5 страниц 1 2 3 4 5
Эмалирование
Пользователь
Регистрация: 13.10.2015

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем доброго времени суток, сегодня я столкнулся с такой задачей, как нанесение эмали.
Ни разу этим не занимался, но рано или поздно, нужно было начать.
Я решил для начала, обратиться к вам, дорогие мастера, может мне кто-нибудь, отправить в ответ, описание или видео, где подробно можно рассмотреть процесс приготовления,  нанесения и обработки эмали.
На данный момент интересна горячая эмаль.
Буду очень вам признателен.
Развернуть ⇓
Изменено: Optick - 23.04.2016 19:13:23
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
оксид меди с трагантом или еще какой органикой........ восстанавливается до меди при нагреве и дает с чистотой низкоплавкую эфтектику....... как грануляция......и еще варианты есть .... как его готовить ...несколько
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Сергей Вальтман,
Ишь ты! А я по старинке партинками микроскопическими, только нагреваю снизу, если перегородки очень тонкие, чтобы не спалить.


P.S. Сергей, прикинь, я сейчас разговаривал с другом, ему нужно было срочно отлить серьги, так он умудрился за 40 минут отлить! Это вместе с формовкой, сушкой, вытопкой воска, прокалкой опоки и непосредственно заливка )))))) Ну ты, говорю, извращуга! ))) Говорит, захочешь жить, не так раскорячишься! Поржали...)))
Изменено: Юрий Бессолов - 07.03.2017 18:34:39
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Хризоколлой паяют...такой минерал,мелко трут с органическим связующим и этой пастой паяют.

Цитата

оксид меди с трагантом или еще какой органикой........ восстанавливается до меди при нагреве и дает с чистотой низкоплавкую эфтектику....... как грануляция......и еще варианты есть .... как его готовить ...несколько
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Вот такой "камушек"...,на камне натирается порошок и с бурой или борной(в современном исполнении))) мешается.....в виде пасты в зону пайки...,если честно не фонтан..,морочное занятие,такое же как и пайка амальгамой...но порой при реставрации для пущей аутентичности применимо.
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

Сергей Вальтман,
Ишь ты! А я по старинке партинками микроскопическими, только нагреваю снизу, если перегородки очень тонкие, чтобы не спалить.


P.S. Сергей, прикинь, я сейчас разговаривал с другом, ему нужно было срочно отлить серьги, так он умудрился за 40 минут отлить! Это вместе с формовкой, сушкой, вытопкой воска, прокалкой опоки и непосредственно заливка )))))) Ну ты, говорю, извращуга! ))) Говорит, захочешь жить, не так раскорячишься! Поржали...)))
Да ну...СВИСТЕЖ!  :biggrin2:  ,что можно путное и качественно"оформить"?,хоть бы "друг" прикинул как говорится "хрен к носу" и "час сорок" озвучил...,ну если гавнецо какое нибудь мелкое,да и то...под вопросом..процентов 20-30 успеха заложено))),жаль еще не камни вставил допустим..швензы заклепал..крючки припаял и отполировал...тогда бы все поржали)))),даже при всех благополучных раскладах..,простейшие плоские восковки в пластилин..1-2 мин.,формомассу мешануть без комков...1 мин.,обмазать восковку,в гильзу и залить(чтоб время на вакуум не тратить-обстучать-усадить только,хрен с пузырями!))),еще2-3мин.,среднестатистическая масса схватывается за 7-10 мин.(если еще и подогреть до 30 гр.допустим),и тут начинается самое главное...,из гипса нужно АККУРАТНО  излишнюю влагу "убрать",а это делается с вытопкой и сушкой при70-90 и на повышения..,а тут по любасику хотя бы часок ну дай,а то все закипит и порвет к едрене фене..,физика блин...кристалогидраты и все такое))),так что СВИСТЕЖ первостатейный к шаманам и бабкам не ходи...,и хоть какие доводы мне приводите...,хотя есть способ...знаю..но без формомассы)))  :brows:
Изменено: Серж - 08.03.2017 08:40:46
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Серж,
Цитата
,из гипса нужно АККУРАТНО излишнюю влагу "убрать",а это делается с вытопкой и сушкой при70-90 и на повышения..,а тут по любасику хотя бы часок ну дай,а то все закипит и порвет к едрене фене..,физика блин...кристалогидраты и все такое))),так что СВИСТЕЖ первостатейный к шаманам и бабкам не ходи
Вот именно, что он прямо горелкой сушил мокрую формомассу, всё кипело, шипело и пузырилось. Естественно, он и не ожидал, что что-то получится, однако, получилось. У меня нет причин не доверять ему, т.к. я его знаю более 30 лет.
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

Серж,
Цитата
,из гипса нужно АККУРАТНО излишнюю влагу "убрать",а это делается с вытопкой и сушкой при70-90 и на повышения..,а тут по любасику хотя бы часок ну дай,а то все закипит и порвет к едрене фене..,физика блин...кристалогидраты и все такое))),так что СВИСТЕЖ первостатейный к шаманам и бабкам не ходи
Вот именно, что он прямо горелкой сушил мокрую формомассу, всё кипело, шипело и пузырилось. Естественно, он и не ожидал, что что-то получится, однако, получилось. У меня нет причин не доверять ему, т.к. я его знаю более 30 лет.
Ну это же....,слово бы подобрать цензурное...,хрень какая то..,хотя вы правильно на пару..."поржали" ,другого действа эта "процедура" не вызывает),какой то ...капец,что можно человеческое отлить таким "извратом"!?,то то и оно...,хотя конечно..каждому свое...,может его действительно держали на "мушке"....накосячил-затянул,пришел дяденька который умеет убеждать и попросил ласково..."СДЕЛАЙ ПРИ МНЕ И СЕЙЧАС.." :biggrin2: ,и он таки сделал!))),а что сделал...уже не важно..жизнь спасена!))),всем смеятся....,у него наверное это нервное было...ну в смысле "поржать"!?,бывает.... rofl  *crazy*
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Ну если опока маленькая, типа китайской, то можно я думаю.
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

Ну если опока маленькая, типа китайской, то можно я думаю.
Ну и я про что....,на пластилин и гильзу жестяную...но все это...хрень согласитесь...
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Цитата
(Dagmen 08.03.2017 10:03:49)
Ну если опока маленькая, типа китайской, то можно я думаю.
Ну и я про что....,на пластилин и гильзу жестяную...но все это...хрень согласитесь...
Соглашусь. :)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Хризоколлой паяют...такой минерал,мелко трут с органическим связующим и этой пастой паяют.
Цитата
(Сергей Вальтман 07.03.2017 18:21:50)
оксид меди с трагантом или еще какой органикой........ восстанавливается до меди при нагреве и дает с чистотой низкоплавкую эфтектику....... как грануляция......и еще варианты есть .... как его готовить ...несколько
на всякий случай .. для тех кто не понял))))  в ролике конкретно о котором спросил Юра, пайку проводят оксидом меди!!!!!!!! это в известном ролике паяют хризоколлой... но если хризоколлу в ,,сапфир,, не завезли   :biggrin2:  
то есть несколько вариантов,
1)как у грузина, медь греют и в воде сшибают черный оксид.... его перетирают  с  трагантом......  клеют и потом трагантом медь восстанавливается из оксида при 850гр и дает эвтектику с чистотой  происходит спай
2) сплав делают скажем 900 пробы и греют до появления пленки оксида...... потом с флюсом хорошим типа флюорона (в сапфире есть)  оксид восстанавливается на поверхности до меди при 850гр и происходит спай эвтектикой...
3) медный купорос обрабатывают щелочью и получают гидрооксид меди и его мешают с трагантом 1\1  и им тоже клеют перегородки и все также и в том же духе......
в качестве 4 варианта можно железку сунуть в серный старый отбел и все золотянки и серебрянки покроются медью и дальше так же или раствор медного купороса.....типа гальванического тока там чтоли получается...
а хризоколла это для тех кто не в курсе..............
Изменено: Сергей Вальтман - 08.03.2017 17:47:54
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Вот именно, что он прямо горелкой сушил мокрую формомассу, всё кипело, шипело и пузырилось. Естественно, он и не ожидал, что что-то получится, однако, получилось. У меня нет причин не доверять ему, т.к. я его знаю более 30 лет.
например формомассы типа голдстар позволяют разогрев до 730 за 30мин ..... маленькие удавалось обжигать и лить но конечно не то..... сам я оптимально поднимаю  после вытапливания при 150  от диаметра опок.. 3-7часов...до 730 .. причем качество лучше фирменных ступенчатых выдержек......
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

Цитата
(Юрий Бессолов 08.03.2017 09:09:46) Вот именно, что он прямо горелкой сушил мокрую формомассу, всё кипело, шипело и пузырилось. Естественно, он и не ожидал, что что-то получится, однако, получилось. У меня нет причин не доверять ему, т.к. я его знаю более 30 лет.
например формомассы типа голдстар позволяют разогрев до 730 за 30мин ..... маленькие удавалось обжигать и лить но конечно не то..... сам я оптимально поднимаю после вытапливания при 150 от диаметра опок.. 3-7часов...до 730 .. причем качество лучше фирменных ступенчатых выдержек......
За хризоколлу не из "извесных" роликов узнал,а сначало один человек давно поделился,а потом прочитал в дореволюционной книженции...руководство для кустарей,сам опробовал-проверенно работает,так же и малахитом можно(но все это в восстановительной атмосфере треба делать...по причине которую знаешь)))),возможно и окислами медными...в принципе близкий по химизму процесс будет..,а формомассу(режимы обжига) в большинстве случаев каждый под себя подгоняет и это работает...,простейший способ для несложных "вещиц" для "Голд Стар"- схватывание,с 70-до90 полчаса,подьем до 150 полчаса,250 полчаса и простой разгон до 600 за полчаса,студка медленная,для мелких опок(типа китайских объемом до 100мл.),не рвет и не обсыпается...так что качественно за 40 мин.....,фигня полная...,только если большим пальцем левой ноги...,типа получится-не получится...как вариант.
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Серж,
все равно не люблю быстрые обжиги....... мы медленно пожуем ... медленно спустимся..... ))) куда спешить мне народу нужно качественно лить а то любить не будут)))))) :bash:
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Сергей Вальтман,
С удовольствием прочитал технологию пайки оксидом меди, не знал такого. Однако, я так понимаю, что это только золото с золотом можно паять? А золотые перегородки с серебряной основой можно? Или серебро с серебром высокопробное?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Юрий Бессолов,
дык и серебро...... если чистоту... она также даст эвтектику еще лучше чем золото.....у серебра она более легкоплавкая..... не знай уж на сколько прочно будет... наверное сам замечал? как серебро если окисленное с флюсом нагрееш поверхность вспыхивает .. как мокрая делается...... это оно и есть.......
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Сергей Вальтман,
Надо будет при случае потренироваться
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Юрий Бессолов,
получится......
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Сильвер! Воть...... подозреваю что вы или железный купорос взяли, или не щелочь а какую нибудь соду или поташ........
но по мне ... лучше делать с оксидом для чистоты как и гидрооксидный или обжигать пробный металл до оксида(для 925)и с флюороном паять.............концентрация выше..... ну и такой прочности как у стандартных припоев не будет......... как филигранный припой ... он не прочный...
Изменено: Сергей Вальтман - 17.03.2017 16:33:26
5 страниц 1 2 3 4 5
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)