https://www.traditionrolex.com/13
22 страницы 1 2 3 4 5 6 ... 22 >
Улучшающие Добавки в эмалевый порошок , Как обжигать прозрачные эмали
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Это вопрос к профессионалам. Возможно, есть какие-то добавки в эмалевую суспензию, чтобы улучшить качество обжига прозрачных эмалей (особенно рубина) на серебре?

Сейчас, когда обжигаю рубин в основном получается что-то охристого цвета.
Должны же были придумать какие-то добавки в эмалевый порошок, чтобы избежать такого эффекта.

Поделитесь опытом, это же форум для обмена опытом, как я понимаю.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Цитата
Мозги!!!
Опять фраза ни о чём. Я предлагаю высказываться по существу.  
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Цитата
Игорь, как человек и мастер хороший, просто они все связаны клятвой о неразглашении.
А тут форум "хороших людей" или профессиональный форум?
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Цитата
Ну Альтмен конечно авторитет! Да и Алексххх тоже, Но думаю, что они не будут называть шликер суспензией.
Вопрос принципиальный !!!!!  Изречение СУСПЕНЗИЯ  принадлежит Alex XXX и правильность его твёрдо и однозначно было подтверждено Альтманом !! Не моё " изобретение "!!
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
sofonov,
Они шо, сговорились?
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Цитата
Они шо, сговорились?
На тот момент выглядело именно так))) Но мы ушли от темы добавок в суспензию (шликер) для успешного обжига Рубина. Вы уверенно сказали, что на Монетном дворе ничего не добавляли, тогда как они это делали?
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
sofonov,

Цитата
Но мы ушли от темы добавок в суспензию (шликер) для успешного обжига Рубина
Да не добавляй туда ничего!
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Цитата
Да не добавляй туда ничего!
Тогда они делали что? Там было примитивное и надежное производство, там не было никаких вакуумных печей и т.п. цикл должен быть простым и надежным, чтобы давать гарантированный результат. Эмаль они варили сами для себя. Я вижу только вариант оптимизации химсостава суспензии (шликера)
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Но даже если отойти от Рубина.

Возьмем любую прозрачную эмаль (желтую, коралловую, розовую). Почему же они такие трудные в применении?
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
sofonov,
Все эти цвета шикарно смотрятся на золоте. Например многие мастера работающие в технике cloisonné подкладывают золотую фольгу в ячейки, где будет красный цвет, включая мастеров минанкари. Это относится ко всем красным эмалям от разных производителей.  Я сама так делала, красный цвет очень красивый на чистом золоте. Если конечно нужно просто положить красную прозрачную эмаль на серебряное (стерлинг ) изделие - то я секрета не знаю, но слышала что все дело в подготовке металла, а не в добавках в шликер. Есть технология, но ей владеют не многие, практически несколько мастеров.
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
nnovikova, благодарю за ответ. Понятно, что на чистоган все ложится хорошо. Меня интересует вопрос, как Монетный двор имея такие тиражи огромные тиражи и незамысловатость технологий обеспечивал стабильное качество?


Lglg уверенно пишет, что монетный двор ничего не добавлял, но также уверенно и не хочет или не может объяснить что же они делали. Я ещё уверен, что они на Луну не детали и много чего ещё не делали, а что делали-то?

Почему прозрачные эмали так плохо обжигаются на стерлинговом серебре? Я уверен, что все дело в добавках в суспензию!!!
Изменено: sofonov - 03.09.2020 06:59:12
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
применяйте печь на угле(атмосфера углекислого газа) и не будет у вас рубин охриться.вот в монетном дворе так же делали небось :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
народ чего вы пристали к человеку.ну хочет он через раскаленную сетку пропускать эмаль.вибрирующие сковородки использовать.ну и пусть делает. :biggrin2:  кстати а почему тот мастер который все это показывал не научил класть рубин? :trubka:
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата
Alexxx уверенно ссылался именно на суспензию, а не шликер                                                                          
Ух ты!!!))) Видимо это другой какой то алекс? Можно посмотреть? Тема не удалена ведь, дайте ссылочку на конкретные посты в той теме с этими утверждениями плиз!
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Цитата

народ чего вы пристали к человеку.ну хочет он через раскаленную сетку пропускать эмаль.вибрирующие сковородки использовать.ну и пусть делает. кстати а почему тот мастер который все это показывал не научил класть рубин?
Уважаемый, Ванья!


Я всего лишь предложил обсуждение моих наблюдений у мастеров. Вы предложили интересную идею про уголь, но как избежать копоти? Какова конструкция печи? В сем логика процесса? У Вас есть опыт использования таких печей для обжига прозрачных эмалей? Если есть, то поделитесь, пожалуйста, с нами технологией и техникой исполнения.

У меня идея в ом, что в суспензию (шликер) что-то добавляют, вот вопрос что?
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Цитата
Ух ты!!!))) Видимо это другой какой то алекс? Можно посмотреть? Тема не удалена ведь, дайте ссылочку на конкретные посты в той теме с этими утверждениями плиз!
Там модератор несколько раз удалял сообщения и зацепил по поводу суспензии, но точно помню, что Вы с Вальтменом отстраивали этот термин, вот я его и взял себе на вооружение, как правильный. Если этот термин сейчас Вы считаете неверным, то готов отказаться.
Изменено: sofonov - 03.09.2020 08:21:58
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
sofonov,
У меня создалось ощущение, что вы об этом говорили на каком-то другом форуме.
Что касается угольной печи, то изделие просто закрывается металлическим колпаком, дабы избежать осаждения на него копоти. Вуаля!
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Юрий Бессолов, я Вам очень благодарен за поддержку нашего обсуждения.

Как при таком подходе выдерживается температурный режим и гарантируется стабильный результат? Почему это срабатывает? У Вас есть опыт такого обжига? Можете показать примеры?
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
sofonov,
Все дело в окислах которые возникают на поверхности металла при нагреве, поэтому задача правильно подготовить металл что-бы нейтрализовать действие окислов, добавки в шликер не помогут. Меня уже здесь старшие товарищи отослали изучать металлургию и химию чтобы вникнуть в сущность процессов, без этого никак не понять что и почему
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Кстати насчёт угольной печи - есть книга написанная в средние века, там очень подробно описан процесс эмалирования в угольной печи, забыла автора, вспомню - скажу
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Цитата
Меня уже здесь старшие товарищи отослали изучать металлургию и химию чтобы вникнуть в сущность процессов, без этого никак не понять что и почему
А сами "старшие товарищи" неспособны понятным языком объяснить? Обычно так делают люди, которые сами не знают, но хотят произвести впечатление экспертов.


Старшие товарищи, в чем причина и как ее устранить при обжиге прозрачных эмалей на стерлинговом серебре?

Вот только не надо про книжки мне тут рассказывать и чего там "не делали". Комментарии со стебом также рассматриваю как непрофессионализм.

Не могу понять, почему отвергается версия с добавлением улучшителей в суспензию?
22 страницы 1 2 3 4 5 6 ... 22 >
https://www.traditionrolex.com/13