https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
Вопрос по Эмали на знак
Пользователь
Регистрация: 30.05.2016

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте. Есть вот такой серебряный крест, он является частью знака. На нём была скорее всего горячая рубиновая эмаль, которая пришла в негодность. Отсылал я крест на перекладку эмали в другой город, но мастер положить её не смог с 5ти попыток. Отскакивает в центре.
Выслал он мне его назад, обратился я в своём городе к ювелиру с целью наложения эмали, но он за работу не взялся. Долго думали как положить эмаль на серебро, сначала он хотел ложить на фондон (кажется так), потом думали позолотить рисунок креста и потом наложить эмаль, но он посоветовавшись узнал, что золочение сгорит. Так за работу и не взялся. Вот я стою на распутье, и не знаю что делать... Не знаю мастера, кто сможет наложить горячую эмаль и начинаю думать о холодной.
Подскажите по холодной эмали, нормально ли она будет смотреться на таком кресте, сильно ли будет уступать горячей?
Фото креста прилагаю. Он размером 1,5 на 1,5 см.
На фото он ещё с остатками родной эмали, сейчас же на нём остатки эмали, которая отскакивала при обжиге.
Посоветуйте что-нибудь. Спасибо.
Развернуть ⇓
SAM_3302.JPG (51.57 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4196
В друзьях у: 9
Голосов: 843 / 2
egor_post,
Целиком согласен.Только поправлю-не за длинным рублём,а как раз за коротким)))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 31.03.2014

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

egor_post,
Целиком согласен.Только поправлю-не за длинным рублём,а как раз за коротким)))
а вроде как "побольше заработать" как раз "за длинным рублем", но может и ошибаюсь. :)
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4196
В друзьях у: 9
Голосов: 843 / 2
Ну да:)за  короткими деньгами и длинным рублём))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
Цитата
сейчас же подход у многих совершенно другой: убирал литник и снес половину дорожки с крапанами - да и пофиг, сполировал весь рельеф - сойдет, камни на один крапан - зачем больше! и самое ужасное что часто такую ерудну гонят не из-за того что "хочу быстрее"(как платят так и делаю) а люди реально не видят этих косяков, т.е. для них это нормально, это и есть ювелирная работа, это нормальный уровень.
Полностью соглашусь исходя из личного опыта.

Когда решили в дополнение к основной мастерской организовать цех малосерийного производства (для работы под магазины), поездила по другим мастерским, узнать, как поставлена работа. Уровень ювелиров меня сильно озадачил. В большинстве случаев людей набирают "с улицы", обучают одной-двум операциям и вот вам готовый "ювелир"! Зато дёшево.
Даже если человек закончил образовательное учреждение по профессии ювелир-монтировщик, это еще не факт, что он сможет работать ювелиром. Я отбирала на работу к нам ювелиров из училища им. Карла Фаберже (г. Москва). Выбрала лучших из курса. Так мне пришлось обучать их элементарным навыкам (например, изготовление ювелирной швензы), потому что они не проходили таких "сложных" вещей, максимум - галантерейная швенза.  
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
egor_post,
я давно занимаюсь серийным изготовлением ювелирки с горячей эмалью.
Параметры примы будут зависеть от цвета эмали и размера изделия.
Из этих параметров вытекают все остальные : толщины эмали и металла, острота углов выемок, наклон стенок (помним про то, что для восковок лучше положительный угол наклона стенок), и так далее.
Если есть конкретные модели, с удовольствием подскажу техкарту изделия, включая лигатуру металла.


По приведенному вами примеру:
ширина металла между полями эмали может быть любой, в том чтсле разной;
толщина перегородок - хоть 0,2 , при условии проливаемости;
острые углы эмалируемой площадки критичны при больших и средних и длинных размерах, при маленькой площади - несущественно;
помним , что для прозрачных эмалей чем меньше эмалируемая площадь , тем цвет менее читаемый и глубину под него уменьшаем;
толщину металла лучше увеличить до 0,8 , а эмали уменьшить до 0,3 (для пробы Зл750), для Ср925 соответственно 0,9-1,00 на 0,3-0,4
Изменено: Zx11qwerty - 12.10.2016 13:02:52
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 8
Голосов: 694 / 393
Цитата
к сожалению очень просто - диском шворгнул пару раз, отвлекся поболтать с соседом - вот и все.
В смысле литники диском отрезаете??? надеюсь не болгаркой ?  :brows:   опять налицо нет координации движения рук и глаз  :no:  




Цитата
а какого плана сомнения!?
Да уже нет сомнений никаких все развеялось после ответов.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

                                                                                         
В смысле литники диском отрезаете??? надеюсь не болгаркой ?                                                                          
Янис,  ты будешь смеятся, литники обкусываю болторезами,это которые болты стальные на 16 мм, как спички перекусывают. но это для гурманов :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
дискуссия интересная товарищи !
мое мнение, что нужен талант.
кто то и получив профильное образование, не смог мастером стать, кто то дома на кухне может забабахать такое изделие что смотришь в восхищении и понимаешь, мне это никогда не сделать
а на форуме ювелиров высшей квалификации человек двадцать.  :)
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 8
Голосов: 694 / 393
Цитата

Цитата
(Янис 12.10.2016 13:13:22)

В смысле литники диском отрезаете??? надеюсь не болгаркой ?
Янис, ты будешь смеятся, литники обкусываю болторезами,это которые болты стальные на 16 мм, как спички перекусывают. но это для гурманов
Ну все таки это кусачки пусть и большие, а не диск отрезной это же стружка летит будь здоров, опять же при такой технике работы с диском можно еще чего нибудь отрезать, :brows:  четкой координации не было вообще судя по ответам.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 8
Голосов: 694 / 393
Цитата
а на форуме ювелиров высшей квалификации человек двадцать.
Чего то мои подсчеты говорят о меньшем числе, хотя может не все обозначились.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(самсон 12.10.2016 13:39:11) а на форуме ювелиров высшей квалификации человек двадцать.
Чего то мои подсчеты говорят о меньшем числе, хотя может не все обозначились.
я имел ввиду весь диапазон ,от граверов до компьютерщиков талантливых, о тех речь, которые сразу по изделиям видны и они на порядок выше общего уровня
Изменено: самсон - 12.10.2016 13:48:23
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Ну да :) за короткими деньгами и длинным рублём))
эх Алексей, длинный рубль.... как давно это было, сейчас  и тысяча то 1 мм, достаточно в магазин зайти...
Пользователь
Регистрация: 31.03.2014

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Zx11qwerty,
благодарю за желание помочь, буду иметь ввиду!
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
c эмальерами профессиональными вообще проблема, даже на фирмы найти не могут специалистов. они есть конечно в Ростове, это тетеньки пенсионного возраста которые дома на старых муфелках, без терморегуляторов очень прилично расписывают. тетеньки закончившие когда то училище в СССР, по профессии художник эмальер и работавшие все жизнь по финифти. такая картина
Пользователь
Регистрация: 31.03.2014

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата
надеюсь не болгаркой ?
иногда кажется что болгаркой, но имею ввиду следующее: литники обкусывает литейщик, а монтировщики зачищают то что осталось, для этого они используют диски из шкурки, причем весьма большого диаметра и грубости, так что спилить лишнее как 2 бита переслать.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(Янис 12.10.2016 13:13:22) надеюсь не болгаркой ?
иногда кажется что болгаркой, но имею ввиду следующее: литники обкусывает литейщик, а монтировщики зачищают то что осталось, для этого они используют диски из шкурки, причем весьма большого диаметра и грубости, так что спилить лишнее как 2 бита переслать.
:biggrin:   rofl   rofl   rofl   rofl повеселил. поставлю плюс за юмор
Изменено: самсон - 12.10.2016 14:27:32
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 8
Голосов: 694 / 393
Цитата
так что спилить лишнее как 2 бита переслать.
Ну это целых 0.25 байт :biggrin2:  для ювелирки это серьезно.
Пользователь
Регистрация: 31.03.2014

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Товарищи-специалисты, посоветуйте муфель, пожалуйста! на что следует обратить внимание, какие требования.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2223 / 44
egor_post,
http://www.jeweler-tool.com/production/
Пользователь
Регистрация: 23.05.2016

Сообщений: 124
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 10
Цитата

Цитата
сейчас же подход у многих совершенно другой: убирал литник и снес половину дорожки с крапанами - да и пофиг, сполировал весь рельеф - сойдет, камни на один крапан - зачем больше! и самое ужасное что часто такую ерудну гонят не из-за того что "хочу быстрее"(как платят так и делаю) а люди реально не видят этих косяков, т.е. для них это нормально, это и есть ювелирная работа, это нормальный уровень.
Полностью соглашусь исходя из личного опыта.

Когда решили в дополнение к основной мастерской организовать цех малосерийного производства (для работы под магазины), поездила по другим мастерским, узнать, как поставлена работа. Уровень ювелиров меня сильно озадачил. В большинстве случаев людей набирают "с улицы", обучают одной-двум операциям и вот вам готовый "ювелир"! Зато дёшево.
Даже если человек закончил образовательное учреждение по профессии ювелир-монтировщик, это еще не факт, что он сможет работать ювелиром. Я отбирала на работу к нам ювелиров из училища им. Карла Фаберже (г. Москва). Выбрала лучших из курса. Так мне пришлось обучать их элементарным навыкам (например, изготовление ювелирной швензы), потому что они не проходили таких "сложных" вещей, максимум - галантерейная швенза.
А не этих нужно было бы Вам брать...., а ювелиров - модельщиков....Тогда было бы - проще. Только вот - есть ли они , это ВОПРОС....Монтировщиков швензу делать и не учили ....и не учат. И не их в этом  вина. Но это всё же лучше , чем брать людей с улицы.....
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
https://www.traditionrolex.com/13