https://www.traditionrolex.com/13
54 страницы 1 ... 46 47 48 49 50 ... 54 >
Моя гильоше машинка , 10 месяцев на проектирование и реализацию гильоше машины
Пользователь
Регистрация: 14.04.2016

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0

ТГС модель: 1-25/16 (Токарно-гильоширная машина)

Проектировалась и создавалась в моей мастерской т.е. мной. Разработка и реализация проекта заняла 10 месяцев. В процессе изучения и проектирования было сформировано два тома и четыре рабочих тетради проектной документации. Проектной деятельности было уделено особое внимание. Изучена вся доступная фотовидеодокументация. Найдена и изучена литература и статьи посвящённой данной тематики. Изучалось токарное, фрезеровочное дело и металлообработка. Были приложены усилия для получения разрешения в "Библиотеку им. Ленина", для изучения литературы 18-19 века, посвящённой токарно-гильоширному станкостроению. Была совершенна поездка в Санкт-Питербург, с целью посещения музея Эрмитаж для непосредственного изучения двух образцов токарно-гильоширных и токарно-медальерных станков середины 18 века. Провел ряд консультации с токарями и фрезеровщиками.
В проектном задании ставились задачи разработать: эффективную, износостойкую машину. Машина должна была обладать широкими возможностями настроек и прецизионной точностью. Так же необходимо было заложить в неё потенциал для последующих  модернизаций. Один  из главных параметров проектной работы было создать ремонтопригодную машину.
В целях экономии средств и габаритов машины, было принято решение объединить на одной станине два токарно-гильоширных станка. Данная конструктивная особенность позволила значительно сократить расходы и дала возможность к оперативному переключению с одного станка на другой.
Реализовано два варианта на выбор для осуществления возвратного движения: при помощи спиральных или листовых пружин.
Машина укомплектована 12-ю рельефными дисками. Одновременно возможно использование до 4-х дисков. В совокупности, сочетание 12-ти разновидностей дисков с широкими возможностями настройки параметров дают астрономическое число вариантов конечного гильоширного узора.
Машина оборудованна всем необходимым оборудованием для полноценной работы.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
А вот на счет того "черного" круга волшебного.А он просто на точило пойдет?Чтоб уже наточеный на другом круге от руки штихель,или резец подправить и глянец ему дать?Или обязательно нужны все эти ограночные замуты(в которых я полнейший ноль и все ваши посты со странными выражениями и цифрами для меня как китайская грамота,хотя честно стараюсь понять)?Вопрос конечно странным может показаться,но ввязыватся и вникать в тему огранки без наставника рядом,мне очень непросто.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

А вот на счет того "черного" круга волшебного.А он просто на точило пойдет?Чтоб уже наточеный на другом круге от руки штихель,или резец подправить и глянец ему дать?Или обязательно нужны все эти ограночные замуты(в которых я полнейший ноль и все ваши посты со странными выражениями и цифрами для меня как китайская грамота,хотя честно стараюсь понять)?Вопрос конечно странным может показаться,но ввязыватся и вникать в тему огранки без наставника рядом,мне очень непросто.
понял. попробую дать раскладки. диаметр шайбы 140 мм. посадочное отверстие 32 мм. это ключевой параметр. если посадочное совпадает с наждаком то да, можно и одеть. и на любой другой аппарат. начиная с токарного станка. продаются оправки на 32 мм. на чипе. зажимаешь ее в патрон, одеваешь шайбу .... то же вариант. покупаешь за 3,5 - 5т.р б.у. малютку. шайбу ложишь на стол. трешь малюткой в ручную. не знаю диаметр твоего резца. у малютки 8 мм. если резец тоньше делаешь втулку переходник, если толще, покупаешь к малютке нужный диаметр цанги. переспрашивай если я чего не очень подробно обьяснил
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
alex xxx,
почему волшебного-то? :biggrin2:
Обычная планшайба, можно поставить на любое точило (диаметр посадки скорее всего 32 - должны совпадать на станке). Станок только нужно проконтролировать на осевые люфты. Ну и про теплоотвод слабый забывать не стоит.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

alex xxx,
почему волшебного-то?
она не сопоставима со стандартными. в разы лучше и быстрее полирует. что в ней по составу не знаю. она другая :)
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Спасибо)буду спрашивать)
Что касается переходников,то для меня это не особая проблема.Гораздо сложнее с осевым биением справится.Но для заточки на глаз или поддточки это терпимо.
Ну то есть на ней можно точить окуная заготовку в водичку?или обязательно нужна подача воды и частое очищение поверхности.?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
На ШМ -1 ее можно поставить?по оборотам нормально?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Спасибо)буду спрашивать)
Что касается переходников,то для меня это не особая проблема.Гораздо сложнее с осевым биением справится.Но для заточки на глаз или поддточки это терпимо.
Ну то есть на ней можно точить окуная заготовку в водичку?или обязательно нужна подача воды и частое очищение поверхности.?
можно даже плюнуть на шайбу положить ее на стол. и малюткой по столу поводить по лежачей планшайбе. потом протереть.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

На ШМ -1 ее можно поставить?по оборотам нормально?
там 1500 и 3000 об. многие на них и работают. сам не люблю высоких оборотов. если ты в патрон 6 мм который в шм , умудришься надежно закрепить тяжелую оправку и планшайбу, то можно и в шм. только как бы ее одеть на вал шм ?
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
сама полировка секунды займет. а вот если формировать резец, много перетачивать лучше на движок какой одеть
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
С 80 лохматого года по всем заводам сначала с  отцом,потом со мной.И все, называя её убитой, в очередь к ней.От плоскогубцев до шаберов и штихелей на заточку переточку стояли.И жива и точит по сей день.Движок перебрал и покрасил.Второй вал свободен.Вот думаю если туда этот чёрный диск?
Изменено: alex xxx - 29.09.2016 12:36:58
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

С 80 лохматого года по всем заводам сначала с отцом,потом со мной.И все, называя её убитой, в очередь к ней.От плоскогубцев до шаберов и штихелей на заточку переточку стояли.И жива и точит по сей день.Движок перебрал и покрасил.Второй вал свободен.Вот думаю если туда этот чёрный диск?
раз сможешь одеть ее на вал , то хороший вариант. столик какой то приставить, тяжеленький, остается придумать как резец зафиксировать под нужным углом
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Нда, ограночники, ограночники, а все равно пришли к столику из набора "умелец".  :biggrin2:   :biggrin2:   :biggrin2:

alex xxx,

мне казалось, что ШМ-1, с учетом массы, не то оборудование, где на подшипниках сэкономлено, неужели есть сильный осевой люфт? :asdf:
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
https://www.youtube.com/watch?v=UgsNSLDOEF4&feature=youtube_gdata_player
Алексей посмотришь и там все ответы,  странно,  снимал,  ставил твой друг кстати просил..... а ты как толко на форум пришел))))
Изменено: Сергей Вальтман - 29.09.2016 16:22:02
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Сергей Вальтман,
и вот опять загадка форума.когда мы терлись в эмалях, ребята по эмалям говорили,вот вы приперлись сюда, невозможно нормально общаться. засрали весь раздел. ну в таком духе. ушли оттуда.и вот никто не мешает *профи* вести интересные дискуссии, открывать новые темы, обсуждать работы . И ЧО ??? раздел дохлый. жизни там нет.
интересно почему ?                                                                              
Дык людям реально не хватает человеческого общения, ну вот повыродили они все умные мысли и чо? Больше то про чо говорить?   А нам то всегда есть что сказать! ! Как в ладыше серебристом,   а для того мы и есть,  чтоб было весело! !! А промеж болтовней т умные мысли проскакивают))))
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Возьми движок от стиралки типа сибири,  но на 1500 об,  и сделаешь пральный заточник)))
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Помнится, тут один деятель кинопоказывал, чота там с заточкой связано было.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Сергей Вальтман,
Ты на меня особо внимания не обращай.Видео ты не зря снимал,не все такие непонятливые как я))).У многих станки стоят токарные дома,чтоб прошлифовать или соседи со станками,которые за пузырь и за поговорить прошлифуют.
Я тут отдавал патрон маленький токарный прошлифовать,так внешнюю(та которая на разжим работает)сторону кулачков прошлифовали,зажав деталь в патрон.......Короче у меня любе телодвижение по токарке выливается в деньги и время,и не всегда с нужным результатом.Рок прям какойто....
Ну это так,лирика))))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

Нда, ограночники, ограночники, а все равно пришли к столику из набора "умелец".

alex xxx,
мне казалось, что ШМ-1, с учетом массы, не то оборудование, где на подшипниках сэкономлено, неужели есть сильный осевой люфт?
Ну не осевой,ну радиальный.Короче когда круг не в одной плоскости крутится
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
alex xxx,
понятно, что ничего не понятно.  :)  Давай проще:
1. на точилах (а у тебя почти точило), в связи с низкой точностью принято камень (планшайбу, чашку и тп) поставить, отцентровать (притереть) и забыть о съеме до полной выработки. Соответственно, без подгонок, токарника и прочего можно смириться с тем, что больше одной шайбы не поставишь.
2. С радиальными люфтами нужно думать, если вал гнется, то ну его нафиг, планшайба во лбу ума не прибавит. Также определенный люфт будет в подшипниках. Это объясняется тепловым зазором, в нормальном двигателе он компенсирует тепловое расширение и почти полностью выбирается в рабочем состоянии, когда подшипники прогрелись. Почему не полностью - чтобы их не заклинило. Но это достаточно маленькие значения.
Выступать в роли конструктора агрегата и жонглировать разными подшипниками новичкам лучше не стоит.  :)  Просто оцениваем агрегат на применимость и делаем выводы.

3. Может ты под люфтами понимаются проблемы с геометрией?
- Гнутый вал (можно померить индикатором). Наверное, не стоит таким агрегатом пользоваться.
- Кривой переходник.
- Кривая оснастка.
- Отсутствие соосности и/или того и другого.
Кривизна дает "восьмерки", несоосность - радиальные биения. Ну и вибрация, куда без нее.
А дальше оцениваем ситуацию, думаем, пробуем. Что можно проточить или выточить заново, можно ли скомпенсировать хоть как-то совместную кривизну проворотом оснастки относительно переходника, небольшие биения пришлифовываются по месту. Избавляться лучше от всего, что видно, подшипники скажут спасибо.  :)  

Примерно так.
Изменено: Sd768 - 29.09.2016 20:03:08
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Ну так и было все.
Подшипники менял.Есть у нас магазинчик в Тикстилях(не сапфир)там продавец умный дядька.Подшипник подберёт нужный по тепловому расширению.
Люфт-восьмёрка.То есть если круг лежит не в плоскости ,перпендикулярной оси вращения.
Остальных люфтов нет.
Диски снимать не собираюсь.
....
Для ограночника нужна вся сопутствующая оснастка.Малютка.Планшайбы.Пасты.Цанги.Киты....ещё что то
Токарник ...или обращатся на сторону...
Это целая история будет.
....
вот Олаф видео чьё то выложил.Так по мне что от руки,что на таком.Если уж заточной,то как у Вальтмана.Чтоб всё всё по уму.
....
А если у меня кончик пневмы скололся и затупился,то я и на бормашинке диском с нулёвкой подправлю.Потому что скалывается у меня часто.В заточной не навставляешся.Да и штихель кончится-сточится быстро.Или углы постоянно менять на нём.Или учится так крепить камни,чтоб штихель не скалывался....Одно за другое...Опять целая история...Уж лучше я от руки подправлю..
Алексей Лавлинский
54 страницы 1 ... 46 47 48 49 50 ... 54 >
https://www.traditionrolex.com/13