https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Сварочный лазер DaDo , отзыв ювелира
Пользователь
Регистрация: 11.06.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Друзья, решил поделиться впечатлениями о своем новом приобретении. Сварочном лазере DaDo.
Может кому поможет в выборе лазера. У меня небольшая мастерская по ремонту ювелирных изделий. Я думаю каждый сталкивается с нехваткой времени и прочими издержками нашей работы. Постоянно приходиться обращаться к друзьям и знакомым, воспользоваться их лазерной установкой для ремонта ювелирных изделий, очков и прочей утвари. Да, горелки ни кто не отменял и мы будем пользоваться ими еще долго, но все же мы идем в ногу со временем и для его экономии мы ищем оптимальные варианты для работы. Как-то раз, на зимней выставке Джунвекс-2019 в Питере я набрел на стенд компании Рута. Там я увидел лазер DaDo, который своим видом чем-то напоминает игральную кость. Я сначала не поверил, что лазеры бывают таких небольших размеров. И честно говоря смотрел на него с опаской. Но после того, как мне дали возможность поработать на нем прямо на выставке, миф об этом малыше просто развеялся.
Ребята, что хочу сказать... Это реально крутой лазер, который за небольшие деньги справляется со своей задачей. Для небольших мастерских это вообще просто находка века.
Все что касается пайки трещин, непроливов и прочих дефектов литья, лазер справляется с ними на ура. Ремонт и сборка изделий, уменьшение размера колец и многое другое под силу этому лазеру. Ну и пожалуй главный вопрос, который заинтересовал бы многих ювелиров, как обстоят дела с пайкой серебра... Все великолепно. Он выполняет все те же функции, что и с золотом. А если ювелир ранее уже работал на лазере, то для него не составит никакого труда справиться и с этим малышом. Сам аппарат прост в управлении. У него 12 предустановленных программ, которые регулируются внутри камеры специальным световым регулятором или через приложение, которое можно установить на смартфон. Так же лазер имеет регулировку диаметра луча от 0,2 до 1,5мм, что я тоже считаю важным в нашей работе.
Да, кстати у этого малыша имеется охлаждение, замкнутый водяной контур. И еще не маловажный момент, он занимает минимум свободного места. Поставить можно куда угодно, хоть на подоконник, хоть на маленький стол.
Итак друзья, коллеги, подведем итог... Этот лазер выполняет множество функций и подойдет небольшому производству или ремонтной мастерской. По соотношению цены и качества данного лазера, все просто великолепно. Он соответствует тому, о чем заявляет продавец.
Моим эмоциям нет предела. Ведь раньше я тратил гораздо больше времени, чем могу сейчас, имея этого маленького друга. Ребята, всем рекомендую, лазер огонь!!!
Развернуть ⇓
Изменено: Vasilych1975 - 25.07.2019 14:28:37
Пользователь
Регистрация: 25.02.2009
Откуда: Ukraine,Dnipro

Сообщений: 46
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
korobtsov-alex,
Я думаю, что DaDo не справится с серебром в каких то количествах. Прихватить пару точек, вот на что он способен. Но, мне не понятен спор по серебру в принципе.
Если у вас крупная компания, паяющая сотни легковесное серебряных, и вы продаете их тоннами, то покупаете мощную машину. Если вы индивидуальные мастера, изготавливающие штучные вещи, то небольшими партиями можете спаять ваш шедевр. Если это , конечно, не массивное изделие.
Ну, а если вы сидите на ремонте, и вам принесли копеечные изделие, можно просто отказаться. Ну а если не позволяет самолюбие, то сделать как это было всегда. Раскрепить камни, которые могут пострадать в процессе ремонта, все спаять обычной горелкой, и закрепить все обратно.
Продавцы лазерных аппаратов, сразу вам предлагают купить фуру, даже несмотря на то что вам придется перевозить в своей жизни максимум 10 кирпичей. Что спокойно можно сделать и на "пирожке".
Ну, а насчёт Российских лазеров, в этой теме никто ничего плохого про них и не говорит. Человек поделился своими впечатлениями и тему назвал -лазер DaDo.
Заметьте, я с ним не знаком, мало того, мы живём в разных странах. Но, спасибо большое автору этой темы, за его информацию.
Я сам несколько лет собирал по крупинкам разные отзывы, пока сделал свой выбор. Может даже и неправильный, или самый лучший в моей жизни, время покажет.
А автор помогает с определение следующим интересующимся. И за это ему спасибо.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Я думаю, что DaDo не справится с серебром в каких то количествах. Прихватить пару точек, вот на что он способен. Но, мне не понятен спор по серебру в принципе.
Вопросы задаю не ради праздного любопытства. В связи со сменой места жительства предполагаю открыть новую точку по ремонту ювелирки. В более менее приличные места с газом и бензином не пускают, выхода два или ставить лазер и работать, или сидеть весь день на попе и общаться с клиентами, а после рабочего дня где то в подвальчике работать то, что набрал за день. Первый вариант мне нравится больше. Вот и пытаюсь выяснить, достаточно ли будет для работы такого аппарата как DaDo, или все таки лучше искать более мощный. Вопрос с чем не справится DaDo возник именно поэтому.
Как писал выше, пользовался лазером один раз, сторонняя контора купила OROTIG, вместе со станком приехал настройщик - итальянец не говорящий по русски, поэтому расспросить его о особенностях работы не получилось. Все что я проделал, это сел, прицелился и несколько раз стрельнул.

То что создали тему о Dado, это здорово, хотелось бы в ней  увидеть и услышать информацию  как о положительных, так и отрицательных сторонах этого аппарата. Что и как можно на нем сделать, а с какими задачами он не справится и по каким причинам.  
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
https://www.laser-bulat.ru/products/lasersystems/lrs-50/

Узнайте про стоимость этого аппарата .
Булат делает начинку для немцев , тот же OR-Laser выпускает свои установки с начинкой
Из зеленограда .
Следующая по стоимости Picco laser , начинка оптика Зеленоград, корпус  - немцы.
Если эти установки окажутся не по карману , то DaDo будет оптимальный выбор.
А тонкости в виде, какая Камера квантрона , металл или белая керамика ? Или позолота ?
Зеркала , затворы и фильтры , диаметр пятна , форма импульса и прочее , не стоит заморачиваться :)
Основное отличие от других установок ( у лазер стар например есть подключение к интернету , типа для контроля И диагностики производителем ) это нет «пулеметной очереди» импульсов . Если вы работали раньше
На других установках , это напрягает .
Серебро ...
40дж пикко лазер справляется на 48% процентах мощности .
Импорт сваривается легко , российское честное 925 , луч отражается
Без чёрного маркёра никак . 90% работ ремонтных справляется .
Ложку серебряную не сварить , только прихватить под пайку .
Все отвалившиеся штырьки на серебряных серьгах , привариваются
Без проблем , цепочки  ... толщина звеньев до 1 мм , с маркёром и присадочной поволокой .
Приварить крапана , с засверливанием ... 0.6-0.9 мм без проблем .
Сварка протертых колечек на серьгах например , с присадкой без проблем .

DaDo с этим тоже справится , но чуть дольше .

Нержавейка вообще без каких-либо проблем .
Для титана нужен аргон .

Все работы , с которыми лазер не справляется ... просто отказаться и всех делов .

Для серебра идеальный вариант Puk и ему подобные , сварка глубокая и надежная .  
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Никита,
"пандору" приварит (с 0:40)?
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Виктор T.,
Чет у меня ничего не видно
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Виктор T.,
Так там ерунда , вставить звенья и их же сварить между собой
В ущерб подвижности . Пикко лазер 40 дж сварит легко , с маркёром .  На 50% мощности  
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4


Дебильная закрепка , но приварить к белому золоту
Поверх камней , колбаску золотую ( я желтую 750 использую)
DaDo вообще без проблем справится  
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Никита,
я касательно DoDo интересуюсь. И там не звенья между собой прихватить, а приварить "змею" к концевикам или зафиксировать "бусину"
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Виктор T.,  или на видео ограничитель втулку резьбовую приваривали ?
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Никита,
да, втулку-бусинку. Я чаще концевики привариваю микродуговой. Справится ли DoDo в 925 серебре?
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Виктор T.,
Справится , это простая задача . При случае постараемся фото сделать , DaDo в 90 км от меня , в Красноярске:)
Пользователь
Регистрация: 10.10.2019

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Янис,
Добрый вечер я вот тоже хочу такой купить.... вот думаю...35 джоулей  апарат.
Пользователь
Регистрация: 10.10.2019

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Vasilych1975,
Большое спасибо за отзыв я вот этот аппарат ещё летом на сайте увидел думал максимум прихватить можно по нему  апарат 35 джоулей1.5 киловатт..
Пользователь
Регистрация: 21.07.2016

Сообщений: 12
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 2
Никита,
Походу это единственные настоящие фото , работающего лазера DaDНикита, Никита,


Отличный компактный аппарат, который уже полгода как отбивает каждый затраченный на него рубль и на золоте и на серебре.
А "маститые ювелиры" с этого форума (все на понтах и с пальцами веером) пускай и дальше надувают щеки и брызгают ядом.
Пользователь
Регистрация: 21.07.2016

Сообщений: 12
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 2
Цитата
На европейские лазеры есть ГАРАНТИЯ.
Точно. Конкретно на малыша Dado гарантия 2 (два!) года. Уже одно это заставляет подумать о его надежности и нужности.
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Цитата
джоулей
10  джоулей

https://www.riogrande.com/product/dado-tabletop-laser-welder/503130
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Мастера ювелиры, я в США, у нас DADO продаётся, $3900. Я уже совсем собралась купить, на после этой дискуссии стала сомневаться, близко нет чтобы попробовать. Кто пользовался какое-то длительное время - можно вам позвонить чтобы узнать ваш опыт? Если можно - сбросьте телефон в личку, я могу через Viber или whatsapp
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
nnovikova,
пиши, звони.
Но я уже и так сдесь много написал. Те ювелиры, которые работали на нормальных лазерах, попробовав даже меньше минуты эту игрушку, сразу встают и молча уходят. А восторженные отзывы здесь оставляют те, кто никогда не паял нормальным лазером и еще продавцы этого лазера под разными никами.
Пользователь
Регистрация: 31.08.2009

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 0
 Доброе время суток! Увидел эту тему, и хочу высказать свое мнение возможно кому то пригодится.
Два года назад увидел на сайте ювелирной фирмы даный аппарат за небольшие деньги ,конечно загорелся, узнал что аппарат будет на выставке, подготовился приехал , взял с собой и золото и серебро, и что вам сказать разочарован во всех отношениях, о серебре как писалось выше можно забыть сразу без всяких но, на серебре даже точки (пятна) не оставляло, золото с горе пополам склеивало но не держалось, качество самого аппарата дешовая китайская игрушка, мне сказали что производитель Италия , но мне кажется что даже не пролетали над Италией, и потому понимаю пост кто работал на нормальном ,после 5 секунд встанет и уйдет.
И потому обращаюсь к тем людям которые владеют сия чудом техники, и утверждают что супер аппарат,особенно обращаюсь к продавцам, для того чтобы продавать , рекомендую вам делать видео ролики и скидывать сюда, тогда поверю что он может, обязательно после или перед сваркой указывать на каких режимах вы варили , если человека устроит результат и он придет на фирму сразу выставит нужные параметры это секономит кучу времени всем.
С уважением  thumbup2
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Есть "выставочные испытатели" с руками из жопы , которые уверяли что и ПАК Ламперт-говно ,не варит ничего и не прихватывает серебро даже.
Видео вам не поможет, только большее количество финансов, добавить и купить напольный лазер за миллион.
И без разочарований
:biggrin2:  
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13