https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Квартира под мастерскую , Перевод и нюансы.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Доброго времени суток коллеги. Решил начать новую тему именно в разделе "Рабочее место ювелира" . Ну собственно из названия темы понятно какие вопросы и советы мы тут сможем задавать и получать. Ведь вопросы про то как обустроить верстак или место литейки, место под гравировку или место для работы с воском или варианты с вытяжкой мы уже обсуждали частично а вот главное рабочее место ювелира это именно само помещение и его наличие.
Начну с себя. На сегодня у меня мастерская в арендованном помещении. Нашлась квартира которую я смогу заполучить под мастерскую. И вот начались "гонки мыслей в голове". Понятно что перевод квартиры из жилого фонда в не жилой этот процесс мне придётся пройти . Сегодня пообщался с хозяйкой квартиры и знакомым риэлтором который будет нам помогать в сделке. После общения с риэлтором который реально опытный и не первый день в своём деле мой пыл чуть угас с затеей о переводе квартиры под мастерскую.   :(   С его пояснения у меня появились "не понятки\смута". Суть такая что собирая подписи с жильцов многоэтажного дома следует говорить(юлить\чуть врать) что мол открывать желаем ювелирный магазин но не как ювелирную мастерскую иначе это больше будет "производственное помещение" и это может напугать жильцов и в инстанциях ( в администрации и т.д.) мол могут не одобрить перевод квартиры под мастерскую. Вот теперь и чешу макушку как быть ,ведь это всё равно потом всплывёт что у меня и магазин и мастерская в одном помещении.
Вопрос , а есть-ли какие особые требования к мастерской в жилом доме или иные нюансы ??? может кто поделится опытом если занимались подобным делом за последние несколько лет. Или какие подводные камни ??? Может кто подскажет ссылку или правовые документы которые можно почитать чтоб иметь понятие.Территориально я в России .
Изменено: tof71 - 29.01.2016 00:49:38
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Есть знакомый, который покупал квартиру в 2000под такой вопрос.
А спросить голова до сих пор неповернулась)

Попробую провентилировать этот вопрос.
Но в пол уха слышал шо неблагодарное это мероприятие.
По результату отпишусь.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Упс
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
tof71,
Мне было проще. Перевёл квартиру, в двухквартирном доме. А за стенкой родители живут. Заняло всёё, чуть больше года. Беготня по БТИ и кадастровым конторам.

Мне кажется Валера Суровежко писал, что провернул подобную афёру в многоквартирном доме.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
На всякий случай напомню про вентиляцию. Если планируются активные работы с сильными кислотами, то неизвестно, как это отразится на состоянии кладки вентканалов или легких жильцов.
Если кто-то из них начнет отхаркивать легкие или угорит от собственной плиты - нормальный срок будет.
Поэтому лучше в жилом фонде подобного не делать или как минимум, уточнить конфигурацию вентканалов по чертежам. Бывает, что вентканалы через этаж или два общие - верный признак к путешествию лет на 10. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 11.02.2006
Откуда: Беларусь

Сообщений: 323
В друзьях у: 13
Голосов: 17 / 1
Немного знаю со слов Валеры Суровежко до него в помещении были ритуальные услуги а не жилая квартира и ему пришлось делать вытяжку по внешней стороне дома до 9 этажа и стоило все с проектом больше 1000 доларов
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
На всякий случай напомню про вентиляцию.
с вентиляцией пока проблем нет и дом всего в два этажа, с боков уже магазины " детские шмотки" и "продукты" а мне окно по середине как раз вход прорубить, с кислотами работать не планирую и аффинаж могу выполнить на стороне а вот как быть с шумами-стуками и жужжанием    :(  . боюсь что после ввода в эксплуатацию потом могут от зависти и злости написать жалобу что мол громко стучу и попросят закрыться , а деньги на ремонт и устройство уже вложу. Мысль что хоть в пору оформить эту квартиру под торговлю тряпками на кого нибудь из родственников а потом типа закрылись тряпки и я якобы куплю уже готовое не жилое помещение и мне уже будет пофигу мнение жильцов ( мол купил уже производственное помещение)хотя спецом хамить конечно не собираюсь и стучать по ночам.
Ранее работая на дядю и потом тётю давно - две мастерские были в жилых домах,в одной сверху жил   :beer:  и ему до наших стуков не было дела а вот во второй мастерской бабуля с верху  регулярно писала жалобы в администрацию но тут уже нам не было дела до бабули т.к. помещение изначально было построено в жилом доме как производственное и обе эти мастерские были в больших городах Тула и Москва а я сейчас планирую в провинциальном городке обустроиться и люди в провинции совсем другие особенно бабки злые \ бабкам хоть возле подъезда сплетни пустить хоть просто охаить.   evil_3  
Купить производственное помещение в не жилом доме а типа в "доме быта" или ином полностью коммерческом здании вариантов нет или так дорого что к концу жизни хорошо хоть своё-бы вернуть в ноль без прибыли \\ вот и рассматриваю квартиру.


Цитата
до него в помещении были ритуальные услуги а не жилая квартира
ему проще получилось и Валера брал уже выведенное из жилого фонда - вот и я мысль выше описал что хоть изначально открыть под тряпки на стороннего человека а потом якобы закрылись и я выкупил.
Цитата
Есть знакомый, который покупал квартиру в 2000под такой вопрос.
А спросить голова до сих пор неповернулась)
Ну Амигосан успели пообщаться с коллегой или пока не до этого  :blush2:
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Дело было так.
Он в 2001 купил квартиру, на втором этаже,как в те времена все оформлялось все помнят.Конвертики и коньяк.
Оформил в офис,и потом перевел под худстудию( мол лепкой занимается  :biggrin2: )
Внизу на цокольном этаже магазин запчастей и подбор краски был.
Вентиляцию присоединил к ним,у них принудиловка с ракушкой.
Потом выкупил соседнюю,перекрыл ,и вообще лафа стала)  
Особо каких то шумов нету у них,соседи перестали бунтовать как убрали литейку.
Потом открыл ломбард,а мастерскую повесил на сыновей.
Как он сказал в нынешние времена сделать такой маневр сложно,все шибко умные стали.И все стоит безумно дорого.
Соседи сжирают очень быстро.Вернее с подачи соседей.
Если и переведешь, то замучают соседи,гбу,менты.
Мне посоветовал подождать годик.
Сей час готовят проект по продаже нежилых помещений под квартиры и студии....  
Или покупать "домик в деревне".
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Собраны подписи жильцов о не возражении на перевод квартиры в ювелирную мастерскую \\ требование администрации собрать 100% подписей - собрал кроме двух квартир , одни на севере работают и тут не появляются а другие в столице и похоже не скоро появятся. Ни кто вообще не артачился из жильцов а вот в одной квартире раздел на "типа коммуналки" оба хозяина  :drinks: неделю пытался застать их дома или хотя-бы трезвыми = выход нашёл иной !!! Написал записку и сунул в дверь "Если хотите похмелиться , ставлю на рыло по литровой соске, только будьте дома в 10.00 утра и чтоб могли через губу переплюнуть" - сработало на 200% были оба дома , пояснил что к чему и прикиньте коллеги один заортачился ( а подписи ведь собраны почти все) , заортачился что мол бумагу левую подсуну и типа кредит на него оформлю. Угостил их сигаретами - ля-ля тополя, а духан в хате чуть не блеванул. Однин молча подписал и присосался к пойлу , второму угощаться запретил а он один хрен заднюю включает. Тогда отобрал у первого пойло и на выход показав что и вторая соска в наличии - итог первый второго чуть не загрыз в прямом смысле. Уговорили вернуться и сжалиться над их душами . Короче подписи стояли две с этой квартиры без насилия и крови  :trubka: ну и пообещал что если срастётся то сам проставлюсь им в трудную минуту если от синки подохнуть не успеют.  Ну это так"с к слову как проходит этап перевода.  Не получиться там мастерня так просто переведу из жилого фонда в производственное не спеша и продам под .... кому потребуется уже переведённое ( заодно и деньги в кризис вложу-сохраню).
А вот теперь про инструмент. Понятно что не у всех помещение под мастерню из квартиры а сразу производственное. Но вот ещё не имея планов которые сейчас уже ранее задавался вопросом . Мы используем горелки кто бензиновые а кто газовые. Я газовую ни разу не использовал и не хочу переходить с бензина на газ а мысль всё-же долбит мозг. Газ который в квартире на кухне - от него будет работать газовая горелка для наших нужд ??? пробовал-ли кто ? и как там возможность плавить ( ведь напор нужен  :( ) этого конечно делать не буду но ответ хочется узнать .  
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Это же классно))
:)
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
tof71,
По поводу горелки, я думаю работать будет от трубы, для пайки точно хватит напора, а вот для плавки не уверен) Если взять горелку газ-кислород и подключить еще кислородный балон, то и плавить можно будет) Вместо кислорода можно попробовать компрессор подключить)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Газ который в квартире на кухне - от него будет работать газовая горелка для наших нужд ??? пробовал-ли кто ? и как там возможность плавить ( ведь напор нужен ) этого конечно делать не буду но ответ хочется узнать .
В трубах пропан, в баллонах - бутан. Подключаясь к газопроводу получаем более летучую (опаснее!!!) и менее калорийную смесь.
И от газа в НФ лучше избавиться, общение с МЧС и так будет тяжелым (пожарная сигнализация и прочее). + газоснабжающие и газораспределительные организации любят юр. лиц. Скоро все узнаете. :)
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
tof71,
Про газ. Напора в трубопроводе, даже паять проблемматично. Если газ и воздух под давлением, то должно получиться. За каллорийность смеси не скажу.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
За каллорийность смеси не скажу.
:)   я скажу - если я его заглушу то сам меньше каллориев потеряю и нервов и морда толще будет - ща в кризис с толстой мордой как-то надёжнее   :)  
Всем спасибо за ответы и мнение про возможность использовать "квартирный газ" в горелке. Ну его на фик .
Ну и попутно вопрос- мнение. По бокам от меня магазины( радует) а вот с верху жилец старый дед и со слухом у него всё в порядке. Кто имеет понятие или опыт - как и каким образом наиболее удачно оборудовать потолок чтоб улучшить звукоизоляцию ??? у меня что-то даже и мысли нет вообще ни какой как это можно выполнить. Знаю только что на потолке будут несколько решёток\вентиляции на подвесном потолке а под этим подвесным потолком трубы\каналы вентиляции в центральную вытяжку в стенке и туда-же выведется вытяжка от литейки , аффинажа не будет( спецов закажу которые просчитают площадь\вонь\углы\ и т.д. и сами они и обустроят вентиляцию\циркуляцию воздуха + договор от них за работу и гарантии и спрос с них) Но вот с шумкой через потолок к соседу мыслей нет - поделитесь опытом или мнения.
Изменено: tof71 - 11.02.2016 21:44:39
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

tof71,
Про газ. Напора в трубопроводе, даже паять проблемматично. Если газ и воздух под давлением, то должно получиться. За каллорийность смеси не скажу.
Напор да, можно дунуть в трубу и все в обратную сторону пойдет.  :biggrin2:  А ты чего, пробовал? :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Физический смысл процесса:
Так как давление маленькое, а кран в горелке будет дросселировать поток, то горелка, если и будет работать, то в основном в зоне максимального расхода и пламя будет мягким и неоформленным.
При возможности обеспечения большого расхода (стояк газопровода рядом) можно взять кислородный баллон и  инжекционную горелку, ей напор не важен, все равно высасывает газ из трубы. Правда другие потребители с этого стояка останутся без газа.
Ну а далее два варианта:
1. если остальные потребители останутся без газа во время приготовления пищи, то комфорка потухнет, а через некоторое время будет радостно пускать газ. В общем, бахнет сверху.
2. Любой обратный удар бахнет весь газопровод от ГРЩ до самого последнего этажа. Красиво будет...

А про проблемы с газом в НФ: газом занимался я давно и подобные вещи (нежилой фонд в жилом доме) меня мало интересовали. Но тут скорее всего потребуется проект (новый), и по нему скорее всего газ можно будет оставить только для приготовления пищи (про подогрев отбела и прочее официально лучше забыть). Счетчик, договор, как с юр. лицом, всякие бонусы в виде придирок МЧС. Единственное, скорее всего не придется назначать ответственных за газовое хозяйство и обучать их в ростехнадзоре, это нужно будет глянуть, как рестораторы с этим работают. Имхо, лучше сразу отказаться.

Я бы еще про электричество подумал, всякие муфельные печки жрут его много и долго, не везде проводка выдержит, вплоть до главного щита дома. Например у меня в доме соседи как-то поставили теплый пол электрический, так всю зиму полдома отключалось. Сейчас вроде ничего, то ли зимы после этого все теплые были, то ли сами отказались от такой радости.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Но вот с шумкой через потолок к соседу мыслей нет - поделитесь опытом или мнения.
А что хоть за дом? В панельном наверное никогда не избавишься.
Шумы и вибрации передаются в том числе и через стены, потолком не отделаться. По идее под шумные работы нужна комната, полностью изолированная шумоизоляцией и двери, и стены, и пол, и потолок.
+ Вентиляция (вытяжка) должна быть рассчитана правильно, чтобы не было сильных шумов от течения воздуха в воздуховодах. А вентилятор на виброопорах и с компенсаторами, ну и малошумный желательно.
Пользователь
Регистрация: 08.10.2014
Откуда: Ставрополь

Сообщений: 80
В друзьях у: 2
Голосов: 9 / 0
tof71,
По поводу горелки Газ-Воздух. Давление в системе достаточно. Но нужна принудительная подача воздуха либо компрессор(будет шум) можно заправить в любой баллон воздух, либо меха. И паять можно и плавить до ста грамм серебра. Видео газ-воздух
Изменено: pusan - 11.02.2016 22:47:22
ссылка и аватар удалены администратором
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Sd768,
нормальный кирпичный капитальный дом в два этажа , потолочное перекрытие -плитами, стены толстые из красного кирпича / зал от спальни отделён капитальной стеной которую не разрешат ломать (сантиметров 40 наверно , не мерил ) Дом конечно не новяк как в столице но и не сталинский. Короче потолок = плиты.

Цитата
И паять можно и плавить до ста грамм серебра.
в принципе у меня есть чем плавить и паять. Когда большая ёлка то плавлю плавилкой Шатлл ( у меня на кило). Пробовал сколько потянет комперессор АСО- 008 в паре с ГБ-3 без всяких рессиверов но бак из огнетушителя и итог получил \ самый большой тигель который у меня есть то вот подкладывая по чуть лома 585* расплавил 300 грамм и напряга не заметил при плавке , металл сиял и переливался с верху були/ в тигле аж чуть с горкой получилось расплава \\ но начинал так - сразу загрузил грамм 100 примерно в тигель ,расплавил и потом подкладывал иначе трудно разогнать металл в жижу когда очень много
Есть ещё и АСО- 007 и один безшумный для пайки ( тише холодильника работает - 40 лит\минуту , им паяю основное). Есть меха Одесские (напарнику отдал в пользование - на ремонте пустую турчанку паяет ими)


Цитата
Видео газ-воздух
видео красивое а главное когда есть опыт то понимаешь что тип на видео мучается - я такой шлепок бензиновой на раз-два в жижу превращаю. Тут только ситуация спорная о уместности применения ,отсутствие шум газовой горелки и шум бензиновой с компрессором типа АСО( тарахтит прилично + шум от факела). Всё равно спасибо за мнение  :)
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
По идее под шумные работы нужна комната, полностью изолированная шумоизоляцией
вот это-то и пытаюсь выяснить - какой материал или чем вообще можно хоть как-то изолировать , В какую сторону смотреть и на что \ не стекловатой-же. Брр - ну вот нет этих знаний у меня и мыслей с догадками. Попробую у корешей тогда спросить , они отделкой занимаются ( только один хрен они чайники а не строители - все из токарей, слесарей и разнорабочих в отделочники подались и по ходу халтур верхушек нахватались и мнят спецами себя, окна ставят и полы стелят и на дуде играют = Джамшут и Равшан тааа !)
Пользователь
Регистрация: 11.02.2006
Откуда: Беларусь

Сообщений: 323
В друзьях у: 13
Голосов: 17 / 1
Раз уж планируешь подвесной потолок  поспрашивай плиты акмигран вроде назывались они и огнеупорные и звукоизолирующие  для производственных помещений Изготовлены из пресованой  ваты минеральной и покрашены  Все верстаки ставь на виброопоры или резину  там где стучать будешь  и не притягивай к стенам  Сходи к деду наверх  под каким нибудь предлогом а у себя попроси пошуметь кого нибудь и сам послушай как слышно и делай выводы   :biggrin2:  Удачи !
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13