https://www.traditionrolex.com/13
10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
Отлил себе станочек , захотелось поделиться
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
По осени, на реабине, месяц бился над простенькой моделью... "Психанул" и решился сделать новый фрезер - сгонял за пару дней в Воронеж за запчастями, в основном за контроллером как у Стрижа.
Не думал, что изготовление станины будет длительным и геморойным делом, но всё прошло почти на одном дыхании и сейчас уже ничего не помню))... Нужного дюраля в небольшом кол-ве и фрезеровку деталей не нашел... Вобщем все вопросы решал не выходя из своего "бункера" - плавка дюраля (старые запчасти от отцовской "копейки", кот. кстати, до сих пор гоняет, с 82 г.в.)), фрезеровка на  небольшом 160 мм токарном станке и прочие мелочи.
При габаритах агрегата,470х470х470 и направляющих диам. 20 мм рабочее поле получилось X200 Y160 Z130 мм. Одному только результату, что нет люфтов, уже рад!  thumbup2    а ещё и отсутствуют пропуски при определенных стратегиях, что не давались ранее...  п.с. гайки капролон, винт 12-й. Короче ещё один клон "Стрижа"   :)  

Сырье))



Прожаривание на горячем солнце остатков бензина и масла в порах, которых много образовалось при литье



и т.д. результат, в общей сложности трех месяцев вечерних работ







тут некоторые техн. подробности
Развернуть ⇓
Изменено: огреС - 15.06.2013 19:31:29
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
огреС,

а что, сама поворотка тоже самодельная?
ravant, самодельная, кроме подшипников  :)   Благо есть техн. возможности - токарный станок, который уже устал, наверное, от всяческих модификаций)) Жаль, что когда-то давно на нем утратились прямые кулачки (польский патрон). Остались одни обратные, и новых не найти. А так, их было бы больше, возможностей всмысле.
Пользователь
Регистрация: 14.11.2010

Сообщений: 278
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 2
Спрошу здесь, если не по теме - извините. Хочется собрать 5-осевой станок.

Вот это есть набор электроники для 5-осевого станка? И подойдет ли он для ювелирки:
Complete 5 axis CNC Kit

А что, если на ось А и В установить вот такой поворотный стол?

огреС, большое уважение за проделанную работу и за то, что не спрятал, а поделился с народом. И еще благодарность за личный пример - теперь и самому захотелось сложить станок.
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
Красивый станок получился, не то что мой :(
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
Вот это есть набор электроники для 5-осевого станка? И подойдет ли он для ювелирки:
Complete 5 axis CNC Kit
А что, если на ось А и В установить вот такой поворотный стол ?
огреС , большое уважение за проделанную работу и за то, что не спрятал, а поделился с народом. И еще благодарность за личный пример - теперь и самому захотелось сложить станок.
alfaurum, я тоже не спец в вопросе электроники, особенно в качественных и надежных компонентах, может кто ответит, а что касается применения в ювелирке, то все зависит от механической части. На поворотном столе вроде мощнее двигателя, подойдут ли для данного контроллера?... на специализированных форумах надо узнавать.
На счет личного примера, то сейчас бы подумал, стоило ли связываться... и поспешил, а то бы купил харьковского стрижа)

Цитата
не то что мой  :(
Зато качественные направляющие и швп), а главное, что не простаивает.
Мне же пришлось распиливать каждый подшипник и делать его регулируемым, когда в половине из них обнаружил люфт ( в конторе, где брал, развели руками). Но может и к лучшему...
 
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
огреС,
Супер............!!!!!
Всегда приятно видеть когда человек САМ добивается таких результатов!

Цитата
А что, если на ось А и В установить вот такой поворотный стол ?
Мне кажется очень он большой.
Посмотрите вот тут http://www.winneroptics.com/en/Motorized_Stages-94-1.html
Я там купил себе одну поворотную ось, а Вам можно из двух собрать А и В.
Качество сборки совсем не китайское..........)))
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
alfaurum.

Вы не внимательно читаете.  Я черным по белому написал, что покупал  синенькую и она нормально работала. Но там дешевые  компоненты (медленные), лучше отдельные драйвера на каждый двигатель. Мощности данной схемы (3.5а) достаточно, она  никогда не грелась на 57BYGH633.

Указанный стол чистое гуано, у него кинематика  неправильная. Очень грамотно сделал кинематику  Дима канадский, лучше не придумать (по моему мнению).

igor

все  пользуют шерлин почему  ты выбрал  этот стол для ювелирки, там вероятно червяк (удержание легкое) поэтому  двигатель излишне мощный.

огреС

Почему ты повторил изначально не правильную схему? Голова с права на токарных станках, потому что большинство токарей праворуких,  если бы люди были левшами, передняя бабка была бы справа.

Нормальное начало координат слева внизу, деталь и голова должны быть справа, а так все через зад.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
Цитата
igor

все пользуют шерлин почему ты выбрал этот стол для ювелирки, там вероятно червяк (удержание легкое) поэтому двигатель излишне мощный.
Двигатель там маленький стоит 42мм.
А поворотку буду закреплять на Прилоджике. Там пилю в основном дерево.
Брал другую поворотку с волновым редуктором, она не очень хорошо садится в габариты рабочего поля станка.
Пользователь
Регистрация: 14.11.2010

Сообщений: 278
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 2
alexkrim, перичитал внимательно. Черненьких много. Какая там маркировка идет - они на TB6600HG как эти, или Wantai?
А отдельные драйвера увязываются вместе платой?
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Да именно так.  От  копма на контролер (плата) а от платы на черные ящики, а от них на двигатели. Правда сейчас доступны драйвера прямо привернутые к шаговикам.

Я не жалею, что отказался от синенькой в пользу контролера и ящиков. По цене дороже, но это стоит затрат, даже только потому, что двигатели перестали петь песни при работе, только чуть жужжуат. С контролером разбирайся сам я взял дешовый как по твоей ссылке 18 уе и мне кажется, что он  медленный. Мач установлен на предел в 100 кг, реально при работе показывает 75, но при  работе сразу всех двигателей возникает иногда неприятный призвук, вроде как струна распустилась.
Мне кажется контролер не успевает  или какие то в нем взаимные влияния. Мне пока нет времени вникать в его суть.
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Драйвера покупал здесь  http://www.goodluckbuy.com/electronics/motor-and-controller.html
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
Почему ты повторил изначально не правильную схему? Голова с права на токарных
станках, потому что большинство токарей праворуких, если бы люди были
левшами, передняя бабка была бы справа.
Привык уже к такой расстановке, даже пусть я и левша с некоторых пор. И стоит он слева от меня.
Модератор
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 817
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Цитата

Цитата
(alexkrim 11.06.2013 10:16:33) Почему ты повторил изначально не правильную схему? Голова с права на токарных
станках, потому что большинство токарей праворуких, если бы люди были
левшами, передняя бабка была бы справа.

Привык уже к такой расстановке, даже пусть я и левша с некоторых пор. И стоит он слева от меня.
Это похоже на спор "леворульных" с "праворульными"  :)
И на тех и на других привыкают ездить.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 14.11.2010

Сообщений: 278
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 2
Цитата

Драйвера покупал здесь http://www.goodluckbuy.com/electronics/motor-and-controller.html
Ух, какой хороший сайт. Практически все, что нужно для сооружения станка. А что скажете о "готовых направляющих" на оси XY и на ось Z? Уже собранные блоки с ШВП, направляющими и шаговыми двигателями.
Изменено: alfaurum - 11.06.2013 18:21:50
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Выскажу свое мнение,  не как изобретатель станков, а как бывший инженер.

Практически стриж с доставкой  за 700уе и без таможни.

Но у китайцев есть просто ШВП и некое ШВП без люфтов  http://www.ebay.com/itm/Zero-Backlash-Ball-screws-1204-L500mm-1pcs-SFU1204-single-ballnut-for-CNC-/281066831688?pt=LH_DefaultDomain_3&hash=item4170e37f48

Я если бы покупал этот конструктор с тамошними ШВП, то поставил бы на противоположную поверхность еще одну встречную фланцевую гайку с регулировкой  встречного натяга. Тогда это бы работало без люфтов, хорошо, а так сомневаюсь. Кроме того большой шаг винта (вероятно 4мм) при 200 шагов двигателя  это 0.02 сотки на шаг, если не ошибаюсь Дима канадский ставит винты 2мм - 0.01 на шаг двигателя. Хотя можно поставить двигатели с большей дискретностью (400 шагов).

Китайцы как женская раса  слабы умом.  Узел с подшипниками  соединения Х и У надо было посадить на одну плоскость подшипниками  с другой опорой,   как у  Димы харьковского не фланцевыми,  по У на потолок, а по Х на пол. Точность и  жесткость бы возросли. Не ясно как регулировать 90 градусов между ХУ.

Хотя в целом  за 700 уе  нормальная вещь. Сварить раму углом из стального швеллера, установить  купленные детали докупить шпиндель  http://www.ebay.com/itm/ER11-Spindle-for-Sable-2015-SPD-ER11-ENGRAVER-mill-PCBs-engraving-/200926637057?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2ec8292c01

и будет счастье.  Это только мое мнение.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
И на тех и на других привыкают ездить.
Верно! я например, когда дома был общий компьютер, то мышкой пользовался без переименовки кнопок, так и пошло - правая мышка в левой руке... в скором времени подросла дочь, левша от рождения и переняла мою привычку)) и на струнных инструментах играет как все, в отличии от этого музыканта:

Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата
                                                                             
Не согласен по поводу 130мм по Z мало.
130 экстремально мало.

Лично обрабатывал "по кругу" болванку с диаметром >120.
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
ЗЫ. В целом "вариант на тему".  В целом автор технически грамотный молодец.
В целом.... егоб энергию в мирных целях :)
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
130 экстремально мало.

Лично обрабатывал "по кругу" болванку с диаметром
>120.
Пока не планирую, но если чего, то наростим... :)
Пользователь
Регистрация: 14.11.2010

Сообщений: 278
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 2
Цитата
... установить купленные детали докупить шпиндель http://www.ebay.com/itm/ER11-Spindle-for-Sable-2015-SPD-ER11-ENGRAVER-mill-PCBs-engraving-/200926637057?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2ec8292c01
А если такой шпиндель? Обороты его регулируются через MACH3?
Пользователь
Регистрация: 04.03.2013
Откуда: Золотое Кольцо

Сообщений: 359
В друзьях у: 3
Голосов: 43 / 3
огреС,
Станочек получился круть! :clap_1:
Теперь надо :drinks: !
Осторожно! Православный христианин!
10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
https://www.traditionrolex.com/13