https://www.traditionrolex.com/13
22 страницы 1 ... 3 4 5 6 7 ... 22 >
Улучшающие Добавки в эмалевый порошок , Как обжигать прозрачные эмали
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Это вопрос к профессионалам. Возможно, есть какие-то добавки в эмалевую суспензию, чтобы улучшить качество обжига прозрачных эмалей (особенно рубина) на серебре?

Сейчас, когда обжигаю рубин в основном получается что-то охристого цвета.
Должны же были придумать какие-то добавки в эмалевый порошок, чтобы избежать такого эффекта.

Поделитесь опытом, это же форум для обмена опытом, как я понимаю.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Цитата
Кстати насчёт угольной печи - есть книга написанная в средние века, там очень подробно описан процесс эмалирования в угольной печи, забыла автора, вспомню - скажу
Благодарю за подсказки. Но судя по комментариям Юрия Бессолова и Ваньи, они большие эксперты в обжиге эмалей с использованием угля и металлического колпака, я от них жду внятных комментариев.  
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Как при таком подходе выдерживается температурный режим и гарантируется стабильный результат? Почему это срабатывает? У Вас есть опыт такого обжига? Можете показать примеры?
Температура определяется визуально по свечению колпака. Опыта в таком обжиге у меня нет, но уверен, что я бы справился.
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Юрий Бессолов, тогда - это всего лишь теория не подтвержденная Вашим личным опытом.

А из практической части обжига Рубина на стерлиногвом серебре у Вас опыт какой-то практический есть?
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
sofonov,
Отказывайтесь.
Модератор этих постов не удалял, из контекста ничего не вырвано.Этого слова нет ни в одном моем посте.Вы это сами себе надумали, а здесь подаете как истину.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Вспомнила, Theophilus, в этом трактате есть глава про эмаль
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Цитата
Модератор этих постов не удалял, из контекста ничего не вырвано.Этого слова нет ни в одном моем посте.Вы это сами себе надумали, а здесь подаете как истину.
Тогда были удалены целые страницы обсуждений и меня очень смутило, как Вы отчаянно с Вальтменом защищали этот странный термин «суспензия», но если Вы говорите сейчас, что это неправильно, учитывая Ваш экспертный вес, я готов отказаться от предложенного тогда Вами термина «суспензия» в Польшу термина «шликер». Благодарю за поддержку.


Возможно у Вас есть мысли по поводу улучшителей для ШЛИКЕРА, которые помогают улучшить обжиг Рубина и других прозрачных эмалей?
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
korobtsov-alex, Вы сколько читаете уже Бреполя год, два, десять? Вам полегчало с обжигом рубина от этого чтения, может надо читать его с конца до начала или наискосок?...
а что, разве Бреполь не упоминал об этой секретной добавке... органической?... может, она как раз и работает?
(не, ну, сам то я не читал, признаюсь)
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
sofonov,
Здесь Вы написали, что вопрос этот ( про суспензию) принципиальный.Так вот из принципа я и освежу для Вас и для всех этот вопрос.А заключался он в следующем: Вы  в своих постах указвали на шликер как на сухое вещество.Вам же пытались пояснить, что само название "шликера" говорит о его увлажненной, мокрой природе.Высушеный шликер есть порошок, увлажненый порошок есть шликер.Я , для пояснения Вам, назвал это "кашеобразной субстанцией", Сергей Николаевич-суспензией.Исключитеьно для пояснения, что из себя представляет шликер.Я шликер называю шликером как тогда , так и сейчас.Так же как это делает Сергей Николаевич.Вы же, умолчав о своих принципиальных ошибках в определение состояния вещества, вытащили на поверхность , абсолютно вырвано из контекста, определения этого состояния данного Вальтманом, приплели уверено меня,более того заявили что вопрос этот принципиалтный! Ну как с Вами после этого можно обсуждать профессиональную тему серьезно? Вы же стебатель в глазу своем бревна не замечающий.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
sofonov,
просто на прозрачные эмали даже не дистиллированная вода влияет.что говорить о каких-то добавках.если принимать во внимание что рецепты приготовления у разных мастеров весьма отличались.(количеством составом итд)можно сказать что у каждого был свой секретный ингредиент.а про инертную атмосферу я просто предположил.исиктричества не было же а чем грели печи.углем а он производит много СО2 значит отмосфера в печи инертная.а это оч сильно влияет на окисление подложки.и потом хорошо прогретый уголь не коптит :trubka:
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Ванья,
Я тоже как то раз назвал такую атмосферу инертной.Носом то меня тога ткнули)) Инертной ее назвать нельзя. Более того, существует возможность, что восстановительная среда для одного химического соединения является окислительной для другого, ну это как я понял, но не вникал, так что на все сто утверждать не берусь.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Цитата
Я , для пояснения Вам, назвал это "кашеобразной субстанцией", Сергей Николаевич-суспензией.
Так я же говорю. Что Ваша группа особо одаренных ввела эти термины. Прошу извинить, что упустил из виду  Вашу “кашеобразную субстанцию” - это очень образно получилось.


Все же если отойти от темы с рубином, то я не могу понять в чем суть проблемы обжига прозрачных эмалей на серебре и меди?

Понимая проблему мы сможем найти решение.

Вон пишут, что есть у Бреполя какая-то органическая добавка...
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Цитата

Ванья,
Я тоже как то раз назвал такую атмосферу инертной.Носом то меня тога ткнули)) Инертной ее назвать нельзя. Более того, существует возможность, что восстановительная среда для одного химического соединения является окислительной для другого, ну это как я понял, но не вникал, так что на все сто утверждать не берусь.
Вы думаете, что все дело в среде?
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Я думаю что полнолуние как то действует)))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Цитата

Я думаю что полнолуние как то действует)))
Это ваш ответ по поводу причин проблем с обжигом прозрачных эмалей на серебре и меди?
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Не исключено.Но в данном случае это мой ответ по поводу вашего обезьянничества.
Алексей Лавлинский
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4534
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Рекомендую всем участникам дискуссии, снизить ее градус. Дабы избежать неприятностей.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4534
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
sofonov,
1. Я не нуждаюсь в вашем одобрении.
2. Основные претензии у меня именно к вам.
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
trubotchist, т.е. осорбительные высказывания Alexxx в мой адрес  - это норма?
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4534
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
осорбительные высказывания Alexxx в мой адрес
где?
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Говорить, что собеседник обезьянничает - это оскорбление.
22 страницы 1 ... 3 4 5 6 7 ... 22 >
https://www.traditionrolex.com/13