https://www.traditionrolex.com/13
54 страницы 1 2 3 4 5 ... 54 >
Моя гильоше машинка , 10 месяцев на проектирование и реализацию гильоше машины
Пользователь
Регистрация: 14.04.2016

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0

ТГС модель: 1-25/16 (Токарно-гильоширная машина)

Проектировалась и создавалась в моей мастерской т.е. мной. Разработка и реализация проекта заняла 10 месяцев. В процессе изучения и проектирования было сформировано два тома и четыре рабочих тетради проектной документации. Проектной деятельности было уделено особое внимание. Изучена вся доступная фотовидеодокументация. Найдена и изучена литература и статьи посвящённой данной тематики. Изучалось токарное, фрезеровочное дело и металлообработка. Были приложены усилия для получения разрешения в "Библиотеку им. Ленина", для изучения литературы 18-19 века, посвящённой токарно-гильоширному станкостроению. Была совершенна поездка в Санкт-Питербург, с целью посещения музея Эрмитаж для непосредственного изучения двух образцов токарно-гильоширных и токарно-медальерных станков середины 18 века. Провел ряд консультации с токарями и фрезеровщиками.
В проектном задании ставились задачи разработать: эффективную, износостойкую машину. Машина должна была обладать широкими возможностями настроек и прецизионной точностью. Так же необходимо было заложить в неё потенциал для последующих  модернизаций. Один  из главных параметров проектной работы было создать ремонтопригодную машину.
В целях экономии средств и габаритов машины, было принято решение объединить на одной станине два токарно-гильоширных станка. Данная конструктивная особенность позволила значительно сократить расходы и дала возможность к оперативному переключению с одного станка на другой.
Реализовано два варианта на выбор для осуществления возвратного движения: при помощи спиральных или листовых пружин.
Машина укомплектована 12-ю рельефными дисками. Одновременно возможно использование до 4-х дисков. В совокупности, сочетание 12-ти разновидностей дисков с широкими возможностями настройки параметров дают астрономическое число вариантов конечного гильоширного узора.
Машина оборудованна всем необходимым оборудованием для полноценной работы.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
николай73,
Это теоретически, а практически,  он работает по лимбу и отсчет следующего заглубления идет от 0 по лимбу а не по базе......
И по этому у него перед работой ставится 0 от касания и дальше пошол.......а все  остальные мтзерные отклонения не повлияют,  так как все легко коордтнатным столом компенсируется....на котором резец.....
Пользователь
Регистрация: 14.04.2016

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Всем здравствуйте!
Рад, что кому-то мой робот "Бендр" понравился :)
Продольное перемещение есть, диска для такого движения пока нет, но будет.
Все верно, на данный момент может только линейно гравировать т.к. "башню", матрицу к ней и пружинно возвратный механизм ещё не закончен, но он будет.

Теперь, как и обещал рассказываю, как на нем гильошировать сферу и конус. И в этом поможет на геометрия!Так как форма сферы сложенее в работе и разобравшись с ней, мы уже сможем легко понять конус, то начну с сферы. Естественно все это нужно делать на компьютере, но для демонстрации, надеюсь, сойдёт.
Для упрощения объяснения возмём в пример полусферу с радиусом 80 мм.

Разделим её на четыре части


Теперь нужно выяснить длину окружности, для этого мы диаметр окружности умножим на число Пи: 80*3,14=251,2 мм Теперь общую длину разделим на 4 и получим: 63.55 мм
Теперь мы решаем сколько резов будем делать, например 10. Теперь мы можем определить каждое расстояние между резами: 63,55/10=6,35мм
Теперь нанесём на окружность деления с промежутком в 6,35мм



Теперь проведём через каждую точку параллельную линию осям х и у


Теперь можно высчитать на сколько должен перемещаться резец по осям на каждый следующий рез



Также необходимо определить на сколько градусов нужно поворачивать резец на каждом следующем шаге: 90"/10=9"На каждом следующим шаге, нужно перемещать резец по осям х и у + поворачивать резец на 9"
И так, мы поняли что должен делать резец, теперь нужно понять что должен делать рабочий столик т.е. полусфера.
Так как процесс гравировки сферы представляет из себя симбиоз гравировки цилиндра переходящего в плоскость. Поэтому мы знаем, что для гравировки цилиндра нужны поступательные движения по длине основного вала т.е. В перед и назад, а для гравировки плоскости нужны движения в сторону, то для осуществления этого процесса необходимо объединить два этих движения и синхронизировать их по амплитуде и чистоте. Другими словами нам нужен подобный этому диск:


Где рельеф диска есть не только на торце но и с боку. Устанавливается два опорных пальца. Все синхронизируется и вперёд!Пардон за бякошные схемы, жена жжужжит и малыш в другой руке))))
Про конус немного по позже напишу. Всем спасибо за внимание.  
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Нормальная такая приспособа. Станком назвать сложно, обычная компиляция узлов на деревянной доске.
Но ведь автор указал что в конструкции предусмотрен потенциал для последующих модернизаций.
Кстати стойку микроскопа лучше бы смонтировать на доске ( станине ), оно и пожёстче будет, и суппорт разгрузится.

Конечно, как говорит мудрый гений: - " В портфель не положишь ", но нам, не избранным это и ни к чему :)
В любом случае, с удовольствием  поставлю плюсик, бо есть за что
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Цитата
(Sd768 02.05.2016 10:25:16) Смысл обсуждать, если никто не поможет? Только застебут как создателя неперспективного варианта
В том и кайф, мало того сделать, еще и отбрехиваться))))) это спорт своего рода, что нас не убивает ..... делает нас сильнее))))
Цитата

Да не стебется ни кто. Все класно. Молодец!!!! Есть цель. Желание. Умение и возможности. - А раз на обсуждения выставился- вот и обсуждаем. А штихель наверно зажал просто для образца. На верняка резцов наточит кучу!
Нихт, я про то, что если начинать разговор о роузе, без действующего образца, придет Великий и ужасный. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Sd768,
Осевой ход и на машинах аналогичного размера, есть и там надо 0.5-3мм ход остальное суппортом.....
Не помню про осевой ход, но колес с боковой насечкой на маленьких точно не видел, подразумевалось только это. У меня был где-то каталог какого-то частного музея со старинными станками, если откопаю, куда его засунул, гляну еще раз на всякий случай.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
ilya-kryukov,
что-то забываю спросить, а зачем, кстати, Вам нужен данный станок? В смысле изделий.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
ilya-kryukov,
Теория-да. А Вы уже пробовали? Я про яйцо. (малая часть. и большая часть яйца.).
Пользователь
Регистрация: 14.04.2016

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Цитата

ilya-kryukov,
что-то забываю спросить, а зачем, кстати, Вам нужен данный станок? В смысле изделий.
Для непосредственного его ипользования т.е. для гильошировки с последующим нанесением горячих эмалей. Предпочитаю обсуждать готовое изделие, чем проект изделия.  :)
Пользователь
Регистрация: 14.04.2016

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Цитата

ilya-kryukov,
Теория-да. А Вы уже пробовали? Я про яйцо. (малая часть. и большая часть яйца.).
Я с вами согласен, в данном случае я делюсь знанием, а не опытом. Стараюсь идти от простого к сложному, поэтому к яйцу приду чуть позже и расскажу о реальном процессе. Но в проектировании я ставил перед собой задачу, что бы машина имела возможность для работы с такого рода формами.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
ilya-kryukov,
Ясно. Желаю Вам искренне удачи в этом не легком деле!
Пользователь
Регистрация: 14.04.2016

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Цитата
Ясно. Желаю Вам искренне удачи в этом не легком деле!
Спасибо вам большое!
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
ilya-kryukov,
впечатлил ваш станок, и оценил количество труда , вложенного в него.безусловно заслуживаете всяческого одобрения. не знаю в курсе вы или нет, есть тут такой жутко упертый мужик, ( Сергей Вальтман ) , так он сделал примитивное до безобразия, устройство из пары уголков и гнутой шпильки с резьбой.принципиально из того что валяется под ногами ! хотя он товарищ не бедный и мог прикупить себе любые точные узлы. говорит что обошлось это ему где то в 4 т.р.  думаю преувеличивает!. скорее всего , весь металлолом, валялся у него в гараже под верстаком . и сделал гильош на пластине. самое возмутительное то, что по качеству его гильош получился лучше чем у Фабера. и это факт. поскольку есть спецы на этом форуме, кто может разобраться.
хотелось бы посмотреть на крупные фото вашего гильоша и понять превосходит ли точная механика , по качеству примитивную приспособу Вальтмана  :)
Изменено: самсон - 03.05.2016 11:09:42
Пользователь
Регистрация: 14.04.2016

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Цитата
превосходит ли точная механика , по качеству примитивную приспособу Вальтмана
Здравствуйте!
Как закончу пусконаладочные работы, разберусь с резьцами и сделаю первую работу, которую не стыдно будет показать, так сразу выложу! Спасибо за проявленный интерес!
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
ilya-kryukov,
Показывайте любую. даже плохую работу. Здесь есть специалисты в этом деле - подскажут быстрее будет толк.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ilya-kryukov,
Показывать можно и нужно любую для передачи опыта,  а чего тут стыдного? Все у кого с головой нормально,  понимают,  человек настройкой занимается......
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(самсон 03.05.2016 11:01:12) превосходит ли точная механика , по качеству примитивную приспособу Вальтмана
Здравствуйте!
Как закончу пусконаладочные работы, разберусь с резьцами и сделаю первую работу, которую не стыдно будет показать, так сразу выложу! Спасибо за проявленный интерес!
конечно покажите то что уже есть. начальные пробы станка. всем очень интересно , а то что в данный период у вас идет процесс настройки , отладки, переделок, так это понятно. тем интереснее будет наблюдать как рез будет улучшаться. сам я не технарь , но ваших коллег конструкторов здесь к счастью не мало. ребята что то дельное из своего опыта точно подскажут
Изменено: самсон - 03.05.2016 18:47:00
Пользователь
Регистрация: 26.12.2014

Сообщений: 52
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата
Как закончу пусконаладочные работы,  так сразу выложу!

Цитата
конечно покажите то что уже есть. начальные пробы станка. всем очень интересно
Вот об этом я и говорил в первом своем сообщении.
Ну не хочет человек ничьей помощи- сам хочет разобраться. Это как подсказку попросить при разгадывании кроссворда. Ну типа процесс почти важнее результата.....
Пользователь
Регистрация: 14.04.2016

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0

Цитата
не хочет человек ничьей помощи- сам хочет разобраться.
Спасибо за понимание... Я с вами соглашусь, по нраву своему люблю думать и находить пути решения самостоятельно т.к. этот подход даёт возможность разобраться в процессе и научится чему-то новому. Но это совершенно не значит, что я не делюсь своими знаниями, просто это такой подход.

Вот... Прошу принять к сведению, что станок работал на транспортировочных колёсах, бетонное основание залито, но ещё не установил на него, поэтому рябь на резе результат вибраций станка.

Так же рез производился штихелем т.к. Резцы ещё не готовы, а желание поработать на нем велико. В связи с этим есть явные следы работы не предназначенным для этого инструментом.


Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Я с вами соглашусь, по нраву своему люблю думать и находить пути решения самостоятельно т.к. этот подход даёт возможность разобраться в процессе и научится чему-то новому.
понял)) молчу.... но пара наблюдений есть........... а рябь еще может быть от вибрирования штихеля.......так как заточки правильной нет..............и жидкий..........
Пользователь
Регистрация: 14.04.2016

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Цитата
вибрирования штихеля.......так как заточки правильной нет..............и жидкий..........
Все верно, штихель на поворотах гнулся :)
54 страницы 1 2 3 4 5 ... 54 >
https://www.traditionrolex.com/13