https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Фотоаппарат
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Прошу поделиться опытом фотографирования изделий. Кто какими фотоаппаратами пользуется? Сколько мегапикселей? Какой zoom-оптический, цифровой? Какое освещение? И как качество фотографий?
Вот ссылку нарыл- http://www.akond.ru/lightbox.html
Кто-нибудь пользовался?
Развернуть ⇓
Гость
Гость
у нас в конторе 2 фотоаппарата - соня кибершот DSC828
и никон Д70 + ТАМРУНовская макрооптика
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
а фотки покажи какие получаются?только без фотошопа, ну разве что с автокоррекцией цвета....
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
а вот еще одна моя работа, вроде максимум выжал из этого фотоаппарта... дальше только объектив менять....

http://foto.mail.ru/mail/sm2005_76/1/15.html
фотка чистая без фотошопа.

чуть позже объемные вещи закину посмотреть....

кстати заметили черные точки на фоне?это специально для фокусировки сделано.а то я поначалу никак не мог добиться правильного фокуса по всей поверхности изделия.теперь вроде ничего получается.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
:)  :)  :)
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
извените конечно но мне кажется что мой олимпус 750-с лучше снимает чем ваша наворочаная оптика.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
а серьги симпатичные.до чего уже якутские серьги модернизировали.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
вообще-то оптика у меня не навароченная, а самая обыкновенная зеркалка с обыкновенным объективом. а если ваши камеры фотографируют лучше - то хоть снимки покажите....
валерий че смешного то?смаликами всякий может бросаться а по делу сказать?

"моя работа" это не имеется в виду что юв.изделие сделано мной - мною сделан снимок.(если кто не понял).
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
попозже выложу.но правда уменя нет такой как у вас мини фотостудии(кажется так называется)и освещение будет только естественный свет.пойдут такие условия съемки для сравнения?
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
http://foto.mail.ru/inbox/levitan2006/1/         ну что скажете?по моему не плохо.сняла что под руку попалось.в таком маленьком размере похуже выглядит чем во весь монитор.могу попробывать в радикале выложить большого размера.и еще это я без штатива снимала с руки.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
снимок маленького разрешения, в фотошопе при 300% одни квадратики (видимо мегапикселей мало используется?) рассмотреть "поближе" такой снимок не удастся. фокусировка вроде нормальная правда рассмотреть фокус можно только приблизившись что здесь не получается (на каком режиме фото сделано? макро?). изображению несколько нехватает "яркости или контрастности" (видимо из-за освещения что ли?).
а так в целом и общем сравнивать наверное нельзя наши снимки - разница все таки в освещении заметна.... кстати вы пробовали печатать свой снимок? например мои снимки смотрятся резко и насышенно даже в формате рекламного плаката (величина 1:1 срезаного изделия в формате А2)....
видимо мне не стоило затевать весь этот разговор....
все дело в том что мне приходится делать много снимков за короткое время и тут уже не до творчества. надо максимально настроить параметры что называется "по умолчанию" чтобы быстро и качественно отфотографироваться и получить нормальные снимки....
сейчас уже все вроде настроено и я лишь спрашивал мнения по поводу качества фотографии на взгляд других людей также занимающихся фото - типа нормально или нет на взгляд профессионала или опытного человека?
так то начальству снимки вполне нравятся...я только для себя хотел узнать...и если что опыта в этой сфере поднабраться... следует заметить что я всего 1.5 месяца занимаюсь фото...
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
http://d.foto.radikal.ru/0607/623ff3757e04.jpg         http://d.foto.radikal.ru/0607/4d0d31185ebd.jpg вот в большом размере.на счет света я же сказала что будет естественный дневной свет .и снято без штатива простым фотоаппаратом олимпус 750-с. а предидущие фото конечно маленького размера потому что они уменьшены.я же их выкладывала тем же способом что и вы в майле.плакаты я не печатала они мне не к чему а вот леглеты заказывала.наша полиграфия может испортить любые фото.а если хотите услышать профессиональное мнение то надо спрашивать на форуме для фотографов а этот для ювелиров.так что не удивительно что отвечают вам не профессионалы.не в ваш адрес будет сказано но мне часто в руки попадают полиграфические издания якутских ювелирных предприятий и что сразу бросается в глаза это не качественая фотосъемка.всегда у меня возникал вопрос почему к примеру такая крупная фирма не может себе позволить пригласить хорошего фотографа.и вот недавно поняла почему. за последние полтора года мне довелось часто заказывать в Якутске профессионалам фото и видео съемки.результат называется "мама дорогая".из чего я и делаю выводы что профессиональных фотографов в Якутске просто нет ну или они гдето прячутся.так что может у вас получится.а в этой теме  шла речь о том чем ювелиры фоткают свои работы.я вот фоткаю таким фотоаппаратом и качество меня устраивает.может вы выложите свой снимок в большом размере сравним.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
по поводу форумов по фотографии...возможно и имеет смысл туда зайти, но предварительно изучив всю теорию фотодела иначе разобраться будет невозможно. кроме того наш разговор как раз полезен для ювелирного форума тех кто желает как-нибудь разобраться с проблемами при фотографировании юв.изделий не с точки зрения профессионала а любителя на простом понятном языке.

я свои снимки вылаживал в полном размере.
загрузил ваш в фотошоп и свой рядом... действительно резкость (детализация) на вашем снимке на высоте... из чего делаем

вывод №1: любой более менее нормальный цифровой фотоаппарат способен сделать снимок удовлетворительный по качеству(резкости) изображения и объему(использование для полиграфии большого формата).

остается теперь только с цветопередачей разобраться и фокусировкой....

условия: мини-студия, расстояние до объекта съемки 15см, режим не макро (A-dep какой-то) - фотки в альбоме на http://foto.mail.ru/mail/sm2005_76/1

вот например снимок (в оригинальном разрешении)
http://foto.mail.ru/mail/sm2005_76/1/20.html
на моей фотокамера фокусировка производится по нескольким точкам:
http://foto.mail.ru/mail/sm2005_76/1/16.html
в следствии чего возникают проблемы с резкостью на отдельных участках снимка:
http://foto.mail.ru/mail/sm2005_76/1/18.html

а вот другой пример:
оригинал
http://foto.mail.ru/mail/sm2005_76/1/17.html
фокусировка
http://foto.mail.ru/mail/sm2005_76/1/19.html

единственное что хочу сказать - фокусировка по точкам это наверное не очень удобно, фокусировка прямоугольником (область) наверное лучше...

на каком расстоянии вы снимаете объект? на каком режиме?
в скором времени (как появится работа) попробую сделать снимок при дневном освещении на камеру canon 350d - фокусировка по точкам, а также на другую камеру cannon s2is - фокусировка по области (которая в условия мини-студии вообще отказалась снимать - не было резкости)
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
http://www.itkom.com.ua/c750.php3 вот мой фотоапарат.когда я его покупала из представленных(этого класса)для макросъемки подходили только два этот и минольта(забыла номер Z-1 что ли).пробывала другими снимать и действительно другие фотики этого же уровня при макросъемке отдыхали.в нем 2 режима макросъемтки простой и супермакро.я снимаю на супер.снимает нормально с растояния 1см но если у вас условия министудии позволяют снимать только с 15 см то я бы попробывала снимать с принудительным zoomом.надо "посмотреть" фотоаппаратом в даль и слегка приблизить(при маленьком растоянии до объекта zoom не наводится)и потом снимать объект что бы он максимально влез в рамки кадра.таким способом можно избежать и не желательной перспективы на обьемных вещах.я так снимаю скульптуру и мелкую пластику.а то получаеться голову видно снизу а ноги сверху и нарушаются пропорции.на счет дневного освещения:лучше всего снимать на улице(я это на балконе делаю)когда солнце чем нибудь притенить.в помещении искажается цветопередача.                         вот пример дневного освещения(правда снимок не супер и сделан мною давно старым пленочным зенитом)мне здесь нравится как небо отражается.и обратите внимание нет тени  . но если отражения не желательны то можно подставить белый лист бумаги и тогда еще хорошо на полировке объем читаеться                                                                                                                         http://d.foto.radikal.ru/0607/8d1efc5a4bd8.jpg                                                                                                                                                                                                                                         но вам для вашей работы вряд ли подойдет дневной свет в виду его отсутствия в зимнее время. фотографией я в детстве увлекалась сама печатала.так что знания в этой области в принципе на том же уровне и остались(детском)но кое какие навыки есть. :roll:  :oops:
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
обычная фотка. аппарат Samsung 5-мегапикселей,режим макро..
Баевой падводный ваенна-марской утко!
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
кстати еще я заметила что когда ювелирку фотографируют на человеке то иногда делают так:снимают отдельно портрет и отдельно ювелирку(серьги например) а потом в фотошопе соединяют.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
tayyy :roll: дак так всегда  делают..... Просто качество сфотографированного изделия (на девушке) оставляет желать мягко говоря лучшего..Пиксели ,шмиксели ,ракурс,четкость снимка и т.д.,Поэтому без фотошопика никуда :wink:
Баевой падводный ваенна-марской утко!
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
посмотрела каталоги ювелирных фирм .через один фотографии плохие.но правда и профессиональное фото тоже есть. :roll: когда смотришь на красивую фотографию сделаную профессионально да еще если на ней знаменитость сфотографированна создается впечатление что за этой картинкой стоит очень солидная крупная фирма.а может быть это тоже плохо .ведь наверняка это может отпугивать клиентов которые могли бы сотрудничество предложить.
Гость
Гость
Цитата
для shadko
макро-объектив и кольца для макро-съемки - это понятно. просто хочу узнать предел возможностей данного объектива, чтобы аргуметировано доказывать необходимость приобретения дополнительного оборудование и замену объектива....

Вопрос в целях. Дорогие объективы отличаются от дешевых тем, что.... могут делать нерезко :).  На самом деле тот штатник что у вас
(ef-s 18-55 1:3.5-5.5 II) откровенно лучшее для зум-объектива в этом диапазоне цен, по состоянию на полгода назад заметный прирост в качестве можно было-бы получить купив ширик примерно за 1000$. Если говорить о зум.
Если-же вас устроить фиксированное фокусное расстояние, то определенно стоит смотреть в сторону 50-60мм объективов с макро-режимом. Все кольца итп - это все дешевые варианты губящие качество.
Про нерезко я кстати совсем не шучу, фотография на которой "blur" заднего фона есть изначально зачастую выглядит лучше, чем та, у которой он сделан потом "матом ручками". Уж не говоря о времени.
Да и ощущения что "у белки в глазу отражается родина" при высоких диафрагмах вы вряд-ли получите, это вероятно эффект восприятия.

К недостаткая 50/1.8 можно причислить излишнюю "конкретику".
Т.е. если есть какой дефект на изделии, то будьте уверены - он будет и на фотке. Геометрия должна быть лучше, впрочем тестов я не поводил.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
вывод №1: любой более менее нормальный цифровой фотоаппарат способен сделать снимок удовлетворительный по качеству(резкости) изображения и объему(использование для полиграфии большого формата).

вывод №2: правильно подобрать освещение. чтобы на изделие не падало теней во время фотографирования и свести к минимуму отражение.
Гость
Гость
в рабочих целях пользуемся Сони ДCЦ-Ф828 (DSC-F828)
качество сьемки приемлемо для изготовления паспортов изделий (9х4см).

для рекламных целей (с высоким качеством и незначительным шумом) использую Никон Д70 с Тамруновским  (TAMRON) макрообьективом.

Вспышка на сони не используется (как не странно, при отсутствии спец  освещения изделие БЕЗ вспышки на фото лучше и интереснее эстетически чем СО вспышкой. предполагаю, что из-за высокой кривизны поверхности и соответственном отклонении света).
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13