https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Сварочный лазер DaDo , отзыв ювелира
Пользователь
Регистрация: 11.06.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Друзья, решил поделиться впечатлениями о своем новом приобретении. Сварочном лазере DaDo.
Может кому поможет в выборе лазера. У меня небольшая мастерская по ремонту ювелирных изделий. Я думаю каждый сталкивается с нехваткой времени и прочими издержками нашей работы. Постоянно приходиться обращаться к друзьям и знакомым, воспользоваться их лазерной установкой для ремонта ювелирных изделий, очков и прочей утвари. Да, горелки ни кто не отменял и мы будем пользоваться ими еще долго, но все же мы идем в ногу со временем и для его экономии мы ищем оптимальные варианты для работы. Как-то раз, на зимней выставке Джунвекс-2019 в Питере я набрел на стенд компании Рута. Там я увидел лазер DaDo, который своим видом чем-то напоминает игральную кость. Я сначала не поверил, что лазеры бывают таких небольших размеров. И честно говоря смотрел на него с опаской. Но после того, как мне дали возможность поработать на нем прямо на выставке, миф об этом малыше просто развеялся.
Ребята, что хочу сказать... Это реально крутой лазер, который за небольшие деньги справляется со своей задачей. Для небольших мастерских это вообще просто находка века.
Все что касается пайки трещин, непроливов и прочих дефектов литья, лазер справляется с ними на ура. Ремонт и сборка изделий, уменьшение размера колец и многое другое под силу этому лазеру. Ну и пожалуй главный вопрос, который заинтересовал бы многих ювелиров, как обстоят дела с пайкой серебра... Все великолепно. Он выполняет все те же функции, что и с золотом. А если ювелир ранее уже работал на лазере, то для него не составит никакого труда справиться и с этим малышом. Сам аппарат прост в управлении. У него 12 предустановленных программ, которые регулируются внутри камеры специальным световым регулятором или через приложение, которое можно установить на смартфон. Так же лазер имеет регулировку диаметра луча от 0,2 до 1,5мм, что я тоже считаю важным в нашей работе.
Да, кстати у этого малыша имеется охлаждение, замкнутый водяной контур. И еще не маловажный момент, он занимает минимум свободного места. Поставить можно куда угодно, хоть на подоконник, хоть на маленький стол.
Итак друзья, коллеги, подведем итог... Этот лазер выполняет множество функций и подойдет небольшому производству или ремонтной мастерской. По соотношению цены и качества данного лазера, все просто великолепно. Он соответствует тому, о чем заявляет продавец.
Моим эмоциям нет предела. Ведь раньше я тратил гораздо больше времени, чем могу сейчас, имея этого маленького друга. Ребята, всем рекомендую, лазер огонь!!!
Развернуть ⇓
Изменено: Vasilych1975 - 25.07.2019 14:28:37
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4529
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
Давайте не будем тратить наше драгоценное время на такие мелочи.
А давайте вы больше не будете перегружать форум, бессмысленным повторением предыдущих сообщений.

Цитата
Как получилось, так и ответил.
очень вам рекомендую, впредь, смотреть как именно вы отвечаете, а еще, прочитайте пожалуйста правила форума, которые вы обязались соблюдать при регистрации.
Пользователь
Регистрация: 11.06.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Негатива конечно хоть отбавляй. В ювелирке много чего используется не по назначению. Но раз человек уже использует данный аппарат для работы, то его обязательно нужно облаять. Будьте проще и не воспринимайте все так близко к сердцу.  
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4

Реально существующий , работающий , приносящий неоценимую пользу сварочный лазер DaDo  
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Вот отличные аппараты для сварки , не доступные большинству российских ювелиров .
Впрочем большинство ювелиров-рукожопов и на хороших сварочных лазерах
Типа Rofin или laserstar получат результат хуже чем на DaDo
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4


Основная и простая работа , это наплавить , приварить , прихватить для последующей пайки
Твёрдым припоем . Да , тут нет Настройки формы импульса , и даже нет регулировки диаметра пятна
Немного опыта ... и почти все как на полноценном лазере .
Да , скорость не как из пулемета , скорость импульсов равна частоте нажатия на педаль


Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Походу это единственные настоящие фото , работающего лазера DaDo
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Цитата
Впрочем большинство ювелиров-рукожопов и на хороших сварочных лазерах
Типа Rofin или laserstar получат результат хуже чем на DaDo
Так это же хорошо :)
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4


Элементарная прихватка , серебро . Мощность почти на макс . Без маркёра чёрного .



Кольцо , тонкие пластинки чешуйки с перемычками





Кстати в комплекте сварочная проволока серебряная просто супер !
Я бы и себе такой проволоки прикупил  
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Про проволоку в комплекте, я обманул.
В комплекте сварочных присадок нет.
Но такая проволока существует, и где ее купить я пока не нашел.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4


Желтый оттенок , при сварке все вокруг покрывает чёрной сажей
Так что маркёр вообще не нужен.
Желтый оттенок у проволоки , сам шов белый получается  
Изменено: Никита - 30.08.2019 10:12:08
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Есть минус у этой модели конечно, точнее не минус , а особенность конструкции.
Нет смотрового окошка, за всеми манипуляциями нужно следить только в микроскоп, или на ощупь.
Но к этому можно привыкнуть, кто не сможет смириться с такой особенностью рабочей камеры - "ад клаустрофоба" , тот должен раскошелиться и купить модель лазера либо с большой камерой, либо без нее вообще как например у LRS .
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата
Меня тут в личке спросили
А как быть с отсутствием регулировки диаметра пучка ?
Да как бы пофигу, по моим ощущениям там по умолчанию стоит пятно не более 0.5-0.6 мм, самое то.
Я вот установил у себя 0.8 мм , хватает для 99% случаев. Пару раз менял для платины пятно на 0.3 мм.
Так что полагаю, что в DaDo просто установили среднее значение.
Опять же, регулировка мощности не только средствами аппарата.
Есть же вариант ниже или выше фокуса, или чуть в сторону от прицела.
Пользователь
Регистрация: 11.06.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Никита, ты наверное просто не заметил ползунок регулировки диаметра пучка.
Он очень хитро спрятался :)  Но он есть. Фото прилагаю. Диаметр от 0,5 до 1,5мм.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Вот я лошара  :biggrin2:
Спасибо !!!
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Чуть позже , возможно добавим ещё немного честной информации. А то тут диванные
Критики уже выводы сделали , по пунктам  :biggrin2:



Картинка так... для понта  
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Вопрос дилетанта  в лазерной сварке :
Чем отличаются "хорошие" лазерные агрегаты от "плохих", кроме долговечности?
На стоимость "хорошего" можно приобрести десяток "китайцев" и трудиться на них до пенсии.
Диаметр пятна даже на недорогих китайцах регулируется от 0.6 до 3.0мм, также можно менять и длительность импульса, от этих величин как я представляю зависит глубина  и качество сварки.

Пробовал как то варить на OROTIG-е, там опция мультиимпульса была, т.е. если приловчиться равномерно перемещать свариваемые детали то используя эту опцию получим непрерывный шов, так это не самое важное, можно и несколько раз подряд стрельнуть.По каким параметрам следует выбирать сварочный аппарат?
Пользователь
Регистрация: 25.02.2009
Откуда: Ukraine,Dnipro

Сообщений: 46
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Всем доброго времени суток. Хочу тоже немного  поделиться опытом. По поводу "хорошего" и китайского лазера. Сам изучал этот вопрос не один год. Общался с разными людьми, и продавцами лазеров, и производителями их, и перевозчиками с Китая. После всего этого получил для себя такую картину.
1. Для небольшой мастерской лазер на 125-150 Дж. Абсолютно не нужен.
2. Двое моих знакомых , купивших китайские лазеры правдаа ещё в 2010)  после танцев с бубнами вокруг них, и поломкой максимум через  2 года, купили себе европейские. Но, у них достаточно крупные производства.
3. Китайцы заставили европейцев существенно понервничать, и соответственно сделать свои установки более доступными.
4. И наконец , фирма Elletrolaser, выпустившая малыша DaDo, по моему мнению, первая захватила сегмент рынка, для маленьких производителей и единичных мастеров. О чем свидетельствует количество скачанной программы для DaDo только в Google play, более 500 раз. А в AppStore ,я такой статистике не нашел. Соответственно, уже более 500 человек в мире пользуются этим аппаратиком.
Лично я тестировал разные машины. Дорогие и мощные OROTIG EVO 125, SISMA LM-D 150, iWeld 125j. Ну и конечно DaDo.
 После всех тестов, сравнений и ценников, лично для себя решил приобрести Orotig Midi.  Ценник выше чем у DaDo, но сравнить не было возможности, потому что абсолютно новый продукт, и делается пока, только под заказ. Выбор пал только из-за того, что он немного мощней, чем DaDo чуть больше камера, и у него есть возможность выставить частоту выстрелов до от 0.5 до 3гц.
Хотя, честно говоря, не помню, есть ли эта опция у малыша.
Мое личное мнение, после месяца тестов Orotig Midi, с 80% задач, справился бы и DaDo.
Теперь, насчёт лучше дороже, хуже дешевле.
У европейцев есть обратная связь, с ними можно пообщаться, они не прячутся и не пропадают, отвечают даже на тупые вопросы. Как с китайцами, не знаю. Но опыт моих двоих знакомых, почему то негативный.
Китайцы по размеру гораздо больше DaDo, это если надо поставить аппарат в маленькой ремонтной мастерской.
Ну, и выбор , как всегда , каждого человека индивидуален. Как с любым продуктом со старого и нового света, и поднебесной.
Всякое бывает, и там и там есть брак, и там и там есть свои +/- , но рисков с Китаем в разы больше, хотя это может компенсироваться ценой. И вдруг все будет хорошо?  
Пользователь
Регистрация: 25.02.2009
Откуда: Ukraine,Dnipro

Сообщений: 46
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Да, и ещё самое важное забыл отметить. На европейские лазеры есть ГАРАНТИЯ. Чего нельзя сказать про китайские  И постгарантийное обслуживание. А товар с гарантией всегда дороже. Например мне на Midi дали 2 года гарантии. Товарищу купили год назад Sisma LM-D150, тоже с гарантией 2года.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Мое личное мнение, после месяца тестов Orotig Midi, с 80% задач, справился бы и DaDo.
Тогда еще вопрос, с какими задачами ДАДО не справится, два три примера можно.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Vasilych1975,
Да да расскажи те нам сколько надо мощности для серебра.

у нас есть афигенные Российские лазеры



Цитата
Как-то раз, на зимней выставке Джунвекс-2019 в Питере я набрел на стенд

ясно понятно ......    
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13