https://www.traditionrolex.com/13
22 страницы 1 ... 5 6 7 8 9 ... 22 >
Улучшающие Добавки в эмалевый порошок , Как обжигать прозрачные эмали
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Это вопрос к профессионалам. Возможно, есть какие-то добавки в эмалевую суспензию, чтобы улучшить качество обжига прозрачных эмалей (особенно рубина) на серебре?

Сейчас, когда обжигаю рубин в основном получается что-то охристого цвета.
Должны же были придумать какие-то добавки в эмалевый порошок, чтобы избежать такого эффекта.

Поделитесь опытом, это же форум для обмена опытом, как я понимаю.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Ванья,
Изучаю, куда деваться
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
nnovikova,
В переводе видимо под словом "янтарь" имеется ввиду что то типа эмалевой плакетки. Эмаль там называют стеклом.
Я думаю, что описаный там производственный цикл не дает каких либо преимуществ приминительно к нашему времени.Контроль температуры и время выдержки очень расплывчатые.Видимо для определенных видов эмали это было приемлимо,да и других способов , альтернативных описаному не было. Для общего развития интересно, для практического применения врядли.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
И некоторые размышления:
Скажите, вы пробовали паять какие либо детали из полированого золота 585 пробы так, чтобы сохранить полировку? Можно же, да? Под защитным слоем борной кислоты и после отбела полировка в первозданном виде.А тоже самое с серебром? У меня  нет, не получалось.Несмотря даже  на мягкое восстановительное пламя.Вопрос почему? Не связано ли это с тем, что кислород растворен внутри серебра уже при плавке слитка или заготовки? В итоге есть мнение, что восстановительная среда древесного угля сильно влияет на прозрачность эмалевого покрытия, но слабо препятст вует окрашиванию рубина в желтый цвет.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
yes alex xxx,
У нас продаётся специальный flux (который наносится на метал при пайке), он называется Firescoff, продается в Rio Grande, он называется керамический и он сохраняет полировку металла и защищает от окислов, особенно от самых коварных, которые проявляются только при полировке, они у нас называются firescale.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
nnovikova,
Нина, а на серебре стерлинговом Вы пробовали сами? Тоже полировку сохраняет после пайки?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
alex xxx,
Я к примеру всегда делаю пайку на угольном блоке, помогает при пайке избежать лишнего окисления. Может эмаль ставить в печь тоже на угольном блоке? Продаются такие твёрдые сильно прессованные. Не знаю выдержит ли в печке, не развалится ли на куски. Может даже сделать такой маленький домик из угольных блоков, ну вроде дно и стенки и ставить эмаль внутрь?
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
nnovikova,
Фантазер!  :)  :no:
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
alex xxx,
Я пробовала паять с firescoff, но давно, уже не помню. У меня не было нужды сохранять полировку. Попробую и расскажу. В описании продукта сказано, что сохраняет полировку.
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
IgIg,
Во мне гибнет изобретатель.🙂
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
nnovikova,
thumbup2  :)
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 871
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Цитата

alex xxx,
Я к примеру всегда делаю пайку на угольном блоке, помогает при пайке избежать лишнего окисления. Может эмаль ставить в печь тоже на угольном блоке? Продаются такие твёрдые сильно прессованные. Не знаю выдержит ли в печке, не развалится ли на куски. Может даже сделать такой маленький домик из угольных блоков, ну вроде дно и стенки и ставить эмаль внутрь?
не знаю сможете ли достать.но есть на алюминиевых производствах аноды графитовые(но для экономии бывает и прессованный кокс вот крепкая вещь до бела нагревается и не разрушается. :)
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Ванья,  
Я могу у нас купить carbon blocks, из которых изготовляют аноды и их же используют как подставки при индустриальной варке (welding) алюминия, они вроде прочные и выдерживают высокую температуру, имеет ли смысл экспериментировать с печкой?
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

alex xxx,
Я пробовала паять с firescoff, но давно, уже не помню. У меня не было нужды сохранять полировку. Попробую и расскажу. В описании продукта сказано, что сохраняет полировку.
Ну суть вобщем в том, что борная защищает сплав золота от окисления при пайке, и не защищает серебряный сплав.Можно сделать предварительный вывод, что окисляет поверхность серебра именно кислород уже находящийся внутри сплава.Во всяком случае по моей теории.Нума иначе чем это можно об,яснить? Золото осталось полированым, значит разрушения поверхностного слоя не произошло.Серебро становится белесым.Значит что то происходит в поверхностном слое.Внешний доступ кислорода перекрыт пленкой из борной,золото осталось полированым, серебро стало белесым.Вот кто может об,яснить почему?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 871
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Цитата

Ванья,
Я могу у нас купить carbon blocks, из которых изготовляют аноды и их же используют как подставки при индустриальной варке (welding) алюминия, они вроде прочные и выдерживают высокую температуру, имеет ли смысл экспериментировать с печкой?
вот как раз то что надо.насчет печки не знаю.если не лень попробуйте. :) хотя можно и поддув аргона сделать angel
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 871
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
alex xxx,
наверно поверхность реагирует с самим флюсом.а золото как более стойкий металл нет.может стоит поэксперементировать с другими флюсами? :trubka:
Изменено: Ванья - 04.09.2020 23:25:13
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Ванья,
Оставим проблему флюсов, она второстепенна.Задача не полировку сохранить, это вообще не имеет значение в данном случае.Задача понять что же происходит с поверхностным слоем серебра при отжиге  в безкислородной среде.
У меня нет и никогда не было условий, при которых я бы мог сделать отжиг разного по составу серебра в вакууме, чтобы оценить изменение поверхностного слоя.Но все  зажитные флюсы , флюороны и прочие составы, не защитили серебро от изменений. Я выдвинул свою версию : это работает кислород, поглащеный серебром при плавке ( о растворении кислорода в серебре написано в любой литературе).  
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
Что я заметил у мастеров я написал выше.
Так вы у тех мастеров и спросите про добавку. Здешние мастера по старинке, мокрую эмаль сушат, потом сеют.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Вообще заметил интересную тенденцию: как только на форуме начинаешь попытки разобраться в физикохимических процессах, происходящих при взаимодействии эмали с металлом, так ощущение, что они никому не интересны.Зато когда начинается поиск волшебной халявной присадки или фокуса технологии рубина-фсе тут как тут, дабы не упустить чаво)))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
попытки разобраться в физикохимических процессах, происходящих при взаимодействии эмали с металлом, так ощущение, что они никому не интересны
Ну почему же неинтересны. Вот только не все разбираются в этом. Я например химик никакой, поэтому и предложить нечего.
Почему серебро всегда принагреве меняет поверхностную структуру тоже не подскажу.
Тут нужны человеки с немного другими мозгами.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
все зажитные флюсы , флюороны и прочие составы, не защитили серебро от изменений.
Мы используем в качестве флюса только буру и борную,  почему ты решил что они нейтральны к серебру, может как раз эти химикаты и разрушают  серебро наравне с тем же кислородом, бура кстати разрушает фианиты, она разъедает их при сильном нагреве.А как поведет себя серебро при нагреве не в вакууме, а в среде инертных газов? Если предположить, что на серебро влияет кислород, то под аргоновой шапкой оно не должно становиться шероховатым.
22 страницы 1 ... 5 6 7 8 9 ... 22 >
https://www.traditionrolex.com/13