https://www.traditionrolex.com/13
10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
Фотографирование изделий , Как сделать мини фото студию
Пользователь
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: Оренбург

Сообщений: 297
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 2
Всем известно что изделия из золота очень трудно передать на снимках.Т/К полированный металл сильно отсвечивает. И дело тут не в камере ,разными пробовал .Все дело в свете ,знаю что нужно прятать изделие от прямых лучей источника и пользоваться отраженным или рассеянным светом. Пробовал  и так и так ,добился не  многово .    wallbash  
Вот один пример ,крест отлился хорошего качества ,после химки отсвечивает и смазывает подробности.  
        Студию склеил из белого картона + 2 источника света.
Подскажите кто в теме.
Развернуть ⇓
DSC06354.JPG (0.87 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
тут просто по тону надо подтянуть. это делается даже в простецких просмотрщиках, типа вышеупомянутого фастона, или ACDSee.
эта настройка обычно находится в редактировании гистограммы, там пипеточка "установка уровня белого" вот этой пипеточкой и тычете в визуально самую белую точку на фотке, остальные относительно неё отстроятся. Ну или отрезаете у гистограммы пустые области справа и слева и двигаете центральный движок как вам нравится...
И опять таки -если нет профсвета -оптимально при дневном, в противном случае вам не только по тону, но и по цвету придётся корректировать, а там уже не всё так просто....
мдя, если нет ФШ, можно Gimp скачать, он бесплатный и по функционалу практически как ФШ, есть и на русском.
а так там всё пристойно, главное, теней похабных нет, ну, фоном можно озадачиться. Мне, кстати, кажется, что не надо на белом, на тёмно сером хорошо, имхо.,  но это на любителя... Склейки бамажки -не гуд, уже лучше купить пастельную бумагу в "товарах для художников", там она любого цвета и любого размера
ну вот для затравки: мыльница при дневном свете, без всякого лайтбокса, на подоконнике в пасмурный денёк, практически без коррекции.
http://cs2.livemaster.ru/foto/400/bce2891755n2414.jpg
на том же подоконнике, но с точечной подсветкой желтоватым светом(то, что там золотом выглядит -оно и есть золото по стеклу)
http://cs1.livemaster.ru/foto/large/2062538419n2519.jpg
да, кстати, эти штуки бликуют просто чудовищно, там стеклянное покрытие, это гораздо хуже металла, блики подчищать приходится
Изменено: Нюра - 13.12.2011 22:30:54
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: Оренбург

Сообщений: 297
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 2
Нюра, Очень исчерповающе .Спасибо .Про серый фон слышал но мрачновато поищу поласковей оттенок.Фотошоп есть на русском,владею,но обьем не маленький фоток .Буду все-таки биться над студией .((Лучше день потерять - и за час долететь))(из мультика).
Пользователь
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: Оренбург

Сообщений: 297
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 2
Нарыл именно то что хотел,,,,,,,,,,,,,,,,,,
И Вам думаю тоже полезно будет.



http://www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=76601  


Буду применять под свои потребности.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Пенопласт оставляет гадкие неровности на поверхности. Лучше использовать один тон.
Смысл в том, что зачастую, фотографируемая поверхность является зеркалом. И всё что находится вокруг, отражается в этом зеркале. В идеале, наш софт бокс должен быть белой сферой. В этом случае, металл выглядит отлично, но не реалистично. Приглядитесь к дорогим каталожным фотографиям. Присутствуют три основные цвета: белый, чёрный, и цвет металла ( про камни и др пока молчу). Белый цвет дают софиты, чёрный - объектив камеры, а жёлтый это всё остальное золото ( кроме камней и др).
И ещё...
Для качественной фотографии немалую роль играет оптика. Мыльницы дают отличную глубину резкости, но плохую реалистичность. Дорогие макрообъективы дают малую глубину резкости (ГРИП глубина резко изображаемого пространства) и отличную реалистичность.
Избегайте прямого света, используйте рассеянный или отражённый свет, в металле должен отражаться не ваш нос, а белый материал (небольшое чёрное пятно от объектива, вполне допустимо).
Для увеличения ГРИП, используйте диафрагмирование и длительные выдержки (не более 5 секунд).
Экспериментируйте и удивляйте окружающих!
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: Оренбург

Сообщений: 297
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 2
Вот еще люди добрые подкинули ,делюсь.Монеты фотают на возвышенности,
что бы расстояние до фона было дальше чем до предмета.



свет должен быть рассеянным
(например возле окна, без фотовспышки)
режим съемки - макро.
Можно еще использовать увеличитель:
shema1.jpg (28.35 КБ) [ Скачать ]
shema2.jpg (55.92 КБ) [ Скачать ]
Изменено: РУСЛАН-Коралл - 17.12.2011 07:41:41
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
К примеру, съёмка на финагеле под кольцевой лампой без каких либо отражателей.
Изменено: Kosmopolitus - 17.12.2011 12:06:14
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
А здесь софтбокс из обычной бумаги А4, и шести люминесцентных ламп из хозяйственного.
Камни.jpg (71.61 КБ) [ Скачать ]
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Kosmopolitus,
Какой камерой пользуешься? У меня камера не из самых плохих, но качество очень отличается.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
korobtsov-alex
Эти фотки сделаны камерой Canon EOS550D. Объектив Sigma 105мм + набор удлинительных колец. Фоткаю исключительно в RAW в ручном режиме. Далее обработка софтом от Canon, и в конце неизменный Photoshop.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Ну и я о своём, о девичьем
Просто надо уметь фотать -это отдельный вид творчества-тут только опыт, тысячи снимков.........,
Времени, мозгов и матвложений это занимает очень много, сравнимо с изготовлением изделия, даже больше....
камера, свет и т.п -оно супер.
Но если не уметь в принципе -ничто не поможет.
Это касается не только технической стороны, но и художественной.
Так что -фотаем как можем...
тут мыльница на подоконнике, но озадачиться пришлось... Блестящий чёрный фон(стекло),  покрытие-платина, эт жуткое дело.
И да, фотки не соответствуют каталожным требованиям, но как художественное фото -пойдут до кучи.
А если совсем дивно надо -ну, нанять людей...
Изменено: Нюра - 19.12.2011 10:54:38
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
на финагеле, в попыхах, мыльницей, с совсем дурацким светом(то есть, можно сказать, свет вообще не выставлен, никакой, ни профессиональный, ни бытовой с заморочками).    ФШ на полчаса в наказание (работа не моя, где уж мне, фото моё)
Изменено: Нюра - 19.12.2011 13:44:35
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Нюра,
Цитата
тут мыльница на подоконнике,

не самая плохая мыльница то - кодак z1275 :)  вот только макросъемку издалека приходится делать. а так очень неплохая мыльница.
Да и судя по снимкам довольно в умелые руки попала :)
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: Оренбург

Сообщений: 297
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 2
Цитата
Эти фотки сделаны камерой Canon EOS550D. Объектив Sigma 105мм + набор удлинительных колец.
Интерисовался по ценам около 40.000 руб.стоить будет.
Но сказали что это именно то что надо по этому профилю. wallbash
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 122
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
РУСЛАН-Коралл,
у меня знакомый фотает в светильнике матовом которые на улице весят,классно получается
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
вот только макросъемку издалека приходится делать
При съемке мелких объектов можно использовать дополнительную  линзу, просто укрепив её на объекиве.
Пользователь
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: Оренбург

Сообщений: 297
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 2
Спасибо всем за советы.
Теперь осталось дело за малым .Доделать Бокс и найти  свободных денег на Реальный аппарат
за 40т. рублей.
Зато спасибо Вам ,знаю к чему именно, к какой модели и обьективу  стремиться..
Спасибо Руслан.
Пользователь
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: Оренбург

Сообщений: 297
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 2
Цитата
Canon EOS550D. Объектив Sigma 105мм + набор удлинительных колец
Сегодня заходил в новый магаз.  открылся по близости .Сказал консультантучто именно меня интересует .Он утвердительно возражал что (аппарат Кенон и обьектив Сигма не совместимы,нужно подбирать только той-же фирмы)
Я отнесся к его заявлению скептически .Наверняка в глазах клиента просто хотел показаться на высоте,
Хочу тебя спросить, расскажи подробнее почему именно этот фотик,и именно этот объектив , именно с таким значением 105мм.,и сколько ,каких  удленнительных  колец ?
И самое главное, все это затачивалось именно под ювелирные изделия ?
Или просто у тебя такой есть и вот что получается ?

Спасибо заранее за подробные ответы.С ув. Руслан.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
РУСЛАН-Коралл
Эта комплектация, действительно подбиралась под фотографирование ювелирных изделий. Фоткать начинал с Зенита ЕТ, затем Fujifilm уж и не помню модели, затем перебрался на Canon. Начиная с самой первой цифровой зеркалки от Canon EOS D30, затем EOS 350, а теперь и эта. Объектив был куплен с самого начала, поскольку это один из самых бюджетных для макросъёмки. Согласен, что Canon делает объективы намного лучше, но при диафрагмировнии, и низком ISО это не столь существенно. Может Nikon  и делает фотки лучше, но на тот момент они не имели цифровых зеркалок, а теперь я привязан к линейке объективов под Canon. Sigma выпускает этот объектив под все существующие байонеты, ваш консультант проявил профанизм. Подобных объективов два типа: один подороже со всякими примочками, он не нужен, и есть самый простой тыщщ за 10, он в самый раз. Камеру лучше брать Body, то есть без объектива, так дешевле выйдет. Удлинительные кольца нужны очень редко, но они позволяют увеличить глубину резкости и ещё сильнее увеличить изделие.
Для начала, этого вполне достаточно.
Если что, рад ответить на все вопросы.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
Цитата
А здесь софтбокс из обычной бумаги А4, и шести люминесцентных ламп из хозяйственного.
а фото... --мягко говоря--не очень...
глубины резкости вообще нет, крапана уже не в фокусе...
Изменено: Лемур - 17.01.2012 00:44:51
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Лемур
Это часть большой фотографии, где хотелось показать цветопередачу и отражения.

Кому то нравится очень высокая резкость, кто-то любит реалистичность, мне например, нравятся каталожные картинки на белом фоне, словно render, но с более мягкими переходами.

В следующий раз постараюсь показать картинку с высокой резкостью.
Feci quod potui faciant meliora potentes
10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13