https://www.traditionrolex.com/13
16 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16 >
Вопрос к эмальерам профессионалам , прошу помощи ответить на мои вопросы по технике эмалирования
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Вопрос к эмальёрам профессионалом прошу помощи ответить на мои вопросы по техники эмалирование .
1)что такое термообработка перед эмалированием (отжиг) ?
2) из скольки этапов состоит отжиг ?
3) какие бывают условия отжига ?
4)что получается с металлом или их сплавов по окончание отжига ?
Развернуть ⇓
Изменено: РЕСТАВРАТОР003 - 12.10.2015 12:37:01
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Цитата
а сам в какой печке работы делаешь кстати? у меня такая же как Сергей выписал, тока камера больше
Печь у меня простаивает. 99% делаю горелкой.
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Цитата

Цитата
(РЕСТАВРАТОР003 13.10.2015 22:37:20)
Цитата
(Сергей Вальтман 13.10.2015 22:32:49)
самсон, потом натыкался , пишут на древесном угле под керамическим колпакомделали, муфель позже появился, восстановительная атмосфера была....
? откуда взялася восстановительная атмосфера
могу процитировать одного хорошего человека :

ЧТО Только один один человек говорит толкова и подскажет это КМД-5833 а заметте я говорил когда-то ему равных нет , и это так , не когда не будит больше поверти !!!!!!!!!!


чеж меня спрашивать
В свое время я с  КМД-5833 общался он мне советовал теорию учить а я как и все на шару и тут ситуация анна 2 и опкаколся и сейчас с ним нет связи так как поругались
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
РЕСТАВРАТОР003,
Он был на сайте.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Юрий Бессолов,
привет Юрий. там вопрос был , что печка не нужна, горелкой мол лучше. вот вопрос и задали а что делать если с двух сторон эмаль класть
Я лишь единожды горелкой обжигал эмаль ради эксперимента, но и то мне не особо понравилось.
Пламя, разумеется, направлял с обратной стороны. Двухстороне эмалированное изделие горелкой, разумеется, не обжечь.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Юрий Бессолов,

Юра привет! я же написал, двусторонние в печи!  Это Федор опять прикалывается! :)
Пользователь
Регистрация: 01.03.2015

Сообщений: 713
В друзьях у: 5
Голосов: 61 / 2
РЕСТАВРАТОР003,
Вот и пришлось Вам уважаемый столкнуться с последствиями отсутствия хорошей теоритической базы!! Я Вас в своё время предупреждал и советовал начинать с теории, а Вы не послушали и предпочли начать с практической деятельности и в итоге упёрлись в не понимание  происходящего!!! Предлагаю Вам проанализировать предложенные Вам варианты, а советов поступило много по предварительной термохимической подготовки Вашего изделия  и применить тот , который Вам более подходит!!!  Соблюдайте осторожность и внимание , "железка " у Вас довольно старенькая и претензионная  ( и совсем не дешовая)!!  ( главное в нашем не простом деле НЕ НАВРЕДИТЬ!!) p. s.  Моё мнение , если Вам оно интересно, то Вам , я так считаю,рановато за такие "погремушки" браться !!  Предупреждаю Вас помните , что ни одно из изделий с эмалью ( не старенькие, не тем более современные ) не делались  с  "запасом прочности" в плане последующей  возможной реставрации , учитывайте эту особенность.  Желаю успеха !! С Ув.
Изменено: КМД-5833 - 14.10.2015 00:18:57
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Ну народ)) у мужика промблема , я сперва думал он нас подкалывает) а Валере подсказать жалко, он уж и признает и хвалит и типа извиняется)) шепнули  бы в личку раз не хотите тут))
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Сергей Вальтман,
А у него и будут проблемы. Не хочет "Большеньких" слушать.
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
У мен проблема в том что я переживаю больше за цвет самого изделия как заделать так чтоб пре терме обработки ( отжиг ) сам метал не поменял своего цвета и не стал цвета сенца !
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Цитата

Ну народ)) у мужика промблема , я сперва думал он нас подкалывает) а Валере подсказать жалко, он уж и признает и хвалит и типа извиняется)) шепнули бы в личку раз не хотите тут))
Предположу с точки химии:
- речь идёт об обжиге небольших количеств материалов, поскольку муфель по объему больше 10 л обычно не бывает. Отдельный вопрос газовый муфель - не встречались такие, хотя почему бы и нет. Альтернативой муфелю является обжиг на горелке.
- обжиг идёт под температурным воздействием, достигающимся либо при сжигании топлива, либо электрическим нагревом. При сжигании топлива, в данном случае в пламени горелки - неизбежно образуется СО - оксид углерода, являющийся восстановителем, кроме того в пламени будут присутствовать частицы несгоревшего топлива, которое то же выступает при высокой температуре как восстановитель. Соответственно в электрических печах и, наверное, газовом муфеле, имеющим судя по всему закрытую систему теплопередачи, реакция восстановления пигментов идти не будет.
вычетал о чо  
Изменено: РЕСТАВРАТОР003 - 14.10.2015 09:33:08
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Вот почему  медь выходит на поверхность метала при нагреве?что происходит в окислительном процессии
Изменено: РЕСТАВРАТОР003 - 14.10.2015 09:40:29
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Предлагаю все ворумчан в мести попросить нашего технолога дядю Велюру обеснить  ! я знаю он их красил и не мало
Изменено: РЕСТАВРАТОР003 - 14.10.2015 09:44:54
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Вот вы хоть ответит мне что такое металлы
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Цитата

Вот вы хоть ответит мне что такое металлы
Отвечаю сам на свой вопрос
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Цитата
                                                                         
Изменено: РЕСТАВРАТОР003 - 14.10.2015 09:51:32
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Цитата

РЕСТАВРАТОР003,
Вот и пришлось Вам уважаемый столкнуться с последствиями отсутствия хорошей теоритической базы!! Я Вас в своё время предупреждал и советовал начинать с теории, а Вы не послушали и предпочли начать с практической деятельности и в итоге упёрлись в не понимание происходящего!!! Предлагаю Вам проанализировать предложенные Вам варианты, а советов поступило много по предварительной термохимической подготовки Вашего изделия и применить тот , который Вам более подходит!!! Соблюдайте осторожность и внимание , "железка " у Вас довольно старенькая и претензионная ( и совсем не дешовая)!! ( главное в нашем не простом деле НЕ НАВРЕДИТЬ!!) p. s. Моё мнение , если Вам оно интересно, то Вам , я так считаю,рановато за такие "погремушки" браться !! Предупреждаю Вас помните , что ни одно из изделий с эмалью ( не старенькие, не тем более современные ) не делались с "запасом прочности" в плане последующей возможной реставрации , учитывайте эту особенность. Желаю успеха !! С Ув.
ну дедушка волера ну раскажи тупому тайну ну передай свои знание (headbang) ну тупой я тупой
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 01.03.2015

Сообщений: 713
В друзьях у: 5
Голосов: 61 / 2
РЕСТАВРАТОР003,
А тайны ни какой то и нет . Познай в теории выполняемые действия, чётко представляй свои действия и соблюдай правильную последовательность , вот и всё и всё получится . Не Боги горшки обжигали. Вы не тупой!! Вы настырный , упорный но ленивый!! Ну вот Вы же "двинулись" в сторону окислительно-восстановительных реакций. Только вопрос с чего бы такое изменение направления действия и мышления. Желаю Вам восполнить теоретические пробелы, в дальнейшем пригодится. И всё сразу станет ясным и понятным и вопросы пропадут сами собой. И не советую Вам проводить эксперименты над чужими " цацками", лишние нагревы и химия " здоровья " чужим и старым "цацкам" не добавляют. Опасно да и дороговато в итоге может оказаться для самого себя!! Успехов.
Изменено: КМД-5833 - 14.10.2015 11:47:38
Пользователь
Регистрация: 31.08.2014
Откуда: г. Юрмала, Латвия

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
Цитата

Вот почему медь выходит на поверхность метала при нагреве?что происходит в окислительном процессии
Ты задаёшь хорошие вопросы. Но лёгких для понимания ответов тебе никто дать не сможет, ибо это сложные физико-химические процессы. Вот возьми, для примера, "Теория и практика ювелирного дела" Бреполя. Там есть сведения о свойствах металлов и сплавов Au-Ag, Au-Cu, Ag-Cu, Au-Ag-Cu. Возьми и почитай. Или ты хочешь, чтобы кто-то специально для тебя перепечатал сюда несколько глав из разных книг и статей?

А если ты ищешь объяснение попроще... :
- Вот почему медь выходит на поверхность металла при нагреве?
- Такова природа. Смирись с этим.
 :)
Изменено: Streptocid - 14.10.2015 12:45:58
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Уважаемые знатоки подскажите какие бывают отбелы кроме кислотных ?
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
Цитата

РЕСТАВРАТОР003,
А тайны ни какой то и нет . Познай в теории выполняемые действия, чётко представляй свои действия и соблюдай правильную последовательность , вот и всё и всё получится . Не Боги горшки обжигали. Вы не тупой!! Вы настырный , упорный но ленивый!! Ну вот Вы же "двинулись" в сторону окислительно-восстановительных реакций. Только вопрос с чего бы такое изменение направления действия и мышления. Желаю Вам восполнить теоретические пробелы, в дальнейшем пригодится. И всё сразу станет ясным и понятным и вопросы пропадут сами собой. И не советую Вам проводить эксперименты над чужими " цацками", лишние нагревы и химия " здоровья " чужим и старым "цацкам" не добавляют. Опасно да и дороговато в итоге может оказаться для самого себя!! Успехов.                                                                              
спасибо
STEPORIGINAL
16 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16 >
https://www.traditionrolex.com/13