https://www.traditionrolex.com/13
17 страниц 1 2 3 4 5 ... 17 >
Стойки, молотки, киянки... , Изготовление инструмента для silversmithing
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Наверное это чистой воды афера  :) , но я все таки попробую.
Справка, что такое silversmithing - это очень широкий термин, но если в двух словах декоративные и художественные работы по серебру и зодлоту, можно и другим пластичным металлам, связанные с изготовлением объёмных изделий вазы, чаши, кубки и так далее выполненные методом дифовки и выколотки.
Зачем мне это... Вопрос интересный, так получилось что в своё время под один проект я приобрёл инструмент для этого процесса. Плюс набрал литературы, даже одну книжку перевели Руководство по среброкузнечному делу, самую тоненькую.
Кое что было сделано, но потом у меня появилось центробежное литье в резиновые формы и я все это забросил. Сейчас же получилось так что можно этот проект реанимировать, и не просто реанимировать а делать этот инструмент в пяти шагах от меня соседи занимаются литьём стали и чугуна. Кое что мне на пробу отлили получилось очень хорошо. Не говорю и не обещаю что все будет быстро, но процесс пошёл по изготовлению инструмента. Фото буду выкладывать всех заинтересованных в развитии этой темы и этого направления приглашают к обсуждению.  
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Продолжаю начатое.
Несколько лет назад был проект Silver of the Stars
В нем приняли участие ряд известных мастеров (не у нас естественно) и известных людей в том числе и у нас.
Вот несколько фото с того проекта







Эван МакГрегор, Шон Конери и так далее. Звезды кино политики и прочих масс медиа совместно с шотландскими мастерами разработали дизайн и выполнили его в металле.
Майкл Ллойд работал с Шоном Конери, а с эЭваном МакГрегором работала Марион Кане. Остальные работы кто и с кем можно увидеть здесь.  
Изменено: Леонид - 23.11.2015 17:13:54
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Леонид,
что-то ничего не понял, какое литье если молотки, чеканы и прочее делается из инструментальных сталей? :asdf:
Из них делают отливки? Пруток купить не проще?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Sd768,
Следим ))) за темой. Я все отпишу. Это не литье это все в ручную вытянуто и выколочено на стойках и прочих приспособах, а там где нужно и чеканами задан рисунок.  
Про литье позже, так как я начал тему с того что мне кое что из чугуна отлили.  
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16










Я вот про эти отливки говорил. Держатели стоек для выколотки. С права оригинальная черная, а слева отливки сделанные в Омске по моему заказу. Пробный шар так сказать. Сколько стоит оригинал от компании Dixon можно глянуть здесь.  
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Леонид,
А не кажется ли вам что любой фрезеровщик сделает такую приспособу и обойдётся это раза в четыре  дешевле ? Какой смысл отливать , или это какой то особый фетиш ?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Sd768,
Следим ))) за темой. Я все отпишу. Это не литье это все в ручную вытянуто и выколочено на стойках и прочих приспособах, а там где нужно и чеканами задан рисунок.
Про литье позже, так как я начал тему с того что мне кое что из чугуна отлили.
Да нет, я про литье инструмента, а не изделий.
Вот держатель увидел отлитый, правда не совсем понял, зачем его было лить, если из листа 10 можно нарезать кусочков и сварить.
Правда я не знаю, может там по 500 р за отливку берут.

Цитата

Леонид,
А не кажется ли вам что любой фрезеровщик сделает такую приспособу и обойдётся это раза в четыре дешевле ? Какой смысл отливать , или это какой то особый фетиш ?
Снимали как-то на Кировском заводе помещение под работы. И я каждый день ходил мимо фрезеровщика. Идешь с утра, он читает газету, в обед - тоже с газетой. А станок все грызет и грызет.  :)  Такого размера металл фиг найдешь, чтобы потом половину в стружку гнать. Имхо.

Леонид,
извиняюсь, конечно, что прервал нить повествования расспросами. У меня просто за последние две недели столько всего случилось и поменялось, что это сильно повлияло на запланированную работу, все приходится менять, одно откладывать, за другое срочно хвататься. А эта тема - как раз "в тему". Хочу побыстрее все увидеть, может в чем-то себя в работе подправлю или узнаю новое. :)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Всем доброго дня парни.
Что касаемо этой штуки её вес 3,6 кг и габаритные размеры Д*Ш*В   200*100*110 мм. Теперь озвучу цену за которые мне их сделали. Отливка из чугуна, дробеструйка и прожил посадочного отверстия. За четыре штуки отдал 10 000 рублей. Отливали по оригинальной детали. Фрезеровкой за 2500 такую штуку вряд ли получишь. А тут чугун литой. Собственно две штуки могу продать если у кого интерес будет, либо потом ещё можно будет заказать. Так как мне нужно было три, одна оригинал и плюс две отлили.


Влад07, так точно фетишь  :) , люблю когда все качественно сделано.

Дальше, есть у меня и стойки, но если этот держатель чугунный то стойки стальные, думаю и их отлить. Но сначала надо сталь подобрать, так как у них рабочие поверхности шлифовапнные и полированные. Позже сфотаю и выложу, свой маленький столик под эти работы со стойками.
Тема эта такая что в ней должно быть масса иллюстраций и много технического текста. Но стойки это пол дела нужны ещё и молотки и киянки.... а это отдельная история. Цены на качественные молотки просто пииинцет полный.  
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Вот основные стойки для выколотки.




И вид с боку, в профиль.




А этот комплект мне достался практический случайно, я под него только держатель сделал. Но с толщинами явно погорячился. Надо будет лишнее понимать. Да и углы закруглить.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Я вот про эти отливки говорил. Держатели стоек для выколотки.
можно довольно-таки уверенно предположить, где эти держатели через очень небольшое время поимеют трещину и сразу же вторую))

Цитата
стойки для выколотки.
раньше оно, вроде, называлось шпераками?
Изменено: bazzl - 24.11.2015 15:39:17
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
bazzl,
Ни фига они ни чего не имеют  :biggrin2:  не сейчас ни в обозримом будущем. Эти штуки десятилетиями служат у людей. И передаются в наследство от мастера к мастеру, хотя Вы правы если взять кувалду килограмм этак надцать и засадить ей сверху по железяке ваше предсказание сбудется. . Но это так лирика, давайте по существу говорить.  
Про шперак, те штуки что на фото имеют определение стойка номер такая то, нумерация у них есть.  Каждый инструмент для определённых целей.  
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Эти штуки десятилетиями служат у людей.
аааааааааа! это дело другое...тогда предположение снимается
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
bazzl,
Вот их оригинальное Stake-Silversmith #3, она на моём фото есть, для понимания разговора.
Из личного опыта работы могу сказать что правка на них серебряных чайников, кофейников, и прочей глубокой посуды проходит очень замечательно.


Но отчасти Вы правы, есть производители такого плана инструмента которые грешат сваркой  Вот как вариант
И похоже что и у стоек у них хвостовик приварены, а не цельно литые. Вот и вопрос что прочнее сварная конструкция или цельного литая применимая к данной оснастка и инструменту.
Изменено: Леонид - 24.11.2015 16:06:17
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

есть производители такого плана инструмента которые грешат сваркой
А что плохого в хорошей сварке?
Если металл калящийся, то его нужно отпустить, а если нет, то и так сойдет. 100 граммовым молотком все равно не сломать. А если для отливки взять не тот чугун, то трещины вполне вероятны.
Поэтому, как не сделай, главное с умом и качественно. имхо.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Sd768,
Я же не сказал что это плохо.
Но разговор не про то. Если работать сто граммовыми молоточками, то и тисочков из алюминия  хватит что бы зажать в них на скорую руку сделанную стойку из кровельного железа на один раз. Ну а если мы говорим о профессиональном инструменте и его профессиональном использовании каждый день и когда по нему наносится не одна сотня ударов в день и далеко не сто граммовым молоточком, а этак грамм по 200-300-400. Что произойдет со сварной станиной и цельно литой после активной длительной эксплуатации?  
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Леонид,
Раньше у нас муз. инструменты ремонтировали, видел у них одну штуку, называется  трещоткой, это длинный стержень 50 см длиной диаметром примерно 20 мм, концы загнуты под 90 градусов в разные стороны, один длинный примерно 10-15 см зажимался в тиски, а второй сантиметров 5 и окончание расковано и оформлено полусферой, если по ней молоточком стукнуть, она как камертон вибрировала. Отдаленно напоминает твой двурогий шперак, только понежнее.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Sd768,
Я же не сказал что это плохо.
Нууу, я слово "грешить" так воспринял.  :)

Цитата

Что произойдет со сварной станиной и цельно литой после активной длительной эксплуатации?
Хм, да ничего не случится. Глянул на этот сварной оттотех, у них везде получаются упоры, соответственно, для того, чтобы разорвать сварку, нужно по правилу рычага приложить усилие раза в три большее, чем она держит. Т.е. за счет конструкции даже такая фиговая сварка, как на фотках будет работать десятилетиями.
Мне кажется, что основное преимущество литых деталей в их монолитности при большей массе. Это уменьшит вибрации.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Sd768,
А там и есть рычаг когда длинная стойка ставиться. Ну да бог с ними сварными и цельно литыми. Тема малость о другом.
Вечером выложу по молотками и толщинами металлов применяемых для разных групп изделий.
Изменено: Леонид - 25.11.2015 10:28:26
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Sd768,
А там и есть рычаг когда длинная стойка ставиться.
Подразумевались усилия внутри конструкции, а не вне ее. Внешние то будут одинаковы.

Цитата

Вечером выложу по молотками и толщинами металлов применяемых для разных групп изделий.
В сельском клубе висит афиша: "Лекция "Любовь человека к Родине" с показам слайдов"
Никто не пришел.
На следующий день висит другая афиша: "Лекция о различных видах любви с показом слайдов"
Вечером зал битком.
Лектор начинает: Бывает любовь мужчины к женщине - это обычная любовь.
Зал: Слайды! Слайды!
Лектор: А бывает любовь мужчины к к мужчине - это называется гомосексуализм.
Зал: Слайды! Слайды!
Лектор: Бывает еще любовь женщины к женщине - это лесбиянство.
Зал уже взрывается:  Слайды!!! Слайды!!!
Лектор: А еще бывает любовь человека к Родине! А вот теперь слайды!!!
:)
Ждем фоток и инфы!
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
По молотками позже выложу информацию. А сейчас несколько фото мастерской Jeffrey Herman













Обратите внимание на бойки молотков, зеркало.
Изменено: Леонид - 26.11.2015 10:05:02
17 страниц 1 2 3 4 5 ... 17 >
https://www.traditionrolex.com/13