https://www.traditionrolex.com/13
22 страницы 1 2 3 4 5 ... 22 >
Улучшающие Добавки в эмалевый порошок , Как обжигать прозрачные эмали
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Это вопрос к профессионалам. Возможно, есть какие-то добавки в эмалевую суспензию, чтобы улучшить качество обжига прозрачных эмалей (особенно рубина) на серебре?

Сейчас, когда обжигаю рубин в основном получается что-то охристого цвета.
Должны же были придумать какие-то добавки в эмалевый порошок, чтобы избежать такого эффекта.

Поделитесь опытом, это же форум для обмена опытом, как я понимаю.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Шота меня клинит!!!!
Меня уже давно переклинило, читая такие мысли и идеи от ТС
Пипец... Хоть стой, хоть падай...
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Цитата

sofonov,
Эмаль содержит щелочь, которая на поверхности от длительного соприкосновения с воздухом образует неудобные для работы соединения, вот их и убирают азоткой, но так как щелочь делает эмаль более легкоплавкой, то удаление её повышает температуру плавления эмали.
Это и другие умные мысли приходят когда читаешь разные книжки.
Не обижайся, но тебе стоит немного почитать и книги и форум, очень много интересного понаписано. Как правильно покласть рубин не найдешь, но в голове мысли встанут в правильном порядке.
А рубин, он конечно красив, но многие кладут его оранжевым и не парятся.
Я прочитал весь форум, вижу, что много рассуждений на тему рубина, но они ни к чему практическому не приводят. Тогда я решил посмотреть на работу мастеров и поделился своими наблюдениями, но они не вписываются в традиционный подход, который не дает решения задачи с Рубином.


Мне в этом смысле очень импонирует высказывание Эйнштейна: "Вы никогда не сумеете решить возникшую проблему, если сохраните то же мышление и тот же подход, который привел вас к этой проблеме".

Вот я и предлагаю выйти за рамки традиционного и найти решение.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
я и предлагаю выйти за рамки традиционного и найти решение.
Что мешает проделать это на практике, и похвалиться достигнутыми результатами, а не писать здесь ересь.
Да у каждой проблемы есть множество решений, но все они подчиняются определенным физико-химическим законам. Практический опыт так называемых "профессионалов"подсказывает им результат описанных тобой процессов, поэтому и случилась с ними истерика. Взять к примеру твою сковородку, если на раскаленную плиту насыпать тонко размолотую эмаль, она просто прилипнет, как не тряси её, при достижении температуры оплавления частички слипнутся меж собой образуют монолит. Помешать этому можно введя в порошок эмали разделитель, вещество которое будет препятствовать слипанию, оно же в последующем не даст нормально спечься эмали, так что надо подумать как после от этого разделителя избавиться. Уж если задаться целью сделать сфероиды, то будет проще сделать вертикальную шахту с подогревом и сыпать сверху порошок, внутри под действием гравитации он будет опускаться вниз, оплавляясь в шары при похождении разогретой зоны, останется лишь подставить снизу ладошку и ловить падающие шарики. :trubka:
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
sofonov,
Суспе́нзия (от лат. suspensio, подвешивание) — взвесь, в которой твёрдое вещество равномерно распределено в виде мельчайших частиц в жидком веществе во взвешенном (не осевшем) состоянии.

А то , что ты называешь суспензией, называется Шликер!!! Выучи!!!  НЕ знаешь элементарного, какой тебе рубин? Ну и как было выше -читай книги!!!  И Да, товарисчь Энштейн где-то там, был очень прав!  
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Цитата
Что мешает проделать это на практике, и похвалиться достигнутыми результатами, а не писать здесь ересь.
Я писал только свои наблюдения, которые видел в работе мастеров успешно обжигающих Рубин. С "профессионалами" не истерика случилась, а приступ хамства.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
sofonov,
Миша, тебе сковородку посоветовали наверное, чтобы не приставал! :)  Был бы хоть чуть в теме, сам бы понял, что это бред. И делать шарики из эмали.... Ну это да, шедевр! Ты пористый шоколад видел? Такая же фигня! Думай!
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Цитата
А то , что ты называешь суспензией, называется Шликер
Прошу меня извинить, я опираюсь на советы опытных товарищей. Alexxx уверенно ссылался именно на суспензию, а не шликер (в разделе использования микроволновых печей), его мнение тогда поддержал товарищ Альтмен, а он большой мастер в эмальерном деле. Я только опираюсь на мнение старших товарищей или они ошибались?


Ну сами подумайте, на монетном дворе серии шли на десятки тысяч и они явно что-то добавляли в суспензию (шликер), чтобы решить проблему с Рубином.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
sofonov,
Ну Альтмен конечно авторитет! Да и Алексххх тоже, Но  думаю, что они не будут называть шликер суспензией. :biggrin2:  А тебе просто рекомендую почитать литературу, чтобы хотя-бы называть вещи своими именами.
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
IgIg,

Цитата
Но думаю, что они не будут называть шликер суспензией.
Так они ошибались? Просто они оба меня уверенно убеждали именно в термине "суспензия"
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
sofonov,

Цитата
Ну сами подумайте, на монетном дворе серии шли на десятки тысяч и они явно что-то добавляли в суспензию (шликер), чтобы решить проблему с Рубином.
Ау них проблем не было. И ничего они в шликер не добавляли.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
sofonov,

Цитата
Просто они оба меня уверенно убеждали именно в термине "суспензия"
Интересно, где это они тебя убеждали? А сковородку ... тоже они? :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Цитата
И ничего они в шликер не добавляли.
Вы знаете технологию и технику исполнения Монетного двора? Ну наконец-то нашелся человек, который не понаслышке может рассказать, как работал Монетный двор!!!!


Я весь во внимании, в прочем, как и многие другие!!
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
который не понаслышке может рассказать
а вот как раз этого он делать публично не будет.
Массоны, что с них взять, вечно у них все засекречено. :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
korobtsov-alex,
О ! еще один любитель сковородок и гранулированной суспензии  катализатором нейтрализатором!!! :biggrin2:  thumbup2  :clap_1:  rofl
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Цитата
а вот как раз этого он делать публично не будет.
Массоны, что с них взять, вечно у них все засекречено.
Посмотрим, может и расскажет.


Если рассуждать, то у нас есть суспензия (шликер), заготовка (серебро), среда, в которой происходит обжиг.

На что мы можем влиять?

1) Обогащать верхний слой заготовки - знаем, что с рубином не работает
2) Как-то менять среду - в большинстве муфелей это невозможно
3) Что-то добавлять в суспензию (шликер) - это наиболее очевидная точка приложения усилий.
Что могли бы добавлять на Монетном дворе в суспензию (шликер), чтобы обеспечить серийное производство Рубина?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
IgIg,
Я за популяризацию.
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Цитата
О ! еще один любитель сковородок и гранулированной суспензии катализатором нейтрализатором!!!
Вы какую-то пользу можете в форуме приносить кроме стеба?
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
sofonov,

Цитата
Что могли бы добавлять на Монетном дворе в суспензию (шликер), чтобы обеспечить серийное производство
Мозги!!! :)
Пользователь
Регистрация: 02.07.2019

Сообщений: 184
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 3
Цитата

IgIg,
Я за популяризацию.
А я еще за честность.


Когда lglg уверенно написал, что на Монетном дворе не используют добавок к суспензии (шликеру), но не утруждает себя, чтобы аргументировать, я это считаю ложью.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
sofonov,
Игорь, как человек и мастер хороший, просто они все связаны клятвой о неразглашении.
22 страницы 1 2 3 4 5 ... 22 >
https://www.traditionrolex.com/13