https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
сольвычегодская эмаль , как они работали в 17 веке ?
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Дорогие эмальеры , ювелиры ,предлагаю поговорить на тему старых методов и технологий. Архангельская губерния, север, Сольвычегодск . Много написано и исследовано на тему Сольвычегодской эмали. Написаны диссертации , произведения искусства Сольвычегодских мастеров вошли в мировые каталоги. Но то что касается технологии тех времен , большое белое пятно. Зачастую то что пишут исследователи не совсем соответствует истине. Где еще как ни на нашем форуме сделать попытку осмыслить, что собственно представляла из себя эмальерная печь, какая химия, кислоты, кроме клюквенного сока была доступна ? как они протравливали, обезжиривали свои изделия ?. И сотни , сотни вопросов , как это делалось в примитивнейших условиях 1600-х годов. выкладываю несколько фото , позаимствованных на бескрайних просторах интернета.

Прольем лучик света на мрак веков ?
Развернуть ⇓
4225730.jpg (243.33 КБ) [ Скачать ]
original.jpg (164.33 КБ) [ Скачать ]
pic-12-003.jpg (284.59 КБ) [ Скачать ]
4958017.jpg (264.24 КБ) [ Скачать ]
Изменено: самсон - 22.09.2015 11:00:46
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Юрий Бессолов,
круто ! на глазок зернь 0,2-0,3 мм
Да, где-то так.

Цитата

Юрий Бессолов,
твоя работа ?
Нет, конечно! Если бы я такое мог сделать, я бы давно уже похвастался ))))

А вот ещё его работа

Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Юрий Бессолов,
жива древняя технология. радует :)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

к тебе на работу это в Эрмитаж ?
А что, он еще не открыт?

Цитата

ладно. как думаешь Юрий, золотая амальгама служила ** припоем **
В смысле так:
http://alekssi.narod.ru/Tools.html
Читаем предпоследний абзац.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Древние печки где то попадалось, либо как на той фото высокие либо переносные, чугунный корпус, с футеровкой и внутри встроен муфель, отапливались древесным углем, температуру похоже поддувалом регулировали, там и было написано, что для эмалирования и всяких росписей, уголь прямо сверху засыпали .
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Sd768,
НЕ дочитал, но уже чувствую, что дилетант писал!
Цитата
Технология производства ювелирных изделий с тех пор шагнула достаточно далеко вперёд. Индукционные печи, центробежное и вакуумное литьё, гранильные автоматы и цепевязальные машины, лазерная сварка металла и многое другое. Появилось конвейерное производство с узкой специализацией работников по операциям и т.д. И только у мастера-индивидуала технология последние лет 150 осталась неизменной
Человек даже не понимает разницу между технологией и оборудованием!
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Сергей Вальтман,
слышал про такую технологию, сам не пробовал, смысл такой: зернь укладывается на основу, все заливается формовкой и долгонько весь этот пирог запекается в печи, температура подбирается на грани плавления металла, в итоге скань без всякого припоя схватывается с подложкой. возможно это ?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Sd768,
Да там много чуши понаписано. Предполагаю, что журналюга, не разбираясь в вопросе, переврал слова мастера.
С предпоследним абзацем согласен, но какое он имеет отношение к моим словам относительно амальгамы?
Извини, не догоняю...

Аааа... Так это не предпоследний, а третий снизу...

И ещё добавлю, что никакой чрезвычайной вредности в этой технологии нет при малогабаритных изделиях.
Это при золочении купола Исакиевского собора десятками помирали, так извините, какая там площадь!!!
И ни о какой охране труда тогда не думали....
Изменено: Юрий Бессолов - 22.09.2015 15:55:35
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Аааа... Так это не предпоследний, а третий снизу...
Нда, не разглядел, что там два абзаца снизу.  :)
А то, что много чего "интересного" написано, так может журналист, а может художник "так видит". Я просто спрашивал, та или нет технология, чтобы много не писать самому. :)

Цитата

И ещё добавлю, что никакой чрезвычайной вредности в этой технологии нет при малогабаритных изделиях.
Малогабаритку можно и на поток поставить, тогда вредность тоже будет.  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Малогабаритку можно и на поток поставить, тогда вредность тоже будет.
Главное, что бы отсос был хороший.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
korobtsov-alex,
Да, в этом деле главное - отсос!
Да и не только в этом деле ))))
Пользователь
Регистрация: 01.03.2015

Сообщений: 713
В друзьях у: 5
Голосов: 61 / 2
korobtsov-alex,
Вроде бы от темы основательно отошли!!  Главное не забыть с чего начинали. Мне , почему то кажется , что используемые в старину технологии на прямую связаны с конструктивными особенностями используемого ими же оборудования!! Очень не последнее место в достижении достойного результата, мне кажется , занимает правильный выбор "топлива" в особенности в эмалевых обжиговых печах.  И ещё,  полагаю,  как то  по интересному использовали "колосниковое пространство". Очевидно, что все эти особенности в сочетании с натуральными хим. продуктами и дали результаты.  ( для примера  упомянутый ранее трилон "Б" и обычная мочевина, не путайте с тиомочевиной, являются солями уксусной кислоты продукты орг. химии, ведь в старину ни чего искусственного не было) Это, как бы предположение или догадки -мысли в слух.  А в остальном у каждого свой взгляд на технологии старых мастеров.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Юрий Бессолов,
жива древняя технология. радует
Что-то меня сейчас мысля торкнула...
А современными технологиями можно это один в один повторить?
3Д я не рассматриваю, это точно нет, а вот наплавлением воска или как-то иначе?
Пользователь
Регистрация: 01.03.2015

Сообщений: 713
В друзьях у: 5
Голосов: 61 / 2
Помниться последний "амольгатор" , на моей памяти ,  жил в городе Лубны и умер лет 20 назад. Замечу учитывал все известные методы защиты , но умер совсем не старым.  В итоге оказался самым богатым на кладбище. Делайте выводы!!!!  Мертвому деньги не нужны.
Изменено: КМД-5833 - 22.09.2015 18:34:30
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
КМД-5833,
Валера, а чем тебе не понравились работы моего знакомого, фото которых я выложил?
Почему ты решил, что последний "амольгатор" 20 лет назад умер?
Он жив и здоров, недавно женился ))
Пользователь
Регистрация: 01.03.2015

Сообщений: 713
В друзьях у: 5
Голосов: 61 / 2
Юрий Бессолов,
Амольгатор  , которого я упомянул, которого я знал.  Внимательней читай  и во вторых я чужие работы не обсуждаю.  И свои суждения по данной работе не помню , что бы высказывал, тем более с отрицательной стороны.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
КМД-5833,
Ну извини, я, действительно сегодня несколько невнимательный, почти двое суток не спал.
Отравился и мучился всё это время, башка кругом идёт....
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(самсон 22.09.2015 15:29:03)
Юрий Бессолов,
жива древняя технология. радует
Что-то меня сейчас мысля торкнула...
А современными технологиями можно это один в один повторить?
3Д я не рассматриваю, это точно нет, а вот наплавлением воска или как-то иначе?
технически тут никаких заморочек не будет. а вот эмаль другая совсем. ну совсем другая , близко не похожая на те что мы используем. даже не знаю как поточнее описать, на керамику больше тянет, на стекло вообще ни как не похожа
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
Да там много чуши понаписано
А там, кроме чуши еще чего-нибудь есть? Полная ахинея, в т.ч. и про ртуть. Ей, кроме дырок в изделии ничего не сделать. А с пайкой все просто. Вы чо, ребята, Бреполя никогда не читали? Почитайте -- "грануляция".
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Вот еще интересные старинные ювелирные технологии времен Великих Моголов. Индия .фото с интернета.
ОРЁЛ3.jpg (175.49 КБ) [ Скачать ]
200102_600.jpg (17.97 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
самсон,
Нееее, имел в виду уголь насыпали поверх муфеля, типа горн проткнутый трубой муфеля на сквозь, и там в жару муфель и находится а по мере расхода уголька сверху досыпали, но плюс и на 1400гр спирали не сгорят )))
ну и если вдруг свет погаснет ))) тоже работает.
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13