https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Эмалирование
Пользователь
Регистрация: 13.10.2015

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем доброго времени суток, сегодня я столкнулся с такой задачей, как нанесение эмали.
Ни разу этим не занимался, но рано или поздно, нужно было начать.
Я решил для начала, обратиться к вам, дорогие мастера, может мне кто-нибудь, отправить в ответ, описание или видео, где подробно можно рассмотреть процесс приготовления,  нанесения и обработки эмали.
На данный момент интересна горячая эмаль.
Буду очень вам признателен.
Развернуть ⇓
Изменено: Optick - 23.04.2016 19:13:23
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Доброго всем дня!)Кто подскажет,кто как переваривает эмали?Всмысле интересует как сварить вместе скажем фондон и кобальт....в какой посуде...как перетирать и прочее.Надеюсь это не секретная технология)))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 07.04.2009

Сообщений: 198
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
alex xxx,
Элементарно - в шамотном тигле. Берёте в порошковом виде необходимое количество сплавляемых материалов, хорошо перемешиваете, ссыпаете в тигель и в муфель на пару часов при 850 градусов. Затем выливаете на металлическую пластину. Рекомендую вылитую эмаль накрыть металлической миской, чтобы при растрескивании куски не отлетели далеко. Если есть возможность довести температуру до более высоких значений - замечательно. Чем больше температура, тем более жидким будет расплав, а значит и выливаться будет веселее и меньше останется в тигле.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
didi,
А чтоб не переборщить так сказать с температурой - какой максимум?
Пользователь
Регистрация: 07.04.2009

Сообщений: 198
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
Цитата

didi,
А чтоб не переборщить так сказать с температурой - какой максимум?
Так как у меня муфель с нихромовой проволокой, я не даю больше 870 градусов. Но, думаю, если дать больше, беды не будет. Только время на варку нужно будет сократить. Пока не пробовал, так как не создал пока ещё для этого условий. Уверяю, 850 - 870 гр. вполне достаточно для варки. Я бы поднял температуру в конце примерно до 1000 градусов примерно на 10 - 15 минут, чтобы вылить массу из тигля с наименьшими потерями. Хотя и это меня не беспокоит. Если я больше не собираюсь использовать этот тигель (для той же эмали), ставлю его с остатками эмали в разогретый муфель примерно на 10 минут, чтобы остатки стекли со стенок на дно по - максимуму, выключаю муфель и оставляю тигель в нём до утра.  Затем замачиваю тигель в воде, примерно на день, чтобы лучше точился и стачиваю его до стекла на крупной планшайбе, у меня есть эта возможность.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
didi,
Спасибо за подробности.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
didi,
Спасибо)А шамотный тигль-это вот чашечка в которой мы все золото-серебро плавим?или это что то другое имеется ввиду,типа литейщики какое используют
И зачем надо 2 часа держать?-это время за которое эмали полностью перемешиваются,или ...Вобщем интересно понять смысл двухчасового выдерживания эмали

И еще вопрос,как быть с грязью тигля,она  не мешает(ну я про новый само сабой говорю,ну там не попадает чего лишнего с него в эмаль?)или как то надо чашку подготовить для этого


А ..и еще...порошковый вид это отмученая и высушеная?
Изменено: alex xxx - 05.03.2017 19:15:11
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 07.04.2009

Сообщений: 198
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
Цитата

didi,
Спасибо)А шамотный тигль-это вот чашечка в которой мы все золото-серебро плавим?или это что то другое имеется ввиду,типа литейщики какое используют
И зачем надо 2 часа держать?-это время за которое эмали полностью перемешиваются,или ...Вобщем интересно понять смысл двухчасового выдерживания эмали

И еще вопрос,как быть с грязью тигля,она не мешает(ну я про новый само сабой говорю,ну там не попадает чего лишнего с него в эмаль?)или как то надо чашку подготовить для этого


А ..и еще...порошковый вид это отмученая и высушеная?
Всё зависит от количества эмали, которую нужно сплавить. В принципе - ДА, тот самый. Только я сам делаю тигли из шамотной смеси в виде стаканчиков.
По поводу времени варки с "научной точки зрения" сказать не могу, только с практической. Когда нужно просто переварить эмаль, которая давно находится в порошковом состоянии, возможно и меньший отрезок времени. Когда же нужно сварить две эмали в одну, лучше поварить подольше, чтобы смесь как следует перемешалась,тем более составы эмалей могут отличаться по составу не только красителем. Делаю акцент на том, что я описываю свой личный опыт и не настаиваю, что это единственно верный метод.
 Эмаль должна быть сухая (естественно), но не отмученная. Когда мы отмучиваем эмаль, часть её теряем.
Кстати, ту пыль, которую сливаете при отмучивании, сохраняйте в отдельной ёмкости для каждого цвета. В последствии её можно переварить и будет совершенно новенькая, чистенькая эмаль.
 Грязь от тигля практически не мешает. Естественно какая - то мелочь осыпается с тигля, но большая часть её остаётся на той эмали, которая остаётся на стенках тигля. Иногда незначительная часть попадает на поверхность вылитой эмали, что легко удалить механическим способом, но это настолько редкий случай, что я его не принимаю во внимание.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
"Лежалую" эмаль вообще нет смысла переваривать. При выщелачивании теряет часть компонентов. И если переварить то свойства могут поменяться и далеко не в лучшую сторону. И как быть с отгазовкой при температуре 870*  и как было сказано с меньшей выдержкой по времени? Может наоборот? Чем выше температура тем лучше отгазуется.  Другое дело подогнать или создать другой цвет. Сама не перемешается! Нужно периодически перемешивать титановой иглой. Да и горелка под рукой, чтобы отсечь нить. За один раз не добиться однородного цвета. Делать в 2-3 приема.  Плавить лучше не в грязном шамоте, а в лабораторном тигле. Похож на наперсток, чуть больше.  А вообще баловство все это.
Пользователь
Регистрация: 07.04.2009

Сообщений: 198
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
IgIg,
Конечно баловство, как и многое, что мы делаем.
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Да ну..шамотные тигли-шмигли))),варил я в них..правда-баловство одно..,это если серьезно варкой заниматься..,а так,больно геморно..,я уже не раз писал как перевариваю(приходится порой подбирать оттенки при реставрации,да и рубины так мешаю)для переварки берем пластину золотого проката(999),размер в зависимости от объема эмали(у меня 3-5гр...не больше),смалываем эмали,отмучиваем,мешаем и греем в муфиле или на горелке до полного растекловывания...,после смалываем опять..отмучиваем и опять  плавим...по времени занимает минут 30 весь "танец",несколько большой процент потерь..но если это нужно то того стоит,зато просто быстро..и чисто..,эмаль слетает с золото на изгиб,на раз...
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
https://www.youtube.com/watch?v=5Fl7uXusl00   ниче так лепят из глиняно песчаной смеси ......типа гессенских
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Сергей Вальтман,
В который раз смотрю подобное видео и никак в толк не возьму почему они перегородки такими высокими делают? У меня в 3 раза ниже. Если на 1,5 мм высоты их перегородок эмаль накладывать, она вся сколется.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Юрий Бессолов,
В высокие легче эмаль закладывать. Цвета не смешиваются. Потом лишнее спиливается.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
IgIg,
А по-моему так наоборот, в высокие сложней, да и нафига столько золота потом спиливать?
Если у меня выемка 0,5 мм, то и перегородки ровно такие же, от силы 0,6.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Юрий Бессолов,
Мне кажется дело в том,  что ты вальцуешь проволоку нужного диаметра, а они режут с проката, наверное ему 0.5 отрезать хлопотно......
Это наверное показывали технологию тех лет,  если даже лист кованый..... я грузинский слабо знаю)))))))
Юра,  а ты какой диаметр проволоки берешь и до какой толщины катаешь?  0.4?  И до 0.2?  
Изменено: Сергей Вальтман - 07.03.2017 11:33:01
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Сергей Вальтман,
Всё зависит от задачи, изделия. Бывает толщина 0,2, 0,15, 0,1 и даже 0,05 Самая тонкая это для византийской перегородчатой эмали, как у этих грузинов. Диаметр проволоки, как правило, раза 3-4 толще. Чтобы она сильно не уширялась при вальцевании, валы сближаю очень маленькими шагами.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Евгений Пашин, если проминусовал мои слова, так аргументируй, а не в кусты сваливай.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Ага,  мужчины свои действия обосновывают,  и собственно что такого Юра спросил страшного?
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Юрий Бессолов,
Высокая перегородка дает возможность переходы делать..,тона-полутона,плавно.."наслаивая" несколькими тонкими прокладками друг на друга,тем более если палитра ограниченна,а второе,да...тонкие дорожки нарезать проблематично..0,5 уже хлопотно....,это не на валах гладь катать),а "рвануть" в принципе не может...,если фасад трескается-просыпь контру еще раз,подними слой...,по ширпотребу высоту дорожки тоже не больше 0.3 катаю...,в три прохода чтоб с "огневой " проходить,так быстрей и проще,тут не до "высокохудожественных" подходов)))
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Серж,
Что-то я у грузинов контрухи не заметил или они так мягко этот вопрос в видео обошли...))
Кстати, я не понял как они припаивают перегородки, чем?
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13