https://www.traditionrolex.com/13
40 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 40 >
Рабочее место-универсальный верстак...для всего.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Возникла необходимость в новом рабочем месте, точнее место старое, а вот рабочий стол-верстак захотелось заиметь новый.

Именно для ручной работы, рабочее место для CNC предлагаю тут не обсуждать, создать паралельную тему при необходимости.

Готовые варианты в магазинах-фигня полная, даже не обсуждать. Это так... купить столов 10-20.. установить их в помещении.. протянуть кишку вытяжки и назвать -"цех монтировки юв.изд."

Типа таких...


Или таких... даром..самовывозом...


Итак потребности:
1.Относительно недорогой в изготовлении, не более 20-30 000 руб.( это чтобы полный фарш)
Не экзотические материалы, чтобы в любом мебельном ателье смогли сварганить все элементы.
2. Максимальная функциональность-универсальность на 1кв/м, при занимаемой площади 3-4кв/м.
Обязательно место для пайки, то есть банки с флюсом остаются. Закрепка-гравировка, микроскоп оптика или камера с монитором.
Поддоны, для 585,750,925... поддоны просто обязаны не дать возможность захламить себя ригелями, надфилями и прочим стальным хламом, чтобы на упавшем в поддон изделии( почти готовом) не осталось зарубин...
Финагели быстросменные, на все случаи... случаев много.
Вытяжки.. для пайки, для сбора драгоценной пыли и тп...
Ящики для инструмента выдвижные, выкатные, опускные...в общем хрен знает откуда появляющиеся.
3. Эстетичность-эргономичность, в этом списке место последнее, но в вопрос эргономичности в числе первых.
Поверхность столешницы долговечную, глазам приятную, на ощупь не мерзкую, устойчивую к температуре высокой.. и чтобы молотком по шпераку на столе подолбить без опаски.
Вырез в столе... если нужен, то какой и нафига он нужен?
Освещение...опять же для глаз не раздражающее.
Стул под задницу, чтобы не отезжал назад , когда в финагель упираешься, и булкам комфортно было часа 3-4 без отрыва посидеть.
Ну... стереосистему, место под кружку чай-кофа.

Что у нас с классикой ?
Так?



Или так?



Вот с "Ганоксин" форума картинки...









Ну и пример для подражания



Что имею я, стол сделанный мною в период ученичества.. в 93м... столешница массив лиственницы ( был белый пластик, сейчас нержавейка), каркас стальные квадратные профили, поддон стальной (не ржавый еще). Все... весь хлам либо в поддоне, либо ровным слоем на столешнице, на полках на стене... инструмент который еще не успел перекочевать в поддон или на столешницу.
Было и 2 и 3 рабочих стола, один для монтировки-пайки, второй для закрепки... на третьем сваливалось все ненужное )))

Вот такая у меня была в 2004 году, ужос!

Сейчас почти такая же *опа, все ровным слоем )))) но стало удобнее.. немного.

Обсудим предметно? Или как всегда?

Если да, то приветствуются все касающеесе этой темы.
Конструкция финагелей и прочей удержательной фигни.. типа таких








Установка микроскопа на стол, а лучше цифру на монитор...

Варианты бормашин и бормашинок... рассмотрим варианты даже с педальным приводом )))Сколько их нужно нормальному ювелиру? я насчитал для себя минимум 5 штук.

Гравировальные пневмо-штихеля и прочие пневмо устройства....

Как хранить в порядке борфрезы, когда их тыщи ? Комп и манипулятор для наведения порядка?

И прочее..прочее...прочее...
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 25.02.2006
Откуда: Армения,Ереван

Сообщений: 142
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Цитата
голова микроскопа перезжает в необходимое место, по мере надобности...

У меня при работе надобность перемещения головы микроскопа горизонтально не больше 5-и сантиметров в радиусе,вертикальные - от фокуса.Чаще перемещается шрабкугель.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Да.. блоки питания лучше повыше.. согласен.
Про зацеплястость одежды... да, тоже согласен... часто ронял ипроливал всякую фигню на стол...

отступление ...

Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
конечный вариант вытяжки и отсека под кислоты по моему самый удобный и правильный из всех предложенных, т к какая -никакая вытяжка, тянуть всё равно будет
Когда я говорил о штативе микроскопа, я тоже имелл в виду что он крепится напротив финагеля, при таком раскладе его можно чуть вправо отодвинуть, инструментам мешать не будет.
И вообще, как меня учил один отличный ювелир - на столе не должно быть всех инструментов сразу, а только используеммые, иначе- бардак, а бардак для него- признак непроффессионализма)При его приходе мне было стыдно, и я делал порядок, потихоньку привычка хламить на столе отошла) :D
З.Ы. Жаль ювелир этот пропал куда то, привячка бросать инструмент на столе возвращается :oops:  :cry:
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Не, я для себя точно решил что приборы у меня будут справа внизу, и стол для пайки выдвигаться над поддонами. С микроскопом ещё точно не решил, но место это должно быть рядом или на столе, вот такая задача пока.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 25.02.2006
Откуда: Армения,Ереван

Сообщений: 142
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Цитата
на столе не должно быть всех инструментов сразу, а только используеммые, иначе- бардак, а бардак для него

Чем чаще используется инструмент,тем ближе он должен быть.Это правило для любой мастерской.В нашем случае идеальным является то расположение,когда можно расставить инструменты по местам,не вставая со стула.
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
Цитата
Чем чаще используется инструмент,тем ближе он должен быть.
ну это естественно!, оборудовать стол нужно именно так, чтоб до всех инструментов можно было бы дотянуться не вставая. можно сбоку или ещё где пить прибить "п"-образную скобу, на которую можно вешать инструмент, в данный момент у меня инструменты висят на натянутой стальной проволоке
Кстати,Mirror,  тот ювелир выл армянином)
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2009

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Умение Никиты рисовать моделировать на ходу заслуживает конечно уважения и все сразу закивали головами типа да да такой и должен быть стол,а кто нибудь возразит и предложит свой вариант или фантазия закончилась.На каких стульях все сидят? Как перемещаетесь между рабочими местами или у всех один выпил и все.
Цель темы в предложениях со стороны пусть совершенно фантастических невозможных в принципе  :shock: но в этом то и есть истина.А смотреть как все нахваливают Никиту просто противно я думаю,что и он этого не хочет,а ждет совершенно нового свежего взгляда на рабочее место.
Вариант предложенный и спроецированный Никитой классика, попробуйте представить что Вы уже пять лет работали за этим столом,что это не предел мечтаний,хватит потирать руки-напрягите мозги!С Рождеством Христовым!
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43


Педальки от бормашинок норовят гульнуть налево. Раздражает ногой нашаривать. Нельзя их присобачить намертво?
И еще полочки из стекла. Вжик и готово. И недорого.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Выскажу несколько соображений...
1. Почему рассматривается именно вариант "один стол для всего"? Я никогда всерьёз не занимался ювелиркой, могу ошибаться, но неужели кто-то считает реальным создать рабочее место, одновременно удобное для моделировки, пайки, обработки, закрепки и т.д.? Думаю, что разные виды работ требуют совершенно разных по конструктиву рабочих мест. Для аналогии приведу пример с инструментом: чем более он универсален - тем менее удобен и эффективен.

2. "Доступность" инструмента. Вроде, все склоняются к тому, что весь инструмент должен быть под рукой. Задам вопрос - кому из вас в течении 2-3 часов работы или даже одного дня нужен весь инструмент? Такого не бывает. Но в это время весь инструмент будет занимать место "под рукой". Разве это осмысленно?

Приведу пример своего тепершнего рабочего места (хотя это и слесарка, т.е. масштаб всего раз в 5 больше). Сдуру (от радости, что теперь у иеня не 4 кв метра, а целых 20 только для грязных работ, да ещё 10 для чистых), устроил себе вокруг верстака прям-таки выставку. Над верстаком доска-полочка с отверстиями под всё "хватательное" - пассатижи, поскогубцы и т.п. Над ней такая же полочка под всё "с рукояткой" - отвёртки, стамески и т.п. Сбоку на стене висят все струбцины. И так далее. Сделал и был очень доволен, что теперь у меня всё это не где-то в шкаыу, а под рукой - протянул и взял.
Результат такого "удобства доступа". Через несколько часов интенсивной работы сваркой=болгпркой и т.п. всё покрывается слоем пыли. Если не делать генеральную уборку хотя бы раз в 3 дня, то слой пыли достигает чуть ли миллиметра. Ген. уборка - это всё снять с полки, смахнуть пыль, пропылесосить, установить на место И так по всем полкам...
Ежедневная уборка занимает около получаса, генеральная - до полутора. Зато - всё под рукой.:lol:  :shock:

Последнюю неделю немножко понаблюдал за тем, чем именно пользуюсь. Итого - использовались 4 вида "хватательного" инс-та, 3 вида отвёрток, 4 раза пользовал по 4 струбцины (из 20 имеющихся), в среднем по 2-3 раза в день пользовался разными свёрлами. И всё! Остальное спокойно могло лежать в местах "отдалённых"...
Зато выявил некий круг инструмента, который действительно должен быть всегда под рукой - а место ему изначально почему-то было выделено не самое доступное...

Вот и получается, что всё моё "удобство" хорошо для гостей, типа похвастаться наличием, а самому оно не нужно и создаёт трудности.
Сейчас понемногу принципиально переделываю конструктив...

Попробуйте понаблюдать за своей работой в подобном ключе - выясните много нового... :))))

============

Очень понравился вариант Никиты с микроскопом, который не стоит на столе, а передвигается по штангам. Как вариант - можно укрепить штангу к стенке.

============

По цене такого стола. Упоминалась цена при изготовлении на заказ 60-70 тысяч. Не скажу за всю Одессу ©, но лично я бы, при наличии б\м оборудованного места под столярку, взялся бы сделать  подобный стол тысяч за 27-30. (имеется в виду именно "мебель", а не начинка:)).
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Город на Неве

Сообщений: 183
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата


Ajx, это .... да или нет ?.. я в смайликах уже не разбираюсь ))))
Это значит - негоже благородным людям верстаки ныкать.:D
.................................
"""""""""""""""""""""""""""""
И я таки извиняюсь – но кто нибудь, объясните мне, что на все эти полочки ящички ячеячки вы собираетесь положить? - что можно положить на антресоль, одеяло? подушку? Зачем ажчетыре шосселя(тут их поддонами кликал кто-то)?
Весь инструмент умещается в ящиках обычного однотумбового верстака. Причём с запасом. Кто-то может оспорить это утверждение?

Цитата
попробуйте представить что Вы уже пять лет работали за этим столом
Чего представлять то… есть модель можно поЩитать при какой частоте этот “верстак” войдёт в резонанс и обрушится на голову владельца.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Никита, неплохие наработки... но с учетом того, что каждый мастер делает свое "гнездо" под себя (левша-правша, левый глаз лучше видит, правое ухо хуже слышит и другие стандарты и предпочтения  :) ), было бы неплохо сконструировать некий трансформер (надеюсь, об этом не говорилось, а то в спешке быстро пролистал тему  :oops: ). Несложный какой-нибудь... так, чтобы основные элементы, типа тумбы с ящиками, микроскопа, бормашины можно было отстегнуть справа и пристегнуть слева  :) . Да и место не всегда можно найти под стандартную комплектацию...

bazzl, а как насчет ОДНОЙ присобаченной намертво педальки и одного переключателя для двух-трех машинок? (я в электрике не очень  :oops: )
Пользователь
Регистрация: 19.08.2007
Откуда: Украина

Сообщений: 231
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 0
Цитата
И я таки извиняюсь – но кто нибудь, объясните мне, что на все эти полочки ящички ячеячки вы собираетесь положить? - что можно положить на антресоль, одеяло? подушку? Зачем ажчетыре шосселя(тут их поддонами кликал кто-то)?
Весь инструмент умещается в ящиках обычного однотумбового верстака. Причём с запасом. Кто-то может оспорить это утверждение?

Если человек, проработавший за обычным верстаком более 10ти лет, создает такую тему, значит у него инструмент не умещается. Глупо строить из себя умника здесь.
"!Самое высшее наслаждение — сделать то, что, по мнению других, вы сделать не можете." Уолтер Бэджот
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Город на Неве

Сообщений: 183
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Поведение людей не так просто как вам хочется казаться. Могут существовать сотни побудительных мотивов для создания подобной темы.

У автора темы всё помещается. Не верите мне, спросите у него - что лежит в верстаке и что не поместилось, Выясница много интересного.


ПС Верстаки, имеющиеся в продаже, действительно имеют недостатки по жёсткости эргономике….. но городить этажерки, делая ещё хуже да за большие деньги это не комильфо.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
У автора темы, в принципе помещается на верстаке все, все что нужно для работы. Все что не нужно.. лежит-пылится

У автора темы нет привычки ложить все на свои места.. или хотя бы приблизительно рядом с местом. Поэтому-бардак ))) который раздражал...

Ну и.. автор темы "виртуально пробежался" по другим верстакам.. увидел такой же  бардак, как и у себя... успокоился.. узнал много нового, кое что уже применил сам и показал соседу )))

А на антресоль... компрессор уберу, холодильниковский.. для пайки который... компутер нужен.. так для баловства, тоже наверх, чтобы под ногами не путался-пылился... и пылесосыч туда же...
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата

...а как насчет ОДНОЙ присобаченной намертво педальки и одного переключателя для двух-трех машинок? (я в электрике не очень  :oops: )
Ха-а-роший вопрос. И по адресу. Я ноль от фазы легко отличаю на ощупь. Иногда даже фазу от фазы. В кнопки не вникал, но предполагаю, что они сегодня твердотельные (?). Т/е мощную кнопку на маломощный движок поставить, получить грубое управление. А если наоборот, сгорит чоньть. Но, повторяю, не специалист.
А насчет мебели в охотку поделать, очень нравится крепеж с «гайкой-поперек». Я под этот крепеж приспособ сделал.



Фанерки друг к другу крепятся быстро, прочно и чистенько.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 04.01.2009

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Решил поделиться соображениями по поводу универсальности верстака.Так как вижу что ничего нового никто не хочет или не может предложить то ответьте на вопрос;если мешает хлам на столе как избавиться от него - да очень просто избавьтесь от столешницы!!! Я не шучу кто догадаеться до завтра как это"сделано"у меня получит от меня приз :)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
bazzl !!! Вот то,что надо!!! Спасиб!
А то меня тут мебельщики местные, просто убили.. с фанерой... расценки краснодеревщиков баллин... Может на их так выходной длительный загул повлиял.... спросим у других.. после праздников...
хотя бы раскрой листов по выкройкам )))
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Никита, все ниже изложенное ни в коем случае не носит личностный характер, говорю как есть :)  За создание темы большое спасибо, очень интересно!

Итак, по моему скромному мнению:
Не согласен с конструкцией нарисованного стола.
Почему все должно уместиться на площади 2кв. метра?
По моему удобнее и эффективнее иметь 2-3 стола(а не полки): основной, для пайки, для закрепки, желательно и для моделирования по воску. Вариант расстановки столов буквой П мне очень понравился.

Двигать полки с жидкостью(флюсы, кислоты) не дело.
Вытяжка при пайке обязательно должна быть, другое дело если обсуждаем конкретно стол Никиты :)

И, тут я уверен что функциональность и удобство напрямую завясят от простоты конструкции,а эти варианты простыми ну никак не назовешь. Слишком навороченно, все впритык, тесно. Все должно быть проще.

А штатив для микроскопа можно пустить сверху, например  с той самой рамы из угольников над столом.
Можно как на подлодках в фильмах, сверху за ручки притягивать :D  :D  :D

Да, и зачем обсуждение закрывать от посторонних? Для достижения каких целей?

П.С.
Сколько на форуме почитываю, в том числе и ваши посты Баззл, но до сих пор 50% постов остаются для меня загадками, этакими шарадами :D
Явно очень творческий ум(я серьезно). Ну так вот, я не понял, что на фотках то?  :D
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата
что на фотках то?  :D

как (надеюсь) понявший с третьей попытки :oops: , рискну предположить, что это - адаптор для высверливания сочленяемых отверстий на(в) сочленяемых поверхностях. В том числе и на торцевой . Хочу такой же
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Двигать можно все )) если самому подвинуться лень.

У меня столов... раз, два , три... потом еще... и для пяти ненужных инжекторов и пресса стол, и для 3х вулканизаторов( нужных) и еще......
2-3 стола, удобно, но другим тоже нужно 2-3 стола... появился еще один сотрудник... тоже 2-3 стола? перебор. )))

Зачем обсуждать в закрытом режиме?

Кому-то просто неловко показывать фото своих рабочих мест.
Кто-то не желает быть облитым словесным поносом, всяких "супер-ювелиров"( хотя такие вроде поисчезали, затаились на время, готовятся)
Кому-то не хочется, чтобы потенциальные конкуренты, вообще догадывались в каком направлении идет ход мыслей, даже касаемых верстака для повседневной работы.
Кто-то ... разные могут быть причины...

Возможно вариант верстака, по принципу ларька( рольставни только приделать нужно), я увижу в 500 метрах от своей мастерской... срочный ремонт... раз, и у сотрудников наших на 15-20% уменьшится объем работ по срочному ремонту... еще неделю назд, мне это казалось бредом ))))
А сейчас я не удивлюсь, если один мой "товарищъ" попросит "поскорее закончить проект на форуме о верстаке универсальном" Бу-га-га )))

Давным давно, напросился я к граверу проффесиональному, типа чтобы он мне показал самые азы, чисто как штихель в руках держать..
Договорились.. приехали к нему домой ( дома работал он).. ессно пришел он выпимший... запустил в квартиру... зашел в свою комнату... пошурудил на своем верстаке, что-то убрал, а что-то достал... и потом пригласил пройти в свою мастерскую... к столу.
Целью моей поездки, было посмотреть именно на стол!!! в рабочем состоянии, как лежит инструмент, какими приспособлениями пользуется, какой свет... но увы )))) не получилось ))) хотя он и отрицал с улыбкой на лице.. что специально он ничего с верстака не убирал...
Заметил я под столом, накрытый ветошью.. пузырь стеклянный с раствором купороса синего )))  светофильтр.. старинный типа )))
Ну так он до сих пор единственный, кто именики режет.


А в "закрытом" режиме.. за 10 дней, в аське, я уже получил информации к размышлению, раза в 3 больше, чем в открытом.
Узнал, что в некоторых моментах,  я торможу уже лет десять как )))) даже смешно.

Вывод на сегодняшний день...

Каждый должен "вить гнездо" сам, под свои габариты, нужды ,привычки,площади, финансовые возможности...
Концепцию рабочего места, можно обсуждать открыто..
Идеи и полезные советы- "мебелестроительные" как от bazzl"а привествуются!
Остальное, по желанию.. не для публики...

Эсперимент-я исчезну с форума на 2 недели. Тема в открытом режиме.
Продолжение продуктивное будет?

На 97% уверен, что нет ))))))
40 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 40 >
https://www.traditionrolex.com/13