https://www.traditionrolex.com/13
10 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 10 >
Фотографирование изделий , Как сделать мини фото студию
Пользователь
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: Оренбург

Сообщений: 297
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 2
Всем известно что изделия из золота очень трудно передать на снимках.Т/К полированный металл сильно отсвечивает. И дело тут не в камере ,разными пробовал .Все дело в свете ,знаю что нужно прятать изделие от прямых лучей источника и пользоваться отраженным или рассеянным светом. Пробовал  и так и так ,добился не  многово .    wallbash  
Вот один пример ,крест отлился хорошего качества ,после химки отсвечивает и смазывает подробности.  
        Студию склеил из белого картона + 2 источника света.
Подскажите кто в теме.
Развернуть ⇓
DSC06354.JPG (0.87 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 04.10.2011
Откуда: Владимир

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ser-G-old,
Тот кто это делал профессиональный фотограф Сергей Прянечников. На одну такую фотографию у него уходит день, а то и гораздо больше. Он снимает каждый камень отдельно, накладки соответственно тоже, да и всё изделие снимается частями, а затем сводиться в один файл и вуаля. Преклоняюсь перед его работами. Да это что я? Лучше один раз увидеть: http://6x9-ps.artphoto.pro/photo.aspx?id=276489
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Да, магёт...
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Сразу видно - Мастер!
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Для изготовления подобных рекламных постеров потребуется: Карданная монорельсовая полноформатная камера. Мех к ней. Хотя бы 40 мегапиксельный задник. Троечка киловаттных софитов и куча подсветок. Прочный предметный столик. Могучий штатив. Систама подвесов и отражателей. Всё это стоит очень и очень недёшево. Ещё нужна достаточно просторная студия.

Ну и конечно же, огромное желание и талант.
Изменено: Kosmopolitus - 09.02.2012 00:57:22
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: Оренбург

Сообщений: 297
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 2
Здравствуйте всем ,простите за долгое отсутствие,занимаюсь здоровьем дочки.
Да  я немного не в теме всех этих моделей и чем больше советов тем больше распутий.
Мне нужно не для сюжетов и пейзажей а конкретно под ювелирку. В тот-же маг. заходил недавно советуют кенон (600)и объектив кенон макро не помню какой именно .Они тоже сказали что за стабизацию крутую нет смысла переплачивать,есть и без нее.
По поводу бюджета тоже кризис ,но думаю что надо напрягаться  и нацеливаться сразу на достойную технику, чем сначала постепенно покупать по наростающей начиная от дешового приметива.Это вообще кабала.Штатив где-то лежит не могу вспомнить.
А вот по поводу приметива ,есть у меня один экземпляр ,но на нем получается хуже чем на сони-эриссон.
У него какое-то кольцо есть съемное ,может кто подскажет какие варианты Кулибинские ,что-то дополнить,добавить, пока финансы не оживут ?
DSC06725.JPG (0.81 МБ) [ Скачать ]
DSC06593.JPG (0.74 МБ) [ Скачать ]
Изменено: РУСЛАН-Коралл - 09.02.2012 18:56:18
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
РУСЛАН-Коралл
Постарайтесь найти штатив. Может ещё не всё потеряно и этого динозавра удастся приручить. И нужно найти инструкцию, чтобы понять как оно работает в макро-режиме.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: Оренбург

Сообщений: 297
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 2
Kosmopolitus, Да нет, я на этом динозавре и пользовался штативом .Забросил все это с тех пор.Вот его откопал а штатив нет.Так то-то подойдет к нему из объективов или нет ?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
А я штативом почти не пользуюсь -- снимаю со вспышкой, иногда с несколькими. Можно снять и насекомое и каплю воды в полете. Вспышки для макро были очень дорогими, а сейчас реальные штуки на светодиодах появились. Обязательно куплю, например:
http://batonich.com/product_18127.html
Изменено: Михаил Ш - 10.02.2012 03:36:04
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Так то-то подойдет к нему из объективов или нет ?
На данном аппарате объектив не съемный, так что снимать придется тем что стоит.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
РУСЛАН-Коралл
Меня заинтересовала возможность съёмки на цифромыльницу. Для этого прихватизировал у жены фотик Sony Cyber-shot DSC-110. В качестве зеркального основания взял чёрную лакированную панельку, осветители 4 люминесцентные лампы по 11 ватт, рассеиватели и лайт бокс, сложенный из листов обычной писчей бумаги. Всё поместилось на трети обычного стола. Режим фотосъёмки макро. Без штатива не обошлось. На съёмку потратил 10 минут. И столько же в фотошопе.
Изменено: Kosmopolitus - 11.02.2012 00:12:30
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Зачастую, изделие делается в очень сжатые сроки, когда между финишной доводкой и руками заказчика остаются считанные часы или даже минуты. И как хочется оставить на память частичку своего труда. Чтобы можно было с гордостью показать другим, а не отмазываться, типа фотик гуно и всё такое. Поэтому стоит поделиться хоть каким то опытом того, как за несколько минут, обладая минимальным набором оборудования и минимального пространства, сделать достаточно приемлемую фотографию колечка или брошки. Для этого не так уж и много нужно. Вот классический пример необходимого оборудования, на базе которого можно использовать подручные материалы...
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Существуют готовые решения для ювелиров Photo Lux - http://www.akondphoto.ru/?issue_id=183, TauLux и им подобные. Может стоит на их основе сделать нечто не столь дорогое, но столь же эффективное. Например: http://ergonom.livejournal.com/16632.html

Конечно же, мыльницей рекламный постер не снять, но для этого есть специально обученные люди, работающие за деньги.



"И откуда у бедного ювелира деньги"
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: Оренбург

Сообщений: 297
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 2
Kosmopolitus,
СПАСИБО , как всегда самые исчерпывающие и  НАГЛЯДНЫЕ  ответы.Осталось найти время.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2012
Откуда: Землянин

Сообщений: 426
В друзьях у: 0
Голосов: 48 / 1
Kosmopolitus,
Спасибо, надо будет и себе заварганить подобное чудо! А бокс самопальный или где продается?
Изменено: MerZavets - 19.02.2012 18:03:34
No limit to perfection...
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Покупной бокс хороший конечно, да и несгораемый материал подкупает. Но денег стоит, быстро чмурится и любое пятно видно на изделии. Убери его вынь, а это всё время.  Удобнее подручные материалы. Вынул чистый лист бумаги из пачки и радуюсь. Отфоткал и в принтер сую. Чё добру пропадать. И места не занимают совсем. Да и на софитах можно сэкономить. Сейчас есть в продаже отличные зеркальные люминесцентные лампы. Баланс белого автоматика на них отлично держит. У меня сейчас вот такие лампы. http://www.jportal.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=6883
Изменено: Kosmopolitus - 19.02.2012 19:40:19
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
РУСЛАН-Коралл,
для таких аппаратов есть дополнительные линзы  и переходники под них...у меня были Marumi
нов них беда-- сильно падает светосила объектива и глубина резкости....
так что попробуйте поснимать без них в режиме макро, или, если есть возможность увеличить  число диафрагмы в режиме её приоритета., только сделать как можно больше света, белого, матового.
фон лучше светло-светло серый
и фокусировка будет четче срабатывать, и в то же время если будете из фона "вырезать" в фотошопе. не будет сомнений--где же граница края....
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 26.11.2006
Откуда: Кострома-Красноe-на-Волге

Сообщений: 355
В друзьях у: 1
Голосов: 24 / 1
Несколько лет назад пришлось заниматься фото "каталожки", вот примеры фото:






Далеко не шедеврально конечно, снимал на олимпус e520 с китовым объективом, совсем не макро и совсем не светосильным, в качестве бокса- картонная коробка с вырезанными окнами, заклеенными калькой, фон-лист снегурочки :) .
Если интересно кому, спрашивайте че да как.
Изменено: savo - 19.02.2012 23:41:08
Пользователь
Регистрация: 20.02.2012

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
savo, а в фотошопе немного обрабатывали ?
Пользователь
Регистрация: 26.11.2006
Откуда: Кострома-Красноe-на-Волге

Сообщений: 355
В друзьях у: 1
Голосов: 24 / 1
да конечно редачил, но без фанатизма, тк не один десяток надо за день было сделать
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Вот тут неплохо рассказывается о фотографировании миниатюр. http://www.chen-la.com/articles/photo.html
Feci quod potui faciant meliora potentes
10 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 10 >
https://www.traditionrolex.com/13