https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Квартира под мастерскую , Перевод и нюансы.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Доброго времени суток коллеги. Решил начать новую тему именно в разделе "Рабочее место ювелира" . Ну собственно из названия темы понятно какие вопросы и советы мы тут сможем задавать и получать. Ведь вопросы про то как обустроить верстак или место литейки, место под гравировку или место для работы с воском или варианты с вытяжкой мы уже обсуждали частично а вот главное рабочее место ювелира это именно само помещение и его наличие.
Начну с себя. На сегодня у меня мастерская в арендованном помещении. Нашлась квартира которую я смогу заполучить под мастерскую. И вот начались "гонки мыслей в голове". Понятно что перевод квартиры из жилого фонда в не жилой этот процесс мне придётся пройти . Сегодня пообщался с хозяйкой квартиры и знакомым риэлтором который будет нам помогать в сделке. После общения с риэлтором который реально опытный и не первый день в своём деле мой пыл чуть угас с затеей о переводе квартиры под мастерскую.   :(   С его пояснения у меня появились "не понятки\смута". Суть такая что собирая подписи с жильцов многоэтажного дома следует говорить(юлить\чуть врать) что мол открывать желаем ювелирный магазин но не как ювелирную мастерскую иначе это больше будет "производственное помещение" и это может напугать жильцов и в инстанциях ( в администрации и т.д.) мол могут не одобрить перевод квартиры под мастерскую. Вот теперь и чешу макушку как быть ,ведь это всё равно потом всплывёт что у меня и магазин и мастерская в одном помещении.
Вопрос , а есть-ли какие особые требования к мастерской в жилом доме или иные нюансы ??? может кто поделится опытом если занимались подобным делом за последние несколько лет. Или какие подводные камни ??? Может кто подскажет ссылку или правовые документы которые можно почитать чтоб иметь понятие.Территориально я в России .
Развернуть ⇓
Изменено: tof71 - 29.01.2016 00:49:38
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
поспрашивай плиты акмигран вроде назывались они и огнеупорные и звукоизолирующие

Цитата
Удачи !
Спасибо. Сразу забил поисковик и да правильное слово "Акмигран" , конечно видел такие в помещениях но мне и в голову не приходило что они звукоизолирующие. Спасибо.
4640604.jpeg (39.09 КБ) [ Скачать ]
image_143.gif (31.51 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
tof71,
вот например что пишут в интернете:
http://paneligid.ru/shumoizolyaciya-sten-v-kvartire-sovremennye-materialy/
А это кажется более грамотным опусом:
http://sarstroyka.ru/remont/materialy-dlya-zvukoizolyacii-sten-v-kvartire.htm

Первую ссылку дал, так как там есть фото мягкой изоляции (пирамидки), мы ей оклеивали студию для репетиций, когда были молодыми рокерами. :biggrin2:  Хотя, в условиях производства это пылесборник конкретный
А вторая наталкивает на мыслю, что крепление к стенам и потолку плит тоже важно. За рабочими нужно следить!
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Хотел я как то в жилом доме купить квартиру и перевести её под мастерскую. Но поразмыслив и прикинув сколько денег будет надо мне в случае пожара компенсировать соседям( а мы работаем все таки с высокими температурами) построил отдельностоящее здание 40 квадратов. В исполкоме правда пришлось покрутится
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
http://paneligid.ru/shumoizolyaciya-sten-v-kvartire-sovremennye-materialy/
А это кажется более грамотным опусом:
http://sarstroyka.ru/remont/materialy-dlya-zvukoizolyacii-sten-v-kvartire.htm
Дружище спасибо за ссылку - яб долго ещё не нашёл подобного и не сообразил-бы где искать \ вроде кризис а с работы ухожу то 21.00 то ещё позже , домой припрёшься и уже не до тырнета и поисков инфы = Jportal форум пролистать с верху вниз не успевается  :(  Благодарен реально.
Пользователь
Регистрация: 24.08.2011

Сообщений: 299
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 1
Цитата
Цитата
(Sd768 12.02.2016 14:02:18) http://paneligid.ru/shumoizolyaciya-sten-v-kvartire-sovremennye-materialy/
А это кажется более грамотным опусом:
http://sarstroyka.ru/remont/materialy-dlya-zvukoizolyacii-sten-v-kvartire.htm
Двойной слой стекловаты между направляющими +обшивка гипсокартоном+ наклейка на гипсокартон звукоизола= почти полная звукоизоляция стены.
А на пол под ламинат сплэн и бибропласт положить   http://amastercar.ru/tuning/salon-tuning-5.shtml
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Коллеги всем огромное спасибо за советы и ссылки - чуть позже отпишусь \\ прихожу домой совсем поздно с работы - не до отписок ( у меня сейчас двойная нагрузка идёт на работе + помещение ( время не хватает))
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
tof71 А вы знаете про некоторые нюансы при переводе из жилого в не жилое? Например в 122 статье жилищного кодекса написано что в не жилое помещение должен быть отдельный вход... Так моих соседей выселили из их помещения и мне запрещают ходить через подъезд  но у меня есть свой ход через улицу.. Не дай Бог с соседями поссориться. Если прознают что Вы там сидите подмаслите их чем-нибудь. Цепочку какую-нибудь запаяйте..  
Изменено: tayyy - 20.04.2016 15:58:44
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Цитата
быть отдельный вход
Это зависит от категории помещения.
Так как квартира это отдельное помещение,  есть свой вход, но то что он на общей домовой площади это
другая история.Кстати покупая квартиру еще покупается 3 квадрата перед дверью и перед подъездом.
Можно побороться за стоянку.
И соседи и так в курсе,без их согласия вы не переведете  в нежилое  :)
Изменено: amigosan - 20.04.2016 21:06:40
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
что в не жилое помещение должен быть отдельный вход
конечно знаю - в этом и вся прелесть . Прелесть что отдельный вход который даёт возможность прийти на работу раньше или уйти позже. Отдельный вход это не в супермаркете под лестницей пытаться вести ювелирную деятельность по ремонту и мечтать о калыме в виде заказа. У меня и сейчас отдельный вход и на работу я могу прийти раньше а уйти и в 12 ночи и в 3 ночи а могу и вообще там заночевать. В договоре с охраной у меня время постановки под охрану - свободный режим , единственное о чём договорились устно это если я задерживаюсь на работе позже 19.00 то я должен закрыть наружную дверь от свободного посещения людьми и позвонить(предупредить ) дежурного на пульту что задерживаюсь в мастерской до (+-) - ну и конечно позвонить должен именно я т.к. называются пароли и мой звонок дублируется ключом и прочее.
режим работы мастерской конечно утверждён в администрации и закрыв наружную дверь изнутри я не нарушаю график работы \\ а сколько я буду работать ни кому нет дела я-ж не на заводе.


Цитата
мне запрещают ходить через подъездно у меня есть свой ход через улицу.
:)  а если этот вход у вас с подъезда является запасным выходом на случай пожара или нападения от негодяев ???А главный вход не только для вас но посетителей и если посетители пруться через задний ход(подъезд) то конечно это не плохо = вы не платите за свет в подъезде и не моете полы / ситуация 50\50  :)  

Цитата
Не дай Бог с соседями поссориться.
Прежде чем начать перевод я лично с продавцом обошли всех жильцов 100% и собрали подписи хозяев квартир о том что они не против перевода квартиры в "Ювелирный салон" только потом начал движения. Подал бумаги в проектную мастерскую чтоб составили план\планировку стен которые можно сносить или переносить и конечно отдельный вход. Потом эти бумаги в администрацию на месяц - рассматривают и подпись с печятами и т.д. Мне уже подписали. Теперь я могу уже расплатиться с продавцом за квартиру которая по сути уже не жилое помещение. Потом опять дёрнусь в проектную мастерскую где\ в жкх - электрики, сантехники и начну ремонт+вход и заложу дверь с подъезда. У меня пока тормоза в том что ломать рано = ещё идёт отопительный сезон и ломать и пилить трубы не получится + пристройку отдельно входа не смогу (( трубы в квартире под окном отопительные и земля сыровата для фундамента / у меня не просто козырёк по плану а типа предбанник)). Вообщем всё серьезно и к этому сам серьёзно отношусь и поэтому условие было чтоб подписи с жильцов были собраны не отдним продавцом а в моём присутствии - типа чтоб продаван сам не расписался.
Цитата
Если прознают что Вы там сидите подмаслите их чем-нибудь
Что значит прознают - они поставлены в известность заранее при сборе подписей и им было сказано что будет "Ювелирный салон-мастерская".  По поводу подмаслить жильцов :brows:  это старый метод = лучше подмаслить в администрацию или на край половая связь с барышней\управдомшей  :brows:
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
tayyy,
чтоб запаять цепочку то нужно оформлять квитанцию иначе потом "я давала килограмм а вернул грамм" и в суд или жилец в доме сотрудник прокуратуры и тогда ему возможно очень кстати может пригодиться не жилое помещение в его доме и т.д. .... !,!,..,??? А ещё можно поставить вопрос ребром - типа ща съеду и сдам помещение под продуктовый магазин и тогда "крысы, мыши и прочая живность " а жильцы почти 90% сразу задавали вопрос про продукты и очень не желают соседей "грызунов". А сдать потом помещение в аренду мне уже ни что не помешает под почти любую деятельность ( под ритуальные НЕльза ) но можно под очень многое . Но надеюсь что этот вопрос не всплывёт и я тоже стараюсь приложить усилия чтоб этот вопрос не поднимался ваааааще НИКОГДА  , например буду не просто штукатурить стены но и звукоизоляцию чтоб как в музыкальной студии и конечно к вытяжке отнесусь серьёзно хоть и аффинаж делать не буду.
Цитата
Цепочку какую-нибудь запаяйте..
в принципе эта поблажка конечно включена в моём мозгу для жильцов НО !!! это надо делать очень-очень осторожно иначе попадос на закон или жажда халявы всего дома .
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
tof71,
А я поссорилась со своими соседями а они риэлторы оказались и теперь пытаются меня выселить.. Сейчас жалею. Лучше бы я им цепочки бесплатно паяла, чем я теперь борьбой с ними занимаюсь.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Например в 122 статье жилищного кодекса
За это отдельное спасибо - надо поисковик забить и почитать а то сам чуть пытался читать  а точнее найти что можно а что нельзя в переводе под ювелирку так и не нашёл - лишь в проектной мастерской вместе пришлось с архитектором листать закон и изучать прежде чем я согласился на предоплату за его труд - оказалось полезно и архитектор оказалась грамотной барышней ( но гонору у цуки как у главы администрации - типа без неё я ни кто а когда намекнул ( взял на понт) что ща в соседнюю проектную мастерскую стартану и что мол там дешевле то притухла барышня  :brows: )) Кстати ограничений толпа под ювелирку . Например НЕЛЬЗЯ ПОДЕЛКИ И СУВЕНИРЫ городить  :(  озадачился честное слово и архитектор мол не подпишут наш план - сообразил и ляпнул что ювелирная продукция имеет отдельную классификацию товара а сувениры и типа цветочков и свечек это ритуальные услуги и т.д. итог всё ок. И знаю точно - желательно при переводе и ремонте собирать и иметь все бумаги на будущее - например окно прорубили то чтоб у строителей\калымщиков было разрешение + заключить с ними договор на их труд с гарантией и та-же хрень с сантехникой и прочим + вытяжку чтоб спецы составляли план - расчёт-просчёт и т.д. вот так будет спаться спокойнее.
 Кстати у меня пока НЕПОНЯТКА возникла и нуждаюсь в вашем совете\опыте коллеги. Суть такая что затеил сразу установить автономное отопление чтоб оплачивать отопление по иному тарифу и осенью не дубеть от холода дожидаясь когда пустят отопление. В покупаемой квартире газ - а какое и как работает автономное отопление пока не сталкивался - от газа или электричества ??? какое рассматривать ? А ещё мне намекнули мол что если захочу установить автономное то нужно опять согласие со всех жильцов собирать - это так или местная отсебятина ЖКХ ???
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
а они риэлторы оказались и теперь пытаются меня выселить..
балалайку им по всей морде - вам могут запретить деятельность если есть нарушения а отобрать помещение нужно основание и минимум решение суда и пох кто там риэлтор или его знакомый которому что-то приглянулось или не понравилось. В вашем помещении ( если оно ваше) вы вообще можете находиться круглыми сутками = жрать, спать, мыться и даже громк-громко пукать при условии соблюжения норм . НЕЛЬЗЯ просто так отобрать !!! - знайте что нужно решение суда а не просто нытьё соседей и чья-та зависть, за своё нужно бороться как " Нефтяной магнат за свою автопоилку\кормилку его детей и внуков".
А халявщиков и дармоедов всегда хватало и во все времена - дашь слабину и сожрут.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
tof71,
ну и вопросы. :biggrin2:
Фиг его знает с этим отоплением. Я вроде бы бывший теплоэнергетик и газовщик, а немного потерялся в данной ситуации.
С одной стороны, центральное отопление прогревает и стены, что положительно сказывается на их живучести. Например если весь дом перейдет на теплые полы, то капремонт потребуется раньше. :biggrin2:
С другой стороны - у нас соседи снизу согласовали с ЖЭКом или еще кем-то и срезали все батареи, но они физлица. Подписей не собирали, за отопление не платят.

По газу: многое регламентируется местной газообслуживающей компанией, это нужен человек из твоего города, чтобы подсказал, может там отдельную бойлерную потребуют со своей вентиляцией. В любом случае это проект с счетчиком и т.п. Так то чего настенные газовые котлы есть, бывают и со встроенными насосами циркуляции - только подключай трубы.
Лучше зайти в пару-тройку проектных контор и переговорить о такой возможности, все равно к кому-то из них придется заказывать. Заодно и прицениться можно.

Электричество - фиг знает, дорого выйдет скорее всего. Ну и неизвестно, что дом потянет по мощности (проводка, щиты и т.п.)

Может автономное не нужно, а просто дополнительное? Теплый пол какой. Чтобы иметь запас на непредвиденный случай. В нашей стране не понятно, что отключат первым. :)
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
"Отказ от центрального теплообеспечения — дело нелегкое. Существует утверждение, что, если одна из квартир откажется от центрального отопления, будет нанесен серьезный ущерб всей системе теплообеспечения в доме, нарушен уровень давления воды и температура в соседних квартирах будет падать. Поэтому в Жилищном кодексе РФ существует статья № 26, согласно которой граждане не имеют права отказываться от центральной отопительной системы, не получив соответствующее разрешение местных органов самоуправления. С другой стороны, существует статья № 546 Гражданского кодекса РФ, согласно которой, потребитель, у которого заключен договор с теплоснабжающей организацией, вправе отказаться от ее услуг после оплаты всех соответствующих счетов, не объясняя причины."
Статьей №4 Жилищного кодекса РФ и Градостроительным кодексом регламентируется положения об изменении системы внутридомового отопления, куда входят:
[*]проект по переустройству;
[*]получение необходимых разрешений;
[*]получение акта ввода в эксплуатацию;
[*]получение других документов.
Переустройство системы отопления должно начинаться с органов местного самоуправления, но перед этим, согласно статье № 36 Жилищного кодекса РФ, необходимо получить согласие жильцов всего дома на то, что центральная система отопления, которая принадлежит к общему имуществу жильцов, будет уменьшена. Если планируете получить такое согласие, лучшим местом донесения до них этой информации будет общее собрание всех жильцов дома. При этом излагать свое желание по поводу замены системы теплообеспечения может только сам собственник квартиры или официально доверенное им лицо."

Я привёл выдержки, взято ОТСЮДА.
Изменено: iditmar - 20.04.2016 23:00:23
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Поговорил с мамой она в комуналке много лет работает. Говорит полы электрические, какие то панели настенные космические используют. Окна с подогревом. Плинтуса с подогревом. Хорошие кондишены дающие теплый воздух. С газом говорит не дадут мутить (Пресня Москва)
Изменено: iditmar - 20.04.2016 23:01:57
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Sd768

Цитата
iditmar
спасибо коллеги - ответ исчерпывающий и очень толковый, буду думать  :( . А вообще основная затея с отдельным отопление это по причине " не обогрев пола" а то что например сейчас арендую помещение под мастерскую в здании коммерческого назначения так вот хозяин нам толкует что за отопление с него теплосеть дерёт тариф аж примерно больше на 200% чем за отопление квартир - типа тариф за отопление не жилого помещения больше. Мне когда принесли первый счёт за отопление в эту зиму ( отопление от аренды оплачиваю отдельно) так волосы дыбом встали , за 37.7 квадратов примерно 4700 в месяц и в январе типа больше топили и счёт 5000 тыр за месяц январь . Встретился с арендодателем и потолковали - жал плечами и показал счёт за всё здание и что весь счёт разделен на арендаторов по квадратам помещения - короче разошлись на том что я не буду платить отдельно за отопление а всю сумму разделит на год и прибавит к арендной плате чтоб менее накладно . А так получалось примерно 100 руб с копейками за квадрат в месяц = можно было прям деньгами и топить  :brows:  . Какой тариф за отопление в квартире выведенный в не жилой фонд пока не знаю вот и озадачиваюсь заранее.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Попробуйте спросить у яндекса "энергосберегающие отопители в квартиру" Выдаст много всего. Там и инфракрасные панели и кварцевые отопители и плёночные... все производители борются за экономичность в электропотреблении. Ну и утепляйте стыки окон, пол, посмотрите что в подвале. Если дом панельный то я бы подумал о вскрытии межпанельных швов и нормальную герметизацию оных.
Изменено: iditmar - 20.04.2016 23:28:54
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Говорит полы электрические, какие то панели настенные космические
У меня сейчас в квартире где живу полы с подогревом - ваАаще ни кого не спрашивал, только на перепланировку стен проект делал. А полы от центрального отопления ( от батареи ) трубы\гусаки под пол завели когда ремонт полный делал и полы менял - в ванной и на кухне , в других комнатах вроде и так не холодный пол - этаж ведь не первый. Но личная квартира это отдельная песня и ......
А вот что делать с помещением под мастерскую действительно надо топать в местные конторы и там разговаривать . Батареи убирать там конечно не собираюсь и стены топить мне не надо и полы тоже нет - задача получить отопление чтоб иной тариф и топить когда я захочу + комфортную температуру а не когда теплосеть соизволит начать отопительный сезон и чтоб мне не гонять обогреватели электрические как сейчас в эту зиму потому что хоть и топили но что-то не заметно было - сейчас в мае начнут топить чтоб списать их\им топляк бедет\кредет  :) .
В целом конечно мороки много и да-же полностью не возможно просчитать затраты на перевод из жилого в не жилое + ремонт, но даже по примерным просчётам я останусь в горе\ не в убытке зная как сейчас взлетели цены на коммерческую недвижимость, продаваны задрали цены вместе с ростом валюты и опускать не хотят ( их понять можно) + цена аренды тоже растёт регулярно а ремонт я сделаю такой какой нужен именно мне а не продуктовому магазину или пекарне. Надеюсь на лучшее а аренды уже наелся с 94-ого года.  
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
tof71,
Насколько я помню трубы в пол низя! Так что Вы эт потише!!! :bigwink:
Я понимаю прекрасно о чём Вы. Последние мастерские у меня были в неотапливаемых боксах. В итоге по потолку навешали инфракрасников + утепление стен и конопаченье всех дыр. Бокс на 24 м2 зимой 3 штуки топили непрерывно. Врать не буду но не помню чтобы сильно много за электричество платил.
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13