https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Зрение и микроскопы, бинокуляры итп.
Гость
Гость
Оставим вопрос освещения. Перейдем к вопросу оптики.
Сам никогда не пользовался, но пользовался оптивизоровскими бинокулярами.  Удобно. Но нечрезмерно.
По слухам "микроскоп получше будет".

Сфера применения у меня простая: создание и доработка мастер моделей. Т.е. лепка, и последующая резка-сверление-полировка.
Иногда доводка конечного результата (тут посмотреть, там проверить итп).  Контроль качества восковок, итп.

Какое оборудование выбрать, чтобы и работать было удобно, и глаза сбересь ?  МБЦ 10 ?  Что-то еще ?  В какой комплектации ?  Где лучше купить ?

И главный вопрос, при полировке мастер-моделей "под микроскопом" на сколько его (микроскопа) хватит ?  Это вообще реально ?
Ведь забиваться будет все на свете...
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 24.11.2012

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте мастера ! К ювелирному делу я не имею никакого отношения, у меня другой профиль: мастер по ремонту сложно бытовой техники и электроники. Но вопросы обсуждаемые в этой теме, для меня актуальны. Мне уже 45 и естественно зрение подсело, а для специалиста такого профиля как у меня, зрение прежде всего. Сейчас работаю в очках +1.25, но это так, для средних работ. Мелочёвку я в них не вижу.
Вопрос собственно такой: нужна оптика для работы. За микроскоп уже думал. Хочу преобрести МБС-9, их у нас (в Украине) валом, но мне это проблему не решает. Я могу рассматривать с ним  маленькие участки, но для больших, он непригоден. На профессиональных форумах по ремонту бытовой техники, этот вопрос обсуждался уже не раз, но как говорится каждый кулик-своё болото хвалит.
Хотел купить линзу (китайскую), говорят полный отстой. Вот думаю прикупить бинокулярные очки (говорят тоже отстой  :no: ), но что бы фокусное расстояние было 250-300мм, меньше меня не устраивает, а так же хорошее увеличение на этом расстоянии. USB микроскоп не советовать. Есть у меня такая вещь. Второй год уже валяется, хотя брал я его больше чем за $200. Меня интересует только не электронная оптика. Жду ваших советов.
Спасибо за ответы. С ув, Михаил.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Вот думаю прикупить бинокулярные очки (говорят тоже отстой ), но что бы фокусное расстояние было 250-300мм, меньше меня не устраивает, а так же хорошее увеличение на этом расстоянии
dinamik, На счёт "отстоя" думаю недалеко от истины.Необходимое Вам фокусное(точнее "рабочее") расстояние 250-300 мм найдёте без труда,большое увеличение(ну относительно большое) у бинокулярных очков тоже найдётся.Но вот КАК Вы будете это рабочее расстояние выдерживать?Тут два варианта - либо нужно замереть неподвижно,как штатив микроскопа,ведь при любом движении оптики теряется фокус,либо постоянно "подстраивать" резкость своими собственными глазами.И в том и в другом случае ,думаю,Вашего зрения хватит не надолго,а если взять бинокулярные очки с нужным рабочим расстоянием,но не большим увеличением - то зачем ,у Вас такие же на носу.Как вариант японский стерео микроскоп  Meiji EMZ-5 с дополнительной линзой на 0,3*.Правда даже б\у не дёшево.С ув.
Пользователь
Регистрация: 14.11.2012

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
доброго времени. А не расскажете почему USB валяется , чем плохо? я посмотрел в мбс  не удобно же!

dinamik,
Изменено: Тимон Пумбович - 27.11.2012 02:06:59
Пользователь
Регистрация: 14.11.2012

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Базанов виталий,


А если маленький жк монитор  под ним камера свет, и всю потеху повесить на штатив как тот же мбс?и руки на месте все в фокусе и монитор пылюку отлично собирает! :bounce:
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Тимон Пумбович, А ты попробуй. Поставь ВЭБ камеру, наведи на руки и попробуй через монитор поделать что-либо своими руками. Твой мозг работает гораздо быстрее чем передача с камеры до монитора.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
чёт я сомневаюсь...
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 14.11.2012

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ремесленник,

ходил в магазин тормозит зараза. отправили в магазин профи сказали там готовое все есть пойду гляну напишу .  

ну не может все быть так плохо! :lac:
Пользователь
Регистрация: 31.12.2012

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Как то занимался этим вопросом и вот к каким выводам пришел. USB-микроскопы (они же спец веб-камеры) имеют большой недостаток - они не стереоскопические как оптические микроскопы МБСки, ОГМы и т.д. А это означает, что вы не увидите глубину реза штихеля, глубину посадки камня и т.п... и это даже при отличной картинке и хорошей скорости передачи и вывода на экран. Если вам надо не просто посмотреть что то под увеличением, а работать под ним, то я бы посоветовал брать стереоскопическую оптику. ИМХО...
Пользователь
Регистрация: 05.08.2007

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 3
Ребят,помогите выбрать оптическую головку. Вот ссылка http://lzos.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,15/category_id,1/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,103/
С каким объективом литье брать под закрепку. Если брать F90 рабочие расстояние 95мм. Не мало ли это для орудования корневерткой и штихелями?
Пользователь
Регистрация: 06.03.2013

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

но что бы фокусное расстояние было 250-300мм, меньше меня не устраивает, а так же хорошее увеличение на этом расстоянии.
Спасибо за ответы. С ув, Михаил.
линза и очки вещи специфичные и на малые увеличения, кажется 2-5 крат с таким расстоянием

микроскоп - тот же МБС-10 или любой другой с объективом 190мм (2000 руб вместе с адаптером). увеличение до 50 крат
можно и спецобъектив заказать, но это уже узнавайте на сайте МБС-10 300мм они делают и на 9ку и на 10ку, и даже с освещением через объектив, что иногда нужно для исследования узких полостей
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
А я думаю, есть шанс эффективно совместить usb-микросокоп и бинокуляр - при тонких работах по воску. Заказал и то и то на Али. Благо, стоит не 200$.
Всю взрослую жизнь работаю с 3d на мониторе. Надо только радиальную поворотку для микроскопа приспособить, чтобы одним касанием менять ракурс. Будет похоже, надеюсь, на программное 3d.
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Может кто выручит !!!! Купил по дешовке БУшный МБС-9. Без штатива и линз, тех в которые глазками смотришь, которые в трубки вставляются ( написал смешно, не знаю как это правильно назвать). Штатив-то мне и не нужен, я придумал его в гнездо для финагеля вставлять. А вот линзы, думал от моего стрёмного МБС-1 подойдут. А не подошли. Вот теперь чешу репу, где взять отдельно от микроскопа 8х линзы для моего приобретения.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
находишь СЭС -в лаборатории  договариваешься   за одни линзы думаю зип разделят(они не все используют_).
у меня не комплект со склада был так-за магар они якобы даже разбили.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
ремесленник
Окуляры 8х самые ходовые, а в зипе идёт пара 24х. В принципе, и в них смотреть можно без проблем. Но по привычке пользую только 8х. Вот и лежат эти 24х без дела. А выкинуть жалко, новые ведь...  
Может не только у меня такая беда...:biggrin2:
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
вот такую хрень тоже со склада по металлолому .
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
ремесленник,
1) поставить через втулки, хоть деревянные, хоть отрезки м/п труб...
и искать родные.... http://www.mbs10.ru/oki.html
или по форуму, может кому не нужны какая пара...
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
думаю не зря алюминий в трубках -дерево рассохнется. можно трубки от пылесоса а линзы на клей водостойкий.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1767
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
ремесленник,
есть у меня окуляры. пишите в личку если надо
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Коллеги,

кто-нибудь покупал микроскоп вот здесь:
http://www.microscope.com

Поделитесь пож. впечатлениями.
Может есть опыт удачной покупки на других сайтах?

Спасибо.
С уважением
Olorin
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
https://www.traditionrolex.com/13