https://www.traditionrolex.com/13
54 страницы 1 ... 50 51 52 53 54 >
Моя гильоше машинка , 10 месяцев на проектирование и реализацию гильоше машины
Пользователь
Регистрация: 14.04.2016

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0

ТГС модель: 1-25/16 (Токарно-гильоширная машина)

Проектировалась и создавалась в моей мастерской т.е. мной. Разработка и реализация проекта заняла 10 месяцев. В процессе изучения и проектирования было сформировано два тома и четыре рабочих тетради проектной документации. Проектной деятельности было уделено особое внимание. Изучена вся доступная фотовидеодокументация. Найдена и изучена литература и статьи посвящённой данной тематики. Изучалось токарное, фрезеровочное дело и металлообработка. Были приложены усилия для получения разрешения в "Библиотеку им. Ленина", для изучения литературы 18-19 века, посвящённой токарно-гильоширному станкостроению. Была совершенна поездка в Санкт-Питербург, с целью посещения музея Эрмитаж для непосредственного изучения двух образцов токарно-гильоширных и токарно-медальерных станков середины 18 века. Провел ряд консультации с токарями и фрезеровщиками.
В проектном задании ставились задачи разработать: эффективную, износостойкую машину. Машина должна была обладать широкими возможностями настроек и прецизионной точностью. Так же необходимо было заложить в неё потенциал для последующих  модернизаций. Один  из главных параметров проектной работы было создать ремонтопригодную машину.
В целях экономии средств и габаритов машины, было принято решение объединить на одной станине два токарно-гильоширных станка. Данная конструктивная особенность позволила значительно сократить расходы и дала возможность к оперативному переключению с одного станка на другой.
Реализовано два варианта на выбор для осуществления возвратного движения: при помощи спиральных или листовых пружин.
Машина укомплектована 12-ю рельефными дисками. Одновременно возможно использование до 4-х дисков. В совокупности, сочетание 12-ти разновидностей дисков с широкими возможностями настройки параметров дают астрономическое число вариантов конечного гильоширного узора.
Машина оборудованна всем необходимым оборудованием для полноценной работы.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
а ты плавиком пользуешся? чота хотел купить, почитал, сцу, такая ядреная отрава оказывается.... я щелочью снимал, хотел по феншую но забоялся........ там такое пишут волосы дыбом.
http://tvoi-uvelirr.ru/plavikovaya-kislota-svojstva-i-primenenie-plavikovoj-kisloty/
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Сергей Вальтман,
Если почитать о всех жидкостях - которыми пользуемся в работе - то там везде тихий ужас ( яды. и взрывоопасно.).  А у нас вот литейщики - просто жить не могут без( плавика)-к примеру. Так-что не все так страшно как пишут - меры безопасности элементарные хотя-бы . и в перед.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
николай73,
тоже больше литейщик , но мне обычной лимонки хватает.......... зачем травить себя не понятно..........
с эмалями , там деваться некуда и то уж наверное лучше щелочью делать...........
собственно вот страшилок начитался http://chemistry-chemists.com/N4_2012/P1/ChemistryAndChemists_4_2012-P1-7.html
Изменено: Сергей Вальтман - 02.10.2016 12:27:38
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Это ко мне чтоли вопрос был))чёто както страница перелестнулась ...
Вобщем на работе под вытяжкой,которая почти постоянно включена стояла плавиковка.В закрытом вытяжном шкафу.Там литейщик отбелялся.Сейчас она уже тютю.Отбеляем в ортофосфорной.Вобщем тогда и эмаль снимали.Но только с золота .И то редко.С ручника вроде всё нормально всегда было,а с литья вроде как лучше перелить,потому как если пузыри идут,то что с ними боротся..да и борта и мясо при припиливании уходит...лучше перелить.А с серебра никогда не снимали.Потому как гильош только.Ну а мне сказали,что это одноразовая вешь.То есть если не легло что то,то травить бесполезно.Гильош уже таким не будет.Фигня будет.Хотя щас я уже и не знаю кому верить...
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
alex xxx,
Леша, привет! Есть пословица: "У семи нянек и дитя без глаза!"
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
IgIg,
Привет Игорь!Ну да,с этим не поспоришь
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Сергей Вальтман,
будем Алексу говорить что помимо движка  еще и квадрант понадобится, или пока промолчим ? :)
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Думаю вопрос заточки резцов и штихилей излишне драматизирован. Гляньте Синкенкеса стр 168 рис. 111 нижний. Прикинул рисунок. Стойку разметить и при стандартной   держалке привяжутся и углы наклона. Профили   наберутся потихоньку.  Только вот шпиндель советую делать и под чашки и под  планшайбу. проставка 25 мм.Раньше когда гранил было перетачивал штихель под другой профиль и оформлял  самодельные поковки. Все таки такой точности как в огранке не надо. Да и набор не велик.
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Вот так бывает.... как в песенке Антонова)))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Думаю вопрос заточки резцов и штихилей излишне драматизирован. Гляньте Синкенкеса стр 168 рис. 111 нижний. Прикинул рисунок. Стойку разметить и при стандартной держалке привяжутся и углы наклона. Профили наберутся потихоньку. Только вот шпиндель советую делать и под чашки и под планшайбу. проставка 25 мм.Раньше когда гранил было перетачивал штихель под другой профиль и оформлял самодельные поковки. Все таки такой точности как в огранке не надо. Да и набор не велик.
это все так , но есть готовые малютки бу, и стоят они в среднем 4тр и чтоб тратить время на все строительство, проще купить и мотор к столу......и будет полноценный станок с возможностью точной подгонки любых положений.........
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
в малютку не каждого размера и формы резец можно закрепить, допустим резец Алексея закрепить не удастся
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

в малютку не каждого размера и формы резец можно закрепить, допустим резец Алексея закрепить не удастся
Переходник сделаю
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(самсон 04.10.2016 08:36:57)
в малютку не каждого размера и формы резец можно закрепить, допустим резец Алексея закрепить не удастся
Переходник сделаю
цанга на 8мм, если делать переходник, может его вместо цанги и ставить?
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
А вот такой вопрос.  Делал-ли кто нибудь фасонные резцы? Или допустим - думал над этим?  Если по лобовой части резца понятно все - плоскость. фасонный край. полировка.  А вот заднюю (тыльную часть) сторону ? как делать углы? чем за полировывать (получается ведь не плоскость - а фигура) ????  тут наверное придется где на планшайбе - а где и бормашинкой по мудохотса при полировке. Кто что думает по этому поводу?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
николай73,
Фасонные резцы делаются фасонными кругами. :)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

николай73,
Фасонные резцы делаются фасонными кругами.
Фасонные резцы делаются фасонными руками :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Olaf,
а перевернуть вверх ногами? :)
Мне показалось, что речь о твердосплаве и с вогнутой кромкой. Такой-то не проблема и на точиле заточить.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Olaf,
Ну вот - да.. Смысл - тот. Правильно. Вот какой он (резец) с обратной стороны.  По дереву - там все просто. А вот для гильоша? расположен - перпендикулярно обрабатываемой поверхности . как поведет себя (и как точить) -для поворотов.  Ручной - фасонный штихель работает по другому. по этому его в пример брать не стоит я думаю.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Цитата

николай73,
Фасонные резцы делаются фасонными кругами.
thumbup2 . Я так и думал!!!!
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
николай73,
главное - не перестараться с профилями. :biggrin2:
Вот для такого можно обойтись и доступными вещами. :)
резцы.jpg (62.54 КБ) [ Скачать ]
54 страницы 1 ... 50 51 52 53 54 >
https://www.traditionrolex.com/13