https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Фотоаппарат
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Прошу поделиться опытом фотографирования изделий. Кто какими фотоаппаратами пользуется? Сколько мегапикселей? Какой zoom-оптический, цифровой? Какое освещение? И как качество фотографий?
Вот ссылку нарыл- http://www.akond.ru/lightbox.html
Кто-нибудь пользовался?
Развернуть ⇓
Anonymous
Гость
Цитата
Прошу поделиться опытом фотографирования изделий. Кто какими фотоаппаратами пользуется? Сколько мега...
Я всего лишь бот Чеслав, я тупой :)
_________________
Бесплатная программа для личинга прокси
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
ну вот не прошло и полгода :) как мне наконец удалось понять что такое глубина резкости выдрежка и диафрагма а также число ISO - теперь все вроде стало получаться даже в "тупом засвеченном боксе" - даже без макрообъектива.....
manual mode + user WB + 1/5 f32 iso100 - вот формула счастья :)
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
покаж фотки..
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
ок чуть позже залью - сейчас занят пока



второй вариант того же снимка



и еще парочка снимков





все картинки без фотошопа вообще (оригиналы) ... разве что crop  :roll:
формат RAW пока не использую
только только настроил резкость по всему объему (от верхушки до шинки, от верхней точки изделия до его нижней части)
есть еще проблемы с цветопередачей - надо бы освещением поиграться.
создается общее впечатление "засвеченности" снимка.
ну и подобные напряги....
что скажешь?
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
ну вот ни слова в ответ :(
Гость
Гость
Ну какой ты ответ хотел???
Сам видиш,что снимки сплошное мыло.Оптика вооще не рисует.
Я говорил,хочеш профи снимки,покупай профи оборудование и изучай профитехнологии.А баловаца и ждать хороший результат можно ещё лет десять.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
ок
тем не менее прогресс на лицо - зря не признаете.
после несложных операций фотошопа эти снимки превращаются в качественные картинки - по крайней мере по сравнению с тем что было...у меня еще в запасе есть RAW и макрообъектив так что будет над чем поработать....
ладно через полгодика еще раз отпишусь : "обо мне еще узнают - обо мне заговорят!" :) :) :)
Гость
Гость
Могу пожелать только удачи в творчестве.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
...
Гость
Гость
Закрывать до упора диафрагму - абсолютное зло.
Зачем вам пыль на объективе и в воздухе ?
Лишние абберации итп ?
ГРИП должен быть точно такой, как нужно.
Не претендую на высокохудожественость... ни снимка, ни "изделия".
(страшненько выглядит спору нет, в жизни к слову получше :))
Фотка лишь демонстрирует принцип управления резкостью.
Разумеется никакой работы по заблюриванию в фотошопе не проводилось.  Просто задний фон висит не вертикально, а под
неким углом, градусов в 30. И снизу он уже вне грип.
Смотреть лучше на 50% :), штучка совсем маленькая (25x35mm).
Какая тут диафрагма... черт его знает :)  у моего фотоаппарата есть режим предпросмотра грип, но не 32 это уж точно.
Объектив 50мм/1.8 классический фикс. Без ничего.

Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
это же плоская вещь и бескаменка... с плоскими вещами нет проблем и нет проблем цветопередачи камня и разного сплава золота....
Гость
Гость
Цитата
это же плоская вещь и бескаменка... с плоскими вещами нет проблем и нет проблем цветопередачи камня и разного сплава золота....
Имеет смысл пользоваться светлым фоном - потом будет легче передать цвет металла, регулируя уровни в ФШ.

Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
для Mitrich
а блики черные на белом золоте вы каким образом будете фотошопить?
да и общей резкости на всем протяжении изделия у вас также не наблюдается - фокус только на центральной точке - все остальное смазано....
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Цитата
да и общей резкости на всем протяжении изделия у вас также не наблюдается - фокус только на центральной точке - все остальное смазано....

Чтобы была рекость "на всём протяжении изделия"  (на переднем плане и на заднем) нужно правильно настроить диафрагму и выдержку (это возможно только в фотоапаратах, в которых есть "ручной" режим). Да и корректной цветопередачи можно добиться с помощью настроек ф/а. Вот что нужно сделать, чтобы добиться качественного результата:
1) снимать со штатива
2) перед съёмкой выставить баланс белого по листу бумаги (всё освещение которое будет использоваться должно быть включено. выбираете пункт "баланс белого", кладёте рядом с изделием лист белой бумаги и нажимаете кнопку "оценить" (если изделие лежит на белом фоне, то можно оценивать фон)
3) выбираете заначение диафрагмы максимальным (чем больше значение - тем меньше отверстие в объективе, через которое проходит свет - тем темнее кадр, и тем он чётче!
4) поскольку кадр получился тёмным (мало света проходит через диафрагму), нужно увеличить выдержку - время, которое плёнка (матрица) будет доступна свету. Тут уже нужно смотреть на кадр в целом. Выдержка может быть 1/2сек или 1сек (хоть 8сек если объект плохо освещён). Ткаже нужно помнить, что снимать с такой выдержкой можно только со штатива!!!
5) И ещё в тот момент когда Вы нажимаете кнопку спуска фотоапарат (даже стоящий на штативе) может качнуться - снимок получится смазанным. Во избежание этого следует воспользоваться либо пультом д/у, либо функцией задержки спуска - затвор сработает через несколько секунд после нажатия кнопки (на разных апаратах эта функция разная, но задержки на 2-3сек вполне хватает)
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
для Svirt
спасибо за инструкцию - будем эксперпиментировать дальше
Пользователь
Регистрация: 30.11.2007
Откуда: Крым Симферополь

Сообщений: 84
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0

снимал на своём canon A570is на рабочем столе на авторежиме и под обычным освещением 8)
и камень кстати я сам гранил :P
внатуриии  8-)
Пользователь
Регистрация: 30.11.2007
Откуда: Крым Симферополь

Сообщений: 84
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0

вот ещё Это моё первое изделие :)  фоткал темжэ canon A570is на ручном режиме эксперементировал ISO 80   диафрагма 2.6    выдержка 1/8 помоему :roll:
внатуриии  8-)
Пользователь
Регистрация: 30.11.2007
Откуда: Крым Симферополь

Сообщений: 84
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
качество снимка на 90 % зависит от размера матрицы и объектива (ну и мастерство фотографа туда жэ) 8) остальное приятные мелочи  :wink:
внатуриии  8-)
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата
качество снимка на 90 % зависит от размера матрицы и объектива (ну и мастерство фотографа туда жэ) 8) остальное приятные мелочи  :wink:

Хорошую фотку ювелирного изделия можно выполнить и сотовым телефоном.  Важно освещение и фон на котором снимаешь.  Чтобы  не нужных бликов не было и чёткость на всю глубину изделия.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Делайте черный бархатный, ворсистый (светопоглощающий) фон, сильную подсветку и всё будет нормально.
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13