40 страниц 1 2 3 4 5 ... 40 >
Рабочее место-универсальный верстак...для всего.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Возникла необходимость в новом рабочем месте, точнее место старое, а вот рабочий стол-верстак захотелось заиметь новый.

Именно для ручной работы, рабочее место для CNC предлагаю тут не обсуждать, создать паралельную тему при необходимости.

Готовые варианты в магазинах-фигня полная, даже не обсуждать. Это так... купить столов 10-20.. установить их в помещении.. протянуть кишку вытяжки и назвать -"цех монтировки юв.изд."

Типа таких...


Или таких... даром..самовывозом...


Итак потребности:
1.Относительно недорогой в изготовлении, не более 20-30 000 руб.( это чтобы полный фарш)
Не экзотические материалы, чтобы в любом мебельном ателье смогли сварганить все элементы.
2. Максимальная функциональность-универсальность на 1кв/м, при занимаемой площади 3-4кв/м.
Обязательно место для пайки, то есть банки с флюсом остаются. Закрепка-гравировка, микроскоп оптика или камера с монитором.
Поддоны, для 585,750,925... поддоны просто обязаны не дать возможность захламить себя ригелями, надфилями и прочим стальным хламом, чтобы на упавшем в поддон изделии( почти готовом) не осталось зарубин...
Финагели быстросменные, на все случаи... случаев много.
Вытяжки.. для пайки, для сбора драгоценной пыли и тп...
Ящики для инструмента выдвижные, выкатные, опускные...в общем хрен знает откуда появляющиеся.
3. Эстетичность-эргономичность, в этом списке место последнее, но в вопрос эргономичности в числе первых.
Поверхность столешницы долговечную, глазам приятную, на ощупь не мерзкую, устойчивую к температуре высокой.. и чтобы молотком по шпераку на столе подолбить без опаски.
Вырез в столе... если нужен, то какой и нафига он нужен?
Освещение...опять же для глаз не раздражающее.
Стул под задницу, чтобы не отезжал назад , когда в финагель упираешься, и булкам комфортно было часа 3-4 без отрыва посидеть.
Ну... стереосистему, место под кружку чай-кофа.

Что у нас с классикой ?
Так?



Или так?



Вот с "Ганоксин" форума картинки...









Ну и пример для подражания



Что имею я, стол сделанный мною в период ученичества.. в 93м... столешница массив лиственницы ( был белый пластик, сейчас нержавейка), каркас стальные квадратные профили, поддон стальной (не ржавый еще). Все... весь хлам либо в поддоне, либо ровным слоем на столешнице, на полках на стене... инструмент который еще не успел перекочевать в поддон или на столешницу.
Было и 2 и 3 рабочих стола, один для монтировки-пайки, второй для закрепки... на третьем сваливалось все ненужное )))

Вот такая у меня была в 2004 году, ужос!

Сейчас почти такая же *опа, все ровным слоем )))) но стало удобнее.. немного.

Обсудим предметно? Или как всегда?

Если да, то приветствуются все касающеесе этой темы.
Конструкция финагелей и прочей удержательной фигни.. типа таких








Установка микроскопа на стол, а лучше цифру на монитор...

Варианты бормашин и бормашинок... рассмотрим варианты даже с педальным приводом )))Сколько их нужно нормальному ювелиру? я насчитал для себя минимум 5 штук.

Гравировальные пневмо-штихеля и прочие пневмо устройства....

Как хранить в порядке борфрезы, когда их тыщи ? Комп и манипулятор для наведения порядка?

И прочее..прочее...прочее...
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1371
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Никита, с возвращением на форум!
Для начала надо определится что там должно быть.
Стол я так понял должен быть для "модельера" продвинутого.
Который не только моделит но и производит сборку эксклюзива, творит и познаёт, и место нужно предусмотреть ещё и для дополнительного набора инструментов и приспособлений, мало ли там гальваника и или эмаль не говоря о работе с воском...
Первая мысль разбить всё на зоны хранения материалов для разных задач.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Да.. вот решил попробовать снова ))) думаю этой темы, на этот год, с меня будет достаточно.

Да, стол должен быть для продвинутого ювелира-универсала, но и не гнушающегося сиюминутным ремонтом всякого ширпотребовского говна, поэтому место для пайки должно быть всегда готовое к употреблению.

Воск... для воска думаю нужен отдельный пылесос.
Отдельно монтируемый поддон, мгновенно-съемный.
И комплект термо-шпателей, аэро-термо...
Вообще считаю, что для работы по воску нужно несколько отдельных зон.
1. заготовительный участок
а. ленточная пила, для раскроя восковых блоков, на пластины нужной толщины и габаритов.
в. токарный станок, для обработки цилиндрических заготовок или торцевания плоских пластин.
2. CNC ...
тут свой пылесос, тут 95% отходов восковых-просто пыль.
3. И модельный участок,
собственно это и есть рабочее место, там же где и металл обрабатывается.

А вот гальванику, я бы перенес в отдельное место, с вытяжкой помощнее и подальше от стального инструмента.

Эмальку, тоже бы не мешало, расположить на отдельном рабочем столе, нанесенную эмаль иногда сушить уж больно долго нужно... и не трогать ее вааще никак.. пусть лучше под обломанными бокалами на отдельном столе лежит.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1371
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0



Вот ещё интересный вариант :D
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Вырез в столешнице глубокий..  
В поддоне у меня вырез служит только для одного... туда сыпется и валится все что угодно... именно в пространство между пузом и вырезом.
У меня так вот...


Судя по колличеству пустых кружек из под кофы... был четверг.

А вообще сейчас как-то так вот...




Есть еще тумбочка на колесах, с выдвижными ящиками.. она же подставка под банки с флюсом и отбела...
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1371
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Про поддон.
На моём столе он один под рыжик, есть ещё под сильвер он вставляется в поддон рыжика так что под ним остается место под невысокие баночки и золотой лом, и полностью закрывает доступ пыли опилок серебра. Но за это я не переживаю бывает что в золотые опилки и мусор разный собирается.
В рыжие пилятся и белое и лимонное, иногда и сильвера попадает.
Я их просто собираю, и раз в год за месяц до нового года отдаю химику на обработку, этакий новогодний подарочек получается в виде чистоты грамм так некисло..
И ещё я сторонник закрывать все баночки и всякий мелкий хлам в ящики или полки, что бы пыль на них не скапливалась. Для пыли специальная тряпочка с ковшиком в котором она промывается водичка отстаивается. и эта каша собирается для дальнейшей переработки.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 391
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Не очень понравился вариант под названием "пример для подражания" из поста Никиты (там красный стол углом). мне кажется это удобно, единственное что бы я сделал (извиняюсь, что я так, без картинки, но как говорится на ходу сочиняю) боковую столешницу выще уровнем чем основной стол. Эдо для того, чтобы можно было положить локоть, не свалив при этом аккуратно наваленную кучу хлама:)))) Ну или тонибудь в таком роде, ато я не раз уже так делал - кладёшь локти и думаешь: " не забуду"...Бац! готово! Вспомнил!:) Но уже поздно.
Чем мне ещё угловой вариант нравится ( именоо тот, что на картинке) так это тем, что верстак обееми тыловыми поверхностями прислонён к стене, а это значит, что над верстаком можно повесить больше всяких полочек-ящичков (у меня например часть стены - окно)
Кроме того мне ещё кажется, что проблема "заваленности верстака" идёт не только от конструкции верстака, но ещё и от нехватки специальных футляров-коробочек. И дело не втом что они стоят дорого - их просто негде достать! Поэтому надфили втыкаются в оранжевых ёжиков (80 г. выпуска) для карандашей, свёрла хранятся в лучшем случае в коробочках из-под "тик-така", в худшем - спичечных коробках и бумажных свёрточках...

Тема очень актуальна, но боюсь, что универсальный верстак не придумать! Помещения у всех разные, планировки тоже, поэтому комуто подойдёт один огромный верстак, а другому 3 маленьких, распихнутых поуглам. Вот я себе при всём желании большой верстак не смогу поставить, у меня даже вальцы к верстаку привинчены...




Верстак находится в состоянии предельного порядка наивысшей степени!
Все ненужные на тот момент инструменты упихнуты в ящики
Спросите, а что там на заднем плане? - Да, вы правы...там пивные бутылки :oops:

P.S. Никита, проказник! Девчёнками голыми обклеился!!! :lol:
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1035
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
У вас вальцы неправильно прикручены, надо прокат подавать там, где площадка, и окно должно быть не напротив - зрение испортится.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 391
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Цитата
У ВАС ВАЛЬЦЫ НЕПРАВИЛЬНО ПРИКРУЧЕНЫ НАДО ПРОКАТ ПОДАВАТЬ ТАМ ГДЕ ПЛОЩАДКА

Не соглашусь, ВСЁ ПРАВИЛЬНО. Вопервых не всегда удобно подавать металл со стороны площадки (особенно когда маленький кусочек прокатываешь). Вовторых конструкция вальцов такова, что именно со стороны без площадки сделана специальная проволочка-загогулька, которая помогает при прокате запоминать ручей в котором катаешь.
Ну и в третих: если катать в обратную сторону - вальцы клинит, а если продолжать прилагать усилие, то они сломаются (это какаято конструктивная особенность, которая по правде сказать бесит).

Цитата
И ОКНО ДОЛЖНО БЫТЬ НЕ НАПРОТИВ ЗРЕНИЕ ПОРТИТСЯ

Да, Вы правы! меня спасает только то, что я веду ночной образ жизни, и практически не работаю за верстаком сутра. Зимой день короткий и не солнечный, а летом у меня отпуск (не буду говорить сколько месяцев, дабы не возбуждать зависть у людей) :)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Предвидел....
За сегодняшний день 8 постов и 150 просмотров ( на этот час)
И пару часов в аськах... на эту тему... продуктивнее получилось в аське )))
Родилась офигитительная идея в процессе переписки, касаемая данной темы. Конкретно, про использование цифры и монитора в процессе работы.

Думаю нужен фильтр для информации, нет смысла публично излагать свои идеи и ценную информацию. И это не только мое мнение, и я рад этому.
За сегодняшний день, общий вывод...( пока 5 человек)
Будем создавать закрытую группу на этом форуме, либо "блог"... вход не для всех естественно.
Изначально обсуждаем  все там.. решаем что временно скрыть, а что выложить на публику.


В итоге думаю получится универсальный верстак, из готовых блоков, чтобы можно было собрать как конструктор, кому какая площадь нужна.
3D модель верстака, с полной деталировкой, для мебельных мастерских.
Чертежи финагелей и прочего крепежа...

Срок для разработки совместной... 5-6 месяцев... изготовление.. ну это у кого как.. я планирую к осени обновить свое рабочее место на 100%

Желающие, присоединяйтесь, простые слушатели не приветствуются.

Пока осторожно продолжаем в этой теме... и собираемся в группу желающих )))))

Кстати материал для изготовления...
Полагаю, что многослойная-влагостойкая фанера есть везде.. массив бука или дуба... что еще?
Материал для столешницы... я тут на искуственый гранит глаз положил... не камень, пластик... этакая смесь из смолы и наполнителя имитирующего мелгие камушки.. на ошупь приятный.. износостойкий.. толщина слоя 10-15мм...
Завтра с зажигалкой  попробую эту столешницу... в магазине... незаметно для продаванов )))))
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ну тады и молотком.на предмет пружинистости :lol:
Пользователь
Регистрация: 02.01.2009
Откуда: СПб

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А где освещение рабочего места ?
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
Очень интересная тема обсуждения, я и сам собирался у людей узнавать как бы мне поудобнее стол сколотить, а то до сих пор сижу с писменным переделанным столом, на котором в 2-3 слоя лежат все инструменты :lol: (верхний слой - последние использованные инструменты))
Столешницу, наверное, буду делать из дуба: хоть и дороже фанеры, зато и постучать можно, и на ощуп приятно, и выглядит неплохо.так же думаю что микроскоп очень удобно ставить на это же рабочее место, (чтоб вечно не поворачиваться к нему в другой угол) только нужно сделать такую конструкцию штатива, чтоб мигом убирать микроском в сторону, повернув его. Видел такую конструкцию у одного ювелира.(Он сам её сварил из 3-х кусков стальной трубы D~2-3 см, и стальной пластины 9*9) Понадобился микроскоп - повернул его к себе, занимает сек 3-4, поработал, мешает микроскоп - движением руки отвернул его в другую сторону.
так же думаю кроме поддона, должа быть выдвигающаяся полка над ним, а то и 2 полки, чтоб инструменты в поддоне  не валялись, + на этой выдвижной полке,( между финагелем и  поддоном куда сыпятся "опилки" ) можно ставить шарпугель, и т д и тп, или всё что связанно с закрепкой камней, либо всё что связано с монтировкой или гравировкой(нужно крепить камни - выдвенул полку, а там и инструмент лежит, и шарпугель и всё всё всё! остаётся только микроскоп повернуть к себе)
На сам поддон, можно поставить несколько пласмассовых подносов, каждый поднос для своего металла, Т к в день вряд ли кто то будет несколько раз менять мееталлы для работы, то поменять подносы местами не так уж и долго
для бориков можно купить или самому сделать ступенчатый брусок с отверстиями нужного диаметра(вопрос заключается в количестве бориков)
на счёт финагелей, и способа их быстрой смены -  что может быть быстрее и практичнее, чем металлическая скоба с резьбовым отверстием на нижней поверхности столешницы? (Вставил финагель, и болтик снизу затянул, займёт сек 10, а чтоб ключём или пасатижами не лазить и не поддтягивать вечно этот болт, просто на него нужно наварить рычаг)
Пока ещё я сам мучаюсь со своим писменным столом, да и финагель у меня не так крепится как я сказал,, у меня их 3 разних, постоянное мучение сменить один на другой, но весной в планах всё переделать+ обязательно вытяжку хочу провести для пайки, и самого мучает вопрос, не будет ли темно вместе с куполом вытяжки?
Поэтому думаю что пайку и плавку металла следует перенесосить на другое место,конечно, если позволяет рабочая площадь.
на счёт освещения - лампа на потолке, + лампа настольная как у Никиты  у микроскопа, и + ещё одна лампа дневного освещения  на над рабочим столом.Способ её монтировки простой - по каждому углу стола приделываем металлические уголиники, высотой на ~ 1 метр  выше столешницы, сверху соединяем все соседние уголиники др с другом, и получается рама над столом, к этой раме и приделываем лампу дневного освещения, выключатель можно сделать в углу рабочего стола. к этой раме так же приделываем крюк на правом углу для "фордома"
кстати, на счёт вальцов -  я ещё не видел ни одного человека, кто б подавал прокат со стороны пластинки :D  она ведь предназначена для того чтоб не давать маленьким кускам прокатываеммого прутика падать на пол, разве не так? если так, то валы установленны правильно! :)
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Критиковать чужое, конечно, проще всего, поэтому просто изложу, к чему пришёл сам, когда плотно занимался только ювелиркой. Правда, оговорюсь, что тогда я окупировал для работы практически половину кухни.

Так вот. стол у меня был длинной буквой П, с промежутком около 80 см, длиной около 2,5 метров. Пол внутри застелил фанерой 10 мм и покрыл линолеумом. Работал сидя на стуле с колёсиками (типа современого компьютерного) и самодельным тормозом - подъехал куда надо, зафиксировался и работаю. Надо переехать - сняося с тормоза и переехал. В целом занимал площадь пимерно 2х2,5 метра, не считая литейного участка.

Для каждого вида работ была отдельная зона. На мой взгляд, универсальных верстаков "для всего" не бывает. Место, удобное для моделировки по воску (ручной) и т.п., совершенно неудобно для обработки металла, и наоборот.

Второй момент - не нужно располагать инструментв по принципу "чтобы всё было под рукой". Я заметил, что по факту на каждом этапе используется примерно 1/10 интсрументов данного вида, остальные только ласкают взор и занимают лишнее место.

К примеру, Никита упомянул борфрезы - когда их тысячи. Ну и пусть их тысячи, а всего реально в данной работе используется максимум десяток. Вот и нужно из рассортировать по ивдам, типам и т.д., точнее - по нужности для каждого вида работ. У меня их было конечно, на порядок меньше, но рассортированы были на 5 или 6 подставочек, и для каждого вида работ обычно хватало одной подставки. остальные стояли в шкафчике над верстаком.
Ну и всё максимально убрано в шкафчики, ящики - от пыли и грязи подальше. Протирать мелкий инструмент - та ещё работёнка... :)))
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 04.01.2009

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Создать универсальный стол дело реальное но как мне кажеться микроскоп все же громоздкий и лишний даже на поворотном штативе.Для закрепки камней достаточно вэб камеры, предусмотреть место для монитора а то и двух ведь место перед глазами поверх столешницы обычно невостребовано либо это обычное ограждение чтобы хлам не сыпался за стол.Установить камеру без штатива наверно сложно но она хоть место будет занимать гораздо меньше чем микроскоп.Да и смотреть удобней перед собой вниз и вперед не прикладываясь к окулярам каждый раз.Отсюда экономия времени и места.Короче если заняться мыслей вагон.Согласен что тема эта должна быть не выносная на потребу производителей данного типа столов.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата
по каждому углу стола приделываем металлические уголиники, высотой на ~ 1 метр  выше столешницы, сверху соединяем все соседние уголиники др с другом, и получается рама над столом, к этой раме и приделываем лампу дневного освещения, выключатель можно сделать в углу рабочего стола. к этой раме так же приделываем крюк на правом углу для "фордома"

Вот кстати да!  если стол стоит не у стены, к которой можно кучу ящиков привинтить.. такая рама-гуд.
На нее и мотор вентиляции, и свет, и бормашины "Форедомы" повесить... и вообще антресоль для "ненужного" инструмента... главное башкой не биться.

Искуственный камень-говно... треснет от вибрации, к царапинам устойчив, температуру не держит.
Массив дуба для столешницы.. красиво.. но думаю что можно обойтись фанерой, а сверху... сменная плита по принципу ламината... вааще красота будет.

Штатив для микроскопа, да.. известная конструкция. Подобные стойки на магните продавались раньше...

Прорисовываются общие предпочтения... закрыте ящики, сменные поддоны... нужно предварительный набросок сделать...
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
фанера кстати тоже есть облицованая дубовым шпоном.но лучше облицевать чем нибудь более термостойким.если фанера то столешницу из двух слоёв 20-ки.
там на картинке с красным Г-образным верстаком понравились пластиковые трубки в которые можно складывать всякую дрянь,типа мелких ригелей или пилок или старых надфилей.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Мне тоже эти обрезки полипропиленовых ( я так думаю) понравились...
С ними вот что можно...
Заглушить их все с обратной стороны... в каждый торец подвести пневмо-шланги... рессивер....  в каждую трубу пыж... и конопку красную..
Экстренный поиск  :lol:
Главное нагнуться вовремя ))))
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1371
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Есть желание делать стол не как стандартную мебель, а собрать её на железном каркасе из прямоугольного профиля или прямоугольная труба такие продают в магазинах металлопроката сварить каркас. А на него уже на шурупах или болтах прикрепить фанеру или другой материал. Профиль можно покрасить с баллончика будет красиво  надёжно и крепко.
Ещё не очень удобны провода от приборов, микромотор, термошпатель, фен, гальванокарандаш и.д. раздрожает :evil:
А вальцы и фильер, сварил столик из черного проката 6 или 7 не помню и армаатуры и прикрутил его на анкеры к стене, мёрво!
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Цитата
Ещё не очень удобны провода от приборов, микромотор, термошпатель, фен, гальванокарандаш и.д. раздрожает Evil or Very Mad
А если что нибудь вроде "свертывателя" для проводов сделать как у пылесоса? :roll:
40 страниц 1 2 3 4 5 ... 40 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)