https://www.traditionrolex.com/13
22 страницы 1 2 3 4 5 ... 22 >
Улучшающие Добавки в эмалевый порошок , Как обжигать прозрачные эмали
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Это вопрос к профессионалам. Возможно, есть какие-то добавки в эмалевую суспензию, чтобы улучшить качество обжига прозрачных эмалей (особенно рубина) на серебре?

Сейчас, когда обжигаю рубин в основном получается что-то охристого цвета.
Должны же были придумать какие-то добавки в эмалевый порошок, чтобы избежать такого эффекта.

Поделитесь опытом, это же форум для обмена опытом, как я понимаю.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Получается Вы мокрую суспензию из ступки продавливаете через сетку? Сетка должна быть раскаленной?                                                                                
Вы что, издеваетесь? Вы хоть раз эмаль в глаза видели?
Разумеется, сухую просеиваю!
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Юрий Бессолов, я видел, как мокрую суспензию рубина кладут на раскаленную сетку и так просеивают, но это только с рубином так...
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Юрий Бессолов, я видел, как мокрую суспензию рубина кладут на раскаленную сетку и так просеивают, но это только с рубином так...
Бред сивой кобылы! Может, во сне вы это видели...
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Юрий Бессолов, Вы опять начинаете ругаться. Я делюсь своими наблюдениями у мастеров, в которых не сомневаюсь и уверен, что профессионалы как-то смогут прокомментировать, чтобы мы смогли восстановит техпроцесс с рубином.
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Там точно есть какая-то тема с добавлением в суспензию катализаторов!!!
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
sofonov,
У вас с головой всё в порядке? С физикой дружите? Что будет, если мокрый шликер (или как вы его называете суспензия) положить на раскалённую сетку? Ну хотя бы образное мышление включите, если с физикой не дружите.
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Цитата

sofonov,
У вас с головой всё в порядке? С физикой дружите? Что будет, если мокрый шликер (или как вы его называете суспензия) положить на раскалённую сетку? Ну хотя бы образное мышление включите, если с физикой не дружите.
Вы свою базарную манеру общения для других людей  приберегите. А мне чтобы тут не хамил, понял? Выложил свой зуб мудрости на всеобщее обозрение и гордится. Если нечего ответить, то и не чего писать.


Я делюсь наблюдениями, мы можем обсуждать, какие катализаторы добавляют в суспензию рубина для получения прозрачности и свечения.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
sofonov,
С каждой фразой вы такой бред несёте, что я в таких случаях заканчиваю разговор одной известной фразой: "Ой, всё!"
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Юрий Бессолов, так и закончите уже. Дайте другим поделиться своими мыслями и обсудить тему улучшителей для обжига Рубина. Я вот посмотрел форум и никто ничего толкового про рубин не написал только отсылки к книжкам. Я же рассказываю свои наблюдения у мастеров, что точно что-то добавляют и все получается легко!
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
свои наблюдения у мастеров
Многое из ваших слов выглядит невероятно, например как молотую эмаль превратить в сфероиды?
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Цитата

Цитата
(sofonov 02.09.2020 19:49:08) свои наблюдения у мастеров
Многое из ваших слов выглядит невероятно, например как молотую эмаль превратить в сфероиды?
Там было что-то похожее на сковороду, которая была раскалена и вибрировала т.е. суспензия находилась в постоянном движении и получается, что при таком подходе кристаллы постепенно округлялись. Я просто подумал, что геометрия кристалла может влиять на адгезию.
Изменено: sofonov - 02.09.2020 20:07:01
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
sofonov,

Цитата
похожее на сковороду, которая была раскалена и вибрировала
Да, отсыл к умным книжкам иногда бывает очень верным. Я тоже дилетант в эмалях, но такого абсурда даже предположить не могу.
Без обид, давайте пойдем и почитаем, того же Бреполя к примеру, или что пишут наши западные коллеги.
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
korobtsov-alex, Вы сколько читаете уже Бреполя год, два, десять? Вам полегчало с обжигом рубина от этого чтения, может надо читать его с конца до начала или наискосок? Ваш "небред" Вам никак не помогает с Рубином, а то, что Вы называете бредом у мастеров дает результат. Вот я и предлагаю обсудить свои наблюдения. Они могут не вписываться в традиционное представление о работе с эмалями, но с Рубином, очевидно, стандартные решения не работают.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
evil_3  Шота меня клинит!!!!
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
IgIg,

Цитата

Шота меня клинит!!!!
Надо просто голову приложить и подумать, какие катализаторы могут влиять на качество обжига суспензии Рубина. А также влияет ли геометрия и сочетание разных фракций кристаллов на свечение и прозрачность Рубина при обжиге. Что я заметил у мастеров я написал выше.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
какие катализаторы могут влиять на качество обжига
Скорее нужны нейтрализаторы, которые не дадут эмали химически взаимодействовать с металлом.
Цитата
Что я заметил у мастеров я написал выше.
На одном из каналов ювелир засыпает восковку сухим гипсом, затем из этого же сухого гипса извлекает готовую отливку, ЧУДО !!!, или мошенничество?
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Цитата
Скорее нужны нейтрализаторы, которые не дадут эмали химически взаимодействовать с металлом.
Очень хорошая мысль и чувствую, что в верном направлении!!! Сразу видно, что Вы человек вдумчивый! Какие нейтрализаторы мы могли бы применить?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Какие нейтрализаторы мы могли бы применить?
А вот с этим вопросом к профессионалам. :)  :)  :)
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
HNO3 используют для восстановления просроченной суспензии, возможно использовать слабый раствор HNO3 для смачивания суспензии и это позволить добиться прозрачности и свечения у Рубина? Обычно все гениальное должно быть простым.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
sofonov,
Эмаль содержит щелочь, которая на поверхности от длительного соприкосновения с воздухом образует неудобные для работы соединения, вот их и убирают азоткой, но так как щелочь делает эмаль более легкоплавкой, то удаление её повышает температуру плавления эмали.
Это и другие умные мысли приходят когда читаешь разные книжки.
Не обижайся, но тебе стоит немного почитать и книги и форум, очень много интересного понаписано. Как правильно покласть рубин не найдешь, но в голове мысли встанут в правильном порядке.
А рубин, он конечно красив, но многие кладут его оранжевым и не парятся.
22 страницы 1 2 3 4 5 ... 22 >
https://www.traditionrolex.com/13