40 страниц 1 2 3 4 5 ... 40 >
Рабочее место-универсальный верстак...для всего.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Возникла необходимость в новом рабочем месте, точнее место старое, а вот рабочий стол-верстак захотелось заиметь новый.

Именно для ручной работы, рабочее место для CNC предлагаю тут не обсуждать, создать паралельную тему при необходимости.

Готовые варианты в магазинах-фигня полная, даже не обсуждать. Это так... купить столов 10-20.. установить их в помещении.. протянуть кишку вытяжки и назвать -"цех монтировки юв.изд."

Типа таких...


Или таких... даром..самовывозом...


Итак потребности:
1.Относительно недорогой в изготовлении, не более 20-30 000 руб.( это чтобы полный фарш)
Не экзотические материалы, чтобы в любом мебельном ателье смогли сварганить все элементы.
2. Максимальная функциональность-универсальность на 1кв/м, при занимаемой площади 3-4кв/м.
Обязательно место для пайки, то есть банки с флюсом остаются. Закрепка-гравировка, микроскоп оптика или камера с монитором.
Поддоны, для 585,750,925... поддоны просто обязаны не дать возможность захламить себя ригелями, надфилями и прочим стальным хламом, чтобы на упавшем в поддон изделии( почти готовом) не осталось зарубин...
Финагели быстросменные, на все случаи... случаев много.
Вытяжки.. для пайки, для сбора драгоценной пыли и тп...
Ящики для инструмента выдвижные, выкатные, опускные...в общем хрен знает откуда появляющиеся.
3. Эстетичность-эргономичность, в этом списке место последнее, но в вопрос эргономичности в числе первых.
Поверхность столешницы долговечную, глазам приятную, на ощупь не мерзкую, устойчивую к температуре высокой.. и чтобы молотком по шпераку на столе подолбить без опаски.
Вырез в столе... если нужен, то какой и нафига он нужен?
Освещение...опять же для глаз не раздражающее.
Стул под задницу, чтобы не отезжал назад , когда в финагель упираешься, и булкам комфортно было часа 3-4 без отрыва посидеть.
Ну... стереосистему, место под кружку чай-кофа.

Что у нас с классикой ?
Так?



Или так?



Вот с "Ганоксин" форума картинки...









Ну и пример для подражания



Что имею я, стол сделанный мною в период ученичества.. в 93м... столешница массив лиственницы ( был белый пластик, сейчас нержавейка), каркас стальные квадратные профили, поддон стальной (не ржавый еще). Все... весь хлам либо в поддоне, либо ровным слоем на столешнице, на полках на стене... инструмент который еще не успел перекочевать в поддон или на столешницу.
Было и 2 и 3 рабочих стола, один для монтировки-пайки, второй для закрепки... на третьем сваливалось все ненужное )))

Вот такая у меня была в 2004 году, ужос!

Сейчас почти такая же *опа, все ровным слоем )))) но стало удобнее.. немного.

Обсудим предметно? Или как всегда?

Если да, то приветствуются все касающеесе этой темы.
Конструкция финагелей и прочей удержательной фигни.. типа таких








Установка микроскопа на стол, а лучше цифру на монитор...

Варианты бормашин и бормашинок... рассмотрим варианты даже с педальным приводом )))Сколько их нужно нормальному ювелиру? я насчитал для себя минимум 5 штук.

Гравировальные пневмо-штихеля и прочие пневмо устройства....

Как хранить в порядке борфрезы, когда их тыщи ? Комп и манипулятор для наведения порядка?

И прочее..прочее...прочее...
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1371
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Термошпатель всё время будет наровить улететь на своё место  :D
А вообще расположение приборов мне понравилось на столе где трубки сделаны. Мне кажется провода не будут цепляться за разбросанный по столу инструмент, у меня сейчас он справа на столе горкой. и провода наровят всё время зацепиться за кусачки и пинцеты и всё летит на пол.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Илья, там можно какие нибудь фиксаторы придумать. Представь, в столу сбоку небольшие дырочки, куда уходят провода, рядом стеночка, на нее вешаются пистолет, термошпатель и всякое такое, потянул на себя сколько надо, зафиксировал, поработал, ослабил, клади на место, провод сам уйдет. Надо будет продумать, А то меня они тоже достали :twisted:
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1371
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Попробовать взять пружины или может сам механизм с рулетки?
С пылесоса наверно столько механизмов не найдёшь, это же сколько их наковырять надо...
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
С рулеткой хорошая идея, они недорогие, не жаль. Ящики пластиковые всякие видел в крупных мегамагазинах типа OBI, там вообще супер экземпляры попадаются, лучше и дешевле чем в той же Руте 8)  Еще неплохой принцип, чем меньше пользуешься инструментом, тем дальше он должен располагаться.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2009

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Кто нибудь форму верстака может предложить или классический выпил всех устраивает меня лично нет.Куда провода спрятать это конечно интересно но зачем если нет самого стола.Куда деть поддоны если их 3-4 штуки под разный металл,как быстро перемещать "рабочее поле"с закрепки на пайку с пайки на воск и наоборот.Ни у кого не возникало вопроса закрыть стол от посторонних да от детей наконец если стол дома а вы уходите?Как сделать вытяжку чтобы ее не хотелось выключить через 5 минут от раздражающего гула?Да и еще стол конечно будет универсальный но для вальцов на нем места не хватит.
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Тут универсального решения не может быть в принципе, наверно Никите лучше нарисовать план мастерской, показать где хотелось бы разместить стол, и вместе подумаем, иначе вся тема в балаган превратится. По поводу проводов можно и не прикалываться, они же не в другое измерение уходить должны, там тоже отсек заранее должен быть предусмотрен, ну и так далее, еще Никита пусть напишет, что больше делает (пайка, моделирование и т.п.), что реже, а что совсем редко. Вот вместе и подумаем, а из предложений и всяких ноу-хау, каждый возьмет себе что ему сможет пригодиться. Кстати, я тоже за закрытую тему. Иначе вообще можно по аськам разойтись.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Вот стандартный вырез...



Вот тоже вроде как стандартный....



Не... стол не должен быть привязан к моим размерам... я могу в принципе любой габарит у себя разместить....

А вот габариты оптимальные столешницы, желательно стандартные выработать... на картинке ширина столешницы 1200, глубина 750, высота 900....

Изменим габариты?

И какой вырез в столе дальше обдумывать? мне так второй вариант нравится.. неглубокий...

А с проводами, тема!
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
А варианты расположения стола в помещении.. это нужно тоже нарисовать... различные..
У окна, у стены, посреди комнаты... и тп...
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Я бы чуть увеличил, что бы побольше ящичков по периметру разместить, для всякой мелочи, еще как переученный левша, сделал бы нижние ящики с двух сторон. Если стол привинчивается к стене и полу, то справа дополнительный маленький усиленный столик для валов и тисков с фильерами.
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Нижний вариант с меньшим вырезом мне тоже больше нравится, позволяет на столе больше бардака навести :twisted: . Если серьезно, для потока удобнее, для моделирования по воску, ну тут кому как. Насчет большого количества поддонов мне кажется не совсем удобно, слишком низко приходится опускать. Еще такая тема...у одного знакомого гравера-закрепщика был абсолютно пустой стол, все по ящикам на стене и внизу, а стол по периметру был окружен оргстеклом с нависающим куполом метра на 1.5 от столешницы, все что улетало не терялось, правда другие работы он не выполнял.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4


Так.. набросок сиюминутный...

Банки с флюсом-отбелом в боксе... поднимается весь бокс.. чуть ниже леткал.. тоже выдвижной...
и ящички... ящички...

А для сохранности... можно рольствни добавить... уже как киоск получается )))

А в антресолях... можно разместить вытяжку проточную для кислоты.. с шумоизоляцией.... ну и пылесос тоже можно там утихомирить, для сбора пыли драг.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1371
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
У меня как в последнем варианте, на столешнице примерно такой вырез не полукруглый а трапецией.
А зачем в поддонах вырезы делать я не знаю, достаточно что бы столешница "нависала " над поддонами сантиметров на 10 - 12 с закрытыми поддонами, ну и вырез на столешнице такой же 10 -12.
У меня на втором столе 2 поддона по 50 мм высотой, и сверху ящик 100 мм, плюс столешница толщиной 30мм. Т.е до верхнего поддона в открытом состоянии до фингеля нестандартного а просто текстолит толстый с наклееной кожей и пропилом под лобзик получается почти 180 мм, что вполне достаточно для работы лобзиком. И от пола до нижнего поддона получается почти 650 мм, т.е поместятся ноги даже вполне высокого человека.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2009

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Под столешницей можно вместо выдвижных ящичков сделать разные отсеки с фильтрами к общей вытяжке.Над каждым отсеком свой финагель под разные виды работ и металлы.И мне кажется что с такой классической формы универсального стола не получиться.Предлагаю угловую форму с поворотным поддоном разделенным на сектора и находящимся в углу.Угол и будет "выпил"а поддон не займет много места по высоте значит останется место для поворотного рабочего места под пайку,закрепку,монтаж или воск.Да как насчет высоты столешницы может понизить мальца ведь только финагель нужен на такой высоте так его можно отдельно приподнять.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2007
Откуда: Украина

Сообщений: 231
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 0
По поводу выреза, больше нравится глубокий(в мастерской есть и те и другие). например когда точиш метал, больше попадает в поддон. также удобно цепи припиливать(например якорь). положил палку прямо на вырез и пилишь над поддоном.

По поводу поддонов. хорошо иметь несколько, но неудобно. куда их складировать? у меня два выдвижных поддона для серика и рыжика. если надо вдруг поточить белое, лимонное и т.д., то собрал серик в баночку, пропылесосил и вперед - дело пары минут.

Размеры столешницы должны быть большие, максимально большие что может позволить помещение. думаю угловой или П-образный вариант удобно. тумбы с двух сторон обязательно. ящички не глубокие, больше поместится. Также понравился вариант с трубами. думаю натыкать их побольше. для ригелелей наконечников напильников и т.д. полки у меня уже подпирают потолок, хоть стремянку встраивай в конструкцию :)

Вытяжки. для пайки не использую т.к бензином не паяю, травлю в лимонке, кадмий за редким исключением. мошьная вытяжка для всякой химии отдельно.
А вот пылесборник думаю нужен. Видел вариант, когда встраивают прямо в финагель.

Освещение. у нас в магазине витрины освещаются мошьными прожекторами прикручеными к потолку(вроде галогеновые) как думаете если над столом такой повесить и чтоб высоту как-то регулировать можно было? ну и светильник типа прыщепки на столе, чтоб вертеть можно было.
"!Самое высшее наслаждение — сделать то, что, по мнению других, вы сделать не можете." Уолтер Бэджот
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4


Я на сегодня все ))))
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1371
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Ещё идея возникла, глядя на труды Никиты.
В ящике под столешницей, пусть он может не ящиком выглядит а выдвижным столом, на нем разместить леткал и причиндалы для пайки и отливки в изложницу, сковородку, третью руку припои да всё остальное связанное с этим. Одним движением выдвинул и работай. а то пока всё достанешь из ящика и плюс место нужно освобождать на столе.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2007
Откуда: Украина

Сообщений: 231
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 0
там где у Никиты трубки справой стороны, хранить наконечники бормашинок, чтобы не висели и не валялись. а под ними выдвижные досточки с борами. каждая досточка под свою группу боров (круглые, посадочные и т.д) и каждую досточку подписать, чтобы искать было легко, если их действительно тысячи.
"!Самое высшее наслаждение — сделать то, что, по мнению других, вы сделать не можете." Уолтер Бэджот
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Освещение лучше выполнить из энергоэкономичных ламп.  Они дают много белого  света, не греются и не мигают, так как частота мигания у них 40-80 килагерц.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
на картинке леткал,по моему,низковато расположен.сместить его в выдвижной центр тоже не плохо,но не будет упора для правого локтя(эт если пинцет в правой руке),а без упора долго паять тяжеловато.и тару для партинок прикрутить нафиг намертво!частенько рассыпается припой.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
о!упор для локтя может быть в качестве банальной дверки закрывающей выдвижные ящики заодно и от вторжения посторонних.
а поддонов такое количество не городил бы ей богу.в них же часть инструмента оседать будет по любому.двигай их потом туда сюда))))
40 страниц 1 2 3 4 5 ... 40 >
Эту тему сейчас просматривают 2 чел. (2 гостей, 0 скрытых пользователей)