Цитата |
---|
(Black Diamond 10.01.2012 22:05:52)Вопрос вот в чем...не хватает силы насоса...то есть он почему то не откачивает до конца воздух...какой туда нужно поставить насос?Как я узнаю, что там уже вакуум? |
Маловато информации для корректного ответа. Почему и как Вы определили что воздух откачивается не до конца? На глазок? Или по какому то прибору? или типа складывается такое ощущение? Вы же сами спрашиваете - как узнать, что там вакуум. А может насос работает нормально?
Самый простой и быстрый тест работы насоса предложил Дмитрий. Берете рюмку, стопку или еще какую нибудь емкость, помещающуюся под банку, наполняете например до половины водой, накрываете банкой-колпаком и врубаете насос на откачку. Вибратор - эксцентрик включать не нужно (если включается одним тумблером с насосом - можно откинуть один провод от эксцентрика). Качаете до тех пор пока холодная вода не закипит как в чайнике. Заодно засекаете время , через которое это произойдет. Если такой эффект достигнуть удалось - значит насос в состоянии создать нужный вакуум под банкой-колпаком. Если нет - то сперва надо убедиться, что не виноваты (или наоборот виноваты ) магистрали и соединения между насосом и колпаком. Дмитрий опять же намекнул, что проще всего на выходной штуцер насоса нацепить вакуумный (армированный желательно металлом) шланг второй конец которого на бутылку с узким горлом. Загерметизировать соединения , в бутыль плеснуть перед этим воды. Ну и опять откачать. (здесь поосторжнее - бутыль сложиться может, если насос мощный, а бутыль тонкостенная). Если вода закипит - насос рабочий. И нужно искать где разгерметизировались трубопроводы. Если не закипит - насос в музей. Питание насоса и эксцентрика лучше сделать отдельно. Проще всего через тумблера. Тогда можно используя тот же источник питания. включать их по отдельности или вместе. Иногда это удобнее.
По поводу того, что компрессор от холодильника не качает ниже -0,6 атм не соглашусь. Если он не убитый - запросто до -0,95 сосет. Несколько лет сам подобное чудо эксплуатировал. Брал компрессор от древнего советского холодильника и через всасывающую трубку давал ему засосать примерно до полулитра масла. причем не вакуумного типа ВМ-6. а простого веретенного или индустриального типа А20. потом к этой трубке подсоединял магистраль для откачки, хорошенько ее загерметизировав автогерметиком и хомутом, а на трубку выбрасывающую откачиваемый воздух одевал шланг, второй конец которого опускал в пластиковую бутылку, закрепленную вертикально.выходная трубка должна быть выше компрессора, чтоб масло не вытекало самотеком. После включения компрессор сначала выгоняет в трубку и бутылку излишки масла. А потом работает как обычный вакуумный насос. Ну а чтоб брызги масла не летели во все стороны из выходной трубки - её конец всегда находится в бутылке или любой емкости. которая есть под рукой. Периодически (где-то раз в год) добавлял масло в компрессор. Ну а из бутылки сливал по мере необходимости.
PS компрессор должен стоять так как он устанавливался в холодильнике. Без наклонов и не на боку, Иначе все масло выгонит и качать почти не будет.
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...