https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Matrix или ArtCAM JewelSmith
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Всем доброго времени суток!
У меня просьба. В самое ближайшее время у меня будет 1 или 2 недели на то, чтобы иметь возможность сесть за ПК и начать осваивать компьютерное моделирование изделий. Потом времени не будет очень много недель. Сейчас выбор стоит между Матрикс и ArtCAM JewelSmith, что изучать? Материалов хватает в сети по обоим программам, но хотелось бы сейчас не тратить дни на их сравнение, а сразу изучать ту, в которой проще чем в другой делать медальоны, кольца, плоские модели с рельефом и т.д. Арткам изначально на русском, это его плюс. У матрикс много тоже уроков и материалов, но что все-таки удобней в работе? Не хотелось бы потратить время на изучение арткама и потом узнать, что большинство его операций проще и быстрее сделать в матрикс и наоборот.

Каковы Ваши мнения о том, какую лучше программу начать изучать для моделирования ювелирных изделий, учитывая, что есть время только на то, чтобы плотно начать изучать только 1 из двух программ?
Развернуть ⇓
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 05.11.2012

Сообщений: 78
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 7
Цитата

Скажите, между 9 и 10 версиями ArtCAM JewelSmith большая разница или только в интерфейсе?
Разницы особой там нет, но если учесть что большинство файлов сделано 2008 СП 3 или СП5 то соответственно уже в 10 версии вы их не откроете, если учитывать стабильность то лучше 2008 на сегодня нет, проверенно.
Пользователь
Регистрация: 05.11.2012

Сообщений: 78
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 7
Цитата
А нет ли такой же шпаргалки, только для Матрикса.
По матрице я не знаю, а по Арткаму  и Блендеру, есть наработки.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
А у кого-нибудь руководство к десятой версии есть или от девятой тоже подходит?
Да там только привыкнуть к интерфейсу. У меня проблемы были где то пару дней, потом привык. Остальное то же. Если вы с нуля идёте изучать , то установите раннюю, по тому что многие уроки и видео ещё  в9ой. Потом перейдёте на новее может и д10 уже не понадобится.
По поводу уроков Матрикс их очень мало. все идут к нему через Рино, освоите Рино и Матрикс освоите. Они на одной платформе.
Удачи.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Всем доброго времени суток!
Подскажите плиз или может ролик минутный сделаете, если время позволит.
Я в 9 арткам про сделал модель по аналогии с той, что на ролике, только не с надписью внутри, а с геометрическими фигурами, но не важно. Я не могу понять, как выставить переходы для обработки. Программа пишел что надо выбрать одну профильную уп в 2д виде, как ее там выбрать чтобы можно было переходы создать, у меня не получается. Я понимаю, что можно все нарисовать но по моему так все быстрее должно получаться. Одним словом, что-то не выходит.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Хм...
я вот подумал. В дескпрото лучше считать УП или тоже самое что и арткам?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
Смотря что будете резать. В арктаме удобнее работать с резкой по выбранным векторам, здорово экономит время, с ДП это делается через такое место, что лучше не делать.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Ладно, буду разбираться с выставлением поддержек в арткаме, пока что-то не хочет. Наверное я что-то не в той последовательности делаю.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
Поддержки лучше расставить в рино, потом вместе с векторами для обработки кинуть в арткам
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
У кого-нибудь есть мануал русский к арткам JewelSmith 10 версии?
К арткам про 10 версии мануал у менять есть, а с джевелом проблема, он вообще существует?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Всем спасибо за помощь. Вчера уже пробовал резать модель из арткама, все нормально, хотя без сломанной фрезы не обошлось.
Подскажите плиз, в комплекте с арткамом есть папка с изображениями в джег формате которые в арткаме выглядят рельефно но Арт пишет что рельеф равен нулю по мин. Как с такими изображениями работать я не понял.  С одной стороны рельеф виден с другой программа говорит что его нет. Что через что преобразовывать?  Мне все разжевывать не обязательно просто в каком направлении искать информацию или как называется то сто надо сделать?
Прошу прощение если выразился коряво.  
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

Всем спасибо за помощь. Вчера уже пробовал резать модель из арткама, все нормально, хотя без сломанной фрезы не обошлось.
Подскажите плиз, в комплекте с арткамом есть папка с изображениями в джег формате которые в арткаме выглядят рельефно но Арт пишет что рельеф равен нулю по мин. Как с такими изображениями работать я не понял. С одной стороны рельеф виден с другой программа говорит что его нет. Что через что преобразовывать? Мне все разжевывать не обязательно просто в каком направлении искать информацию или как называется то сто надо сделать?
Прошу прощение если выразился коряво.


Если вы имеете в виду папку с библиотекой Арткамовских рельефов и к ним идут еще скрины, то любой рельеф можно менять  размер по высоте.  
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Хм...
Ладно, будем искать что такое скрины.
Спасибо.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

Хм...
Ладно, будем искать что такое скрины.
Спасибо.
Вот к примеру из одной папки Арткама сам скриншот и его Арткамовский файл, если об этом шла речь.
BirdCrst.rlf (1.18 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Всем доброго времени суток!
Сижу разбираюсь с арткамом. Со стрижем уже что-то для себя уяснил, поэтому пока никого без особой надобности дергать именно по стрижу не хочу. Вот когда дойду до поворотки, тогда будут вопросы.
Если не сложно, то два вопроса:
Есть ли реальная разница между 9 и 10 версией джевела или нет?  А то засел за девятую и спохватился, что потом заново в голове все переделывать.

И еще, как делать двусторонний медальон для резки на стриже.  Я сделал одну сторону, как сделать вторую, чтобы потом просто рамку перевернуть и снова вырезать. Я имею ввиду, чтобы поддержки совпали с двух сторон.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Я не понимаю, может я туплю или что, но интерфейс у арткам про 9 и у джевела 9 одинаковый, в чем тогда разница между программами, кроме как в умении колечки делать и со вставками работать у джевела?

Я так понимаю, что весь учебник по арткам про  полностью подходит к арткам джевел?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 923
В друзьях у: 1
Голосов: 53 / 9
Aleksandr-kazan,
давай мыло скину учебник по JS 9
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
misterX,
Спасибо большое!
У меня есть
ArtCAM.Pro.9.Новые возможности (90 стр)
ArtCAM.Pro.9.Справочное руководство (425 стр)
ArtCAM2009.Руководство пользователя (477 стр)
ArtCAM2009_JewelSmith Руководство пользователя (415 стр)
ArtCAM 2010 Руководство пользователя ( 2010 версию установить пока не смог на 64 битную систему)

Вот поэтому и голова пухнет. Не могу понять практическую разницу в версиях, так что сижу с джевелом но по учебнику по про, так как рельефный медальон двусторонний делаю, а в учебнике по джевелу одни колечки :)

Если нужен учебник по 2010-му то могу прислать.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 923
В друзьях у: 1
Голосов: 53 / 9
я PRO не пользуюсь, только JS, плоские можно и JS делать
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
вот я и сижу в JS просто как делать плоские информации больше в учебниках по про.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Я тут запутался несколько. Как полностью симетрично сделать две половинки медальона, точнее их поддержки, а то если я сейчас сделаю поддержки у одной половинки, то у второй после переворачивания заготовки поддержки могут не совпасть с поддержками первой половинки и выйдет у каждой половинки свои поддержки. как то непонятно написал. Одним словом, как делать в арткаме и резать на стриже медальон? Точнее делать я сделал, а как вырезать эти половинки чтобы у них были одни и теже поддержки?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13