https://www.traditionrolex.com/13
40 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 40 >
Рабочее место-универсальный верстак...для всего.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Возникла необходимость в новом рабочем месте, точнее место старое, а вот рабочий стол-верстак захотелось заиметь новый.

Именно для ручной работы, рабочее место для CNC предлагаю тут не обсуждать, создать паралельную тему при необходимости.

Готовые варианты в магазинах-фигня полная, даже не обсуждать. Это так... купить столов 10-20.. установить их в помещении.. протянуть кишку вытяжки и назвать -"цех монтировки юв.изд."

Типа таких...


Или таких... даром..самовывозом...


Итак потребности:
1.Относительно недорогой в изготовлении, не более 20-30 000 руб.( это чтобы полный фарш)
Не экзотические материалы, чтобы в любом мебельном ателье смогли сварганить все элементы.
2. Максимальная функциональность-универсальность на 1кв/м, при занимаемой площади 3-4кв/м.
Обязательно место для пайки, то есть банки с флюсом остаются. Закрепка-гравировка, микроскоп оптика или камера с монитором.
Поддоны, для 585,750,925... поддоны просто обязаны не дать возможность захламить себя ригелями, надфилями и прочим стальным хламом, чтобы на упавшем в поддон изделии( почти готовом) не осталось зарубин...
Финагели быстросменные, на все случаи... случаев много.
Вытяжки.. для пайки, для сбора драгоценной пыли и тп...
Ящики для инструмента выдвижные, выкатные, опускные...в общем хрен знает откуда появляющиеся.
3. Эстетичность-эргономичность, в этом списке место последнее, но в вопрос эргономичности в числе первых.
Поверхность столешницы долговечную, глазам приятную, на ощупь не мерзкую, устойчивую к температуре высокой.. и чтобы молотком по шпераку на столе подолбить без опаски.
Вырез в столе... если нужен, то какой и нафига он нужен?
Освещение...опять же для глаз не раздражающее.
Стул под задницу, чтобы не отезжал назад , когда в финагель упираешься, и булкам комфортно было часа 3-4 без отрыва посидеть.
Ну... стереосистему, место под кружку чай-кофа.

Что у нас с классикой ?
Так?



Или так?



Вот с "Ганоксин" форума картинки...









Ну и пример для подражания



Что имею я, стол сделанный мною в период ученичества.. в 93м... столешница массив лиственницы ( был белый пластик, сейчас нержавейка), каркас стальные квадратные профили, поддон стальной (не ржавый еще). Все... весь хлам либо в поддоне, либо ровным слоем на столешнице, на полках на стене... инструмент который еще не успел перекочевать в поддон или на столешницу.
Было и 2 и 3 рабочих стола, один для монтировки-пайки, второй для закрепки... на третьем сваливалось все ненужное )))

Вот такая у меня была в 2004 году, ужос!

Сейчас почти такая же *опа, все ровным слоем )))) но стало удобнее.. немного.

Обсудим предметно? Или как всегда?

Если да, то приветствуются все касающеесе этой темы.
Конструкция финагелей и прочей удержательной фигни.. типа таких








Установка микроскопа на стол, а лучше цифру на монитор...

Варианты бормашин и бормашинок... рассмотрим варианты даже с педальным приводом )))Сколько их нужно нормальному ювелиру? я насчитал для себя минимум 5 штук.

Гравировальные пневмо-штихеля и прочие пневмо устройства....

Как хранить в порядке борфрезы, когда их тыщи ? Комп и манипулятор для наведения порядка?

И прочее..прочее...прочее...
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
по моему уже неплохо получилось! особенно мне нравится что идея с антрисолями получила своё развитие, вот уж сделать наверху полки я б точно не додумался, хотя была идея чтоб всё ненужное наверх сваливать)))
С таким столом можно избавляться от моей тумбочки на которой я паяю))))))!
На счёт шумности вытяжки я думаю что двигатель просто надо ставить не у самой вытяжки , а на улицу под козырьком от дождя, самое главное всё потом плотно соединить друг с другом, чтоб вентилятор разряжённость создавал (неплохо будет тянуть, проверенно опытоми)
Только у меня пару вопросов, которые может Вам покажутся глупыми:
1 а где вообще вытяжка для пайки? Вот вытяжку для отбела и флюса я вижу, а для пайки нет
2 что за пылесос здесь активно обсуждается? что за пылесборник такой? просто я никогда ничем подобным не пользовался и непонимаю
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
.................. мне ВСЕ нравятся! Особенно - выкатная полочка слева. Вот только сомнения - не будут ли с неё падать баночки-бутылочки при открывании?

..............  

В мебельной фурнитуре напр. Häf.....ele, есть выдвижные боксы всяких типоразмеров ... из них не вывалится. ))) а так ... не каждый меб. производитель возьмется за фанеру - доп. оснастка. А последняя дополненная весия верстака по цене перевалит за 50 - 60 т.руб.
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
:shock:
Цитата
А последняя дополненная весия верстака по цене перевалит за 50 - 60 т.руб.

Да я думаю самому легче быстрее и намноооого дешевле это сделать!потребуется только как следует расчитать сколько нужно толстой фанеры , и сделать чтоб её расход был минимален (думаю самому можно за неделю сделать, на материалы оочень приблизительно в 10 тыс можно уложиться)
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Да, согласен.. стоимость верстака, при его заказе на стороне... как хороший кухонный гарнитур... около 70тр.. ахринеть.

Поэтому, бум обходиться проверенным способом, сложное закажем.. габаритное сами сделаем... соберем и бум работать. Не привыкать.

Стол получится.. лет так.. короче до конца жизни рабочей хватит )))

Вытяжка для пайки? У меня .. уже лет так 10 это естественная вентиляция легких )))))  Для плавки да, для пайки нет. Последнее время пайка проходит газом... как-то не напрягает.

Пылесос? точнее несколько, или один но на разные фильтры...
1. для сбора драг пыли.
2. для сбора... всякого вторичного говна.. например нужно резинку абразивную на бормашине заточить? куда пыль? ессно в поддон и на столешницу.. и потом все в инее абразивном

Выкатная полочка слева.. будет работать как положено... банки не сдвинутся.. ничего не прольется... и главное вытягивать пары кислотные будет нормально.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
вот еще подсказали забытую тему на форуме...
Автор показывал свой стол... под закрепку...

http://forum.jportal.ru/viewtopic.php?t=4713&postdays&postorder=asc&start=60



Ну и что, что новый и не обосранный верстак. Так может удобный?
Закрепочный шар ниже уровня стола, в этот противень лишние брилики сыпятся )))
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Про обычную горелку бензиновую забыл... как без нее?



А где вы храните наждачку? рабочую... в поддоне? лохмотья?

Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Для бормашин форедомов место подходящее... главное в педалях не запутаться... в трех ...

Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Штатив под микроскоп, на узком столе.. по моему-лишнее... полезнее его просто в сторону сдвигать...



Координатный столик... удобная штука.. мне по крайней мере нравится..
Но думаю нужно что-то  новое сделать... поуниверсальнее.

Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
чтобы разбавить шедевры помойкой, выложу свой вариант верстака (7и -летней давности).
Верстак не царский... для "колхозников".



справа пропил для вальцов. Я такой собирался заказывать себе, но когда мне назвали цифру 400$, отказался от этой идеи, и купил в сапфире. поменьше чуть-чуть, зато 150$ стоил. а вальцы я всётаки так и поставил:)
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
Цитата
Вытяжка для пайки? У меня .. уже лет так 10 это естественная вентиляция легких ))))) Для плавки да, для пайки нет. Последнее время пайка проходит газом... как-то не напрягает.
Ну незнаю. после того как я увидел какой налёт образуется на тёмной двери, мне стало страшно за лёгкие и печень, теперь мечтаю о вытяжке!!!! тоже газом паяю.
Весной обязательно вытыжку проведу, и верстак сделаю раздельный - паять на одном месте, пилить и крепить на другом, мне так просто удобнее)))
пылесосом никогда не пользовался и ни у кого не видел и неслышал, узнал только из форума :oops:  Образивными резинками я пылю изключительно в самодельном деревянном коробе, две стороны которые из них стеклянные, и сбоку дырки для рук, сколоченный 6 лет назад(мне тогда 15 лет было  :D )
Сейчас в продаже полно таких полностью стеклянных
Кстати, сперва я был за открытость темы, теперь вижу, что посторонним нестоит всё выкладывать
А какой пылесос используется? простой советский? или покупаете  маленький пылесос для авто? Помнится я года 3 назад собирался сделать миниатюрный пылесос для компа из старого фена))) фен разобрал, так и лежит, может в мастерскую его доделать для сбора пыли? или большой нужен?

а столик с углублением под шарпугель мне безумно понравился! этим можно мигом избавиться от ползания по полу в поисках улетевшего камня, и золотая пыль от бориков при сверлении будет туда сыпаться да и держать шарпугель на мой взгляд удобнее будет, при разумной глубене углубления, главное чтоб оно со временем не превратилось в хранилище штихилей и корновёрток :D
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Мне кажется фен не пойдет, слишком слаб.
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
Цитата
Мне кажется фен не пойдет, слишком слаб.
Вы ещё незнаете какой это фен  :D  он мощный довольно таки))) попробую, мож удалив нагревательную спираль он быстрее будет крутиться))
Я тут про вытяжку  ещё вспомнил: Никита, а как же быть при кипячении отбела? испарения лимонной кислоты меня, мягко  говоря, раздражают, да и вредно очень, уверен в этом, пока приходится вскипятив её выставлять отбел за форточку и закрывать её, благо снаружи форточки есть подоконник.
Хотя как работать- с вытяжкой или без - сугубо личное решение каждого человека, но я всё же рекомендую
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Ну так для ознакомления, что у меня творится.
Мой стол тот что слева на первом фото, и два других на втором для разных целей.


Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 25.02.2006
Откуда: Армения,Ереван

Сообщений: 142
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Вместо  выдвижного отсека с кислотой можно сделать полочку в самой вентиляционной трубе на уровне столешницы и раздвижную дверцу(стекляную) на трубе со сотороны столешницы.Место для пайки удобнее(ИМХО) сделать на левой стороне стола,рядом с дверцей вентиляции, как раз будет  близко к флюсу,кислоте и вентиляции, а рабочее место(финагель)  всегда будет свободным.Отсеки в поддоне я убрал бы,чистить неудобно, а над поддонами сделал бы место для инструмента(кусачки,плоскогубцы,надфили и т.д.).Место для закрепки  вообще не понравилось.У меня микроскоп на большом штативе на столе, шрабкугель в поддоне,как у Ильи.Микроскоп опускается в вырез стола.Не совсем удобно,но предпочтительнее варианта Никиты.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Отсеки в поддоне съемные.. служат исключительно для удержания инструмента, типа на своих местах. и не дают ему перемещаться в центр...

Отбел не кипятим, к лимонному так и не привыкли.. все тот же аШхлор.

Место пайки с левой стороны...
Так?



Или так?

Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
У меня микроскоп не на штативе, но наблюдал как у других...
У других, в зоне перемещения штатива, запретная зона для инструмента..



Хотя.. согласен, нарисованное место закрепки... мне уже не нравится... под микроскоп штатив будет
Пользователь
Регистрация: 25.02.2006
Откуда: Армения,Ереван

Сообщений: 142
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
С леткалом второй вариант лучше(дверку лучше от себя открывать,чтоб не задеть случайно),хотя если отбел не кипятим,то зачем там вообще нужна вытяжка,можно просто крышкой закрыть.Я серной пользуюсь,запаха нет и вытяжки тоже нет.Инструмент тоже не ржавеет.
У меня вырез глубокий,штатив микроскопа закреплен напротив финагеля,ближе к задней стенке стола,справа и слева всегда используемая площадь, а когда не нужен,поднимается наверх и поворачивается налево до упора и почти весь стол свободен.
Пользователь
Регистрация: 25.02.2006
Откуда: Армения,Ереван

Сообщений: 142
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Для закрепки совсем другой стол нужен,похож на тот,что на фото,но с доработками
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Про пайку, понял.. учту.
Про штатив тоже, подумал что нужно будет сделать возможность установки микроскопа именно так, на стойке напротив финагеля.
Один, в моем варианте, справа углом столешница... и второй на столешнице... 2 штатива, голова микроскопа перезжает в необходимое место, по мере надобности...
Пользователь
Регистрация: 25.02.2006
Откуда: Армения,Ереван

Сообщений: 142
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Еще блоки питания и GRS я поднял бы повыше на полки справа друг над другом, провода питания наверх куда-нибудь.Верстак лучше двухтумбовый с яшиками,потому что тянуться к ящикам через весь стол неудобно,обязательно что-нибудь за одежду цепляется или проливается, а так повернулся и все перед тобой,даже открытый ящик не мешает.
40 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 40 >
https://www.traditionrolex.com/13