаю что в рино и матрикс уже по другому построение идет и создание развертки для кольца это особенность арткама?  
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 21.01.2013

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Aleksandr-kazan,
я не знаток арт-кама поетому пургу гнать не буду.по рино -обращайтесь чем могу помогу.вот по етой ссылке есть тоже немало по арт-каму включая построение УП во всевозможных вариантах http://mir-cnc.ru но думаю познание и того и того софта только расширит  ваши возможности.
Изменено: rus777 - 25.03.2013 21:51:29
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
rus777,
Спасибо за ответ и ссылку. Там действительно есть что почитать. Рино начну изучать, благо уроков в сети на видео много, как и литературы.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Постпроцессор 0Strizh_ring-MM предназначен для преобразования линейного перемещения вдоль развёртки , расположенной по оси У, во вращение оси А.
Извините, перечитал несколько раз но представить что это и для чего не могу, что-то не доходит. Это с боком колец не связано? Извините если туплю.

Может кто ткнет носом или наводку даст где читать как вырезать кольцо внутри? А то тему про поднутриния видео, а такую простую вещь найти не могу. Я в арткаме сделал кольцо, выпилил, хотя еще с длиной развертки не совсем разобрался и с толщиной. Потом надо шпиндель повернуть на 90 градусов и что дальше? Надо в арткаме делать модель кольца с боку или что? Или такие вещи лучше вообще делать не в арткаме?
Направьте где искать, я найду, а то уже мозг пухнет и со стрижом разбираться и одновременно работать надо, времени ни на что не хватает.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Постпроцессор 0Strizh_ring-MM предназначен для преобразования линейного перемещения вдоль развёртки , расположенной по оси У, во вращение оси А.
Извините, перечитал несколько раз но представить что это и для чего не могу, что-то не доходит. Это с боком колец не связано? Извините если туплю.
Извините, точно туплю, я же так кольцо резал. Блин, ложишься в два-три, встаешь в семь и так день за днем и тупишь в элементарном :(
Ладно, второй вопрос в силе. После резки кольца по кругу как резать ему внутри и бок, если он с узором? Я понимаю, что где то это обсуждалось, но применительно к арткаму где? или в двух словах дайте направление, а там я уже буду разбираться.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Модератор
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 817
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Aleksandr-kazan,

Цитата
[frommess].........
Ладно, второй вопрос в силе. После резки кольца по кругу как резать ему внутри и бок, если он с узором? Я понимаю, что где то это обсуждалось, но применительно к арткаму где? или в двух словах дайте направление, а там я уже буду разбираться.
1- Вначале режется это кольцо по двум сторонам , при этом внутри расположена бобышка с отверстием.
2- Ставим на оправку для обработки по кругу и ... режем внешнюю часть кольца по кругу( ту самую развёртку)
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

Цитата
(Aleksandr-kazan 28.03.2013 12:36:27) Постпроцессор 0Strizh_ring-MM предназначен для преобразования линейного перемещения вдоль развёртки , расположенной по оси У, во вращение оси А.
Извините, перечитал несколько раз но представить что это и для чего не могу, что-то не доходит. Это с боком колец не связано? Извините если туплю.
Извините, точно туплю, я же так кольцо резал. Блин, ложишься в два-три, встаешь в семь и так день за днем и тупишь в элементарном  :(
Ладно, второй вопрос в силе. После резки кольца по кругу как резать ему внутри и бок, если он с узором? Я понимаю, что где то это обсуждалось, но применительно к арткаму где? или в двух словах дайте направление, а там я уже буду разбираться.
Все происходит в этих опция, можно крутить как угодно
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Вначале режется это кольцо по двум сторонам , при этом внутри расположена бобышка с отверстием.
Т.е. сначала из цельного куска режем с двух сторон, потом уже надеваем на оправку и режем по кругу?

Я почему то решил, что надеваем на оправку, ставим шпиндель под 90 градусов и режем сначала с одной стороны, потом с другой или я опять не в те дебри... Если из цельного куска резать то надо выходит три модели: по кругу, справа и слева.

Я плохо еще арткам знаю, там ведь наверное можно создать кольцо и потом развернуть его на плоскость?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Вся путаница в голове из за того что на форумах все описывают как пилят кто в ринокам кто в дескпрото кто в арткам а кто еще в чем. Теперь понятно что в арткам надо так. Спасибо а ответы.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
1- Вначале режется это кольцо по двум сторонам , при этом внутри расположена бобышка с отверстием.
2- Ставим на оправку для обработки по кругу и ... режем внешнюю часть кольца по кругу( ту самую развёртку)
Это все так как на фото делать?


Тогда все понятно. Это применительно к арткаму или тоже самое и к дескпрото и ринокаму или там по другому?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 05.11.2012

Сообщений: 78
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 7
Цитата
Это все так как на фото делать?
совершенно верно
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Кто-нибудь знает, в рино можно как в арткаме делать рельевы(профиль лица и т.п.)? Как вообще с рельефами в рино дело обстоит? С кольцами я уже понял, что лучше рино учить, а вот по остальным делам рино может полностью заменить арткам или нет?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
6 страниц 1 2 3 4 5 6
https://www.traditionrolex.com/13