https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
Зрение и микроскопы, бинокуляры итп.
Гость
Гость
Оставим вопрос освещения. Перейдем к вопросу оптики.
Сам никогда не пользовался, но пользовался оптивизоровскими бинокулярами.  Удобно. Но нечрезмерно.
По слухам "микроскоп получше будет".

Сфера применения у меня простая: создание и доработка мастер моделей. Т.е. лепка, и последующая резка-сверление-полировка.
Иногда доводка конечного результата (тут посмотреть, там проверить итп).  Контроль качества восковок, итп.

Какое оборудование выбрать, чтобы и работать было удобно, и глаза сбересь ?  МБЦ 10 ?  Что-то еще ?  В какой комплектации ?  Где лучше купить ?

И главный вопрос, при полировке мастер-моделей "под микроскопом" на сколько его (микроскопа) хватит ?  Это вообще реально ?
Ведь забиваться будет все на свете...
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 09.02.2014

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Всем спасибо , что не поленились , ответили! Буду думать.  MEIJI - в такой комплектации как на фото, за такие деньги  , идеальный вариант . Надо искать и разбираться с Ебей.
Пользователь
Регистрация: 09.02.2014

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Мне 36 лет. с 15 учиться и работать начал , но до сих пор оптикой не пользовался и только недавно на последнем заказе с минусовыми камнями ( 0.8 мм ) около 200 шт.- понял , пора ! Вот и задумался о покупке , а знаний в оптике ни каких, поэтому столько вопросов
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1772
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
Vayceh,
если надо meiji как на фото будет через 2 недели здесь в россии
пиши может договоримся
Пользователь
Регистрация: 29.03.2014

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
доброе время суток!!! нуждаюсь в помощи с выбором микроскопа, в ювелирке работаю лет 5 до этого времени микроскопа не было, по отзывам выбрал МБС-10 но мне рекомендуют взять XS-6320 якобы хорошая альтернатива и более современный, может что то вы подскажите....? заранее спасибо!

ссылка на XS-6320 http://www.ikf.com.ua/product/view/153
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Emil_B,
Может оптика и неплохая у XS-6320 , но что вы будете делать с рабочим расстоянием в 105 мм ? Вы же ни с каким инструментом не подлезете , или есть информация как увеличить рабочее расстояние ? Тогда поделитесь .
Изменено: Влад07 - 30.03.2014 13:37:20
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
но что вы будете делать с рабочим расстоянием в 105 мм ?
Влад07, А у МБС 10 рабочее расстояние со стандартным объективом вообще 95 мм,и ничего - работают люди.По своему опыту скажу - куда большее значение имеет то, как именно вы расположите деталь и инструмент под микроскопом.Для чеканки или гравировки молоточными резцами действительно расстояние мало,но для обычной гравировки,выпиловки,закрепки и прочего - вполне достаточно.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Emil_B, http://www.chipmaker.ru/topic/62989/   Не поленитесь - прочтите и многие вопросы отпадут.Вы можете купить себе не очень хорошие вальцы и только подкачаете бицепсы,купите тупой инструмент - больше времени потратите на обработку,а вот оптику надо сразу брать хорошую - зрение штука серьёзная.Нет денег - лучше подкопите,можно даже взять чуть б\у но хорошего производителя,особенно того у кого в линейке куча дополнительных объективов,что бы выбрать именно Вам нужное рабочее расстояние.С ув.
Изменено: Georg.P - 30.03.2014 14:32:54
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Цитата

Цитата
(Влад07 30.03.2014 13:36:27) но что вы будете делать с рабочим расстоянием в 105 мм ?
Влад07, А у МБС 10 рабочее расстояние со стандартным объективом вообще 95 мм,и ничего - работают люди.По своему опыту скажу - куда большее значение имеет то, как именно вы расположите деталь и инструмент под микроскопом.Для чеканки или гравировки молоточными резцами действительно расстояние мало,но для обычной гравировки,выпиловки,закрепки и прочего - вполне достаточно.
Зачем же издеваться над собой , к МБС -10 есть объектив на 190 мм , очень удобно работать , конечно можно приспособиться и к 95 мм но зачем мучиться , тем более что если есть пускай небольшой но выбор .
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Зачем же издеваться над собой , к МБС -10 есть объектив на 190 мм ,
Влад07, В те времена ,когда я начинал работать найти даже какой нибудь задрипаный МБС 2 и то было трудно.И когда купил себе новый МБС 10 был на седьмом небе от счастья и долго даже не имел понятия,что к нему есть объектив на 190 мм.Сейчас уже конечно поменял на другой.Кстати все "минусовые" объективы искажают картинку,каждый по своему,это плата за увеличение рабочего расстояния - думаю не надо объяснять как это важно при гравировке и закрепке.А при базовом рабочем расстоянии в 95мм на МБС 10 картинка четкая,без искажений,а вот оптика чуть желтит.С ув.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1772
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
Цитата

доброе время суток!!! нуждаюсь в помощи с выбором микроскопа, в ювелирке работаю лет 5 до этого времени микроскопа не было, по отзывам выбрал МБС-10 но мне рекомендуют взять XS-6320 якобы хорошая альтернатива и более современный, может что то вы подскажите....? заранее спасибо!

ссылка на XS-6320 http://www.ikf.com.ua/product/view/153                                                                            
прежде чем рекламировать свой микроскоп,хоть бы сравнили его с мбс 10,
ваш же намного хуже него по характеристикам, даже диоптрия нету, а про трансфоракатор я молчу
Пользователь
Регистрация: 29.03.2014

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(Emil_B 30.03.2014 13:32:27)
доброе время суток!!! нуждаюсь в помощи с выбором микроскопа, в ювелирке работаю лет 5 до этого времени микроскопа не было, по отзывам выбрал МБС-10 но мне рекомендуют взять XS-6320 якобы хорошая альтернатива и более современный, может что то вы подскажите....? заранее спасибо!

ссылка на XS-6320 http://www.ikf.com.ua/product/view/153
прежде чем рекламировать свой микроскоп,хоть бы сравнили его с мбс 10,
ваш же намного хуже него по характеристикам, даже диоптрия нету, а про трансфоракатор я молчу
цель моего вопроса и была, что бы порекомендовали, что лучше взять мбс-10 или 6320 , может есть еще какая нибудь альтернатива с таким скромным бюджетом, причем тут реклама.......
просто не имел дело с микроскопами и очень сложно определиться, много всего начитался в форумах и всяческих статей, мнения разделяются.....
Пользователь
Регистрация: 29.03.2014

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Emil_B,
Может оптика и неплохая у XS-6320 , но что вы будете делать с рабочим расстоянием в 105 мм ? Вы же ни с каким инструментом не подлезете , или есть информация как увеличить рабочее расстояние ? Тогда поделитесь .                                                                            
в основном беру для закрепки камней этого расстояние вполне достаточно, вопрос в другом скорее в оптике и характеристиках, может есть еще какая нибудь альтернатива...?
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Цитата

Цитата
(Влад07 30.03.2014 13:36:27)
Emil_B,
Может оптика и неплохая у XS-6320 , но что вы будете делать с рабочим расстоянием в 105 мм ? Вы же ни с каким инструментом не подлезете , или есть информация как увеличить рабочее расстояние ? Тогда поделитесь .
в основном беру для закрепки камней этого расстояние вполне достаточно, вопрос в другом скорее в оптике и характеристиках, может есть еще какая нибудь альтернатива...?
Мне сложно что либо советовать , для меня главный показатель - достаточное увеличение и удобство работы с инструментом над изделием , закрепкой занимаюсь довольно часто , но больше именно сначала вынимаю камни ,а затем их обратно креплю и пользуюсь всего двумя микроскопами которые меня устраивают на 100 % , а это МБС-9 с объективом И-51 и МБС -10 с объективом  на 190 мм . Работаю с этими микроскопами более пятнадцати лет , зрение как было так и осталось  , думаю многое зависит от хорошего и правильного освещения рабочего места .
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1772
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
Берите лучше мбс 10 тогда, выбор очевиден
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Коллеги подскажите. Увидел на сайте Руты стереомикроскоп JM 7507  Рабочее расстояние 155 меня устраивает а вот глянуть в него перед закупкой возможности нет. Меня интересует качество его передачи видимого в него и будет-ли с ним работать лучше чем с МБС-9. 10 или в сравнении с ОГМЭ-ПЗ. И вообще он хорош или так себе ?  Если кто использовал то прошу поделиться опытом и мнением.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1772
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
Цитата

Коллеги подскажите. Увидел на сайте Руты стереомикроскоп JM 7507 Рабочее расстояние 155 меня устраивает а вот глянуть в него перед закупкой возможности нет. Меня интересует качество его передачи видимого в него и будет-ли с ним работать лучше чем с МБС-9. 10 или в сравнении с ОГМЭ-ПЗ. И вообще он хорош или так себе ? Если кто использовал то прошу поделиться опытом и мнением.
здрасте.

была возможность сравнить.  почти все микроскопы, начиная с мбс  и кончая meiji EMZ 5, olympus sz 61
пока новый всё в принципе видно хорошо.
в этом картинка чуть тёмная,модель вроде szmn 45

и кстати ваш можно взять и за 20000 руб вместе с объективом на 0.5. это же китай, вот здесь    http://www.avito.ru/omsk/fototehnika/stereoskopicheskiy_binokulyarnyy_mikrosk­op_novyy_180316667
но главная проблема может потом сказаться, там призмы вроде на силиконе крепяться со временем могут сдвинуться


мне кажется лучше на мерсе ездить или тоёте, чем китайский лифан потом ремонтировать.
хотя если денег нет то и на бм 52 будешь ставить, но думаю вы заслужили купить себе нормальный микроскоп.
с ув.Юрий
Изменено: yurchik - 10.04.2014 15:23:50
Пользователь
Регистрация: 10.10.2010

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
https://www.youtube.com/watch?v=DAlppW8Vxmc что скажете по поводу этого микроскопа?
Пользователь
Регистрация: 21.09.2013

Сообщений: 218
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 0
это все китай причем не лучший вариант там зум только 20 и 40 крат для ювелирки наврятли пойдет
Пользователь
Регистрация: 30.04.2014

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Привет! Приобрёл б/у МБС-9 с рабочим расстоянием 145мм и окулярами 8х. Раньше с микроскопами дел не имел. Подскажите, правильно ли собран объектив, и не будет ли проблем со зрением? (на фото показано всё как стояло) Там 2 линзы склеены вместе, защитного стекла никакого нет.
Как вычистить оптику от пыли? Если посмотреть снизу в бинокулярную насадку, там есть соринка под призмой (на фото), как её убрать?. И ещё, если посмотреть в насадку как в бинокль, т.е. через окуляры-призмы, на расстояние около метров 50, и поочередно закрывая глаза, то видно что в одном окуляре всё более менее чётко, а в другом более расплывчато. Если поменять окуляры местами, ничего не меняется.
Кстати, на кольце, которое стоит сверху линз в объективе, есть внутренняя резьба, для чего она?
Изменено: MyArtery - 30.04.2014 22:03:39
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1772
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
MyArtery,
На объективе одной линзы не хватает, потому и 145  раб. Расстояние. Проблемы будут не сразу, раз расплывчато значит скорей всего юстировка сбита, оптика старая
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
https://www.traditionrolex.com/13