https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Зрение и микроскопы, бинокуляры итп.
Гость
Гость
Оставим вопрос освещения. Перейдем к вопросу оптики.
Сам никогда не пользовался, но пользовался оптивизоровскими бинокулярами.  Удобно. Но нечрезмерно.
По слухам "микроскоп получше будет".

Сфера применения у меня простая: создание и доработка мастер моделей. Т.е. лепка, и последующая резка-сверление-полировка.
Иногда доводка конечного результата (тут посмотреть, там проверить итп).  Контроль качества восковок, итп.

Какое оборудование выбрать, чтобы и работать было удобно, и глаза сбересь ?  МБЦ 10 ?  Что-то еще ?  В какой комплектации ?  Где лучше купить ?

И главный вопрос, при полировке мастер-моделей "под микроскопом" на сколько его (микроскопа) хватит ?  Это вообще реально ?
Ведь забиваться будет все на свете...
Пользователь
Регистрация: 14.02.2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Окуляры и объектив протетереть тряпочкой приложенной в комплекте не пробовал?
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
Неслабо вы, однако, полировать-шлифовать собрались...)) Раньше у вас легкие забьются.:)
Пользователь
Регистрация: 14.02.2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Это точно!
Гость
Гость
Цитата
Окуляры и объектив протетереть тряпочкой приложенной в комплекте не пробовал?
Не пробовал. У меня нет микроскопа, что можно понять, если прочитать первое сообщение.
Зато у меня есть фотоаппарат, и я представляю, что из объектива вынуть пыль не так уж и просто, тряпочкой уж точно не отделаешься.

Да и не стал бы я тереть тряпочкой объектив, что я псих абразив по стеклу размазывать ?  Его потом только "навыброс".

Собственно интересовали ответы тех, кто использовал скажем МБЦ10...
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
СП, когдато давно я работал в одной частной мастерской, и у меня там был именно МБС-10. Надо сказать, что я его жудко не любил! Тёмный (кучу дополнительного света нужно чтобы было светло) бинокуляры не наклоняются, соответственно если он не на штанге висит, а стоит на столе, то сильно шея устаёт (а если висит на штанге (типа если головку снять и повесить) так, чтобы шея не уставала, то поверхность перпендикулярно которой он расположен получается наклонной относительно пола, на неё ничего не положешь) это всё конечно пустяки, но гораздо удобнее крутить окуляры так как удобно, прошу прощения за корявость фразы :oops:  А вот самое противное что было- так это то, что у меня глаза очень быстро болеть начинали. Говорят, что дело в оптике...
Вобщем сейчас сам подискиваю себе микроскоп, да вот только не могу найти ничего приличного и доступного. Либо фуфло за 10-16 т.р, либо супер за 70-100тр хочется найти чтонибудь за 30-50
например мне приглянулись CarlZeiss Stemi DV-4, 2000с...стоят конечно дорого, но не это главное. Хочется их посмотреть живьём, а не заказывать кота в мешке!
сейчас Leica просматриваю...
Пользователь
Регистрация: 14.01.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
SP
Я категорический противник бинокуляров.Если в них работать постоянно-очень быстро садится зрение.Из микроскопов(я не рассматриваю дорогие фирменные) могу посоветовать ОГМЭ-П3 на штативе.Работаю на таком уже больше года-мне нравится,только нужен хороший свет.Осветитель ,который шёл в комплекте сразу снял-он слабый и главное -даёт блики.Пользуюсь светильником Дельта-2,
головку кручу прямо под (и за) объективом.Очень удобно и свет мягкий,без бликов.Стараюсь поменьше пользоваться оптикой и на небольших увеличениях.Шифую и полирую вообще без микроскопа(за редким исключением).Свет над столом у меня-переделанный на балластную схему подключения тайваньский светильник с двумя люминесцентными лампами по 15Вт.Работаю также с моделями.
   Всем удачи!
Пользователь
Регистрация: 06.07.2007
Откуда: Братск.Ирк.обл.

Сообщений: 707
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
мбс-10 вполне устраивает,если нет возможности работать на более удобном и модернизированном оборудовании конечно....
даже мбс-1 пойдёт,если фокусное расстояние увеличить...
освещения лично мне хватает штатной лампочки,которая в комплектации :roll:

если не так часто приходиться работать под микроскопом,стоит ли покупать его  за 100т.р .., мбс-1 стоит максимум 3000т.р :)
Пользователь
Регистрация: 14.02.2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Лучше не МБС-10 а ОГМЭ-ПЗ. У него фокусное расстояние больше - соответственно даже если под ним полировать или шлифовать будет меньше загрязняться оптика. А увеличивать фокусное расстояние в МБС путем вытаскивания одной линзы объектива - прямой путь к порче зрения.
Самое важное правильно микроскоп настроить - это залог сохранения хорошего зрения. И побольше света!
Пользователь
Регистрация: 14.01.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Уважаемый smolett ,если можно,поделитесь-как Вы настраиваете микроскоп?
 Всем удачи!
Пользователь
Регистрация: 14.02.2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
На примере ОГМЭ-ПЗ и им подобным.
Протираем оптику :wink:
Первое что нужно сделать - это настроить расстояние между окулярами, соответствующее вашему. Достаточно посмотреть в микроскоп и покрутить винт изменения межокулярного расстояния до получения идеального круга по краям зрительного поля.
Еще совет, не работайте глазами вплотную к окулярам, лучше когда расстояние от глаза до окуляра будет 2-4 см. Так глаза меньше будут уставать. Хотя многим это покажется непривычным.
Второе: положить на финагель маленькую детальку и закрыв левый глаз настраиваем резкость винтом вертикального перемещения микроскопа.
Третье: открываем левый глаз :wink: и с помощью диска подстройки левого окуляра ищем комфортное положение, стоит этому моменту уделить самое важное внимание.
Все, можно работать.

Если при таком способе настройки не удалось найти комфортного положения, значит проблемы в оптической системе микроскопа, а это уже совсем другая песня.
Гость
Гость
Про ОГМЭ-ПЗ поясните - это головка к МБЦ или отдельное устройство ?
Какой объектив лучше использовать ? 190мм ?
Может быть знаете, где можно посмотреть живьем, и где купить ?
Пользователь
Регистрация: 14.01.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
smolett
 Спасибо,что откликнулись!В принципе,я поступаю аналогично.Только мне почему-то комфортнее работать,когда правое и левое зрительные поля не сведены и образуют небольшую восьмёрку.А вот глазами я работаю вплотную к окулярам(хожу потом как филин),Попробую по-вашему.
Мне недавно показали ещё одну любопытную проверку-настройку:
Устанавливаете два восьмикратных окуляра(второй берётся у соседа или,на худой конец,можно одним)-у них имеется измерительная шкала с перекрестьем.
Полностью настраиваете микроскоп,как писали выше.
Смотрите одним глазом,подводите под перекрестье какую-нибудь проверочную точку(например перекрестье линий на миллиметровке)    Смотрите другим глазом-перекрестье должно попасть в ту же точку.
  Затем поворачиваете один окуляр на 90гр.-повторяете проверку,потом на 180-опять проверяете.Потом крутите другой окуляр-необходимо исключить возможную неточность нанесения шкалы.
Если несовпадает-возможно нарушена заводская юстировка,а возможно нужно просто снять объектив и верхнюю головку и протереть посадочные места.
        SP
 ОГМЭ-П3 это  микроскопная головка,к ней идёт отдельно штатив.В Москве продаётся во многих фирмах, торгующих ювелирным оборудованием.
  Удачи!С уважением,Semion.
Гость
Гость
Цитата

 ОГМЭ-П3 это  микроскопная головка,к ней идёт отдельно штатив.В Москве продаётся во многих фирмах, торгующих ювелирным оборудованием.
Видел много где, стоит дешевле МБЦ10... вроде как.... по прайсу.
Как выглядит полный набор с этой головкой ?
головка+штатив+что ?
Пользователь
Регистрация: 14.01.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
SP
Головка плюс штатив-это всё.Я встречал два вида штативов-мне нравится тот ,который выполнен на дюралевых трубах.
Удачи!
Пользователь
Регистрация: 14.02.2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Ну и объектив нужно 190 мм. соответственно. Под ним нормально работать можно, да и вдобавок всегда будет прямая спина при посадке  :wink:
Гость
Гость
Цитата
Ну и объектив нужно 190 мм. соответственно. Под ним нормально работать можно, да и вдобавок всегда будет прямая спина при посадке  :wink:
Тьфу на вас, т.е. головка+штатив+ОБЪЕКТИВ...
Уже понятней. Что еще забыли :) ?
Пользователь
Регистрация: 14.01.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
SP
smolett  имел в виду, чтобы Вы покупали головку,укомплектованную объективом с фокусным в 190мм.Обычно они такими и комплектуются(бывают ещё на 160мм,если не ошибаюсь).
 Удачи!
Пользователь
Регистрация: 14.02.2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
SP
smolett  имел в виду, чтобы Вы покупали головку,укомплектованную объективом с фокусным в 190мм.Обычно они такими и комплектуются(бывают ещё на 160мм,если не ошибаюсь).
 Удачи!
Именно это я имел ввиду. Только объективы второго типа, если мне не изменяет память, имеют фокусное расстояние 90 мм.
Пользователь
Регистрация: 24.03.2008

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
всем здрасте!народ!давно вынашиваю больную идею самодельного электронного микроскопа:) не смейтесь сразу!принцип такой-видео,или фото камера закреплённая на штативе,подключённая к тв lcd или трубка не важно,главна чтоб диагональ экрана была примерно 21 дюйм.вот.ну и смотриш ты не в окуляры а на екран тв.удобна.только резкость выставил и больше никаких настроек....никто не сталкивался с едаким чудом??
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
https://www.traditionrolex.com/13