https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Matrix или ArtCAM JewelSmith
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Всем доброго времени суток!
У меня просьба. В самое ближайшее время у меня будет 1 или 2 недели на то, чтобы иметь возможность сесть за ПК и начать осваивать компьютерное моделирование изделий. Потом времени не будет очень много недель. Сейчас выбор стоит между Матрикс и ArtCAM JewelSmith, что изучать? Материалов хватает в сети по обоим программам, но хотелось бы сейчас не тратить дни на их сравнение, а сразу изучать ту, в которой проще чем в другой делать медальоны, кольца, плоские модели с рельефом и т.д. Арткам изначально на русском, это его плюс. У матрикс много тоже уроков и материалов, но что все-таки удобней в работе? Не хотелось бы потратить время на изучение арткама и потом узнать, что большинство его операций проще и быстрее сделать в матрикс и наоборот.

Каковы Ваши мнения о том, какую лучше программу начать изучать для моделирования ювелирных изделий, учитывая, что есть время только на то, чтобы плотно начать изучать только 1 из двух программ?
Развернуть ⇓
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Постройте поддержки к медальону в Рино и импортируйте в кам. А там уже с поддержками и просчитайте УП для резки.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
далынин, Я еще рино не устанавливал даже, я пока в арткаме пытаюсь плавать научиться.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Если вам для медали то в мастере обработки, в пункте "плоскость сечения" нажмите кнопку "центр модели" и задайте толщину 0.03. Потом в ручную срежьте. в 10 так.
Удачи.
Изменено: далынин - 26.02.2013 00:01:15
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
У меня 64 бит система и 10 Арт не ставится нив какую. Так что я просто поместил модель в центр координат и пустил через нее по х и у два прямоугольника высотой 0.3 и длиной чуть больше модели с пересечением тоже в центре модели. Так что после переворота поддержки остаются на своем месте.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
10от 9 отличается видом  интерфейса, а значения и действия кнопок одно и тоже. так и надо было делать,
видите, все получилось.
Удачи.
Изменено: далынин - 26.02.2013 10:08:31
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
далынин,
Спасибо. Делал по своим мыслям а получилось что реализовал ваш совет :)
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
А так и бывает когда копаешь сам, что то нарыл, вроде работает, но гложат сомнения,- " А правильно ли это и будет ли работать". Сам колол эту прогу по виде урокам из нета. По мануалу не пошло, читаешь и не понимаешь, а тут увидел запомнил, понял, сделал. :)  :)  :) .
Удачи.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
И еще, как делать двусторонний медальон для резки на стриже. Я сделал одну сторону, как сделать вторую, чтобы потом просто рамку перевернуть и снова вырезать. Я имею ввиду, чтобы поддержки совпали с двух сторон.
Наткнулся на эту страничку, посмотри, может поможет.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
korobtsov-alex, Спасибо!
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Кто работает с Рино и Матрикс подскажите, мне так кажется что расстановка камней и визуализация все-таки лучше в рино, чем в арткаме или я ошибаюсь? Это первое и второе. В интернете есть сайт с русификацией полной рино. Его имеет смысл русифицировать или лучше изучать в оригинале?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
В интернете есть сайт с русификацией полной рино. Его имеет смысл русифицировать или лучше изучать в оригинале?
Лучше изучать в оригинале, тем более что уроки в большинстве всё ещё на Энгле.. Вот Хелп советую поставить Русский. При нажатии кнопки будет с боку экрана видно её описания и какие действия она производит. Насчёт визуализации, делаю в Матриксе. Быстрее и проще.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Спасибо.
А на матрикс есть где-нить русская справка или нет или матрикс использует инструменты рино?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Он работает только на Рино. Это база Матрикса. сам он работать не будет. Так что действие кнопок та же. Будете знать Рино, будете работать и на Матриксе.
кстати Матрих мне поддался быстрее чем Рино. Для меня он более интуитивен оказался.
Удачи.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Все понятно. Значит в арткам надо делать нужный рельеф или еще что, либо, хоть стенки для шкатулки с барельефом, потом экспортировать в матрикс и там уже заниматься украшательством камнями и рендерингом. По теории хорошо получится все.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
По теории хорошо получится все.
Так и да. :)  :)  :) . А вот практика расстраивает :bash:  :bash:  :bash: .
Нужно быть :bb:  чтобы всё :Lighten: .
Удачи.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Вот такие штуки и подобные можно в арткаме делать или нет?
Oorqvp5HjBM.jpg (167.94 КБ) [ Скачать ]
7LqzKJr7mIk.jpg (177.71 КБ) [ Скачать ]
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2012

Сообщений: 228
В друзьях у: 3
Голосов: 31 / 25
Aleksandr-kazan,
это Матрикс
когда много камней - задача для Матрикса
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Лев Третьяков 3,
Спасибо, я что-то такое сразу подозревал. но с кольцами то арткам наверное справится.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Сегодня решил, что надо понять, как в ArtCam делать кольцо под перегородчатую эмаль.
Я так понимаю, что там надо сделать плоскость, потом поднять перегородки где надо, а как потом на стриже это все вырезать, уп создать? Подскажите плиз или ссылку может подскажете, а то меня эта четвертая ось уже доводит. Или там все проще: сворачиваем в кольцо плоскость, задаем обработку(инструмент и т.д) и сохраняем через постпроцессор для поворотки?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Спасибо, я что-то такое сразу подозревал. но с кольцами то арткам наверное справится.
вот пример сделанного с фото из интернета работа в Арткаме и частично в Блендере  
1532.png (2.01 МБ) [ Скачать ]
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13