10 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 10 >
Фотографирование изделий , Как сделать мини фото студию
Пользователь
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: Оренбург

Сообщений: 297
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 2
Всем известно что изделия из золота очень трудно передать на снимках.Т/К полированный металл сильно отсвечивает. И дело тут не в камере ,разными пробовал .Все дело в свете ,знаю что нужно прятать изделие от прямых лучей источника и пользоваться отраженным или рассеянным светом. Пробовал  и так и так ,добился не  многово .    wallbash  
Вот один пример ,крест отлился хорошего качества ,после химки отсвечивает и смазывает подробности.  
        Студию склеил из белого картона + 2 источника света.
Подскажите кто в теме.
Развернуть ⇓
DSC06354.JPG (0.87 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Цитата
С такой камерой теперь и изделия придется тщательней вылизывать, все поры как на ладони, клиент увидит, убежит Рисунок ))))))))))))

Это точно. Особенно хорошо видны пороки электрохимических покрытий.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
РУСЛАН-Коралл,

С такой камерой теперь и изделия придется тщательней вылизывать, все поры как на ладони, клиент увидит, убежит    
  ))))))))))))
А фотошоп на что? Пол часа и изделие полировать не надо :)  :)  :)
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: Оренбург

Сообщений: 297
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 2
Цитата
Колечко..jpeg (148.61 КБ) [ Скачать ] Изменено: далынин - 16.03.2012 22:24:27
Можно немного подробнее каким инструментам фотошопа подвергалось?
А то я фотошоп, корел-драв ,постигаю методом тыка .А скоро придется еще и матрикс с арткамом кавырять.
На счет пор, да согласен ,такие поры вылазяют из китайских опок,закупил давным-давно,не выкидывать-же надо деньги вернуть .
Вот иногда люди и среди них что-то выбирают.
Пользователь
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: Оренбург

Сообщений: 297
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 2
Добрых всем выходных.
На данном этапе пока новый объектив в пути меня интересует  освещение.Я понимаю что сколько людей столько и мнений,Но меня смущает большое выделение тепла от галогенных прожекторов.
Привлекли внимание галоген.ламы предложенные выше  SAVO  на 230ватт. подскажите свое мнение о них ,стоит -лик ним стемиться ведь они как и все галогенки выделяют много тепла и при настройке на кадр воск нагревается и изделие падает?
Еще сомнения по поводу кальки,каж. что она пропускает мало света,может попробовать простыню?
Вобщем у меня сейчас дилема на каких источниках света заострить внимание.
(к какому идеалу стремиться ?).
 Познакомили меня вчера заочно с фотографом для консультаций ,отозвался помочь с настройками аппарата и света когда все будет готово на дому .Я понимаю что он не конкретно макро спец. Но его и все остальные советы считаю необходимым  проверить на практике обязательно.
Например одеть капрон.чулок на объектив, или подсветить наоборот минимальным количеством света , например обычным фонариком.
Может стоит снова вернуться к старым галогенкам ,которые я пробовал еще со старым динозавром Кенон А620 ?
Они удобны своим размером , неудобны лишь тем что при включенной лампе ее лучше не трогать
, она тут-же стряхивается и кирдык.
Просьба ко всем кто хочет высказать свое мнение ,ответьте пож. на мои вопросы как в анкете, а не выборочно.Меня очень интересует мнение всех по каждому вопросу.
Буду ждать Ваших ответов, версий и т.д.
С.уважением Руслан.
DSC06909.JPG (0.82 МБ) [ Скачать ]
Изменено: РУСЛАН-Коралл - 18.03.2012 14:45:56
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Сложность фотографирования ювелирного изделия заключается в том, что зачастую, фотографируемая поверхность является зеркалом. И всё что находится вокруг, отражается в этом зеркале. Кто знает какого цвета зеркало?
В связи с тем, что прямой свет от источника создаёт жёсткие блики, то следует использовать рассеянный или отражённый свет. В металле должен отражаться не нос, а равномерно однотонный материал рассеивателя или отражателя (и немного, желательно градиентом, чёрный фон). В идеале, наш лайт бокс должен быть белой сферой. В этом случае, металл будет выглядеть отлично, но не очень реалистично. Приглядитесь к дорогим каталожным фотографиям. Неестественно красиво.
Тут советовали использовать солнечный свет. Так он без рассеивателя совсем не годится, опять блики. А ждать белое облачко или дымку ночью в подвале за 10 минут до отправки изделия, вряд ли получится.
Использование галогеновых ламп оправдано во всех случаях, кроме того, что они жутко греются. Через час съёмки в закрытой комнате становится жарко как в бане. Не зря готовые минифотостудии содержат только люминесцентные осветители. Но и ничего крупного в них так же не снять...
В качестве рассеивателя можно использовать любой более менее белый материал. Только не нужно забывать, что фактура этого материала тоже отразится в изделии. А простыни и бумага, ко всему ещё и не теплостойкие и от галогенки могут пыхнуть. Жаростойкими являются только специальные фоторассеиватели, предназначенные именно для этих целей.
Малое количество света от фонарика заставит поднять чувствительность ИЗО, что вызовет появление шумов и падение глубины резкости. Точечный осветитель стоит применять исключительно для подчёркивания игры камней.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Лайт бокс можно не только из тазика сделать.

Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
для рассеивателей на софтбоксах используют белый шелк.
вот натуральный или нет--не скажу... но на ощупь тонюсенький и приятный.
при современном развитии торговли одеждой секонд-хэнд, вполне можно нарыть и натурального.
для солнечного они тоже вполне сгодятся...
посмотрите на сайтах торгующих фото-приблудами. они обычно круглые...
есть еще отражатели разных цветов и пр....
всё хотел попробовать сделать доп. осветители из светодиодных линеек. для получения цветных бликов в камнях. но когда понял что настройка фотографирывания каждого отдельного предмета занимает дикое количество времени
постарался от нее отбится навсегда.
иначе работать некогда.

нужно определится с целью.
если нужны "потоковые" фото , прибл. в одном ракурсе для ознакомительных целей, с конечным размером в полиграфии 30х40 мм.  то бокс с сильным ровным белым освещением волне подойдет.
а бликов цветных можно и в ФШ поставить.

а вот если "затачиватся" на имиджевую съёмку на разворот глянцевого журнала, то тут без бубна не обойтись ... )))
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
РУСЛАН-Коралл
          Это сайт по графическим редакторам  http://demiart.ru/forum/index.php?&refresh=16785  здесь много уроков по работе с программами. Просто полностью описать, что делать я не в состоянии. Из редко руки сами делают.
          По лампам освещения. Можно снимать и при свече. (Всё зависит от аппарата, сейчас на мыльнице есть такие функции, что раньше и не мечтали.) Изучите своё оборудование. Обратите внимание на Баланс белого: Разогрев матрицы: Выдержка: Диафрагма: Глубина резкости. И очень хорошо, что нашли консультанта, не так сильно мозг вскипит. Ещё. Посетите форум своего дивайса, там поспрашивайте.
         Прилагаю снимок сделанный на столе кухни на скорую руку. Лампа эконом 32W, потолок . Фон кухня, стол кухни. фотоаппарат Олимпус С-500 зум. габариты изделия 20х40. Без штатива.
      и на разминку           http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=11087&hl=%CC%E0%EA%F0%EE%F1%FC%B8%EC%EA%E0
Изменено: далынин - 18.03.2012 19:08:06
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
ГРИП мало,  но в целом ==неплохо.
если бы еще отражался в полировке хоть лист офисной бумаги--вообще чудно, потому как если закрашивать клешни в ФШ, потеряется ощущение реальности металла.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: Оренбург

Сообщений: 297
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 2
Вчера немного пробовал пофотать, очень оказалось неудобно с 50мм. объективом. Приходиться слишком малое расстояние делать до объекта и в объектив попадает много почти  прямого света,Штатив устанавливать придется на пол, или поднимать бокс сантиметров на20 от стола.
Я уже писал об этом но повторюсь для тех кто когда нибудь соберется приобретать фото
(((под макро 50мм.не приобретайте !!!!)))
Вот вчерашние первые шаги ,немного пошопил глаза к сожалению не старался ,вышло заметно.
Вспомнил с 12летнего возраста Смену 8 и ФЭД микрон2.
Только( чайник)ами сильно не кидайте , а конструктивную критику приветствую.
Льва резал на воске года 2 назад , и литье было совсем не на высоте.
Сейчас разглядев крупнее захотелось подправить ,подрезать  руки зачесались.
IMG_0337.JPG (172.28 КБ) [ Скачать ]
Изменено: РУСЛАН-Коралл - 21.03.2012 16:58:02
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Сейчас разглядев крупнее захотелось подправить ,подрезать руки зачесались.
Не портите фактуру. Где вы видели льва зализанного?

По снимку. Намного лучше чем первое колечко.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: Оренбург

Сообщений: 297
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 2
В голову  пришла еще одна идея,мож. кому пригодиться ,вместо пластика.
В магаз. ткани отрезали полоски по 20 см. всего на 200руб.
Когда ламинировал первые два отреза материал потянулся и получился со складками , последующие отрезы ламинировал с бумагой , складок нет но листы получились не ровными сказалась не достаточная толщина ламината.
Плюсом считаю что проглядывается структура атласа и не пачкается материал, ну и доступность любого цвета.
Минусов пока не знаю так-как еще не пробовал.
DSC07004.JPG (0.69 МБ) [ Скачать ]
DSC07007.JPG (0.61 МБ) [ Скачать ]
DSC07005.JPG (0.85 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
РУСЛАН-Коралл
Различные цвета будут портить натуральный цвет золота, а плёнка создаст неприятные блики. Уж если использовать, то как есть. А лучше белый материал, всё равно же вырезать придётся. А изделия не кидать на стол, а прикреплять на воск. Лампы с малым тепловым излучением могут позволить это делать.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Тут видео, как снимают изделия   http://vimeo.com/18505912    
Хоть на английском но видео ряд понятен. Какое оборудование, аж поперхнулся.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: Оренбург

Сообщений: 297
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 2
Ну воще пипец. Со светом интересно играет слов не подобрать чтоб высказать все эмоции.
Но спустившись на НАШУ землю , спешу поделиться своей радостью .Наконец-то дождался заказанный объектив 100мм. макро  с внутренним ходом фокуса ,цена 21000руб. , попробовал пару кадров ,хвалиться пока не-чем надо руку набивать.
Не понятный переключатель обнаружил,похоже на дистанцию до объекта переключает, читать не когда да и вы сумеете доходчивее пояснить . К какому положению отдать предпочтение ?
DSC07037.JPG (0.69 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Цитата
Не понятный переключатель обнаружил
Это кнопка переключение между режимом  ручной и автоматической фокусировки.
AF-автомат, MF- ручная.
Изменено: korobtsov-alex - 03.04.2012 21:49:46
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
С такой техникой круто, По-моему, этот объектив считается самым резким у кенона.  Ждем фото-шедевров.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: Оренбург

Сообщений: 297
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 2
Цитата
Это кнопка переключение между режимом ручной и автоматической фокусировки. AF-автомат, MF- ручная.


Да нет ,не эту кнопку а ниже со значениями        0.31м-до бесконечности
                                                                                          0.48м-до бесконечности
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
РУСЛАН-Коралл,
Что то сразу её и не приметил. Скорее всего этот переключатель для улучшения съемки при макро и при обычном режиме.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Тут некогда было доставать осветители. Просто бросил лист бумаги не финагель и сфоткал под кольцевым осветителем микроскопа.
Feci quod potui faciant meliora potentes
10 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 10 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)