https://www.traditionrolex.com/13
54 страницы 1 ... 48 49 50 51 52 ... 54 >
Моя гильоше машинка , 10 месяцев на проектирование и реализацию гильоше машины
Пользователь
Регистрация: 14.04.2016

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0

ТГС модель: 1-25/16 (Токарно-гильоширная машина)

Проектировалась и создавалась в моей мастерской т.е. мной. Разработка и реализация проекта заняла 10 месяцев. В процессе изучения и проектирования было сформировано два тома и четыре рабочих тетради проектной документации. Проектной деятельности было уделено особое внимание. Изучена вся доступная фотовидеодокументация. Найдена и изучена литература и статьи посвящённой данной тематики. Изучалось токарное, фрезеровочное дело и металлообработка. Были приложены усилия для получения разрешения в "Библиотеку им. Ленина", для изучения литературы 18-19 века, посвящённой токарно-гильоширному станкостроению. Была совершенна поездка в Санкт-Питербург, с целью посещения музея Эрмитаж для непосредственного изучения двух образцов токарно-гильоширных и токарно-медальерных станков середины 18 века. Провел ряд консультации с токарями и фрезеровщиками.
В проектном задании ставились задачи разработать: эффективную, износостойкую машину. Машина должна была обладать широкими возможностями настроек и прецизионной точностью. Так же необходимо было заложить в неё потенциал для последующих  модернизаций. Один  из главных параметров проектной работы было создать ремонтопригодную машину.
В целях экономии средств и габаритов машины, было принято решение объединить на одной станине два токарно-гильоширных станка. Данная конструктивная особенность позволила значительно сократить расходы и дала возможность к оперативному переключению с одного станка на другой.
Реализовано два варианта на выбор для осуществления возвратного движения: при помощи спиральных или листовых пружин.
Машина укомплектована 12-ю рельефными дисками. Одновременно возможно использование до 4-х дисков. В совокупности, сочетание 12-ти разновидностей дисков с широкими возможностями настройки параметров дают астрономическое число вариантов конечного гильоширного узора.
Машина оборудованна всем необходимым оборудованием для полноценной работы.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Алексей,  ты не сердись,  яж не подкалываю а из чисто помогательных соображений, лучше б послушал,  и взял от стиралки, вот еще нужный момент,  для балансировки желательно иметь конус и две линейки стальные, катаешь,  находишь низ дрелишь и так пока не уравновесится,  но после приточки шайбы,  то есть вскрыл,  притер,  приточил на центре,  отбалансировал,  красота)))
Изменено: Сергей Вальтман - 30.09.2016 11:31:26
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Михаил Ш,
Подтверждаю,  на 100%   когда его нет,  ходишь по токарям,  уговаривать,  а потом еще и плюешся как наворотят.....
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Михаил Ш,
Подтверждаю, на 100% когда его нет, ходишь по токарям, уговаривать, а потом еще и плюешся как наворотят.....
кроме того, когда юв. отрасль совсем сдохнет. всегда можно втулку выточить,и получить честно заработанный пузырь :)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Сергей Вальтман,
финны балансируют круче. :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Я когда первый раз увидел, подумал, что скол просто болгаркой и напильником заровняли. :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Сергей Вальтман,
А я всегда внимательно читаю твои посты.Что характерно понимаю,что чтобы в конечном итоге получить качественное изделие,резец нужно точить по уму.Для этого нужно покупать и самому делать все необходимое.Всё остальное это полумера.Ну что тут скажешь,если нет возможности.На сторону не набегаешся.Заточат,а он не режет.Толи по той причине,толи по другой.Другое дело у себя иметь.Точнул.Поставил.Проверил на гильоше.Подправил и т.д.А так бабки отдай и пойми что тебе такой не подходит.Ещё умными советами завалят ,типа возьми алмаз или то или сё.Сами знать не знают что такое гильош,а  советы давать эт пожалуйста.
У меня много мыслей по поводу реза гильоше.Все из опыта.И в голове они все спутаны.Ты говорил металл в порах если рвёт.А я вчера на одной заготовке проверял разные резцы.Один вырывает участочки.Другой нет.Толи задним спуском цепляет,резец то не поворотный.Толи выставишь когда не перпендикулярно резу.Толи заточка.Толи механика станка...
Вобщем ладно...Понесло меня)))
А последнего знакомого токаря с его мастерской в подвале гаража ,МЦК попросило подвинутся.....Нету больше гаража...
....
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Сергей Вальтман,
финны балансируют круче.
Я когда первый раз увидел, подумал, что скол просто болгаркой и напильником заровняли.
почему обвиняются финны ?  :)
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
alex xxx,
покажи резец, будет понятно как его крепить для заточки. не видя его, непонятно...
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
самсон,
так на картинках - их творчество. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
alex xxx,
вот маленькая копеечная алмазная планшайба, которой по уши хватит сформировать резец. и простая шлифовалка. может не стоит связываться с большими планшайбами , для маленького резца ?
IMG_4605.JPG (201.07 КБ) [ Скачать ]
IMG_4606.JPG (241.69 КБ) [ Скачать ]
IMG_4609.JPG (159.37 КБ) [ Скачать ]
IMG_4610.JPG (211.19 КБ) [ Скачать ]
IMG_4608.JPG (209.19 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

самсон,
так на картинках - их творчество.
так эти * финны *  уже и порш сделали :)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
самсон,
и после таких фоток, ты готов в него сесть? :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Дядь Фёдор,у резца посадка конус у хвостовика.Дальше идёт юбка.Дальше рабочая часть резца.За эту юбку гайкой(гайка с одной стороны как бы шайбой закрыта)резец и притягивается в шпиндель.
Система не очень удобна,но менять резцедержку это целая песня.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Ты говорил металл в порах если рвёт.А я вчера на одной заготовке проверял разные резцы.Один вырывает участочки.Другой нет
Хорошо бы его проверить на  разном металле
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Дядь Фёдор,у резца посадка конус у хвостовика.Дальше идёт юбка.Дальше рабочая часть резца.За эту юбку гайкой(гайка с одной стороны как бы шайбой закрыта)резец и притягивается в шпиндель.
Система не очень удобна,но менять резцедержку это целая песня.
понял. очень сложно  закреплять ее для заточки....
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

самсон,
и после таких фоток, ты готов в него сесть?
ну, если хорошо заплатят.... :)
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
У меня много мыслей по поводу реза гильоше.Все из опыта.И в голове они все спутаны.
тут главное не начать эти мысли распутывать, чтобы зря время не терять на это глупое занятие

Цитата
Толи задним спуском цепляет,резец то не поворотный.Толи выставишь когда не перпендикулярно резу.Толи заточка.Толи механика станка
точно! ни про "задний спуск", ни про "заточку" (к которой задний спуск, вероятно, не относится), ни про выставление, ни про механику мы не знаем и узнать никак невозможно, потому что неизвестно, как про ето узнают(((
Цитата
Люфт-восьмёрка.То есть если круг лежит не в плоскости ,перпендикулярной оси вращения.
во, точно! а чтобы коллегам было проще понять, нужно кулачок называть эксцентриком, а биение люфтом

Цитата
10 месяцев на проектирование и реализацию
а ведь из 10 месяцев всего 5 осталось, этак можно и не успеть
Изменено: bazzl - 30.09.2016 14:35:33
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

раз уж бунт, подумал, а нафига резцы вообще точить ? дробленый рез имеет большее количество ступенек, и соответственно, свет будет отражаться во всех направлениях. а если металл совсем будет рвать, это придаст изделию дополнительный обьем
а какая адгезия будет!!!!! не оторвешь!!! эту мысль надо патентовать!!))) и блеск, это будет новый продольно поперечный гильош ))))
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
bazzl,
Я ещё кнопку пимпочкой могу назвать)))
А с люфтом да,лоханулся.Конечно биение.
....
Сергей,вот и базл вернулся)))Теперь тебе интересней будет))Чем с нами то...Объясняешь дуракам ...объясняешь..А толку ...
Кстати а на каком  металле попробовать проверить?Золото,медь,латунь?Или что ты имеешь ввиду под разным  металлом?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

раз уж бунт, подумал, а нафига резцы вообще точить ? дробленый рез имеет большее количество ступенек, и соответственно, свет будет отражаться во всех направлениях. а если металл совсем будет рвать, это придаст изделию дополнительный обьем
Шикарная идея.
А эмаль можно ваще не запекать, она там в дырках сама будет держаться :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(самсон 30.09.2016 10:37:24)
раз уж бунт, подумал, а нафига резцы вообще точить ? дробленый рез имеет большее количество ступенек, и соответственно, свет будет отражаться во всех направлениях. а если металл совсем будет рвать, это придаст изделию дополнительный обьем
Шикарная идея.
А эмаль можно ваще не запекать, она там в дырках сама будет держаться
продолжу. из высказываний многоуважаемых экспертов, вижу что идея поддержана на самом высоком уровне . а что если от резцов вообще отказаться? а поверхность пластины обрабатывать просто хренача по ней молотком? :biggrin:
54 страницы 1 ... 48 49 50 51 52 ... 54 >
https://www.traditionrolex.com/13