https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Миниатюрная электроплавильня ( самодельная)
Пользователь
Регистрация: 04.01.2009

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый всем день. Занимаюсь "ювелиркой" более 20 лет, как говорится, для души. Деньги этим не зарабатываю. Часто возникала проблема получения заготовки для прокатки грамм на 40-50. Горелкой качественную заготовку получать не удавалось, поэтому решил сделать небольшую электроплавильню. В результате сбора всевозможной информации в паутине, "приложился" немного головой и руками и получилась небольшая электроплавильня на 14вольт, размером с банку из-под сгущенки. Получил первую отливку серебра около 50 грамм. Результатом более чем доволен. Конечно возникают некоторые вопросы, которые, я надеюсь удастся решить с помощью форумчан.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Каков принцип нагрева твоей плавильни, потребляемая мощность, И какие вопросы ты хотел уточнить?
Пользователь
Регистрация: 04.01.2009

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо! Вопрос интересует до какой темпы нужно нагревать изложницу. А плавильня на металлическом форуме, литейный цех,  мой ник-"батя".


http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=11840
Пользователь
Регистрация: 02.01.2009
Откуда: СПб

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ювелирка для души - это прикольно :) первый раз слышу ! Я изложницу всегда нагреваю на глаз , примерно минуты 2-3 горелкой , пока от масла , в нее залитого не пойдет дым ! А с плавилкой не вижу проблем , чем мощнее , тем больший вес можно сплавить !
Пользователь
Регистрация: 04.01.2009

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день! Никто не спорит, что, чем больше мощность плавилки, тем больше металла можно сплавить. Но весь вопрос в том, что:
-при отсутствии помещения мастерской плавилка должна быть небольшая, не вонючая и удобной в обращении и для ремонта. Кстати, кто занимался плавкой металлов, никогда не скажет, что с плавилкой нет проблем;
- хотелось бы подробнее все же узнать температуру(хотя бы приблизительно) разогрева изложницы, или это определяется импирическим путем? Если разогревать до дымящегося масла, то это будет первая и последняя плавка в квартире.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
200 градусов. Вместо масла и воска изложницу закоптить (тонко) пламенем горелки. Или свечки. С плавилкой проблем нет.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: Латвия

Сообщений: 202
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Уж извиняюсь, но расплавить электроплавилкой 50 гр серебра для меня геморррой. А вот горелкой кислород-пропан - 10 минут....  Максимум.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2009

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Не стоит извинений! Конечно, кисл-проп горелка вещь стоящая, но, всеже, два баллона, тех.без., да и сильное окисление металла во время плавки, да и заправка баллонов. Я не могу оценить: а чтоже всетаки проще? тем более, что печка сия расчитана на 100гр белого.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2009

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
И еще! Конечно электроплавка дело непростое, однако, я так думаю, что стоит один раз попробовать или сделать самому, или воспользоваться у друзей готовой плавильней, и, я уверен, вы глубоко задумаетесь: а что же все-таки лучше?
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
да и сильное окисление металла во время плавки,
Вот тут ещё надо посмотреть, что больше окисляет - электроплавилка без защиты аргоном, или кислород/пропан при правильной настройке пламени.
Ну а остальном, по способу плавки - это кому как больше нравится...
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Я работал и кислородкой и электроплавилкой , конечно электро лучше и намного
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
В жилом помещении лучше электропечь. Целее будете. И дольше. Это при равной степени контроля.
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
Цитата
Вот тут ещё надо посмотреть, что больше окисляет - электроплавилка без защиты аргоном, или кислород/пропан при правильной настройке пламени.
Полностью согласен с Вами!
я вообще плавлю металл (86 гр для проката на ложки) простой газовой горелкой, металл практически не окисляется, т к весь кислород у металла выгорает за счёт пропан-бутана. Занимает около 4-6 мин на расплавку и на отливку, грею изложницу тоже наглаз - лучше уж перегреть её , чем недогреть(слава богу не разу металл обратно не пытался выпрыгнуть :D , кто сталкивался - тот поймёт о чём я), смазываю изложницу 1 раз на 3 отливки растительным нерафинированным маслом(при 4-ой отливке в изложницу уже начинают появляться недоливки)
У меня к планах тоже сделать электроплпавильню, правда ни времени на сбор информации , ни на её анализ нет.
По своему, Вланик, скажите, за какое время металл плавится, в чём плавится, как его заливаете?
Если можно фотографию б)))) :oops:
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2009

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день! Отвечаю на вопросы:
-разогрев тигля с металлом до начала плавки около 30 мин, плюс прогреть расплав около 5 мин.
-металл плавится в тигле из шамотной глины плюс мелкая шамотная крошка. Тигель набивается, при изготовлении, в металлическую форму, после подсыхания он легко из нее вытаскивается.
-металл разливается прямо через крышку плавильни. Первую отливку сделал на 60 гр белого, заливал в мет изложницу(приобрел в САПФИРЕ), металл выливался струйкой 4-5мм. Есть фоты, но выложу их после 8го числа, каюсь, просто не очень сильно дружу с компом. На металлическом форуме, литейный цех, миниатюр. плавильня есть две фотки действующего макета печки и формы для тигля. Там я батя. Макет был сделан только для проверки самой возможности расплвить такую массу металла.
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
Цитата
-металл плавится в тигле из шамотной глины плюс мелкая шамотная крошка.
а зачем шамотная крошка?
Буду ждать 8 числа значит с нетерпением! экзамен сдам в универе, и с 5-ой приду фото ваше смотреть! :D
а метеллический форум , как его найти? если здесь нельзя кидать ссылок на него, можно получить ссылку в личку?
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2009

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=11840
Пользователь
Регистрация: 24.03.2008

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
доброго времени суток!плавилка вещь хорошая,но 30 мин ждать...я плавил без поблем бензиновой горелкой и отливал плостины до 100 грамм.пластины до 50 гр с мехом.а больший вес уже с компрессором.бензиновый бачок при етом стоял на плитке которая греется примерно до 70 градусов.процесс занимал где то 10 мин.мож стоит прикупить компрессор??:) если нада могу выложить фото комнрессора или видео процесса!удчи!
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
Malt, неудивительно что Вы плавили такой вес бензиновой горелкой, ведь у неё и температура большая! я плавлю 100 гр серебра газовой горелкой, занимает 4-7 мин на расплавку и заливку. На бензиновой горелке я и больше 100гр брал без особых проблем (при чём у меня нет компрессора, а обычные меха), когда мощности нехватает бачок ставлю в горячую воду.
Пришлось отказаться от бензина из за его большой вредности по сравнению с газом, да и резиновое "чудо" которое поддерживало давление мехаов, лопнуло, а  достойной замены я не нашёл, т к все остальные резины (камеры и т д) либо лопались, либо не давали такой мощности.. Пробовал пользоваться вместо мехов старым пылесосом :D  шума больше чем пользы, :D  да и пламя не порегулируешь.. После этого я и перешёл на газ)))) да и бензиновый пистолет мой любимый испортился :( ( с изломом на 90градусов, и с отдельной трубкой для язычка пламени)
Тут дело ведь не в том, сложно или нет расплавить, а в том что газ намного безвредней бензина, а электроплавилка намного безвредней чем газ или бензин.,
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2009

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый вечер! Я просто сам знаю , какая мощь должна быть у бенз и газ горелок, и что вылетает в воздух со струей пламени, но ведь и задумка была плавить в квартире, на "пятачке" 30х70см рабочего места. Ну нет у некоторых возможности сделать себе мастерскую с вытяжкой. А плавилкой я плавил так, что близкие этого даже не ощутили ни по запаху, ни на шуму. Вот ведь в чем "фишка".
Пользователь
Регистрация: 24.03.2008

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Serjakos
ясна!ето помойму дело вкуса,чем травиться!по каким международным стандартам различаются вредность газа и бензина??:)
а серъёзно если,я тоже думал о газе,но показалось много гемороя да и места не хватает.и пропановый балон под задницей тоже не вдахновлял,да и травит газ по любому,как ни закрывай!по технике безопасности газ и кислород должны стоять в разных металических шкафах....ну и до кучи надо их таскать заправлять регулярно...на мой взгляд с бензином всё проще гораздо,хотя недостатков хватает.
вот.сам пол года работал с мехом,он у меня правда не порвался,но утомлял не по детски,особенно летом:)уже год пользуюсь компрессором и до сих пор радуюсь при каждой плавке и пайки,оч удобно и не дорого.можно легко собрать самому.
на счёт плавилки:как при такой плавке у вас ведёт себя электросчётчик....?быстро крутится?:)или он отсутствует как в принципе?
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13