https://www.traditionrolex.com/13
72 страницы 1 ... 68 69 70 71 72 >
мой набор новичка , новичок собирает дома рабочее место для хобби
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Это планируется как хобби. Основная часть пока теоретически, филигрань, эмаль (не то что все думают и знают). пайка-чистка-ремонт бижутерии и другой мелочи из Ag и Au.

С женой в комплекте делаем бижутерию пока из китайских заготовок и вставляем в нее свои изделия из ювелирной смолы. В смоле сухие цветы, поделочные или полудрагоценные камни внутри.
В будущем возможно и камни (синтетику сваровски и подобные) вставлять в изделия. а то уже заказы есть а делать пока не научился. Закрепка камней (обучение в школе) для меня пока дорого (25 000 руб в месяц).

Я дома постепенно собираю инструмент.
пока в наличие  почти ничего...

МОЙ НАБОР НОВИЧКА.
УЗ мойка китайская новая
газовая (универсальная,  под бензин тоже идет) горелка с двумя соплами разными
бензиновая горелка
несколько тигельков, держатель тегля
закуплена борная кислота, бура, лимонка
пасты полировочные "диалюкс" зеленая и красная
паста ГОИ средней зернистости
куча разных пинцетов
молоточки разные железные и резиновые
Кусачки, плоскогубцы, тонкогубцы, круглогубцы, круглогубцы для колечек
тисочки небольшие
ручные тиски (где то лежит пока не найду)
фетровый полировальный круг (мотор советский к нему)
бормашинка foredom на Руте купленная, скорее всего китайская.
набор всяких фрез, не знаю стоматологических или каких, от тестя покойного осталось, он в свое время пытался научиться увелирке...
компрессоры (мелкий и на 500 л/мин) думаю как большой обустроить под вакуум.
что вспомню, что еще есть дополню потом.Самое главное в ближайшем будущем:

вальцы, по моему без них никуда! особенно в филиграни.
фильеры.
шарногель.
коренвертка.


Жена даже выделила мне комнатёнку 2,5 х 3,5 метра приблизительно... котельную, где котел газовый стоит.[IMG]
поставили туда стол, инструменты выкладываем...

Подскажите что еще из супер необходимого нужно? всякие крепления для работы с кольцами???
Развернуть ⇓
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Я ведь не собираюсь фрезеровать на нем металл! а под пластик, смолы, и дерево думаю не нужны чугунные станины, хотя конечно если бы были, я не отказался бы. А гравировку 0,2-0,5мм на цветных металлах думаю возможно сделать.


Да ! и где здоровый оптимизм??? :)  :)  :)   Или вы все горюеете и ждете 1 января 2023 года?  И от того нет бы поддержать человека сразу накинулись, Типу херню взял, это не так, то не это, это кривое, это гнется. У вас у вас Roland и прочие ЧПУ стоят пачками? у меня на них денег нет, да и такая точность не нужна.
Изменено: SlaffPro - 31.03.2022 22:08:50
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
на профиль я еще положу минимум 10мм фанеру
Если уж фанеру, то лучше бакелитовую и мм 20 или текстолит.
Я положил стальной лист, шлифованый, 10 мм. выставил его по индикатору, но всё равно в процессе работы происходит "гуляние", по этому приходится использовать дополнительно жертвенные накладки. В моём случае - оргстекло.
Тяжёлый шпиндель для этого портала, достаточно серьёзная нагрузка. Если попилить воск или пластик, то можно и китайский стронг примастырить, очень будет феншуйненько.



Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Olaf,
Вот спасибо большое! да станок очень похож на мой. Короче выкинуть эти алюминиевые профили нахрен и думать о железном листе, в самом лучше случае. или на мои профили  наложить что то типа оргстекла, как раз у меня есть 10мм. Ноу меня шпиндель намного меньше. 56мм по моему в диаметре.
Изменено: SlaffPro - 01.04.2022 10:29:49
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
объясни причину не любви к таким станкам?
Почему нелюбви? Я же сказал, что нужно понимать его возможности и не перегружать. А также не требовать точности и т.п. Просто на нем сложнее работать и все, но с какими-то работами справится. Ты будешь читать что написано, или всплывающий в своей голове текст? :biggrin2:

Цитата
я узнал что мой 500 ваттный шпиндель совсем не очень, там подшипники на резиновых втулках стоят. Как будет возможность возьму или 800 ватт или 1,5 киловатта с воздушным охлаждением.
Да, шпиндель на 1,5 кВт как раз. Чтобы ему совсем плохо стало. :biggrin2:  Я бы не парился и оставил на 0,5, да, он шумный, но к нему не надо водяное охлаждение и т.п. Замена одного узла на более точный мало что решит, учитывая остальные проблемы.
Не парься, пробуй, что получится.
Пользователь
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: С-Пб

Сообщений: 273
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 1
всё классно. мне нравятся энтузиасты, сам таким был когда то. )))))))))) но секаса будет много  thumbup2  

главное не сворачивать )

шпиндель такой мощи не обязательно ( у меня 300 Вт), главное чтобы вес поменьше
Изменено: Slavka J - 01.04.2022 13:14:24
Vecheslav Stek
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Итак снова колхоз нужен... мы ведь ремесленники а не математики.. цифры местами путаю... Купил себе 1,5 шпиндель, 24000 оборотов, инвертор к нему... а дырка для шпинделя не 65мм, а 56 мм... пустяк... :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
не 65мм, а 56 мм... пустяк...
Сущий пустяк. Цыфры местами поменять на дырке или на шпиделёзе, и норм. :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Olaf,
Злой ты... математик/физик.
SlaffPro,
Слесарь, токарь, фрезеровщик есть в ближайшем окружении?
Пока.
Олег.
P.S. Или ты просто пожаловаться на ... кхм... ?
Возьми себя в руки  :)  . И овладей собой :) Шутка.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Ancle Fedor,
Расскажи мне как художник художнику, что делать? красным обозначил размер нового шпинделя. ОБА БОКА И ПЕРЕД ПРОСТО ВЫКИНУТЬ...  (рисунок схематично набросал)


«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Изменено: SlaffPro - 05.07.2022 23:11:37
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Слава, покажи сам "шпиндель".
Хотя... ты пока обожди. Если резать по красному кругу (твоё "схематично") - можно сразу выкинуть на помойку.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
SlaffPro,
В дополнение к моему видео.
Примерно такой.

Там есть на 65 мм. но его нужно чуть доделать
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Olaf,
Я про это уже думал, а то, что резать, естественно, не вариант, как Дядь Федор написАл
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
я не могу пока придумать КАК закрепить на моем держателе шпинделя. новый держатель, мало места, и придется по крайние радиаторы резать.

Вот шпиндель 1,5 кВт




Изменено: SlaffPro - 06.07.2022 20:57:45
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Кстати вот потихоньку гравируем никель.

«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
я не могу пока придумать КАК закрепить на моем держателе шпинделя. новый держатель,
Вячеслав, ну я же показал.
Была решена таже самая задача.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
КАК закрепить на моем держателе шпинделя.
Тут, значить, шпинделей всего двое, но разного размера? Надо, чтобы можно было переставлять один вместо другого? Тогда разрезать держатель симметрично напротив крепежа, нарезать еще пару крепежных отверстий и закрепить четырьмя болтами. Два болта штатных и напротив два болта новодельных. Будет державка из двух деталей вместо одной. Ничего проще и колхознее и не придумать. Наверное...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
bazzl,
не все так просто стандартный сейчас стоит 56мм то есть маленький, и распилив пополам держатель мне еще нужно будет пилить больший радиус то есть 65мм, который как раз приходится на стенки  внешние держателя. Это я так, для ответа.

Олаф, огромное спасибо за видео, наверно я сразу его не увидел в личке, читаю в постах что ты на какое то видео ссылаешься, ищу и не нахожу. Теперь все понятно. отлично! :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:   да, у меня точно такая же система.

а ты титановую пластину крепил - нарезал резьбу для винтов (как понял 6 штук)???
Изменено: SlaffPro - 07.07.2022 16:20:22
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Вот такой заказывать? расстояние меду центрами отверстий 80?

«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
не все так просто стандартный сейчас стоит 56мм то есть маленький, и распилив пополам держатель мне еще нужно будет пилить больший радиус то есть 65мм, который как раз приходится на стенки внешние держателя
Не, распилив пополам, можно ничего больше не пилить. Шпиндель забазируется на ребрах, полученных пересечением поверхности распила и внутренней цилиндрической поверхности кронштейна. Теплоотвод от такого крепления, конечно, будет никакой, но зато быстро, колхозно и растачивать под D65 не надо. А если растачивать, то убрать лишнее красное, которое на второй картинке. Тогда останется "достаточно", чтобы закрепиться и тепло отвести. Но тоже колхоз.
А новый кронштейн под D65 тоже надо как-то присобачить к остаткам старого. Да еще и без колхоза...
Cron.jpg (78.39 КБ) [ Скачать ]
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
72 страницы 1 ... 68 69 70 71 72 >
https://www.traditionrolex.com/13