https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Миниатюрная электроплавильня ( самодельная)
Пользователь
Регистрация: 04.01.2009

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый всем день. Занимаюсь "ювелиркой" более 20 лет, как говорится, для души. Деньги этим не зарабатываю. Часто возникала проблема получения заготовки для прокатки грамм на 40-50. Горелкой качественную заготовку получать не удавалось, поэтому решил сделать небольшую электроплавильню. В результате сбора всевозможной информации в паутине, "приложился" немного головой и руками и получилась небольшая электроплавильня на 14вольт, размером с банку из-под сгущенки. Получил первую отливку серебра около 50 грамм. Результатом более чем доволен. Конечно возникают некоторые вопросы, которые, я надеюсь удастся решить с помощью форумчан.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 24.03.2008

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
вланик добрый вечер.у меня тоже  стол для пайки 60*50 см,но повезло чуть больше и всё этл хозяйство находится на балконе:)
такой вопрос!когда вы в мини плавилки плавили белое золото с лигатурой на цинке,подозрителных запахов тоже никто не ощущал??
Пользователь
Регистрация: 04.01.2009

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
По поводу счетчика: мощность плавилки около 300Вт, за час непрерывной работы мне придется заплатить по счетчику менее 1 рубля. А насчет белого золота с цинком не знаю, не пробовал, но если к этому запаху добавится еще и запах бензинового или газового горения, то это будет уже "круто". И, вообще, я же не говорю, что помимо плавилки все остальное фуфло. Кто как приспособится по месту.
Пользователь
Регистрация: 24.03.2008

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
многоуважаемый вланик!меня привела в восторг ваша забота о себе и своих близких,а также поиск альтернативных решений задач!плавка,это хорошо,но паять вам всёравно придется,и некоторые изделия долго.а так же варить припои разных сортов,а от них вони...похоже от бензина или газа не деться никуда.кстати моё мнение ,если у вас нет вытяжки и отдельного помещения то бензин меньшее из зол.ну а если вы специлизируетесь только на литье,тогда электрическая плавилка для вас идеальный вариант!:)
кстати когдо плавиш белое на цинке,воняет так что ни запаха  газа ни бензина уже не чувствуеш...лучше поискать белое на другой лигатуре.
p s а за счёт чего 300 ватная плавилка плавит метал?какой принцип?там спираль или ультразвук?
Пользователь
Регистрация: 04.01.2009

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
угол для работы подыскал бы побольше, но, поскольку, это мое хобби, и денег я заработал на этом только два раза - 50р. и 30р. в начале 80х годов, то вынужден делать все, что бы не досаждать вонью и гарью близким. По-моему, я прав на все сто!
Паять конечно приходится часто, это я делаю газовой заправляемой горелкой(купил в Сапфире) на шамотно-глиняной подложке.
Припои меня устраивают покупные или двухкомпонентные, которые сам сплавляю при помощи той же горелки, тем более, что расход их на изделия мизерный, и двух грамм хватает надолго.
 По поводу 300Вт( 12В, 0,7ом, получается еще меньше)то для меня это тоже явилось неожиданностью, однако, что есть, то есть. Посреди этой темы есть моя ссылка на металлический форум, посмотрите, почитайте внимательно, и я думаю, что вы загоритесь идеей электроплавки, тем более, что ничего архисложного в этом нет. Успехов!
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
:D  
Цитата
.и пропановый балон под задницей тоже не вдахновлял,да и травит газ по любому,как ни закрывай!по технике безопасности газ и кислород должны стоять в разных металических шкафах
Ну , пропановый балон у меня на улице стоит, в деревянном шкафу и под навесом,  кислородного балона нет, да и не нужен вовсе, у мя гареза токо с помощью пропан - бутана плавит, а кислород из окружаающего воздужа берётся, в этом даже есть плюсы(металл не окисляется, т к вокруг него вообще нет кислорода,  - он выгорает)
а заправлять балон - дело нехитрое, раз в полгода отвёз в багажнике, заправил , и привёз, и  на пол года забыл об этом, ну зависит конечно от обьёма болона.
а электроплавильна - согласитесь, намного безвреднее, токо смущает громоздкость и неудобность разлива металла
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2009

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А в чем громоздкость? Для бензина нужны меха или компрессор(а ведь он дорогой собака), бачок, и бензин "Калоша", что бы не сильно воняло, да и промежуточная резиновая емкость( что-то вроде сглаживающего устройства). И по цене, и по объему в несколько раз дороже плавильни с трансом. А неудобство розлива? Включил, засыпал и свободен. готовь форму, занимайся чем хочешь, через пол часа сунул нос в дырку, если надо перемешал и одной рукой льешь из клювика, а второй - что нибудь держишь. Наоборот свободы больше.
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
.
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
ну я незнаю конечно удобно или нет, мне просто так кажется что неудобно, ибо мешают провода))
Но очень бы хотел попробовать такой плавилкой поплавить, хотел собрать, жаль нихромовой проволоки немогу найти, мне около 2 х метров уйдёт, это точно, при чём и толщина провлоки минимум 1,3 навена нужно , для 100 грамм метелла ( 87,5 из них чистое серебро, а остальное медь), а чистый металл  сложнее плавится чем в пробе
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2009

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Так эта плавилка и расчитана на 100-120гр. белого. А нихром Ф1,5мм можно купить по 70р/м в "Электромонтаж". Там же и транс 400Вт. на 12 В 987р. Я никого не убеждаю и не призываю плавить в плавилке. Просто показал на примере, что это возможно и не очень сложно.
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
Всё, теперь и у меня назрела острая необходимость в электроплавилке. плавить горелкой больше не вариант. думаю собрать на грамм 500, так чтоб с запасом, используя какой нить покупной тигель. Хочу чтоб Ag и Au плавило, и чтоб чистоту без труда плавил...
мне кажется нихром для такой печки не подойдёт,  чем лучше заменить? фехральем? или хромаль?
ну допустим я найду фехраль, она должна 1500 вообще без проблем выделживать,а 1200 будет работать вечно, но как быть с трансформатором? как расчитать его мощьность, вольтаж? (12?  24?  30? )у кого нибудь есть мысли по этому поводу?
или проще купить в сапфире готовый нагревательный элемент готовый под тигель,(от какой нибудь заводской плавильни), узнать у продавца какой трансформатор необходим к нему и просто соединить 2 контакта, утеплить и работать? hm
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 22.01.2009
Откуда: Питерский

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Всем здрасте.
нихром даже очень подойдёт (ну, раз в год или два будете спираль менять). а если Вы собираетесь плавить золото иль серебро то зачем Вам 1500 градусов???? эт ужо паладием попахивает. не читал что выше написано, а зачем трансформатор???? намотал спираль расчитал нагрузку - длину проволоки и воткнул на 220 вольт. но мне кажется ещё и терморегулятор нужен (но можно и без него обойтись "на глаз" температуру мерять).
а готовые нагреватели достаточно дорогие, можно  и дешевле придумать.
"дурная" голова рукам покоя не даёт
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
мне 1500 градусов не нужно, но необходимо 1110 градусов, чтоб и чистую медь был способен плавить! просто я посмотрел, почитал, и понял, что 1200 для нихрома - смерть, а при самодельной плавилке теплоизоляция не идеальная, и Т сплава будет ниже Т спирали, т е чтоб достичь 1100 градусов для обеспеченного плавления меди(а плавится он при 1083 гр) придётся прогревать спираль до 1200гр
а на счёт 220 вольт  - дело рисковое это во первых, а во вторых ооочень длинную спираль придётся делать, и очень толстую
расчёт мощности пока незнаю как провести, пока не нашёл формул и т д....всё пока облачно
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Рабочая температура нихрома до 900 градусов. Есть фехрали с рабочей до 1200. "Еврофехрали" с рабочей до 1400.
Трансформатор нужен, чтобы лишнего не мотать. И чтоб силу тока обеспечить не хилую. Чем толще нагревательная проволока (например, миллиметров 8 в диаметре), тем большую температуру она даст без перегара. И дольше прослужит. Тем больше ампер она потребует (за 200А).
Если такой нагреватель имеет перебор по мощности, можно вообще без термоизолятора обойтись. Но рядом с ним будет горячо. И не экономно. А пощитать, как два пальца. Если сформулировать, чего надо. Тока сначала нужно разведать, где проволоку брать.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
 расчёт мощности пока незнаю как провести, пока не нашёл формул и т д....всё пока облачно
http://www.horss.ru/h6.php?p=45
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 22.01.2009
Откуда: Питерский

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Всем здрасте.
отличная ссылка!!!! очень хорошо всё написано (если внимательно почитать). так вот про диаметр 8 мм - смерть машина. например в печи  grafikarbo спираль 0,8 мм, а 220 вольт гораздо безопаснее чем 200А постоянного (человека убивает 2.0А постоянного тока опасное напряжение 64В - информация к размышлению).
"дурная" голова рукам покоя не даёт
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Всем здрасте.
отличная ссылка!!!! очень хорошо всё написано (если внимательно почитать). так вот про диаметр 8 мм - смерть машина. например в печи  grafikarbo спираль 0,8 мм, а 220 вольт гораздо безопаснее чем 200А постоянного (человека убивает 2.0А постоянного тока опасное напряжение 64В - информация к размышлению).
Ну, я не инженер, к сожалению. У инженеров, вероятно, собственное электрическое сопротивление небольшое. А у меня оно офигенное. Если я не очень мокрый. Мине 3 вольта от проводов, по которым текет 200А, по барабану, не пробьет. То, что 220 безопаснее, чем 64....эээээ...... Я это, наверное, знал раньше, но забыл. Пойду запешу.
ЗЫ А 380, значит, еще безопаснее?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
И как я до сих пор не убился своим сварочником на постоянном токе? Сам удивляюсь...

И ваще, при чём здесь постоянка? Речь идёт о снижении напряжения и повышении ампеража...
Цитата
Если я не очень мокрый. Мине 3 вольта от проводов, по которым текет 200А, по барабану, не пробьет.
Ну да, только подогрет и подсушит... :)
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Город на Неве

Сообщений: 183
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Инженер, похоже болел, когда закон Ома проходили.

А может и нет Учитывая, как виртуозно было произведено сравнение напряжения и силы тока. Скорее нет
..........................
'''''''''''''''''''''''''''''''''''
Интересно, что тяжелее 220вольт, 200 ампер или 50гц
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
Treugolnik писал(а):
Цитата
http://www.horss.ru/h6.php?p=45
да, ссылка полезная, я по ней уже пробовал считать, но столкнулся с некоторыми проблемами, в часности незнаю какую мощность на квадратный Дм принимать. на сайте данные только для муфелек обьёмом от 10 литров, а у меня тигель будет d-50 мм, h-95 мм, т е 0,2 литра!Исходя с данных сайта и взяв мощность с запасом, я получил 50-60 Вт. минимум, учитывая плохую теплоизоляцию
Теперь думаю найти хотябы 2х милиметровую фехраль, либо нихром марки Х20Н80 (прочитал что при 1200 работает стабильно, а мне хотя б 1100 чтоб держало)

Исходя из мощности, предпологаю, что мне хватит самого дешёвого и слабого трпнсформатора, на 12 вольт.

купив трансформатор и фехраль, дмаю эксперементальным путём (перемещая контакты) добиться постоянной необходимой температуры спирали, и зафиксировать необходимую длину, а затем, отталкиваясь от длинны скрутить спираль вокруг тигля. я на правильном пути? или лучше всё ещё раз пересчитать, свить спираль, а подбирать трансформатор путём его  разматывания ?
помогите кто может и сталкивался.
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
сразу в догонку, раз я хочу использовать готовый тигель, чтоб постоянно самому их не пресовать, какой нужен для печи сопротивления? графитовый подойдёт, или только керамический?

этот http://www.sapphire.ru/vcd-489-1-5741/goodsinfo.html, на 0,5 кг, или лучше этот  http://www.sapphire.ru/vcd-489-1-5748/goodsinfo.html правда он на 1,5 кг.и тут ещё написано что он для золота, это принципиально? мне и на золото и на серебро надо бы.
заранее благодарен за любую помощь
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13