https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Миниатюрная электроплавильня ( самодельная)
Пользователь
Регистрация: 04.01.2009

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый всем день. Занимаюсь "ювелиркой" более 20 лет, как говорится, для души. Деньги этим не зарабатываю. Часто возникала проблема получения заготовки для прокатки грамм на 40-50. Горелкой качественную заготовку получать не удавалось, поэтому решил сделать небольшую электроплавильню. В результате сбора всевозможной информации в паутине, "приложился" немного головой и руками и получилась небольшая электроплавильня на 14вольт, размером с банку из-под сгущенки. Получил первую отливку серебра около 50 грамм. Результатом более чем доволен. Конечно возникают некоторые вопросы, которые, я надеюсь удастся решить с помощью форумчан.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Serjakos007, сайт, конечно, хороший. Предполагаю. Потому что не читал. Но...
hm ... Эээээ... Память ни к черту....
Короче, фезраль двойка это ампер 10 - 12 нужно, чтоб до 1200 быстренько раскочегарить..Какой там будет ток стабилизации при 1100? Ну,ампер 8
:shock: В любом случае, транс Вам нужен ампер на 15. Вольтов на 50. Чтоб с запасом. Печку Вы планируете крохотную, ничего туда не поместится и она Вам скоро надоест. Мотайте транс на вырост и на совесть. На ЛАТР 5 амперный намотать с выводами на каждые вольта два. Медяху потолще. И пробовать. Или, если есть силовой понижающий транс (готовый) запускайте его от ЛАТРА. И не мотайте ничего.
И помните, не в вольтах дело, а в амперах. Это они проволоку греют. От них трансы горят и предохранители вылетают. Типа...
Графитовые лучше, но дороже. Шамотовые дешевле, но корнера из буры извлекать и пористые они фсмысле кислорода. Хоть и буреные.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
спасибо конечно Вам, bazzl, но вопросов у меня меньше не стало))
на счёт графита я сомневаюсь т к он может замкнуть спираль, т к проводит электричество.
Цитата
И помните, не в вольтах дело, а в амперах. Это они проволоку греют. От них трансы горят и предохранители вылетают. Типа...
вот именно поэтому я думаю на счёт 12 вольтового трансформатора при 30 амперах! можность выходит 420Вт, ну на крайний случай 24 вольта) ведь у автора темы тоже 12 вольт а ампер 30.

у меня даже одно время мысли были запитать всё это от ЗУ для аккумуляторных батарей автомобиля, там регулировка до 16А, и переключатель о12/24 вольт) получается мощность до 384Вт :shock: если я правильно посчитал)

Цитата
Печку Вы планируете крохотную, ничего туда не поместится и она Вам скоро надоест
побыстрее бы надоела после достижения такого оборота металла! кризис на дворе, плавить нечего мне))
ну а если по делу, то я уже на килограмовую замахиваюсь...  у меня выбор либо 0,5 либо 1 , думаю выберу когда точно расчитаю длину провода(если до того длинная что не намотать на 0,5кг тигель, то 1 кг сделаю, а если короткая для 1кг, то 0,5 кг сделаю!) по моему логично!
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
Интересно, что тяжелее 220вольт, 200 ампер или 50гц
Аккумулятор от Камаза тяжелее... :)
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
 незнаю какую мощность на квадратный Дм принимать. на сайте данные только для муфелек обьёмом от 10 литров, а у меня тигель будет d-50 мм, h-95 мм, т е 0,2 литра!
Не оттуда пляшете... :)
Исходите из того, что на каждый кв.см поверхности проволоки должно приходиться не более 2 ватт мощнсти. На такую маленькую плавилку 1 Квт хватит в двукратным запасом. Посчитали - вот вам и минимальная длина проволоки. Увеличьте для страховки на 1/3. О длины проволоки и выбирайте её толщину и напряжение.
И учтите частоту плавок. всякие там Графалдо и прочие, со спиральками в 0,8, хороши для одиночки, который плавит раз в неделю, в потом неделю обрабатывает литьё. В мастерской, где будут плавить 10 раз в день, она проживёт месяц максимум, а то и меньше.

Фехраль 2 мм - хороший выбор, не слишком много и не слмшком мало. Осталось выбрать для него диапазон напряжения и домотать 10-амперный ЛАТР. А потом уже на пробах найти нужное напряжение.
========

Пример реально работающей надёжной печки (у знакомых стоит самодельная) - 7 метров фехраля d 3 мм, тигель около 100 мл. Правда, у них транс здоровенный промышленный с кучей отводов...
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
вот только что пересчитал всё заново, и пришёл в кыводу что с  двукратным запасом даже 60Вт хватает
изначально я решил постараться сделать плавильню на 12или на 24 вольтах, и расчитывал отталкиваясь от этого.
сила тока при 12 воьтах          I = 60 / 12 = 5А
сила тока при 24 воьтах          I = 60 / 24 = 2,5А

расчёт сопротивления (12Вольт)    R = 12 / 5  = 2,4 Ом
расчёт сопротивления (24Вольт)    R = 12 / 2,5= 9,6 Ом

проволоку ищу фехралевую Х23Ю5Т, (электрическое сопротивление 1,39  Ом*мм^2/м)

расчёт длины проволоки (12 Вольт) L= 2,4 * (1^2 * 3,14) / 1,39 = 5,4 м
расчёт длины проволоки (24 Вольт) L= 9,6 * (1^2 * 3,14) / 1,39 = 21,6 м

слишком уж длинная получается проволока ... попробую расчитать на 1,5 мм, так, для интереса

расчёт длины проволоки (12 Вольт) L= 2,4 * (0,75^2 * 3,14) / 1,39 = 3,04 м
расчёт длины проволоки (24 Вольт) L= 9,6 * (0,75^2 * 3,14) / 1,39 = 12,19 м
по всему видно, что чем тоньше проволока, тем меньше её потребуется! :shock:  чесно говоря для меня неожиданный результат, хотя с другой стороны оно так и есть, т к чем тоньше провод, тем хуже оно проводит ток и быстрее и сильнее оно нагреется.

расчёт поверхностной перегрузки
Для  проволоки 2 мм:
      при 12 вольтах:   p = 60 Вт / (540 х 0,2 х 3,14)см2 = 0,177Вт/см2
      при 24 вольтах:   p = 60 Вт / (2160 х 0,2 х 3,14)см2 = 0,044Вт/см2

для проволоки 1,5 мм:
      при 12 вольтах:   p = 60 Вт / (304 х 0,2 х 3,14)см2 = 0,316 Вт/см2
      при 24 вольтах:   p = 60 Вт / (1219 х 0,2 х 3,14)см2 = 0,078Вт/см2
:shock:  :shock:  :shock:
что то поверхностная перегрузка получилась уж больно низкой! что бы это могло значить? то что у меня плавилка должна быть расчитана не как на 60, а как минимум на 100Вт? или это значит что плавить всё равно будет, но при такой поверхностной перегрузке прослужит вечно? :shock:
чёрт побери, наверное мне просто надо выспаться.  все расчёты перепроверил по несколько раз, видимо необходимо пересчитать на 1КВт *crazy* , как говорит Treugolnik, но мне кажется что 1Квт это как то очень много... :sad:
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
Цитата
Не оттуда пляшете...
Treugolnik, скорее всего вы правы, завтра нужно будет "переплясать" с другой стороны.....
но а вопрос:
Цитата
или это значит что плавить всё равно будет, но при такой поверхностной перегрузке прослужит вечно?
всё равно остаётся открытым, хотя бы для собственного развития
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
вот только что пересчитал всё заново, и пришёл в кыводу что с  двукратным запасом даже 60Вт хватает
изначально я решил постараться сделать плавильню на 12или на 24 вольтах, и расчитывал отталкиваясь от этого.
сила тока при 12 воьтах          I = 60 / 12 = 5А
сила тока при 24 воьтах          I = 60 / 24 = 2,5А
Serjakos007, не понял я, что Вы куда делите, тока на ту же печку подать вдвое большее напряжение - получить вдвое больший ток. Плюньте Вы на поверхностное не помню что. Транс 12вольт 30ампер не слабенький, а нифигасебе. По току. !2 вольт маловато для на все случаи жизни. 30ампер избыточно для двушки проволоки. 20А хватит и 40вольт. Мощность больше полкило. Литровую потянет. Достаньте проволоки на десяток нагревателей. Намотайте один. И пробуйте. Графит ничего не замкнет, там между витками напряжение пустяковое. Да и замкнет если, то на секундочку, когда вынимаете. Вечной печки не будет, полтыщи плавок и в помойку.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
:shock:  пришёл к выводу, что чем меньше мощность трансформатора, тем длиннее нужен нагревательный провод!либо просто напросто формулы неверные, хотя когда смотришь на них, вроде всё кажется логичным!      
по этим формулам у автора темы Вт/см2 около 7 выходит! как так может быть? а при попытке расчитать по формуле необходимую длину провода с учётом его 400 ватного транса - получил 77 сантиметров... непонимаю- где логика?
уже нашёл шамотную глину, крошку, термовату, каркас печки, остался один лишь транс, и необходимое количество проволоки
во всяком случае придётся завтра проводить эксперементы. у друга в мастерской взял испорченный нагревательный элемент под  покупную плавильную печь (труба из шамотной глины а в ней вроде фехраль,d= 1 мм, но сложенная пополам и смотанная косичкой, т е выходит уже 2мм), разобью её вдрбезги, вытащу проволоку, и начну ко всем источникам питания подключать, включая ЗУ на аккумулятор авто, подбираяя нужную длину. (я так глянул, и пришёл к выводу, что она минимум на 360 Вт!!! :shock:    24В*15А  вот эта модель :http://kes-auto.ru/magazin?mode=product&ret_mode=folder&product_id=42089&folder_id=2221­7&p=1)

Кстати, а что если просто купить нагревательный элментв ювелирном магазине, и к нему тупо соединить транс? уже значительно дешевле обойдётся!

З.Ы Если глупость написал где нить - побейте скорее, пока не нахимичил ничего, и ЗУ не спалил!!!!
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 22.01.2009
Откуда: Питерский

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
ругаться не собираюсь останусь при своём мнении.
вот ссылка.
для пользователей сварочником и т.д. http://www.electromonter.info/library/electric_shock.html
может для кого полезно будет.
на счёт трансформатора - глупая затея лишь потому что он денег стоит,а для собравшихся "самоделкиных" вопрос денег не последний.
для людей которые хотят не болтавни предлагаю
возмите проволоку (фехраль, нихром, кантал, сталь, что угодно медь тоже будет работать но расплавится :-D ) и тестером (ведя по проводу одним щупом, а другой неподвижно на проводе) отмерте 1 Ом, и замерте полученую длину провода. Вы получите один ОМ уже в длинне. Из практики всех буржуинов (graficarbo, satutn и т.д.)
0,5 кг (имеется в виду тигель) - 850 Вт
1 кг - 1000 Вт
2 кг - 1,5 - 2 кВт
расчитывайте ток (опять таки из практики буржуинов - нигде у них нет трансформаторов: зарисовка из магазина "купите у нас graficarbo на 0,5 кг за 20 т.р. и трансформитор или ЛАТР за 30-45 т.р. он ведь медный")
например 1 кг -1 кВт поэтому I=P/U=1000/220=4.5 A (можно счмтать 5А)
теперь считаем сопротивление R=U/I=220/5=44 Ом отсюда получаем длинну проволоки + запас на выводы.
всё это работает и очень хорошо, а марка проволоки влияет только на срок службы вашей печки. нихром после проказки становится хрупким и расширяется при нагреве хорошо поэтому обмазывать его нет смысла (всё равно раскрошет). лучше сделать изолированные друг от друга бороздки и в них укладывать проволоку.
да, если получилась очень длинная проволока накрутите её на пруток 5-8 мм и у вас получится спираль, и лиш затем обматывайте эту спираль вокруг тигля из ИЗОЛЯТОРА (керамика).
А мысль о наматывании проволоки вокруг тигля - ПОЛНЫЙ БРЕД.
графит как известно проводит ток а ток как помнится течёт по проводнику наименьшего сопротивления. так что при намотке проводов прям вокруг тигля ток потечёт не по спиралям а по самому тиглю.
удачи всем
p.s. хотелось бы узнать как будет собрана злосчастная печь, а главное - цена вопроса (неужто с трансом дешевле будет :) )
"дурная" голова рукам покоя не даёт
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Не могу молчать! Хотя надо бы.
Послушайте, Serjakos007... Я этих печей наделал немерено...И формула там одна. Амперы=Вольты/Оммммы.
И проволоке, чтоб нагреться, нужны амперы. А чтоб она не коротила ничего - в бусы ее обуйте, фарфоровые. И обмотайте каолиновой ватой. Оно после первого обжига окостенеет. И нержавейкой тоненькой снаружи оберните. И проволочкой в 2 местах зафиксируйте вокруг талии. Будет культур/мультур.
Насчет мощности транса. Мощность (электрическая) это не один параметр, а два. Сила тока (грубо, сечение и материал проволоки или ленты вторичной обмотки) и напряжение. Транс на выходе 200В и 1А мощностью 200Ватт. Транс на выходе 200А и 1В те же 200Ватт. Для первого варианта - тонкая длинная нагревательная проволока. Для второго - толстая короткая.

Трансформаторы нынче бесплатные, по помойкам валяются. Семисторы и Тв/реле дорогущие. К ним еще управление нада.

Короче, устал я Вас уговаривать...Привет
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: Латвия

Сообщений: 202
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата

Трансформаторы нынче бесплатные, по помойкам валяются.
Практически, так оно и есть.
Никогда не забивал себе голову предварительными расчётами нагревательных спиралей - сначала наматывал, а потом выяснял, на какое напряжение и ток они получились. В результате "оброс" ненужными железками (самодельный вулканизатор - 1транс на 110V; самодельный восковой инжектор - 2а транса: один 60V на нагрев, другой 36V для работы клапана. Печка для прокалки - 80V)
Ещё куча бормашинок на ДПМ-ДПР, эл-хим полировка, термошпателя... почти везде трансы и 2шт ЛАТРа
Активно использую с трансами бытовые регуляторы света и семисторные регуляторы мощности, изготовленные для меня моим другом (один его экземпляр держит долговременную нагрузку 6кВт, кратковременную 15кВт)
Неудобно, но чтож делать, если охота сбацать самому и не вкладывать лишнюю копейку.
Пользователь
Регистрация: 22.01.2009
Откуда: Питерский

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Я молчать не собираюсь.
правда матка следующая.
мощьность http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0­%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%BD%D0%BE%D­1%81%D1%82%D1%8C
т.к. нам не важен сдвиг фазы то расчитывать можно Р=U*I
остался вопрос в стоимости используемых материалов
проволока http://www.astrumspb.ru/pub/prices/nihrom.html
трансформатор http://www.chip-dip.ru/product0/317713605.aspx
но если вы найдёте такой транс на помойке - чиркните адрес ведь это золотая помойка будет. Да, транс я шибко не искал - первое что попалось, а если мотать самому - долгий расчет (обмоток 1-ой 2-ой, формы сердечника, длины проводов и т.д.) поиск сердечника, приобретение проволоки медной (если есть знакомые на каком заводе может и бесплатно выйдет "за бутылку"). Но я уверен что при мощьности нагревателя 250 Вт (неважно какой длины, сечения и т.д. нагревательная проволока) 1кг ювелирного сплава расплавить НЕРЕАЛЬНО.
а насчёт управления - эт ужо капризы. Можно как кипятильник сделать (опять таки если мощность позволяет) - воткнул в разетку напрямую и по свечению (бульканью) металла смотрим температуру, а можно и ПИД регулятор навернуть эт ужо тыщь на 5 (как минимум) будет дороже.
так что решайте на чём съэкономить.
"дурная" голова рукам покоя не даёт
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Но я уверен что при мощьности нагревателя 250 Вт (неважно какой длины, сечения и т.д. нагревательная проволока) 1кг ювелирного сплава расплавить НЕРЕАЛЬНО.
Это именно правда фсмысле истина. Более того, при мощности 250 Вт и 30 кг ювелирного сплава не расплавишь. А более 30 я не пробовал, у меня тельфера нету.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
да я уже всё решил)))) нашёл нагревательный элемент, знакомый говорит за 1,500 знает где купить, в магазине почти 3000  стоит.
померю его сопротивление, расчитаю транс, смотаю, и вперёд!
хотя мне иногда кажется что можно и напрямую его в сеть воткнуть))) там в нём проводки метров 20-30)))
В общем как только будет время( на след неделе) начну работу, информацию почти всю собрал! спасибо всем огромное
а на счёт транса,(если он потребуется) в мыслях  взять какой нить старый с помойки, размотать вторичную обмотку, и перемотать более толстой проволокой на расчётное количество мотков, хотя спрашивал у друга,который себе когда мотал, говорит неблагородное это дело- трансы мотать, мол геморой сплошной! а я всё равно проверю))) пригодится в будующем)
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2009

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем привет! Даже не смог подумать, что эта тема так усложнится, хотя она по сложности как закон ОМА. Прав Баззл: "тыком, тыком!"
С самого начала я поступал так( еще раз повторю для 1кг.):
-Транс - 220/12В мощность около 700-800Вт А может и меньше
- рассчитайте тигель по объему( внутренним диаметром около 50мм), должен быть расширяющимся кверху;
- закажите или сами сделайте мет. форму для набивки тигля;
- Шамотная крошка(до1мм)/огнеуп.глина - 7/3по объему
- Ф провода-около 2мм
намотайте спираль с шагом 5-7мм вокруг тигля, оставьте концы спирали по 20-30см
-голую спираль(без тигля) подключите к трансу(12В) и, двигая один контакт от транса по спирали, добейтесь ЕЛЕ РАЗЛИЧИМОГО в темноте свечения спирали. Все! Изолируйте, утепляйте, укрепляйте, включайте. Температуру нагрева тигля контролируйте длиной подключения оставшихся концов спирали к трансу. Теория вещь хорошая, но практика, в данном случае, лучше.
И еще, если коротнет 12В, то просто вылетит предохранитель в первичной обмотке трансв. А если коротнет 220В, то может "вылетить" вся квартира, а то и дом.  :) Успехов!
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
практика конечно вещь хорошая, но дорогая)) а теория не всегда срабатывает :-D
в общем замерил я  вечерком сопротивление нагревателя, 35 Ом

у нас в Универе сегодня увидел плавилку, такую какую я собираю, на 1 кг, с таким же нагревателем, она на 850 Ватт, посмотрел её в работе, плавит махом, но вот беда, там стоит не простой транс, а контрллер с семмистором......... он сам регулирует напряжение, а подлезть с вольтметром не дали (думал проткнуть проводку иголками, и замерить))))
на моё предложение смотать транс самому, покрутили пальцем у виска, мол гемороя много....... но не от хорошейц жизни ведь я ищу дешёвые пути. былиб лишние 5 - 10 тысяч, так можно было и семистор  купить :sad:
однако то что узнал мощность и сопротивление- уже огрооомный плюс)
Вланик, я перехотел делать нагревательный элемент вручную, уж больно много тут хлопот, перегорит - опять переделывай........ увидев готовый нагревательный элемент решил отталкиваться от него, тем более практика знакомого показала, что у него он за год габоты не вышел из строя. так что мне осталось сварганить каркас, и транс)
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
осталось решить 1 задачу:
850 Вт = I * U                        U / I = 35 Ом
U = 850 / I                             U = 35 * I
                  850 / I = 35 * I
                  35 I^2 = 850
                  I^2 = 24.28
                  I = sqrt (24.285)
                  I = 4.92 ампер
U = 850 / 4.9 = 172 вольт
Выходит что осталось только мотать трансформатор!перепроверил несколько раз, всё сошлось вроде! осталась только практика! *bravo*
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Готовый ТЭН на 172В эт чота подозрительное. Предполагаю, он на 220.
А если это не готовый, а проект под самоделку, то где проект? Проволока какая? Витки через скока? Заделано во что? Это чайник или печка? Фсмысле наливать - с печкой наклонять, или из печки тигель доставать?
Практика, конечно, критерий не помню чего. Как правило, что первый блин комом. Кстати, тонкие проволоки на 220 имеют малую инерцию по разогреву, существенную разницу по температуре от середины к периферии и склонны к перегару. Если не имеют мало инерционной термопары (тоненькой без чехла) и "умного" управления мощностью. Кстати, семисторы регулируют именно мощность, а не напряжение. И померить мультиметром не выйдет. Семистор, это два тиристора в одном. Тиристор - управляемый диод. Диод понизит напряжение вдвое и выпрямит. Подключенный параллельно к 5А печке 5А утюг даст интересный эффект, но неизвестно какой. Мотать лучше (проще) автотрансформатор. Можно витым проводом в изоляции. Можно согнутым в отдельные витки медным прутком. По одному витку собрать и соединить их пайкой или палюбому. Мотать 172 вольта - рехнуться можно. И т/д. Успехов.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
:-D я тоже такого мнения, что рехнуться можно мотать на 172 вольта и именно на 4.9 ампер!
поэтому думаю дать ему 220 вольт, и посмотреть! а так же достать б/у ЛАТР  на 1 КВТ, и поэксперементировать с ним, думаю с ним то можно как то подобрать мощность, и более менее осторожно нагревать печку.
ну всё равно на днях иду к знакомому, который собирает такие печки, попытаюсь выпытать у него какие нибудь советы(он хитёр, и старается ничего не говорить :sad: )
а если покупать терристор , подключать через него и через термопару, (схему подключения мне обещали показать если таковая понадобится) и покупать готовый модуль, то и цена почти магазинная выходит!  а на счёт интереного эффекта у утюга, если я не ошибаюсь, произойдёт из - за того что семмистор подаёт синосадиальное напряжение с обрезанным верхом синусоиды
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Serjakos007, я еще хитрее Вашего знакомого  и маленьких смешных секретов не скрываю. Тока этих секретов на много страниц текста наберется. Надо ограничить Вашей необходимостью. Обрезать кило сплава до полкило. Температуру до 1150. Проволоку фехралью.
ЛАТРы бывают 5 - 10 - 25 - 30 амперные. Вам хватит 5А. 10А - еще лучше.
Тиристор (силовой блок) к утюгу отношения не имеет. Подключить к нему термопару не получится. Надо через терморегулятор (отдельная фигня), который тиристором (семистором) управляет.
Начинать Вам нужно с конструкции печи и способа заливки. Иначе профершпилитесь. (облаже) Имиль пардон
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13